Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Душа за кредит: новая идея для омских банков 

Создана: 20 Июня 2009 Суб 11:40:59.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 3134

  1. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Июня 2009 Суб 11:40:59
    В Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдает деньги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условия кредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредита журналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принять за запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.

    Перед тем как получить желаемую сумму (Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, как водится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося". После этих слов следует поставить подпись.

    О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель. По его мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу. "Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решил взять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Я считаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны времена скупает людские души!"

    Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".

    Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.

    "Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", - сказал он.

    Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре", то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемом нужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заемодателя".

    Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить или выменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных заемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.

    Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.

    "Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.

    Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. С другой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. А ведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потеряли последние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимым договором, заключает в своей публикации рижская газета. (с)
    ______________________________

    [внешняя ссылка]
  2. 20 Июня 2009 Суб 11:45:44
    Sirius-W писал :Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.

    Батюшка бы взвыл, если б жил вечно.
  3. 20 Июня 2009 Суб 11:52:41
    Пиар, пытаются с помощью эпатажа и скандала раскрутить брэнд, а потом будет обычная кредитная шарага/банк.

    ps: 1\% в день, охренеть... 365\% годовых? Офигеть
  4. Alexey155


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Октября 2009 Втр 9:02:49
    И это только начало... Сказано в писании: не бойтесь Тьма обрушится на землю, но это замысел...
  5. BanDOS


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Октября 2009 Втр 12:29:58
    великолепная идея, просто кайф.
    это ж круче чем "русский стандарт"
    человек взял просто так денег и рад... а потом сидит дома и переживает.
    душа, душа... и потом вернёт деньги, почти сто процентов. не столько много у нас атеистов чтобы прогореть на таком деле.
    можно конечно сказать, что они сволочи и такими способами запаривают людей, но дань находчивости, я считаю, отдать следует
  6. 170_BPM


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Октября 2009 Птн 18:23:17
    считаю что это просто выгодно банку, суеверные клиенты будут вовремя платить по счетам)
  7. 23 Октября 2009 Птн 18:52:46
    indifound писал : Пиар, пытаются с помощью эпатажа и скандала раскрутить брэнд, а потом будет обычная кредитная шарага/банк.

    ps: 1\% в день, охренеть... 365\% годовых? Офигеть


    ну это если обычным суммированием, а если капитализацией, то 1283305580313352,696899448007898
  8. 23 Октября 2009 Птн 21:06:15
    dimka.yermol писал : 1283305580313352,696899448007898

    Дмитрий, не гони, не 10\% в день а 1 ))
  9. 24 Октября 2009 Суб 6:56:28
    Мы краснеем! точно....а я то думаю что слишком много получается...37,38..
  10. 24 Ноября 2009 Втр 11:10:47
    Самое главное - законом не запрещено Very Happy
  11. 24 Ноября 2009 Втр 12:07:54
    А Родину можно продать?
  12. 24 Ноября 2009 Втр 12:26:16
    Volconsky писал(а) : А Родину можно продать?

    Ты опоздал, её давно уже продали
  13. 08 Января 2010 Птн 16:13:32
    Volconsky писал(а) : А Родину можно продать?

    Можно только продать свои бесполезные мозги Лыба
  14. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Января 2010 Птн 18:07:51
    vestnik-rd писал :
    Можно только продать свои бесполезные мозги Лыба
    кредит под залог мозгов, тоже не плохой вариант. Мозги, кстати - вещь более материальная, нежели душа Лыба
  15. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Января 2010 Птн 18:14:56
    А кредит под залог почки, так и вообще при таком раскладе не кажется фантастикой Лыба