Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Омским учителям мэр предложил работать больше и бесплатно 

Создана: 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 290, просмотров: 44253

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 18, 19, 20  Вперёд
  1. 10 Сентября 2009 Чтв 15:42:11
    Власть и граждане друг друга не понимают.

    Во всяком случае, о том свидетельствует ТВ В субботу 5 сентября в эфире прошла очередная передача «Как жить будем?» в качестве совместного проекта омской мэрии и ГТРК «Иртыш». Посвящена она была началу учебного года. В студию были приглашены учителя, ученики, родители, депутаты горсовета, представители мэрии, журналисты, а также мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. В качестве постоянного эксперта выступил председатель Омского горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ.

    Не знакомый с омскими привычками зритель подивился бы, отчего предгорсовета, который вместе с мэром обязан отвечать перед гражданами за состояние дел, раз за разом выступает в комфортной роли эксперта. Что, собственно, экспертирует Сергей Ефимович, неясно, зато глава муниципалитета обычно отдувается за двоих. Как и в этот раз.

    «Почему мэр первого сентября отправился на первый звонок именно в 33-ю школу?», — спросил ведущий. «Я всегда честно отвечаю на любые вопросы, — сказал мэр. — И тут честно отвечу: не я ее выбрал, а мне выбрали, поэтому я поехал в ту школу, куда меня определил департамент образования». «Придется тоже правду говорить, — подхватил мысль своего начальника директор департамента Илья ДУБИН. — Выбирали на самом деле школу, в которой было очень сделано много именно по инициативе Виктора Филипповича, и не только для этой школы, для ряда учреждений. Это было комплексное благоустройство пятого микрорайона». Раньше, к слову сказать, это называлось показухой. Легче представить себе, что в Омск с визитом наведаются марсиане, чем вообразить, как градоначальник первого сентября сядет в машину и посетит ту школу, где приезда его никто не ожидает.

    Еще один эпизод касался школьных кружков, часть из которых закрылась, о чем и сообщил десятиклассник Илья. «Надо уточнить, в какой школе», — среагировал мэр. «Действительно, в трудных экономических условиях происходит некоторое сокращение ставок на дополнительное образование. В связи с этим приходится закрывать некоторые секции и кружки», — включилась в разговор педагог из 64-го лицея. «А почему нельзя на уровне общественной нагрузки работу вести? — спросил мэр. — Вспомните наши времена, когда мы в школе учились. Эта практика была очень распространена». «Я могу утверждать смело и уверена, что во всех школах, как и в нашем лицее, учителя достаточно много внимания уделяют образованию детей и это порой не обеспечивается зарплатой, извините меня за такие пикантные подробности», — смутилась педагог. «Не все рублем оценивается», — строго напомнил мэр. «Но это и время учителя, и физические силы, насколько хватает физических сил...», — не сдавался педагог. «Мою работу тоже оценивают за 8-часовой рабочий день, а я работаю шестнадцать», — срезал мэр. «Я могу смело утверждать, что учителя не бездельничают в школе, а оплата за работу в кружках...», — не сдавалась педагог. «Нет, я не говорю, что это панацея. Понятно, что есть вопросы, которые требуют в том числе и материального поощрения, но здесь надо искать некие компромиссы. На самом деле тяжело стране, все мы видим и отрицать бессмысленно: кризис, к сожалению, негативно сказывается на многих ...», — вошел в положение мэр и подвел черту в споре.

    Теоретически можно было бы предположить, что глава города тут же пообещает, что в случае своего очередного избрания и вовсе станет работать на общественных началах, поскольку «на самом деле тяжело стране», но не случилось.

    Елизавета КРИВОЩЕКОВА

    [внешняя ссылка]

    PS. Я думаю что за зарплату мэра многие учителя согласились бы работать и по 16 часов.
  2. 10 Октября 2009 Суб 2:14:56
    Студент писал :
    Профессиональная болезнь отсутсвия самокритики у некоторых учителей отнимает у них возможность адаптироваться под изменяющиесмя условия с выгодой для себя.


    В 50-60 лет сложно меняться. Системы здравоохранения, образования, науки и других жизненно-важных институтов в государстве держатся сейчас на этих людях кому за. Это их проблема и везенье для остальных. Но они не вечны. Сейчас кажется, что их хватит надолго, но они не размазаны по всем возрастам, есть ступенька в распределении которая неумолимо движется к пенсии, за пенсию, и переходит в другой вид материи. А за ней ничего, так флуктуации, информационный шум. Скоро наступит момент, когда система резко просядет. Общество впадает в кадровую кому, точка невозврата уже пройдена.
  3. 10 Октября 2009 Суб 8:09:41
    SABOTEUR писал : Ну нет спроса на учителей ! Ну нет ! ну не нужны они никому!Один хрен пруться преподавать в учебные заведения!!! Спрашивается ну зачем? В поисках какой халявы?Да идите вы на завод лучше )))


    Вы меня поражаете! Какая же выгода в работе учителей? Зарплаты их знаете? Даже не зарплата - главная трудность - а куча детишек, которые некоторые не хотят, а некоторые не могут учиться и родители им в этом помогают, подстегивая и поощряя их лень.
    Каждый раз, когда я слышу, что уитель плохой - сразу возникает мысль - ПОСМОТРИ НА СЕБЯ!!! с себя начни! а все ли ТЫ сделал, чтобы твой ребенок был грамотным? Родителям выгодно ругать учителей и создавать "образ врага", потому что так они закрывают свои ошибки воспитания! Воспитание - это не первоцель учителя, учитель должен дават знания.

    Многие прутся в педВУЗы, но немногие потом работают в школе. Вот именно это и есть "естественный отбор". Те кто хотел халявы в школе долго работать не станет!
  4. 10 Октября 2009 Суб 8:11:48
    bouchon ПРАВ! и от этого становится грустно
  5. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    10 Октября 2009 Суб 12:35:53
    mysterious писал: ...... Воспитание - это не первоцель учителя, учитель должен дават знания.Многие прутся в педВУЗы, но немногие потом работают в школе. Вот именно это и есть "естественный отбор". Те кто хотел халявы в школе долго работать не станет!
    Да прекрати бред нести уже ..... 20лет рассказывать про теорему пифагора по 5 часов в день? Где вы тут воспитание увидели? Преподователь и УЧИТЕЛЬ несколько разные понятия.... За что там тогда много денег то платить?Вы всеми школьными знаниями в повседневной жизни пользуетесь?Они у Вас востребованы? Вы готовы платить за то чем никогда пользоваться не будете?Так что не нужно слов ...(((((( результат и так слишком очевиден((((
  6. OmskRider


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2009 Суб 19:14:39
    SABOTEUR писал : Да прекрати бред нести уже ..... 20лет рассказывать про теорему пифагора по 5 часов в день? Где вы тут воспитание увидели? .... За что там тогда много денег то платить?Вы всеми школьными знаниями в повседневной жизни пользуетесь?Они у Вас востребованы? Вы готовы платить за то чем никогда пользоваться не будете?Так что не нужно слов ...(((((( результат и так слишком очевиден((((

    Где значит воспитание? да учитель вынужден заниматься воспитанием, ему же иметь дело с целой кучи непоседлевых детей в течении 11 лет за которыми только следить и следить.
    Среди всех моих знакомых никто не пошёл в школу работать, этож такой геморой, вы думаю знаете.
    Это получается учёба, воспитание, внеплановые мероприятия(поездки, концерты, кино, лагеря и т.п.) а так же поддержание самой школы(дежурные чтоб не разбили стёкла, полы, ремонт школы) и так далее
    Так что учитель это вам не просто расказать про пифагора как вы выразились
  7. 10 Октября 2009 Суб 19:36:29
    SABOTEUR писал : 20лет рассказывать про теорему пифагора по 5 часов в день? Где вы тут воспитание увидели? Преподователь и УЧИТЕЛЬ несколько разные понятия.... За что там тогда много денег то платить?Вы всеми школьными знаниями в повседневной жизни пользуетесь?Они у Вас востребованы?

    То что ты не понимаешь о чем говоришь - очевидно!
    Миссия школы в том чтобы мозги поставить в русло познания, интереса к жизни, развития кругозора и любознательности...
    А то, что тебе никогда не было интересно про теорему Пифагора слушать, так это твои личные проблемы... не надо выносить сор из головы в этом случае. Я лично за то, чтобы учителя получали достойные деньги, уж никак не сравнимые с з/п сборщика мебели!
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    10 Октября 2009 Суб 20:22:49
    mysterious писал :
    То что ты не понимаешь о чем говоришь - очевидно!
    Миссия школы в том чтобы мозги поставить в русло познания, интереса к жизни, развития кругозора и любознательности...
    АГА ))) педагогам это скажи )))) Они в лицо тебе рассмеются ))))
    mysterious писал :
    А то, что тебе никогда не было интересно про теорему Пифагора слушать, так это твои личные проблемы... не надо выносить сор из головы в этом случае.
    Да причем тут интересно не интересно ?Я понять не могу кому я деньги должен платить ,сколько и за что?Платить за то что я и так знаю?Смысл то в чем? Почему я должен платить за систему образования пораждающию дебилов?Может я хочу получать знания которые помогут мне зарабатывать и получать деньги или реализовывать задуманое мною ,вот за это я готов платить учителям ,а не за ту программу которую мне будет навязывать мин образования.
    mysterious писал :
    Я лично за то, чтобы учителя получали достойные деньги, уж никак не сравнимые с з/п сборщика мебели!
    ну так а какие проблемы?Не платите сборщику мебели ,не заказывайте у него мебель ....Платите учителям,заказывайте у них знания ))))....проблем то.....)))) но что я смотрю вы не особо торопитесь....

    Так что нефиг ...пусть прозябают .... или оторвут свою попу от стула и предоставят мне то что я хочу ...Короче пусть хоть что нибудь сделают.
  9. 10 Октября 2009 Суб 20:22:53
    mysterious писал : Я лично за то, чтобы учителя получали достойные деньги, уж никак не сравнимые с з/п сборщика мебели!


    Смайлик :-) И я за то же!
    Но пока что воспитано поколение быдла и ботанов. Воспитано это, этими педагогами, а не пришлыми из америки, так что пожинайте плоды своего труда.
  10. 10 Октября 2009 Суб 22:44:30
    Что вы разоряетесь, на форуме ни одного учителя, кроме Караганды, да и тот в Казахстане. Кто туда рвется? Никто и не рвется, да и пожинать уже некому
  11. 10 Октября 2009 Суб 23:07:03
    Рябина писала : на форуме ни одного учителя

    Странно это, в самом деле. Либо молодых учителей совсем нет, либо они очень странные ( ничем не интересуются, не могут, не умеют ...), либо такие бедные, что на интернет не хватает. Трудно поверить, что они так заняты, что им просто некогда выйти в сеть, в то время когда менеджерам, бизнесменам и рабочим есть когда. Может действительно стесняются признаться?
  12. 11 Октября 2009 Вск 0:02:27
    bouchon писал(а) : они так заняты, что им просто некогда выйти в сеть


    Этож им пришлось бы изучить што-то новое! А вы уверены, что эта профессия к этому предрасположена?
  13. 11 Октября 2009 Вск 1:11:55
    RRRRRы писал(а) :
    Этож им пришлось бы изучить што-то новое! А вы уверены, что эта профессия к этому предрасположена?


    Знаешь Ры, я в этом вопросе с тобой солидарен. Я тоже не хочу, чтобы молодежь шла в школу работать. Просто мечтаю увидеть, когда там никого не останется. Когда уроков не будет, потому что нет учителей, или их будут проводить технички за скромную прибавку к своему более солидному заработку, а лучше какие-нибудь цыганки и колдыри. Просто я хочу убедиться, что все идет к тому. Главное, что люди живущие в России и имеющие детей тоже это приветствуют. Ты меня не разочаровал.
  14. 11 Октября 2009 Вск 7:00:59
    SABOTEUR писал :
    Почему я должен платить за систему образования пораждающию дебилов?

    Бог с Вами, мне только одно интересно - если дебил, то это порождение системы образования, а если умный, хороший человек, то это они сами по себе такие Офигеть
  15. 11 Октября 2009 Вск 9:14:47
    Интересные вы все-таки люди!
    Я понимаю, что бучон стебется... абсолютное недоверие к власти ввергает его говорить такие вещи. Но вот ры то не смеется и говорит абсолютно без сарказма о том, что во всех бедах нынешней россии виноваты педагоги. Одновременно на право и на лево раздает всем советы по поводу службы в российской армии.
    Есть еще один не очень интересный персонаж по имени саботёр, который хочет сказать, что ему школьные знания в жизни не пригодились и значит всем детям нет необходимости в изучении геометрии, алгебры и физики, географии и прочих азов наук. По его словам выходит, что человеку для жизни хватит и трёх классов церковно приходской школы.
    Такое ощущение, что я попал в стан сумасшедших.
  16. 11 Октября 2009 Вск 9:21:33
    RRRRRы писал(а) :
    bouchon писал(а) ... : они так заняты, что им просто некогда выйти в сеть


    Этож им пришлось бы изучить што-то новое! А вы уверены, что эта профессия к этому предрасположена?

    Предрасположена, будьте спокойны. Не ставьте себя выше на лестнице интеллектуального развития, вы всё равно находитесь в самом её низу, "уважаемый".
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 18, 19, 20  Вперёд