Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Какие батареи лучше??? Алюминий или чугун? 

Создана: 06 Сентября 2009 Вск 8:47:56.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 8541

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Адвокат


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2009 Вск 8:47:56
    собственно подскажите что лучше??? У меня сейчас стоит новый чугун, но хотел алюмишку поставить, но говорят там покрытие каое-то должно быть внутри, для тогочто бы она не ржавела внутри! Подскажите
  2. 06 Сентября 2009 Вск 20:00:15
    Алюминий ржаветь не может по сути -там ржаветь не чему :)
    по поводу выбора -дешевые алюминиевые - не лучший вариант, там внутренняя циркуляция обычно несерьезно сделана, ребра не прогреваются.
    Правильный алюминий греть будет хорошо. Биметаллик греть будет также, но при этом имеет лУчшие тех. характеристики - срок службы, давление и т.п. На теплоотдачу влияет больше не технология изготовления радиатора, а его внутренний дизайн.
    Чугун имеет несколько особенностей - большая теплоЕМКОСТЬ - долго греется, но и долго остывает - больше тепловая инерция системы, хорошо держит высокое давление и температуру, классический дизайн.
  3. 06 Сентября 2009 Вск 20:06:03
    Адвокат писал : у меня сейчас будет стоять полипропилен, и так же 2 крана на случай "ЧП" слышар про Колидор супер....вроде гуд батареи, только вопрос:" А секций алюминьки надо больше или меньше, секций чугуна?"


    попробуйте расчетать здесь:
    [внешняя ссылка]
  4. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2009 Вск 20:10:38
    Вообще при покупке объясняли что одна секция на 2 квадрата.
    Вот тут есть таблички параметров радиаторов и отапливаемой площади:
    http://www.teploimport.ru/catalog.asp?cat\_id=1628&p\_id=1651&pp\_id=1667

    у меня угловая квартира и раньше было очень холодно с обычными батареями, по этому ставил секции с запасом.
    на 10м^2 в одной комнате поставил 10 секций,
    на 12м^2 во второй - 8 секций, но там комната теплее была
    в зале ~18м^2 стоит 13 секций.

    получилось вообще оооооочень с перебором Гы-гы-гы зимой всегда открыты окна на вертикальное или зимнее проветривание в зависимости от температуры, ну и краны придавлены )))

    2 Адвокат: чтоб можно было прикручивать краны не в ущерб всему подъезду, поставь перемычку обязательно, а то могут и проблемы возникнуть с жэком )

    Если трубы будут полипропилен, то вообще здорово их спрятать в стену. сразу другой вид в комнате =)
  5. danaya_100


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Сентября 2009 Втр 16:13:28
    Не знаю как по поводу батарей,но на работе нам стояки на пластиковые сегодня поменяли Офигеть
  6. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2009 Чтв 13:28:47
    секций нужно явно меньше чем чугуна проверено..................Адвокат у меня стоячт как раз Кол.........Не жалуюсь очень доволен
  7. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2009 Чтв 13:34:07
    4 года в эксплуатации живу на 9 из 14 этажей .........краны обяхзательны зимой бывает жарко поэтому перекрываю иногда
  8. 17 Сентября 2009 Чтв 16:52:37
    Swizard писал(а) : Алюминий ржаветь не может по сути -там ржаветь не чему :)

    Алюминий корродирует под воздействием "химии" в воде - ее на ТЭЦ обильно "сдабривают". Смотрите допустимый диапазон Ph для сплава батарей. Есть алюминевые батареи с расширенным диапазоном Ph - SSeven Nova Florida.
  9. 17 Сентября 2009 Чтв 19:14:54
    Mastrojani писал : Алюминий корродирует под воздействием "химии"...

    Ну согласитесь - ржаветь и корродировать все-таки разные хим процессы, это во-первых. Во вторых - в алюминиевых батареях внутренняя поверхность химически инертна, отчасти за счет естественной окиси алюминия, частично благодаря дополнительной обработке на заводе-производителе. Конечно биметалл. батареи более стойки к агрессивным средам, но и обычный алюминий не слишком быстро корродирует, 10 лет отслужит вполне уверенно. Я у себя снимал старые алюминиевые батареи, когда менял - следов коррозии не было, хотя батареи проработали не менее 5 лет.
  10. Адвокат


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2009 Чтв 20:24:20
    Sergic5 писал : секций нужно явно меньше чем чугуна проверено..................Адвокат у меня стоячт как раз Кол.........Не жалуюсь очень доволен

    спасбо а колид супер или просто?
  11. 18 Сентября 2009 Птн 8:40:51
    Swizard писал(а) :
    Ну согласитесь - ржаветь и корродировать все-таки разные хим процессы

    не соглашусь.
    [внешняя ссылка]


    Swizard писал(а) : Во вторых - в алюминиевых батареях внутренняя поверхность химически инертна,



    Скорость коррозии зависит от сплава, из которого сделаны батареи. Бывли случаи когда на 2-й год они просто лопались повдоль из-за коррозии. Кетайские правда Very Happy
  12. Drundel


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Сентября 2009 Пон 12:32:50
    а посоветуйте плз конторку хорошую радиатор установить
    о русклимате ктонибудь отозваться может ?
    спасиббо :)
  13. Rey1972


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Сентября 2009 Пон 13:17:22
    Drundel писал(а) : а посоветуйте плз конторку хорошую радиатор установить
    о русклимате ктонибудь отозваться может ?
    спасиббо :)

    Начните с ЖЭКа (УК), узнайте у них расценки- к тому же претензии будет проще предъявить. Если старые батареи имеют секущие задвижки, то и самому там делать ничего сложного.
  14. 30 Сентября 2009 Срд 12:08:09
    Алюминий лучше, по опыту личному.
    Сменили чугун на Алюминий и не жалеем.
  15. 30 Сентября 2009 Срд 12:28:24
    Я покупал алюминивые радиаторы на Южном. Купил 12 секций в зал (20 кв.м.) и 5 секций в детскую (8 кв.м.) по 390 руб./секция - югославские КОЛИДОР ОПТИМА с какой-то сумашедшей теплоотдачей и внутрицинковым покрытием (посмотрел - там реально три слоских листа-перемычки внутри и поэтому по поводу теплоотдачи не сомневаюсь). Напрягла супутствующая фурнитура (заглушки, крепления на стену) - обошлось где-то в 1600 плюс я еще 1000 руб. сэкономил на 4-х кранах, которые у меня были.
    Установили всё с помощью спецов ЖЭКа за 2800 руб. в кассу. При этом редиски стены все-таки замарали сваркой. Если бы был во время установки дома, а не на работе - то убил бы!
  16. 30 Сентября 2009 Срд 13:31:54
    чугун надежнее!
    если в квартире холодно с чугуном - люментий не особенно поможет!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд