Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Убийства по правилам... 

Создана: 17 Марта 2009 Втр 17:33:39.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2143

  1. 17 Марта 2009 Втр 17:33:39
    Не весеннюю, прямо скажем, тему я предлагаю для обсуждения. Тем не менее, важную и (к сожалению) актуальную.
    Недавно Государственная Дума обратилась в Генеральную Прокуратуру для выяснения обстоятельств и причин многочисленных случаев гибели детей на соревнованиях по контактным единоборствам. Поводом для этого явилось обращение президента Молодежной лиги каратэдо В. Свадковского. Генпрокуратура пообещала серьезно заняться вопросом нарушений, допущенных при проведении соревнований.
    Впрочем, вопрос, по мнению Лиги, не в том, что соревнования были организованы не в соответствии с утвержденными правилами. Детей убили как раз по правилам. Правилам, одобренным и утвержденным Министерством спорта.
    Сайт [внешняя ссылка] приводит печальную статистику последних случаев детских смертей:
    Александр Шароян, 14 лет. бокс
    Погиб в Новосибирске 16 января 2009 года
    в результате травмы, полученной
    на областных соревнованиях по боксу.
    Ярослав Ясько, 13 лет. тхэквондо
    Погиб 3 ноября 2008 года на соревнованиях
    по тхэквондо WTF в г.Кременчуге
    Полтавской области в результате удара в голову.
    Артем Коротков, 16 лет. кудо
    Погиб 9 ноября 2008 года во время боя
    на Открытом первенстве Кемерово по Кудо.
    Сергей Касатонов, 15 лет. каратэ кекусинкай
    Погиб в ноябре 2006 года на соревнованиях
    каратэ кекусинкай городского уровня в городе Волгограде.
    На том же сайте можно прочитать и две любопытных версии дальнейшего развития событий, после того, как в дело вмешается Генпрокуратура.
    Теперь личное. В последние несколько месяцев сразу двое моих хороших знакомых забрали своих детей из секций единоборств. Причины - в первом случае моральная, во втором - морально-экономическая. Тем временем, оба родителя признались, что остались шокированы немотивированной жестокостью тренеров к своим детям.
    Сразу скажу, что лично у меня нет четкого мнения на этот счет. Я за единоборства (и за занятия детьми спортом вообще), но в то же время понимаю, сколько сейчас в стране расплодилось безответственных дилетантов без всякой подготовки, берущихся тренировать детей, морально и физически их калечащих...
    Это цитата из блога Сергея Бутова. Журналиста газеты "Спорт - экспресс". Оставлю без комментариев...
    [внешняя ссылка]
  2. teacher IT


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Марта 2009 Втр 17:55:32
    риэлтор писал :Детей убили как раз по правилам.
    жесть Грустно :-(
    риэлтор писал :Я за единоборства (и за занятия детьми спортом вообще), но в то же время понимаю, сколько сейчас в стране расплодилось безответственных дилетантов без всякой подготовки, берущихся тренировать детей, морально и физически их калечащих...

    И как распознать безответственного дилетанта?
    Эти секции на каждом углу, в том числе и при школах.
  3. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2009 Втр 18:04:17
    Необходима сертификация таких услуг.
  4. cccp


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Марта 2009 Втр 18:11:29
    osenay писал :Необходима сертификация таких услуг.

    лишний повод брать взятки........
  5. 17 Марта 2009 Втр 18:48:50
    2teacher IT: Это не мои слова. Это цитата. Источник указан. А что это жесть - согласен.
    Лицензирование возможно и выход, но...
    В комментах в том блоге активно обсуждают такой момент: во многих федерациях единоборств в России соревнования с 7(!!!!) лет проходят до нокаута - нокдауна. Вот что самое страшное... Представляете нокаут у семилетнего ребенка?
  6. 17 Марта 2009 Втр 22:28:29
    Позволю себе ответить. Обезопасить своего ребенка можно достаточно просто: нужно узнать все о тренере, к которому собираетесь отдавать ребенка - статистику соревнований, (такая информация есть в федерациях) поговорить с учениками, родителями. Это и мое мнение и мнение Констнатина Сизова, в 2006 м исп. директор российского союза боевых искусств.

    Кстати! 2-5 пятого апреля в Омске состоится региональное первенство по самбо. Думаю, там можно будет посмотреть на тренеров, на ребят, присмотреться к клубам.
    Пресс-релиз мне пока не выслали, ну кого интересует - спросите меня попозже в асе.
  7. 17 Марта 2009 Втр 22:37:14
    Да, кстаь, прежде чем пугаться почитайте комменты к статье, комменты тех, кто занимается. Не все так страшно, ИМХО. гГораздо большее количество детей просто убивают и калечат всякие уроды, гораздо большее количество детей просто пропадает на улицах.
  8. Shajmardanov


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июня 2009 Птн 18:06:37
    Убийства по правилам...

    Да и много серьезных травм, у детей в результате тренировок, в старых не оборудованных соответственно спортзалах. Которые, потом остаются инвалидами, в лучшем случаи. Халатным отношением к тренировкам и к безопасности своих подопечных, отсутствие системы и плана тренировок, индивидуального подхода и наблюдения за своими подопечными у так, называемых тренеров - учителей.
  9. alza zin


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Июля 2009 Птн 0:13:14
    не все знают, что зачастую спортсмены участвуют в соревнованиях, не имея допуска врача и вопреки запретам.Были случаи, когда судьи на соревнованиях работали пьяными, а спортсмены выступают с температурой, ангиной и старыми травмами. вот и профилактика травматизма и летальных случаев.