Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция В доме нет водопровода, но есть долг за воду 

Создана: 13 Июля 2009 Пон 17:03:16.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2209

  1. 13 Июля 2009 Пон 17:03:16
    Расскажу историю, глупую как .................

    Есть квартира. В ней уже 100 лет никто не живёт, но 2 раза в год платим за неё.
    Водопровода в ней никогда не было.
    Прихожу я в это полугодие в ОмскЭнерго, а у меня в графе горячая вода стоит сумма 500 рэ.
    Я, мол, ошиблись - нету там горячей воды отрадясь.
    А мне: "Ни фига, у вас есть на батарее отопления крантик (для спуска воды который) - значит извольте платить за горячуу воду по полной!!!!!!!!!!!!!
    А то, что вода из батарей ваще не пригодная для использования - это никого не колышет.

    Хоть плачь, хоть смейся! Ведь дураку понятно - очередной побор!
    Лохом быть не хочу!

    Что делать в такой ситуации? Только судиться? С кем? С ОмскЭнерго? (которые на Жукова)
  2. 13 Июля 2009 Пон 18:41:03
    Rumjanceva писал(а):Что делать в такой ситуации? ... Только судиться? С кем? С ОмскЭнерго? (которые на Жукова)

    Суд - слово из трёх букв.

    Шланг на кран и в форточку - природу обогреть. Кому не нравится - пускай в суд и подают - уплочено.
  3. DMM


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Июля 2009 Пон 19:50:33
    За горячую воду, и холодную в том числе, начисляется по количеству прописаных, если нет счетчика. если прописано 0 - то ничего платить не надо. даже если кто-то там и живет.
    у меня тоже забавно - прописаных ноль, тут приходит квитанция омскэнергосбыта и там за горячую воду за одного человека, и надпись, мол, проживающих - 1. я им звоню - че за х..ня? ну вот там у вас электричество потребляется, значит кто-то там живет.
    Капец логика! а то что прописаных нет?! не волнует, сослалась на жилищный кодекс, мол, возникает обязанность уплаты за факт и все. Я грю, а как ж 307 постановление? она мол, сначала кодекс, потом постановление. А то что в постановлении как раз и описывается КАК должно начисляться все - это побоку. Мол, принесите копию лицевого счета, что там никто не прописан.
  4. 14 Июля 2009 Втр 8:26:55
    DMM
    У нас 1 чел прописан

    А по поводу вашей ситуации - есть такое. если есть потребление электричества - значит автоматом проставляют за все остальные услуги.
  5. 14 Июля 2009 Втр 9:36:05
    Rumjanceva писал(а) : А мне: "Ни фига, у вас есть на батарее отопления крантик (для спуска воды который) - значит извольте платить за горячуу воду по полной!!!!!!!!!!!!!
    Может быть глупо , но возникает вопрос- для чего спускать воду?
    Чтобы пользовались водой или чтобы батареи стали теплее?

    Если краник требуется, для поднятия тепла, то тогда можно повернуть ситуацию след. образом - Уберите краник, но обеспечьте мне тепло, за которое плачу!
    В противном случае всё ваше теплооборудование ( без краника)- фикция .

    Тогда кто виноват в том, что навязали жильцу краник, если без него не можете обеспечить тепло в квартире?
    Жильцу вместе с теплом втюхивают неудобство - спускать воду! и за это - деньги брать??!!!
  6. 14 Июля 2009 Втр 11:14:24
    Rumjanceva писал(а): Водопровода в ней никогда не было.
    ...............................
    Что делать в такой ситуации? Только судиться? С кем? С ОмскЭнерго? (которые на Жукова)


    Водопровода нет, а за канализацию надо платить. А если и ее нет, то надо платить за пользование водоразборной колонкой. Предполагается, что воду где то все равно человек должен брать у водоканала. Доказывать, что Вы верблюд и пьете из реки бессмыслено и бесполезно.
    Если вам не нужна вода, то расторгайте договор с водоканалом. В письменном виде, по всем правилам расторжения договора с просьбой провести окончательный расчет и прекратить любую подачу воды и отведения канализации.
  7. 14 Июля 2009 Втр 14:05:24
    Студент
    за холодную воду из колонки - это отдельная графа. Не спорю за неё.

    Я говорила о горячей воде.
  8. 14 Июля 2009 Втр 16:36:40
    Rumjanceva писал(а) :
    Я говорила о горячей воде.

    Теперь понял. Благодарю. Я из-за навания темы понял по своему.

    Цитата :А то, что вода из батарей ваще не пригодная для использования - это никого не колышет.

    Роспотребнадзор должно колыхать. Горячая вода в данном слачае товар, который должен соответсвовать техничесокму регламенту качества воды.

    На добровольной основе отказаться от подпитки горячей водой не дадут. По тех требованиям должен быть краник в системе и есть внутрення инструкция в расчетном отделе Омскэнерго начислять всем за горячую воду или за подпитку, у кого нет горячей воды. Ситуация нелегкая.
  9. 14 Июля 2009 Втр 17:14:58
    Студент писал :На добровольной основе отказаться от подпитки горячей водой не дадут. По тех требованиям должен быть краник в системе и есть внутрення инструкция в расчетном отделе Омскэнерго начислять всем за горячую воду или за подпитку, у кого нет горячей воды. Ситуация нелегкая.
    Ну, слава Богу, "внутренние инструкции" Омскэнерго у нас пока еще не выше закона. А топикстартеру необходимо написать в ФАС и прокуратуру для начала, а затем- в суд.
  10. 15 Июля 2009 Срд 7:27:50
    OmskDomosed
    Спасибо за совет!!!
  11. 15 Июля 2009 Срд 8:36:12
    Rumjanceva писал(а) : OmskDomosed
    Спасибо за совет!!!
    Удачи! Я думаю у Вас всё получится. ФАС они точно боятся, прокуратуру тоже. Еще можно накатать жалобу в Роспотребнадзор (с одним и тем же текстом, в котором подробно,со всеми деталями, обстоятельно объяснена суть дела-подумайте как написать). Все контакты- в Дубльгисе. И пусть потом Омскэнерго доказывают ФАС,городской прокуратуре и Роспотребнадзору, что не верблюды на основании своих "внутренних инструкций"! Будет весело! Very Happy
    P.S. А вообще Россия-это поле чудес блин. Услуги нет, а платить за неё надо. Идиотизъм батенька.
  12. 15 Июля 2009 Срд 14:35:31
    удалил
  13. 15 Июля 2009 Срд 14:36:21
    Логично конечно идти от обратно. Омскэнерго должно быть истцом в суде , на взыскание задолженности с абонента. При этом зная, свою слабую позицию, относительно начислений за несуществующие услуги Омскэнерго не рискнет обратиться в суд. И задолженность по квитанции Омскэнерго не приобретет никогда реально денежного значения для абонента. Просто игнорировать ее.
    Для подстраховки абонента, необходимо подать заявление в Омскэнерго в отдел по работе с абонентами об отказе от горячей воды и подпитки с просьбой прекратить ее подачу. Копию заявления с отметкой оставить для суда. (если все таки)