Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино "Намедни" 

Создана: 22 Марта 2004 Пон 0:23:17.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2687

  1. 22 Марта 2004 Пон 0:23:17
    Кто-нибудь смотрел сабж 21.03???
  2. 22 Марта 2004 Пон 12:55:04
    Смотрел. Какие эти товарищи о которых ты говоришь странные, смахивают на потенциальных клентов психоневрологической лечебницы. Ни капли интеллекта на физиономиях.
  3. 22 Марта 2004 Пон 13:34:43
    XiancurtisX писал :Кто-нибудь смотрел сабж 21.03???



    Я смотрел. А что?
  4. 23 Марта 2004 Втр 1:38:39
    да мне вот тоже интересно ..расскажите по подробнее что там и как было !!! а про рожи мне тоже сказали ..что странные какие то ):)
  5. INcubus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2004 Втр 3:25:37
    это не про straight edge случаем?
  6. 23 Марта 2004 Втр 16:33:56
    Ага
  7. -bruda-


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2004 Втр 18:19:09
    МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ
    Проблемность – требование журналистики, образ положительного героя воспевает пропаганда.
    Другая истина: каждое время рождает своих героев. В смысле – людей, по-настоящему проповедующих и отстаивающих идеалы. Правда, негероическому остальному населению подвиги рыцарей-современников почти всегда кажутся еще одной проблемой.
    Нет пионеров-героев, роман «Молодая гвардия» больше не проходят в школе, но юные сердца, желающие утвердить в мире добро, горят и не зажигаемые вожатыми и комсоргами.
    Андрей Лошак искал и нашел тех, кто сам о себе знает: мы – положительные герои нашего времени.
    распечатать | все материалы выпуска | обсудить на форуме
    МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

    Новые положительные герои борются со злом и скрывают свои лица. Вроде бы все понятно: хорошее-плохое, белое-черное, но общество отчего-то стремится к коричневому. Авторы сайта Антифа.ру идут на ВДНХ к фонтану Дружбы народов. Фонтан не работает.

    Саша, [внешняя ссылка] «Если все эти дети, которые ходят со свастиками, поймут, что опасно быть фашистами, что кто-то может за это навалять, то все уйдет».

    Ностальгический дух СССР с поправками на время. Кавказскую шаурму мирно поедают бритоголовые. Юные антифашисты хотели бы, чтобы так было всегда. Торговец шаурмой – тоже.

    Продавец шаурмы: «Я служил в Советском Союзе. Как у меня душа была СССРовской, так она и осталась».

    Во вторник – митинг ультраправых организаций возле Парка Культуры. Солидные дяди выступают под прикрытием бритоголовых и московской милиции.

    Группа молодежи пытается сорвать митинг. Завязывается драка, в которой побеждает сила. Антифашистов отправляют в кутузку, заодно достается и нашему оператору.

    Исторический парадокс: антифа - движение антифашистов - пришло в Россию из Германии. В стране побежденного фашизма неонацисты – пай-мальчики по сравнению с их врагами. Появляются только в окружении полицейских кордонов, которые тут же атакуют сотни оголтелых антифашистов.

    В стране, победившей фашизм, все наоборот. Антифашисты из Ижевска раз в неделю закрашивают неонацистские надписи на стенах домов. Бесполезно: на следующий день свастики появятся снова. Это – только часть неравной уличной войны.

    Иван, антифашист: «Мы сами пытаемся бороться с нацистами, мы объявили им войну. Теперь из наших товарищей никто не застрахован от того, что его могут убить на улице. У них нет тормозов».

    Численный перевес - на стороне наци-скинхедов. 23 февраля около 20 бритоголовых избило двух антифашистов. Олег до сих пор проходит лечение.

    Олег, антифашист: «Очень серьезно избили. У них были ножи, гвоздодеры. Они хорошо подготовились, козлы».

    В местном клубе – выступление панк-группы «Все стволы». Теперь панки кричат прописные истины, о которых в «приличном обществе» давно забыли.

    Дмитрий «Сергеич» Ключников, лидер группы «Все стволы»: «Ненавидеть людей из-за каких-то расовых признаков – тупо».

    «Скинхед» еще не значит «неонацист». Традиционные скинхеды, «трады», придерживаются духа 60-х, свободного от расовых предрассудков.

    Серж, традиционный скинхед (показывает фотографию): «Это 1967 год. Лондон. Этим ребятам сейчас – 50. Кто из них больше на меня похож?»

    Скинхеды-антифашисты – те же бритые головы, но с иным содержимым. Они убеждены: добро должно быть с кулаками.

    Сеня, скинхед-антифашист: «Мы даже не трогаем каких-нибудь старых антисемитов. Это не наш сектор. Мы бьем тех подонков, которых есть за что калечить».

    Клуб положительных героев – в одном из московских подвалов. Имя клуба просили не упоминать. Женя – герой антифашистской акции. То, как его во вторник тащили за ноги, показали даже по «Евроньюс».

    У басиста хард-кор группы «Маршак» – день рождения. Веганский торт сделан без молока и яиц. Это, наверно, единственный клуб в Москве, где нет барной стойки.

    Светлана, директор клуба: «У нас принципиально нет бара. Алкоголь – не для нас».

    Музыканты группы «Маrshak» не пьют, не курят, не употребляют наркотики и не едят мяса. Они - против фашизма и любой формы дискриминации.

    Тимур, вокалист группы «Маrshak»: «Мы против сексизма, дискриминации женщин».

    Корреспондент: «Потому что у вас женщина–ударник?».

    Тимур, вокалист группы «Маrshak»: «Не поэтому».

    Дима, басс-гитарист группы «Маrshak»: «Вот из ваших слов исходит сексизм».

    Корреспондент: «А как вы относитесь к лозунгу «секс, наркотики и рок-н-ролл»?»

    Тимур, вокалист группы «Маrshak»: «Это смешно».

    Это называется «стрейт эйдж» - «прямая линия». Молодое, незнакомое поколение индивидуалистов, научившееся ценить собственную свободу и уважать чужую.

    Еще один английский термин DIY – do it yourself – сделай сам. Не нравится этот лживый и продажный мир, построй собственный. Контакты с шоу-бизнесом исключены. Концерт в защиту прав животных музыканты группы организовали в одном из питерских спортзалов. Веганская пища, стрейт-эйдж литература и музыка из разряда «смерть соседям». Но если бы Махатме Ганди сегодня было 20, он, наверняка, играл бы хард-кор.

    Тимур, вокалист группы «Маrshak»: «Если взять нашу страну, то люди хотят сознательно себя одурманить, нежели смотреть на действительность трезвым взором».

    Нынешнее поколение 30-летних, выросшее в эпоху 90-х, к своему ассортименту добавило еще и наркотики. Идущие на смену 20-летние больше не хотят быть мальчишами-плохишами. Они положительны, настроены на успех в полном соответствии с требованиями нового времени. Самые прогрессивные от похмельного наследия отказались.

    В пабе «Кружка» стрейт-эйджер Петя с друзьями – как во вражеском стане. Три креста на майке означают «нет алкоголю, табаку и наркотикам». Ребята заказывают соки и минералку.

    Корреспондент (официанту): «Мне пиво».

    Петя, стрейт-эйджер: «Вы бы потише это говорили!».

    Корреспондент: «Почему? Я-то могу себе позволить!»

    Петя, стрейт-эйджер: «Нет, конечно каждый имеет свободный выбор. Наверное, это немного подпортит концепцию…»

    18-летний Петя рассуждает, как очень взрослый человек. Девушки с пагубными привычками, оказавшись по соседству, включаются в зону воздействия.

    Петя, стрейт-эйджер (обращаясь к девушкам): «Они еще и курят. Зачем ты куришь? Это плохо для твоих будущих детей».

    Главное - смотреть на мир трезвыми глазами. Многие не поверят, но это может быть даже весело.

    Женя, стрейт-эйджер: «Приходите на ска, увидите, что мне веселее всех».

    На следующий день на концерте ска-группы «Шлюз» ребята продемонстрировали, что значит веселиться на трезвую голову. Получилось убедительно.

    Эти молодые люди - ночной кошмар муниципальных работников. Хард-кор – музыка новых положительных героев, граффити – их живопись. С точки зрения закона – форменное безобразие и вандализм. С точки зрения контркультуры – это культура.

    Ваня, стенограффитчик: «Не все такие серые, не все - в толпе. Кто-то отделился и может действовать в другом направлении».

    Ваня, стенограффитчик: «Свои идеи мы выплескиваем на улицах города, чтобы это было доступно каждому».

    Пробраться через вентиляционные шахты под видом путейщиков в метротоннель на заветные полтора часа, когда отключен ток, только для того, чтобы утром увидеть на Бережковской набережной расписанные вагоны. Это протест и искусство – анонимное и бесплатное. Систему можно бояться, а можно ее высмеивать.

    Петя, стенограффитчик: «Я, например, пользуюсь и Макдональдсом, и Кока-колой».

    Ваня, стенограффитчик: «Я не пользуюсь».

    Петя, стенограффитчик (показывает на граффити «Зачем!»): «Это круто. Потому что «Зачем!», а зачем - не понятно.

    Новые герои не выбирают «Пепси», они спрашивают «Зачем!», вместо вопроса ставят восклицательный знак и не ждут от нас ответа.

    Ваня, стенограффитчик: «Запрещать запрещается, за анонимное и бесплатное искусство...»

    Андрей Лошак, телекомпания НТВ.

    [внешняя ссылка]
  8. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2004 Втр 20:56:00
    (добравшись до середины полторашки)
    блин, где мои 17 лет... почему я тогда был таким спокойным и правильным...

    ЕПТЬ!

    Хотя ладно... печень усиленно порчу только два-три года вместо потенциальных 8-ми... и ведь мог бы не только алкоголем...
    на самом деле нынешним тинейджерам везет в чем-то...

    (((((пьяно умиляется)))))


    зы: А Маршак-таки ацтой редкостный...
  9. 24 Марта 2004 Срд 20:22:18
    Кстати, на мой взгляд, рассказали очень даже неплохо.
    Исключение составляет чувак в баре - Петя. Сидел бы себе тихонько - так нет же, надо было до тёлок доебаться. Ваще быдло, правда позитивное. :)
  10. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2004 Срд 20:30:25
    "пАзитивное быдло" ФАРЕВА!!! :)))))
  11. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Марта 2004 Срд 22:08:36
    Смотрели.
    Обсуждаемый сабж - понравился. Знаете, самое интересное, что ряд моментов (вроде "собственная свобода, ценить свою - уважать чужую", "безалкагольное поколение20 перекликается даже не новым поколением 20-летних, а с поколением продвинутых 30-летних (это я из общения с ними вынес) и чтения отчасти умных глянцевых журналов.
    Про идею "свобода и жизнь" (копирайт Алекса Зимина GQ) как моё единственное достояние - задвигал помнится в привате литературы. Кто не читал - не обессудьте, лень повторяться. Скажу только - что принципиально отличается от серости "кинуть всех" и "словить лОха", а предполагает именно СВОЮ ответственность, но не за Комсомол, а именно за себя самого.
    А про драку с антифашистми на митинге - читал в КоммерсантЪ тема оччень понравилась и обрадовала, что ли.
  12. INcubus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2004 Чтв 3:16:09
    мне тоже понравилось как рассказали..
    ососбенно про граффитчиков... с их лозунгом "Зачем!".. дейтсвительно концепт крутой.

    даже позыв был, все бросить, уйти боротся с фашизмом на подпольный фронт....
    но потом отпустило.... рано еще Гы-гы-гы