Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел !!!Установка XP вместо Висты на Samsung r505 

Создана: 19 Мая 2009 Втр 15:49:06.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 11936

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    19 Мая 2009 Втр 15:49:06
    Итак, есть ноут Samsung r505 с уже установленной на нем вистой и диск с XP СП3 от СамЛаб, вчера пробывал установить ХП, но не находит дисков и выдает синий экран, очень нужна помощь а лучше пошаговая инструкция, знаю что нужно чтото в биосе поменять, но не знаю как...
  2. KAndrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Мая 2009 Втр 16:42:01
    В BIOS нужно изменить значение параметра ***SATA с Native на Legacy... Точнее скажет тот , кто ноут хоть в руках этот держал :)
  3. 19 Мая 2009 Втр 16:45:41
    Или нужен будет внешний дисковод и дискетка с драйвером для чипсета.
  4. 19 Мая 2009 Втр 17:13:08
    1) Если еще не обзавелся драйверами для ХР, то качать вот отсюда:

    [внешняя ссылка]

    Это для модели R505-FS03. Непонятно, какая именно у тебя модель, но там сам найдешь.

    2) Найди нормальный официальный дистрибутив Windows XP SP3 от Microsoft, ибо от этих альтернативных говносборок неизвестно, чего ждать.

    Когда раздобудешь нормальный дистрибутив Win XP и все равно инсталлятор не увидит диски (даже когда режим поменяешь, как там выше тебе написали), то тогда, думается мне, надо драйвера от дискового контроллера интегрировать в дистрибутив - больше никак.

    Раньше в обычных компах, если при инсталляции что-то не распозналось, то был запрос на установку дискеты с драйвером (именно дискеты, ничего более). Как там сейчас в ноутбуках обстоят дела - не знаю.
  5. 19 Мая 2009 Втр 17:18:36
    Private Joker писал :. Как там сейчас в ноутбуках обстоят дела - не знаю.


    USB-дисковод решает проблему, проверено. И на ноутбуках и на серверах.
  6. 19 Мая 2009 Втр 17:27:04
    Ну это понятно, что наличие флоппи-привода (и дискетки с нужным драйвером) решит проблему. Я подразумевал тот вариант, когда нет usb-привода под рукой (а для ноута это - безальтернативный вариант, я думаю). Тогда как?
  7. 19 Мая 2009 Втр 17:34:18
    Внедрять в дистрибутив. Но проще потратить деньги на флоп или взять погонять у кого-нибудь ненадолго.
  8. 19 Мая 2009 Втр 17:38:41
    Я вот на форуме iXBT читал, что на такой бук люди устанавливали Win XP и ничего не говорили про какие-то трудности установки - жаловались только на отсутствие драйверов ко всяким там устройствам (ну это уже оттого, что плохо искали драйвера, или вообще не искали).

    Это я к чему все - возможно вся проблема именно в дистрибутиве WinXP, который, как видно из первого поста темы, отнюдь не оригинальная сборка от Майкрософт. Поэтому я и посоветовал человеку для начала обзавестись оригинальным дистрибутивом, а уж если и так не получится - тут уже по ситуации.
  9. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 7:04:58
    GobliNXT писал(а) : В BIOS нужно изменить значение параметра ***SATA с Native на Legacy... Точнее скажет тот , кто ноут хоть в руках этот держал :)


    вот чота я туплю и не могу найти заветный пункт меню в биосе, меняющий эти параметры..

    позже подробнее отпишу...
  10. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 7:07:41
    Private Joker писал : 1) Если еще не обзавелся драйверами для ХР, то качать вот отсюда:

    [внешняя ссылка]



    а они прям все потребуются? или только для чипсета скачать?
  11. 20 Мая 2009 Срд 10:11:33
    Качать для всего, что у тебя есть в буке: материнка (где дисковый контроллер, мосты всякие и пр...чипсетом зовется, верно...), видео, аудио, модем, сетевушка, и.т.д....

    Да, как правило, на бук драйвера немало весят...Меня тоже приводит в изумление драйвер на модем, весом в 20-30 мб, но что делать....Если безлимит, то это только вопрос времени скачивания. Для начала надо добиться того, чтобы инсталляция в принципе состоялась, а уж потом смотреть, что не определилось и докачивать потихоньку.
  12. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 11:17:31
    итак, это оказался Samsung R505-XS01,
    ща скачаю все драйвера.

    Вот думается что проще будет форматнуть Партишином его и уже на читстого ставить XP.

    Но блин для меня не вариант USB флопп, мб если соединить ноут с компом??
  13. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 12:05:41
    но блин этот партишн выдает ошибку 105, как иначе можно форматнуть винт?
  14. iBlinkTwice


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 12:36:38
    почитал интернет, везде говорят что нужен SATAдрайвер вшить в установщик XP, я так понимаю это и есть тдрайвер для чипсета скачанный мною с верхней ссылки??
  15. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Мая 2009 Срд 12:43:54
    iBlinkTwice писал : но блин этот партишн выдает ошибку 105, как иначе можно форматнуть винт?

    Acronis-ом? Всё-таки, думается, Вы не изучили как следует настройки BIOS setup. Смотрите на предмет конфигурации SATA. Иногда может называться не Legacy, но "configure SATA AS: IDE" или ещё как. Если с какого-нибудь утилитного виндового CD вроде Bart-PE при всевозможных настройках SATA винт не виден - дело швах. Нужно подавать драйвера (bart-pe их тоже может потреблять по нажатию F6).
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд