Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт электросчетчик на даче 

Создана: 11 Мая 2009 Пон 18:16:37.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 12540

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Мая 2009 Пон 18:16:37
    Председатель садоводческого товарищества обязывает установить эл.счетчики.
    Те кто не установят - будут оплачивать 400 рэ в месяц. Эт чуть меньше 200 килоВатт... по моему явно перебор ))
    У меня дома лежит абсолютно новый советский счетчик. ни разу не юзанный. со-и446м. здоровый черный. индукционный.
    Правление постановило, что можно устанавливать только новые счетчики и все у кого стоят старые - обязаны заменить их. Вызов электрика естественно платный =)
    Так вот, сады эти от ЦКБА вроде как, и обязывают покупать счетчики, которые выпускает оао Автоматика ))))

    ну вот собственно интересует правомерность заявлений председателя с/т.
    оно как бы понятно, что могу купить любой счетчик и поставить, но можно ли установить мой старый советский?

    В 2006 году менял счетчик в квартире. Когда покупал новый, продавец в магазине что-то говорил про год выпуска и класс точности, допустимый к установке.
    В инете не нашел инфы, только то что сертифицирован, 2ой класс точности, ну ГОСТ там и все дела. А ну еще есть требование чтоб прибор соответствовал реестру сертифицированных средств измерений. соответствует =)

    кто что подскажет?
  2. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Мая 2009 Срд 10:38:02
    Kenny\_McCormick писал :в [] Планете Электрике про него даже не слышали ни разу )))

    Как не слышали? У них же возле двери рекламка висела. Менеджер даже нашёл после некоторых колебаний в прайсе. Под заказ - можно.
  3. 13 Мая 2009 Срд 11:32:02
    thewu~ писал :индукцию еще выпускают и продают, хотя часть заводов в стране свернули производство индукции, а зря. Если интересно где купить можно, то могу порекомендовать те предприятия, что розницей занимаются.

    Порекомендуйте, пожалуйста. Нам как раз нужен электросчётчик на дачу, современный там ни к чему, достаточно советского старого образца, даже пятиамперного.

    Дачный электрик даже советует б/у (но с возможностью возврата после проверки), только мне это не очень нравится — у старых же счётчиков непонятно какая точность будет (впрочем, нам это может быть выгодно).

    Вообще почём сейчас подобные новые счётчики?

    Да, счётчик нужен не отдельно, а вместе с автоматами. И ещё кабель нужен (дача ещё не электрифицирована). Кто какие места посоветует?
  4. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 11:48:35
    индукция производства омского завода сейчас к сожалению закончилась, мы привезли питерскую Вектор-1. Сами торгуем лишь оптом, но могу посоветовать наших розничных клиентов в Омске, это магазин по адресу 1я шинная 61а и магазин, принадлежащий Базе Агрокомплект на Семиреченской 89.
  5. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 11:51:01
    Alexis V писал :
    Вообще почём сейчас подобные новые счётчики?


    по разному. Примерно рублей 550-600 в розницу.
  6. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 12:01:58
    thewu~ писал :1я шинная 61а загляните.
    ага спасибо! в следующие выходные как раз собирался на кордный. если будет работать - зайду.

    а в Планете Электрики, по крайней мере на 11 мкр, консультанты часто даже подсказывают что получше, но иногда стараются побыстрее отвязаться. Ну а так в общем неплохие впечатления. Хотя многим не нравится и говорят что дорогой магазин.

    MaxT писал(а) :Как не слышали? У них же возле двери рекламка висела. Менеджер даже нашёл после некоторых колебаний в прайсе. Под заказ - можно.
    Когда я у них спросил, долго не могли догнать что мне нужно, даже потом еще посовещались - предложили УЗО. Под заказ вообще ничего не предлагали. Было это где-то полгода назад, может уже появилось.
    Модельку/цену не подскажите? хоть примерно.

    Alexis V писал :Дачный электрик даже советует б/у
    Могу отдать свой со-и446м. Как я уже писал - неюзанный. Мне он терь точно ни к чему =)
  7. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 12:18:18
    у со-и446м класс точности 2.5 если я не ошибаюсь [внешняя ссылка]
    ну и на других сайтах встречал описание. Установить не получится, хотя в нашей стране все возможно Very Happy
  8. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 12:34:36
    Класс точности дома вечером посмотрю =)
    Я так понял, что их дачному электрику пофигу какой будет стоять счетчик, раз он сам предлагает поставить старый б/у. Старый б/у же явно будет не поверен и погрешность тоже врят ли будет меньше 2,0. имхо.
  9. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 12:56:56
    по поверке вопрос хороший т.к. устанавливать, как правило, можно втечение года с момента поверки, а класс точности 2.0 давно выпускается, больше 10-ти лет уж наверняка. Ну и кто бы знал какие полномочия у дачного электрика Very Happy Мож как у Чубайса в свое время, так что видимо этот пресловутый электрик и царь и бог и истина в первой инстанции в одном лице Very Happy
  10. 13 Мая 2009 Срд 13:39:27
    Kenny\_McCormick писал :Я так понял, что их дачному электрику пофигу какой будет стоять счетчик

    Не совсем. Он его предварительно проверит.
  11. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 14:22:12
    Alexis V писал :Не совсем. Он его предварительно проверит.
    Ну наверное больше на наличае жуков, выломаных зубьев у шестеренок и прочих приколов отмотки =)
  12. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 20:21:46
    thewu~ всё таки был прав: класс точности 2,5 =)



    Ну что ж, счётчик ждёт своего хозяина ))
  13. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 23:55:36
    Такой класс точности пробора учета, если я не ошибаюсь, не пройдет по ПУЭ.
    Купите новый самый дешевый электронный, кто его знает в какую сторону индукция брехать будет.
  14. 20 Мая 2009 Срд 3:04:14
    thewu~ писал :у со-и446м класс точности 2.5 если я не ошибаюсь [внешняя ссылка]
    ну и на других сайтах встречал описание. Установить не получится, хотя в нашей стране все возможно Very Happy

    1. Зачем тогда выпускаются с классом 2,5? Или они уже сняты с производства, а по той ссылке перечислены не только выпускаемые/продаваемые сейчас?

    2. Дачный дом неотапливаемый (но зимой и пользоваться электричеством не нужно). Всё равно какой ставить — индукцию или электронный — или нет? В одном магазине сказали, что надо электронный, в другом же наоборот ответили, что на дачу как раз индукционные берут — они дешевле. Действительно, у кое-каких индукционных рабочий диапазон температур от -20°, а у кое-каких электронных — от -40 или -50°. Но ведь раньше никаких электронных счётчиков, тем более на дачах не было... разве что некоторые дачники снимали счётчики на зиму (не знаю, принято ли это теперь).
  15. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Мая 2009 Срд 8:28:30
    Alexis V писал : Зачем тогда выпускаются с классом 2,5? Или они уже сняты с производства, а по той ссылке перечислены не только выпускаемые/продаваемые сейчас?

    не выпускаются по крайней мене для установки в Раше, ну а по ссылке информация по продаже наверняка очень устаревшая, либо неактуальная.
    По поводу температур. Берите индукцию и не парьтесь, платить за электроэнергию будете меньше. У индукционных счетчиков возможны лишь механические повреждения, электронные же чувствительны ко всему. Адреса, где купить можно, я указывал. Кстати, если попадется брак, просто замените счетчик там где приобрели. Брака как правило процента 2-3 и это приемлимый процент.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд