Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт электросчетчик на даче 

Создана: 11 Мая 2009 Пон 18:16:37.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 12542

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Мая 2009 Пон 18:16:37
    Председатель садоводческого товарищества обязывает установить эл.счетчики.
    Те кто не установят - будут оплачивать 400 рэ в месяц. Эт чуть меньше 200 килоВатт... по моему явно перебор ))
    У меня дома лежит абсолютно новый советский счетчик. ни разу не юзанный. со-и446м. здоровый черный. индукционный.
    Правление постановило, что можно устанавливать только новые счетчики и все у кого стоят старые - обязаны заменить их. Вызов электрика естественно платный =)
    Так вот, сады эти от ЦКБА вроде как, и обязывают покупать счетчики, которые выпускает оао Автоматика ))))

    ну вот собственно интересует правомерность заявлений председателя с/т.
    оно как бы понятно, что могу купить любой счетчик и поставить, но можно ли установить мой старый советский?

    В 2006 году менял счетчик в квартире. Когда покупал новый, продавец в магазине что-то говорил про год выпуска и класс точности, допустимый к установке.
    В инете не нашел инфы, только то что сертифицирован, 2ой класс точности, ну ГОСТ там и все дела. А ну еще есть требование чтоб прибор соответствовал реестру сертифицированных средств измерений. соответствует =)

    кто что подскажет?
  2. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Мая 2009 Пон 22:11:24
    если с момента поверки прошло больше года, то скорей всего вы его не установите. Правда точно не знаю, нужно в законодательстве порыть. А второй класс точности ставить можно и забейте на Автоматику Very Happy Очередное лоббирование Very Happy
  3. 11 Мая 2009 Пон 22:30:34
    По-моему пахнет ерундой какой-то Норм
    Председатель явно в доле,
  4. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 7:32:16
    Оно и понятно что председатель в доле скорее всего =)

    thewu~ писал :если с момента поверки прошло больше года
    ну счетчик лежит уже больше 15 лет точно )

    Ток вот такой момент, электроэнергия в садах явно поставляется не по ГОСТу. Напряжение не мерил, но судя по лампочкам, совсем не тянет на 220. Тогда по сути они не исполняют свои обязательства перед потребителем, по идее и потребитель может не исполнять свои? Или не прокатит такое?
  5. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 8:13:17
    Цитата : ну счетчик лежит уже больше 15 лет точно )


    В принципе Вы можете его установить, но только предварительно проведя процедуру поверки (Омский ЦСМ). Стоимость поверки точно не скажу, но думаю, новый счетчик будет стоить дешевле.

    Цитата :Ток вот такой момент, электроэнергия в садах явно поставляется не по ГОСТу. Напряжение не мерил, но судя по лампочкам, совсем не тянет на 220.


    А это еще надо доказать Лыба
    Просто лучше наверно поставить счетчик, а потом им жалобу что э/э не по ГОСТ. Пусть устраняют.
  6. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 8:53:48
    Bo$$ писал : Стоимость поверки точно не скажу, но думаю, новый счетчик будет стоить дешевле.

    вряд ли. Хотя если ушли параметры и потребуется настройка индукционного, то вполне возможно.
    Кстати, там в документах должны быть указаны сроки установки с момента поверки (по хорошему). Почитайте внимательно.
  7. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 10:34:36
    Bo$$ писал :предварительно проведя процедуру поверки (Омский ЦСМ)
    Спасибо за совет. Ща попробую им позвонить и отмылить.

    thewu~ писал :если ушли параметры
    Параметры врят ли ушли - на счетчике намотано только 3 КВт - и то видимо проверочные. И хранился он в темном сухом и прохладном месте - в кладовке )))

    thewu~ писал :в документах должны быть указаны сроки установки с момента поверки
    От старого счетчика документов вообще никаких нет, а вот когда менял в квартире на новый, в буклете было написано что год со дня поверки.
  8. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 11:24:32
    ну если доков нет, то уже понт. Сообщите результаты плиз Смайлик :-)
  9. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 15:19:28
    Позвонил я в "Омский ЦСМ". На сайте у них в прайсике ценник на поверку 115 рублей. Но как выяснилось поверяют они э/счетчики только 2004 года выпуска и моложе. Достоверность цены стала не актуальна =)
    Там же мне дали телефончик и координаты некой конторы которая занимается установкой э/счетчиков и поверкой. Если кому пригодится - телефон 286994. У них поверка однофазного индукционного счетчика 2го класса точности стоит 300 рэ.

    Для меня актуальность отпала.
    Новый электронный счетчик стоит 600-700 рублей. А поверять свой - кататься к черту на кулички (Орджоникидзе 282), тратить время, и потом по итогу бодаться с руководством садоводческого товарищества с неизвестно каким исходом из-за 200-300 рублей это явно перебор )))

    всем спасибо за помощь. тему можно закрывать =)
  10. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 16:44:25
    Kenny\_McCormick писал : Новый электронный счетчик стоит 600-700 рублей.

    узнайте можно ли индукцию установить. 2ой класс точности намотает меньше.
  11. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 19:20:08
    Мне кажется, индукцию щас не выпускают уже. Тем более правление продвигает "свои" счетчики и с "другими" могут возникнуть проблемы.

    Оно как бы понятно что могу купить любой, но они так же могут не подключать его. Разбираться с ними нет ни времени ни желания.
    По этому куплю то, что предлагают. По цене один из самых дешевых.

    Насколько я понимаю, вот это чудо омского приборостроения:
    Счетчик электрической энергии электронный однофазный однотарифный ЦЭ 6807Е-1П
    Предприятие: Автоматика, Омский завод, ОАО
    [внешняя ссылка]
  12. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 19:29:42
    индукцию еще выпускают и продают, хотя часть заводов в стране свернули производство индукции, а зря. Если интересно где купить можно, то могу порекомендовать те предприятия, что розницей занимаются. А электронные все одинаковые, что у Автоматики, что у Энергомеры, что у других по крайней мере по кишкам.
  13. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 20:18:20
    thewu~ писал : Если интересно где купить можно, то могу порекомендовать те предприятия, что розницей занимаются

    Интересно =) желательно что-нибудь в центре или на левом берегу.
    Сам обычно затариваюсь в "Планете Электрики" на 11 мкр.

    Хотел еще прикупить домой реле перенапряжения - защититься от скачков, но его почти нигде нет, а если и есть то слабое - 16А.
    Ну эт так, к слову. Кстати в той же Планете Электрике про него даже не слышали ни разу )))
  14. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 8:43:07
    1я шинная 61а загляните.
  15. thewu~


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2009 Срд 8:54:21
    планета электриков Very Happy Работали мы с ними одно время, поставляли им продукцию. Через головных в Новосибе естественно. Остались крайне недовольны работой, договор расторгли и связываться больше нет желания. Не знаю конечно какой порядок на розничных точках, но определенные выводы уже сделаны.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд