Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Проблемы с HDD Seagate ST3160815A 

Создана: 02 Мая 2009 Суб 22:50:16.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1650

  1. 02 Мая 2009 Суб 22:50:16
    Друзья, у меня помоему возникла проблема с жестким диском.
    У меня в ПК только 1 жесткий диск Seagate ST3160815A (160Гб). В последнее время комп стал тормозить, долго думать. Думал проц, почистил кулер, температура в норме. Потом решил проверить жесткий диск. Стал копировать данные с одного раздел на другой - скорость записи не превышает 2500(!) кб/сек. Причем процесс производится рывками: 10%---5сек---12%.
    Потом этот жесткий диск подключил к другому компу. Стал копировать данные на этот жесткий диск с другого жесткого диска - скорость записи не превышает 3500(!) кб/сек. Уже побольше скорость. Затем решил посмотреть какая будет скорость, если я буду копировать данные с одного раздела на другой - скорость на этот раз не превышает 2000(!) кб/сек.
    Вобщем, всякий раз - разная скорость.
    Потом решил "разбить" этот жесткий диск. Из-под доса загрузил патишн мэйджик и он определил емкость жесткого диска в 138Гб. Хотя на самом деле примерно 160Гб. Вообщем разбил на 2 раздела, стал устанавливать винду, на шаге выбора раздела установки, оказалось, что есть одна не размеченная (!) область в недостающиеся 22Гб. В итоге переразбиение диска и переустановка винды не помогли решить проблему.
    Неужели жесткий диск пал смертью храбрых? Или все таки есть какая то надежда на решение этой проблемы?
  2. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Мая 2009 Суб 23:28:22
    Проверь MHDD.
  3. 1983Ахтунг


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Мая 2009 Вск 9:01:53
    Лучше HDD Regenerator, он сразу покажет ББ и, возможно, подлечит. Хотя, надолго не поможет. Лучше сразу новый винт покупать - у меня такой же буквально с месяц назад навернулся, хоть и относительно новый был. Сигейты нынче косячные пошли, бери лучше Вестерн Диджитал на будущее.
  4. 03 Мая 2009 Вск 10:07:57
    У меня почему то подозрение на то, что "полетел" БМГ. Потому что слышу как на фоне шума, отмечаются периодические щелчки...
  5. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Мая 2009 Вск 13:48:18
    uhazhor писал(а) : У меня почему то подозрение на то, что "полетел" БМГ. Потому что слышу как на фоне шума, отмечаются периодические щелчки...

    Заведи MHDD - сразу станет видно. Проблема, скорее всего не с поверхностью, а с МГ (или коммутатором).
  6. 03 Мая 2009 Вск 20:16:40
    Стоит посмотреть текущие значения атрибутов S.M.A.R.T. Например утилитой HDDscan [внешняя ссылка]
    Особое внимание обратить на -

    Raw Read Error Rate (частота появления ошибок при чтении данных с диска),
    Reallocated Sectors Count (количество переназначенных секторов),
    Uncorrectable Sector Count (Количество нескорректированных ошибок),
    Seek Error Rate (частота появления ошибок позиционирования БМГ).

    Наличие большого количества переназначенных секторов (к примеру десятки тысяч) и ошибок позиционирования означают проблемы с механикой и почти наверняка скорый конец винта. Подробнее об атрибутах смарт и что они означают можно почитать тут [внешняя ссылка]
    Ну и немного отступленя - винты более 137 Гб требуют поддержки 48-битной адресации [внешняя ссылка], так что не стоит разбивать его досовским ПМ.