Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Переходник или одуванчик на М42 ? 

Создана: 30 Апреля 2009 Чтв 11:41:40.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 1606

  1. 30 Апреля 2009 Чтв 11:41:40
    Подскажите есть ли смысл переплачивать почти в трое за этот самый программируемый одуван, или пойдёт просто переходник ?
  2. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2009 Чтв 12:29:01
    Единственный плюс одувана - подтверждение наведения на резкость. Что впрочем актуально, т.к. видоискатель маленький и клиньев нет.

    Я для себя взял с одуванчиком, при небольшой сноровке очень удобно и быстро.
  3. 30 Апреля 2009 Чтв 12:57:00
    ArtD писал : Единственный плюс одувана - подтверждение наведения на резкость. .


    А как насчет автоматического экспозамера ? вешь крайне полезная
  4. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2009 Чтв 13:04:46
    Comanch писал :
    ArtD писал ... : Единственный плюс одувана - подтверждение наведения на резкость. .


    А как насчет автоматического экспозамера ? вешь крайне полезная


    А разве без него он не меряет? Я с кольцом без одувана ходил всего пару дней и честно говоря не помню, кажется замерял
  5. 30 Апреля 2009 Чтв 14:04:11
    ArtD писал :

    А разве без него он не меряет? Я с кольцом без одувана ходил всего пару дней и честно говоря не помню, кажется замерял


    Без одувана не должен экспозамер работать... может Вы при съемке без него случайно попали в правильную экспозицию..
  6. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2009 Чтв 14:38:50
    Comanch писал :Без одувана не должен экспозамер работать... может Вы при съемке без него случайно попали в правильную экспозицию..

    Если речь про Canon, то, вроде, работает.
    Подтверждение фокуса — вещь полезная. Особенно в начале работы с неавтофокусными объективами помогает.
  7. 30 Апреля 2009 Чтв 14:57:44
    [quote="bukov\_ka"]
    Comanch писал:
    Если речь про Canon, то, вроде, работает.


    У меня кенон, вечером проверю, хотя сомнительно что получится. Суть чипа одувана - обманка камеры будто на ней стоит "правильный" объектив, а если там только металл. кольцо камера реагировать не должна
  8. 30 Апреля 2009 Чтв 14:59:33
    Пишут экспозамер работать должен и без одуванчика.

    А что со стабилизацией, будет оно без одуванчика работать ?
    Или будет, если вручную выставлять фокусное расстояние на обычном переходнике ?
  9. 30 Апреля 2009 Чтв 15:06:26
    bukov\_ka писал :Подтверждение фокуса — вещь полезная. Особенно в начале работы с неавтофокусными объективами помогает.

    Особенно полезна при мелких видоискателях Canon 350D, 400D
  10. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2009 Чтв 15:07:53
    ST520 писал : А что со стабилизацией, будет оно без одуванчика работать ?

    Блин. О какой системе речь? Одуванчик изначально на Canon делался. Там камерной стабилизации нет. Олимпусовский одуванчик интересует?
  11. 30 Апреля 2009 Чтв 15:12:23
    Да Olympus, а есть разница ?
  12. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Апреля 2009 Чтв 15:15:11
    ST520 писал : Да Olympus, а есть разница ?

    Да, есть. Потому что я, например, не знаю, как будет себя вести стабилизатор. Ему нужно фокусное расстояние. Будет ли возможность сменить фокусное без перепрограммирования одуванчика — загадка.
    Про экспозамер на Олимпусах без одуванчика я тоже не знаю.
    Нужна консультация конкретно олимпусовода. :)
  13. 30 Апреля 2009 Чтв 17:19:19
    Comanch писал :а если там только металл. кольцо камера реагировать не должна



    Бред... Все работает. без чипа-одувана. иногда(открытые дырки, контровой свет ) может потребоваться экспокоррекция. работаю с индустаром 61, волной 9, юпитером37, мто 500, несколько раньше с гелиосом 40 на 20-е канона и на пленочной 300...- фсе прекрасно работает...

    А вот про олик- ничего не скажу. Действительно- к олимпусоводам лучше обратиться...


    воть- [внешняя ссылка]
  14. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Апреля 2009 Чтв 19:30:54
    честно говоря и с одуваном частенько бывают промахи...
    еще все зависит от зрения я вот на индустар 61 лз и юпитер 9й и без одувана снимаю..
  15. 30 Апреля 2009 Чтв 20:20:50
    vitaly75 писал :
    Comanch писал ... :а если там только металл. кольцо камера реагировать не должна



    Бред... Все работает. без чипа-одувана. иногда(открытые дырки, контровой свет )


    Я не брежу, а предполагаю Недовольство! . Проверил, экспозамер действительно работает, сильно удивлен. Было у меня раньше кольцо с одуваном с инструкцией что да как, видно не так понял.