Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Что-то случилось... sata не определяется... 

Создана: 27 Марта 2009 Птн 21:04:58.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 3115

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 21:04:58
    Всем привет... Вобщем новый комп уже где-то полгода. Все работало, я выключил комп. Пришел через пару часов, включаю - и... ОПА.... Винт Sata Seagate не определяется в биосе. Ладно бы что-то случилось определенное и не стало работать. А тут ничего не было и вот так... Я думаю все понимают мое состояние, когда ломается винт, на котором столько инфы... Естественно, первое что было сделано, поменял кабели поперетыкивал по разному, как и сата кабель, так и от питания. Винт по звуку работает как и раньше, каких-либо плохих или необычных звуков не слышно. Пойду попробую переставить биос... Кто подскажет, пишите плз...
    Материнка если это поможет Asus P5N-D.

    upd:
    Биос перестановка не помогла... Кстати, винт не сигейт а макстор. И при запуске компа заставка материннской платы дольше гораздо, чем если винт отключить, а подключить идешный и если при запуске нажать del для входа в биос, то он долго думает...
  2. 27 Марта 2009 Птн 21:51:44
    KliViT писал : Биос перестановка не помогла... Кстати, винт не сигейт а макстор. И при запуске компа заставка материннской платы дольше гораздо, чем если винт отключить, а подключить идешный и если при запуске нажать del для входа в биос, то он долго думает...


    приезжайте протестю
    и скажу в чем причина
    если возможно будет то устраним причину неправильной работы.....
  3. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 21:54:40
    Nikolaq писал :
    приезжайте протестю
    и скажу в чем причина
    если возможно будет то устраним причину неправильной работы.....

    Так гарантия еще есть полтора года, я думал может кто советом поможет))
  4. 27 Марта 2009 Птн 21:57:45
    KliViT писал :Винт Sata Seagate не определяется в биосе.


    Вообще Seagate последнее время проблемные винты выпускает. Проблемы возникают особенно часто именно при включении питания...

    У меня тоже ST в компе, каждый раз как перезагружаясь боюсь чтобы что-нибудь не случилось.

    Последнее время предпочитаю брать WD, они пока оправдывают надежды.
  5. 27 Марта 2009 Птн 22:03:45
    да покупатть любую вещь все равно что лотерея
    я также возлагал надежды на IBM(теперь хитачи)

    можно посоветовать викторию можно MHDD
    можно еще кучу вариантов
    самое простое обратитьсмя к специалисту.....
    за бутылку литровую гранатового сока помогу
    хотя можно и без нее....
  6. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 22:05:42
    AlexAdmin писал :
    Вообще Seagate последнее время проблемные винты выпускает.

    Ну точнее у меня макстор, я ж написал, но ведь нынче как я понимаю это однка контора... Даже в гарантии написано винт Seagate/Maxtor =)

    Я бросился гуглить.. А че за фишка с морозилкой))) РЕально помогает что ли =)
  7. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 22:21:21
    если винт не определяется в биосе, возможно это касяк прошивки.

    немного обсуждали: http://www.forum.omsk.com/viewtopic.php?t=80552&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

    определить касячность прошивки можно по серийному номеру тут: [внешняя ссылка]

    ну и тут тож полезное по теме: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29943&postdays=0&postorder=asc&start=0

    KliViT писал : Я бросился гуглить.. А че за фишка с морозилкой))) РЕально помогает что ли =)

    когда гуглил перед тем как прошивать свой, тож натыкался на тему про морозилку )))
    судя по ответам умных людей это помогало немного на древних винтах. там что то перегревалось что ли. а для новых винтов это вроде как убийство. хз не ручаюсь за достоверность, но я бы не рискнул морозить свой винт )))))
  8. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 22:38:12
    Kenny\_McCormick писал :
    определить касячность прошивки можно по серийному номеру тут: [внешняя ссылка]

    О как! Спасибо тебе, хоть какая-то надежда, что это такой баг (ведь это лучше, чем что-то более серьезное))
    ТАм мне написали по серийному номеру:
    Drive is affected.
    Значит, пострадавший мой винт...
  9. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 22:43:03
    видимо винт из касячной партии. если уже глючнул, то похоже что только в сервисный центр на замену. инфу востановить будет стоить очень дорого и нет 100\% гарантии что смогут.

    когда выдадут новый - сразу же проверь и перепрошей.
    хотя мне советовали прошивать даже винты которые "not affected".
    я последовал совету и прошил все свои что были из 11ой серии. проблем вродь нету ) тьфу тьфу тьфу ))))
  10. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2009 Птн 23:34:50
    топик форума оверлокерс... там такие страсти пишут про эту тему... там народ востанавливает спокойно данные, но блин там такие манипуляции проделывают, я о таких даже не слышал)))
    какие-то приблуды из кабелей для мобилы мутят, короче ппц какой-то)))
    Еще вот наткнулся, но там все по-английски...
    [внешняя ссылка]

    А, вот нашел русский аналог
    [внешняя ссылка]
    Но не уверен, что смогу реализовать такие действия...
    Посмотрим, что скажут в СЦ...
    Вобще сложно что-то судить, когда резко столкнулся с этим, если бы я почитаывал до этого статьи... но и если бы было так, то я бы уже перепрошился наверно и не было бы такого...
  11. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2009 Суб 10:20:47
    ага тож видел про прошивку через дата-кабели.
    там еще вроде существует несколько причин неисправности. если слетает таблица - то по сути все данные на месте и их можно вытянуть а бывает что появляются сбойные сектора на загрузочной области вроде и тогда уже все гораздо хуже. где то видел что возможны 4-5 вариантов сбоя.
    а про глючность прошивок я тож совершенно случайно узнал. как бы даже не на ОФ, ну и спешно прошил свое добро.
  12. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2009 Суб 14:04:08
    Вобщем посмотрел я на то как востанавливать... Если не брать в учет конвертер, то вроде можно и самому сделать, конвертер думаю может кто поможет... Но сперва схожу конечно в сц, покажу им, расскажу вдруг они не в курсе)) У них все-таки по идее должно все быть.

    upd:
    Вы просто не представляете себе масштабы этой проблемы, случилось это у огромнейшего количества людей... Оказывается можно его отослать в сигейт вроде как бесплатно и востановить информацию бесплатно. Нужно зарегестрироваться или написать в поддержку на их сайте (по английски) получить RMA. Потом обратиться в службу восстановления данных, и там все обьяснят.
    Вот схема кабеля для востановления после СС, в качестве конвертера кабель от сименса:
  13. 29 Марта 2009 Вск 0:38:51
    KliViT писал: .......конвертер думаю может кто поможет... .....


    обращайся помогу
    Дам поползовать ненадолго.....
  14. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Апреля 2009 Срд 9:32:13
    чем закончилась поездка в СЦ?
  15. 08 Апреля 2009 Срд 10:47:54
    они востановили служебку
    и соответственно информация тоже была спасена
    как я понял бесплатно по гарантии Wink
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд