Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Чичваркин объявлен в федеральный розыск... 

Создана: 22 Января 2009 Чтв 23:36:26.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 127, просмотров: 16027

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 22 Января 2009 Чтв 23:36:26

    Продал бизнес и...
    Цитата:Чичваркин оставил своих соратников по партии и выехал из страны в неизвестном направлении. Как пишет «Независимая газета», причиной поспешного отъезда экс-акционера «Евросети» стало обострение ситуации вокруг уголовного дела о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбуждено в отношении руководства компании. Местонахождение бизнесмена держится в секрете.

    тюк
  2. 26 Января 2009 Пон 22:51:19
    Эрхафан писал :Чичваркин прекрасно знал реальное положение и стоимость своего детища.

    У тебя наверное какие-то интересы в том, чтобы все смирились с утверждением что "сотовый ретейл убыточен", что "Евросеть убыточна", "Связной убыточен", и прочее.
    Может , расскажешь в чём тут твоя заинтересованность?))
    Я вот, например, точно знаю что сотовый ретейл - очень прибыльное дело, что Евросеть - одни из самых преуспевающих ретейлеров на этом рынке, и мне совершенно непонятно, почему ты так старательно пытаешься утверждать (просто утверждать, ничем не обосновывая, ничем не доказывая, просто голословно заявляя вопреки очевидным реалиям) что этот бизнес якобы убыточен. Может, уже раскроешь карты, брателло?)
  3. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2009 Пон 22:54:29
    AlexAdmin вы думаете что Чичь это такая страшная угроза кремлю ? Чем ? своими клоунскими выходками ? да такого как раз и надо было в опозицию ставить чтоб он там устроил балаган...неужели бы человек толкавший слоган "...просто @х\%еть" украсил бы правое движение? интелегенция бы была в страшнейшем смятении (уверен что и была кста) и меж собой не иначе б как "ларёшник" его не величало.
    Это как группа Ленинград, в хит парадах покрутились но дальше определёной черты им не судьба,а на приличные мероприятия так и просто никогда не зовут. Потому как маргиналы...
  4. 26 Января 2009 Пон 22:58:20
    AlexAdmin писал :Может, уже раскроешь карты, брателло?)


    Брателло, я там предложил (см. выше) сесть, подумать и расписать статьи. На пальцах. Самостоятельно. Откуда ты можешь знать о сотовом ритейле и его прибыльности? Confused Воспоминания из "до 2005" - да, было дело. Сейчас? Да с какого перепугу? Там ноль и даже небольшой минус. Вооружившись несколькими ячейками excel-я ты и сам это поймешь через 5 минут.
  5. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2009 Пон 23:02:15
    AlexAdmin писал :
    Я вот, например, точно знаю что сотовый ретейл - очень прибыльное дело


    Точно знаю что оно не такое уж однозначно прибыльное.
    До недавнего времени лично держал свечку при этом деле.
  6. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    27 Января 2009 Втр 0:19:10
    Эрхафан писал :PS Давайте тупо подсчитаем (из расчета на среднюю точку):

    В плюс:
    - продажи контрактов опсосов;

    Не секрет что кол-во подключений очень сильно упало.

    Эрхафан писал :
    - продажа карт оплаты и/или прием платежей;

    просто копейки, даже можно не считать
    Эрхафан писал :
    - маржа с телефонов;
    - маржа с аксессуаров;

    вы не представляете насколько сложная логистика у этого товара, невероятно трудно (да и невозможно) расчитать динамику спроса и цен,- а ведь это обходится в убытки, и немалые.Про этот "маленький такой" минус все как то забывают.
  7. 27 Января 2009 Втр 0:27:50
    vls-omsk писал(а) :вы не представляете насколько сложная логистика у этого товара


    Да, риски по затоварке-усушке-утряске тоже пишем в месяц. 1\% в месяц от стоимости складского запаса (на переуценку) - нормально? Или даже больше? Confused
  8. 27 Января 2009 Втр 0:35:15
    Эрхафан писал :Откуда ты можешь знать о сотовом ритейле и его прибыльности? Confused Воспоминания из "до 2005" - да, было дело. Сейчас? Да с какого перепугу? Там ноль и даже небольшой минус. Вооружившись несколькими ячейками excel-я ты и сам это поймешь через 5 минут.

    Если оно так, то может быть тебя не сильно затруднит сообщить эти раскладки, из ячеек excel-я, которые занимают 5 минут?

    Я пока не понимаю, в чём подвох. Не понимаю где собака зарыта - почему какой-либо ретейл может быть прибыльным, а сотовый ретейл - "ноль и даже небольшой минус". Если рассуждать логически, то возможны варианта два:
    1. любой ретейл как таковой даёт "ноль и даже небольшой минус", и сотовый ретейл - не исключение. Сомнительный постулат, не правда ли?
    2. в принципе ретейл как таковой - дело прибыльное, но именно сотовый ретейл обладает такими особенностями, которые в корне всё меняют, и вместо прибыли такое дело приносит убытки. Что же делает сотовый ретейл таким особенным? Может быть, отсутствие спроса на товар? Нет, этот сегмент имеет устойчивый спрос у населения, когда ни зайди в ту же Евросеть - там тусуются покупатели. То есть клиентская база есть, спрос на товар есть, продажи идут, поставки идут, подключения происходят, продавцы работают, торговые площади есть. И вдруг в итоге - минус. Что-то тут не так, нарушается элементарная логика в этом теоретическом минусе.
  9. 27 Января 2009 Втр 1:05:59
    А логики там и не было Смайлик :-) Евросеть уходить в плюс только в Москве и еще некоторых городах. На примере Омска можно раскадровать простой салон, ок:

    В доходы пишем:

    - маржа телефонная (7 телефонов в сутки, средняя стоимость 6К рублей, наценка - ну... 12\%, скажем). 150К рублей;
    - подключения опсосов (6 в сутки на всю ораву, уровень вознаграждения 200 рублей, 36К рублей);
    - платежи и карты (мне сложно оценить, ну скажем 20К рублей);
    - аксуссуары (не буду вникать, но еще 20К валовой прибыли напишем)

    Итого наша валовая прибыль на среднюю точечку вылезла на уровне 226К рублей. "Округлим" до 250К, чтоб было интереснее.

    Теперь расходы, Админ, расходы:

    - зарплата 4х человек с отчислениями (15К*4*1,5*1,1) = 100К рублей (коэффиенты: 1,5 - отчисления; 1,1 - отпуска, больничные и прочее, что соцстрахом будет компенсировано не целиком);
    - аренды = 50К (или даже больше, именно ЕС своим маршем задрала цены на остановочные павильоны и прочую "первоэтажную" коммерческую недвижимость);
    - "усушка" = 1\% от суммы товара на точке (возьмем 1 млн) = 10К;
    - кредитное бремя = 10К (тоже примерно 1\% в месяц, сейчас это явно дороже, но мы же грузимся);
    - расходы на амортизацию оборудования/брендинга = 25К (это условная амортизация компов, оргтехники, кондиционеров, витрин, мебели и т.д.);
    - коммуникации и охрана = 8К в месяц (простенькая анлим-выделенка и охранная сигнашка, ну и телефонная линия, если надо);
    - бумага и канцелярия = 2К в месяц

    Итак, мы уже набросали 205К, близко, не правда ли? Wink Но это только начало Wink

    - Расходы на содержания "локального" центра = 20К в месяц (это центральный офис и его содержание, персонал и прочая-прочая-прочая) - очень скромно сумму указываю, кстати;
    - Участие в затратах на продвижение бренда = 5К (скорее больше);
    - Расходы на содержание центрального "центра" = 10К;

    Чего у нас получилось? 240К. Нормально так Смайлик :-)

    Идем к налогам:

    - Вмененка на куплю-продажу (я не знаю ставок вмененки и вообще про нее ничего не знаю) = 5К в месяц;
    - Упрощенка (предположим, что удалось грамотно использовать 15\% и сократить до уровня 1\% от доходов по этой части) = 5К в месяц (с учетом агентских вознаграждений от опсосов и платежных систем);

    Опа, Шурег. Тебе не кажется, что мы уже свели в ноль всю мегаэффективную систему? Wink Замечу, что оптимизм по доходам имеет свойство не оправдываться, равно как и расходы стремятся к росты. Да и не учел я еще очень многого. В расходной, разумеется, части Норм

    PS Писал быстро, без экселя и не проверял. Наверняка где-нить ошибся. Ау, внимательные мои читатели? Ну и вот, стало быть
  10. 27 Января 2009 Втр 1:08:18
    vls-omsk писал(а) :клоунскими выходками ? да такого как раз и надо было в опозицию ставить чтоб он там устроил балаган...неужели бы человек толкавший слоган "...просто @х\%еть" украсил бы правое движение?

    Ну лично я в "алгоритме Чичваркина" вижу другое: он очень целеустремленный человек, имеющий привычку любой ценой добиваться стратегического лидерства. Он неплохой вдохновитель коллектива, умеет найти что сказать и так, чтобы его однозначно поняли. Он неплохо чует "ветры перемен", и очень своевременная продажа Евросети - наглядное тому доказательство. Он обладает редчайшим в нынешнее время качеством - умеет не размениваться по мелочам ради достижения каких-то глобальных целей. Таких людей вообще единицы на тысячи. В итоге получается, что он умен, целеустремлен, настроен на успех, самоуверен и к тому же ещё обладает немалыми деньгами (очевидно, несколько миллионов долларов в руках Чичваркина весят в сотни раз больше, чем те же несколько миллионов долларов в руках, например, Центробанка или г-на Кудрина. Вес денег определяется умением ими действовать, а не тупым количеством). То есть в итоге получается что да, он представляет (или представлял) опасность, по крайней мере теоретическую, для кремля, а значит подлежит уничтожению.
    Я практически уверен, что "наезд" на Чичваркина - дело рук кремля, а не какого-то там ретивого следователя, или обиженных экс-конкурентов, или какой-то там "крыши" или чего-то ещё. Просто Чичваркин - это вовсе не ноль без палочки, и когда это поняли "на верху" то приняли решение его "обнулить", отминусовать у этого нуля все палочки...
  11. 27 Января 2009 Втр 1:11:04
    И да, я должен сказать. Чичваркин и его подход к делу мне ОЧЕНЬ нравился и нравится Смайлик :-) Но назвать Евросеть честным РАБОЧИМ бизнесом я не могу - в последние 3 года она готовилась именно на продажу богатым буратинам, в роли коих и выступил в итоге многострадальный и уважаемый мной Вымпелком.

    Ну, я так считаю. Буду рад ошибиться Wink
  12. 27 Января 2009 Втр 3:39:37
    Есть информация из достоверного источника, что такая сеть, как Цифроград,
    несёт убытки, исчисляемые миллионами в день Exclamation . (не в омске, а в целом)
    Кажется, долларов (а если даже я ослышался и это "рублей", не всё ли равно?). У Евросети аренда помещений ещё дороже.
    Ессесно, как сеть снятых помещений с персоналом в центре городов, это круто,
    но кто-то же должен оплачивать такую движуху, а ажиотажем скупки каких-нибудь айфонов за 20 тыщ что-то не пахнет.
    По инерции и на праздниках ещё немного протянут, но просто обратите внимание на отношение площади занимаемой товаром, к общей площади магазина.

    Чичваркину респект, почти вовремя слился, надо было чуть раньше. Дело липовое, сколько читаю инет и смотрю СМИ - ничего внятного ему не вяжут. Одно стекловатакатание.
  13. 27 Января 2009 Втр 3:50:14
    Тогда для чего нужны эти загадочные салоны?

    По теме:
    Позволю не согласиться с AlexAdmin, на мой взгляд Кремль взял Чичваркина за филейныйе места из-за какого-то очень серьёзного бабла,
    а про якобы боязнь Кремля Чичваркина-предводителя масс и партии - бред.
    Бред потому что установившемуся режиму на данный момент мало что угрожает,
    а если и угрожает, то это явно не амбициозный бизнесмен.
  14. 27 Января 2009 Втр 3:57:06
    electraice писал :Тогда для чего нужны эти загадочные салоны?

    Так у них и нет уже никакой большой важности.
    Просто Чичваркин круто всё замутил - у кого-то появились любимые телефоны, у него самого - бабло.
    Если есть остальные - то у них ничего, кроме зависти.
    Вселенски серьёзного бабла там тоже нет, было бы из-за чего бучу разводить...
    Хоть телефонами затарились, а вот про стабфонд ваще неясно чё куда и кому тепло стало.

    Может и правда полез в политику, он выражается ясно и понятно, но идеалы слишком разрывные.
    Он очень сильный человек, и всё что угодно вокруг себя завращает, то есть станет центром.
    И всегда найдутся те, кому-то это не понравится.
  15. 27 Января 2009 Втр 5:48:01
    Yehat писал :Есть информация из достоверного источника, что такая сеть, как Цифроград, несёт убытки, исчисляемые миллионами в день Exclamation . (не в омске, а в целом) Кажется, долларов (а если даже я ослышался и это "рублей", не всё ли равно?)


    Не очень достоверный источник:

    1. Цифроград это таки все же больше франчайзинг. В один ряд со Связным или Евросетью его ставить неправильно
    2. Миллионов долларов убытоков там, конечно, нету. Там просто затрат как таковых нет. Может быть речь шла о курсовых разницах? В этом случае - да, телефоны купленные за иновалюту (кредитную) летом и продаваемые за рубли сейчас - это да, это ппц Смайлик :-)
    3. Как раз франчайзинговая схема вполне может продолжать приносить верхушке доходы, а гибкость (за счет изворотливости конечных "клиентов" - мелких ЧПшников под брендом "Ц") позволяет и этим отдельным звеньям цепи приносить какие-то доходы.

    PS Сколько еще людей должны сказать Шурегу, что сотовый ритейл убыточен и Чичваркин (при всех его превосходных качествах) строил в последнее время не бизнес, а проворачивал большую такую аферу? Норм И провернул. И вполне успешно.
  16. 27 Января 2009 Втр 6:43:35
    Эрхафан писал :Наверняка где-нить ошибся. Ау, внимательные мои читатели? Ну и вот, стало быть


    В плюс (если недвижимость в собственности), ежегодная переоценка и рисовка бумажной прибыли.


    Эрхафан писал :Может быть речь шла о курсовых разницах? В этом случае - да, телефоны купленные за иновалюту (кредитную) летом и продаваемые за рубли сейчас - это да, это ппц Смайлик :-)

    Вообще-то во всем мире валютные риски принято хеджировать
    Если они вьепались с курсовой разницей, то это говорит о качестве корпоративного управления )))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд