Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Кто в Омске занимается с детьми по методике Монтессори? 

Создана: 18 Октября 2008 Суб 0:40:33.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 6159

  1. 18 Октября 2008 Суб 0:40:33
    Интересуют отзывы родителей, чьи дети занимаются по методике раннего развития Монтессори.
  2. 22 Октября 2008 Срд 8:43:10
    посмотрите здесь: http://sibmama.ru/index.php?p=centr&ct=4 и там же на форуме есть раздел омский, где обсуждается работа этих центров..
    ЗЫ. от себя - многие воспитатели ( в детском саду) не в восторге от методики Монтессори, говорят что изначально она разрабатывалась для детей с отставанием в развитии... И вообще - нет пророка в своем отечестве - даже у нас в Омске ест педагоги, разработавшие отличные методики ускоренного развития детей. Но импортные фамилии всегда ценятся выше...
  3. 22 Октября 2008 Срд 9:32:04
    Я возила сына на занятия по методике Монтессори, только очень положительные воспоминания, ребенку очень нравилось, правда есть один минус, сыну эти занятия нравились где-то до 2 лет потом ему там стало неинтересно. Ну и вот, стало быть
  4. 22 Октября 2008 Срд 12:50:32
    (...Странно, вроде я писал, что знаю людей, чей ребёнок по Монтессори занимался...)

    Swizard писал(а) :изначально она разрабатывалась для детей с отставанием в развитии...

    В каком-то смысле да — [внешняя ссылка]:

    Dr. Maria Montessori developed what came to be called the Montessori Method as an outgrowth of her post-graduate research into the intellectual development of children with intellectual and developmental disabilities. Building on the work of French physicians Jean Itard and Edouard Seguin, she tried to make an environment for the scientific study of children with physical and mental disabilities. After successes in treating these children, she began to study the application of her techniques to the education of children without intellectual or developmental disabilities.

    Хотя, по-моему, это означает (выделение полужирным — моё), что для здоровых всё-таки не та же самая методика используется.

    Цитата :И вообще - нет пророка в своем отечестве - даже у нас в Омске ест педагоги, разработавшие отличные методики ускоренного развития детей.

    К началу XX века? Wink (Конечно, что сейчас могли придумать что-то получше — не спорю).
  5. 24 Октября 2008 Птн 9:52:54
    Alexis V писал :
    К началу XX века? Wink (Конечно, что сейчас могли придумать что-то получше — не спорю).

    скорее к началу 21 века, все-таки :)
  6. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Октября 2008 Птн 11:32:19
    Нормальное развитие от 1 года до 2 лет не старше.
    Наш за пару месяцев(пошли в год и 10) освоил все игры в центре и мы перестали туда ходить.

    Кстати, в наших центрах никакой методики: просто набор игрушек. Ребенок сам находит и играет.
  7. 28 Октября 2008 Втр 15:18:25
    Методика изначально разработана для детей отстающих в развитиии. Но потом сыном Мэри Монтессори переработана для всех. В Омске центры представляют только наборы модулей, а не методику. Я видела видеосъёмки японских и английских садов, работающих по методике. Наши, даже не похожи!!! Зачастую, это клуб мамочек, а не развитие детей (ну, и сбор денег).
  8. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    28 Октября 2008 Втр 17:40:50
    Ребенок развивается, познавая мир.

    Ну где еще можно научиться открывать 10 видом шпингалетов и крючочков, поиграть десятками новых игрушек, посыпать манку, полить воду?
  9. 30 Октября 2008 Чтв 9:41:04
    Rvm писал(а) :Ребенок развивается, познавая мир.

    Ну где еще можно научиться открывать 10 видом шпингалетов и крючочков, поиграть десятками новых игрушек, посыпать манку, полить воду?


    А кто спорит?! Мой ребенок научился именно этому и именно там! Тогда и не будем спорить: настоящая у нас метода, обучены ли педагоги - просто развлекаем и развиваем детей!
  10. 30 Октября 2008 Чтв 18:27:26
    Обнаружила еще один огромный плюс занятий Монтессори - это же классная адаптация перед д/с, мы начали на этой неделе ходить в д/с и для ребенка это не стало каким-то концом света, он просто помахал мне рукой и пошел в группу, это при том, что в раздевалке сидели 2 мамочки с вцепившихся в них детьми, и не желающих их отпускать.
  11. 31 Октября 2008 Птн 1:47:05
    Викторина писала :Методика изначально разработана для детей отстающих в развитиии. Но потом сыном Мэри Монтессори переработана для всех.

    Почему сыном? Я выше ссылался на Википедию, что она сама этим занималась. Ещё там же дальше написано:

    Montessori's initial work focused on children of preschool age. After observing developmental changes in children just commencing elementary school, and building on Piaget's theory that young children's thought or cognitive processes are inherently different from those of adults, Montessori and her son Mario began a new course of research to adapt her approach to elementary-school children by applying Piaget's Stages of Cognitive Development.

    Если я правильно понял, то сын (вместе с мамой) переработали методику уже для школьников.
  12. 31 Октября 2008 Птн 8:23:52
    История Монтессори и её сына, когорого она не воспитывала, так как была лишена родительских прав, полна темных пятен. И я думаю, тема наша не об этом.

    Очень верно замечено, что эти группы хорошо адаптируют детей к д/саду. Мы ходили с 1 года до 2,5 лет в группу Монтессори, а потом сразу в д/сад. У моей девочки не было ни слез, ни привыкания. Она говорила, что этот садик(обычный) даже лучше, потому что ещё и кормят! В группу Монтессори мы ходили 3 раза в неделю на Серова.
  13. 01 Ноября 2008 Суб 22:55:47
    Отзывы о центрах Монтессори и о других детских студиях можно почитать на Омскмаме [внешняя ссылка]
  14. 04 Ноября 2008 Втр 23:15:19
    Спасибо всем за интерес к теме, мне кажется, что методика интересная, полезная для развития детей раннего возраста.