Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Чем и как вы чистите линзы 

Создана: 25 Сентября 2008 Чтв 23:35:49.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 44, просмотров: 5208

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Сентября 2008 Чтв 23:35:49
    Дайте совет плиз..как и чем лучше чистить..Грустно :-( на нижней линзе объектива появилась полоска ..хз от куда..ндао строчно убрать
  2. eXstas


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 0:33:01
    полоски бывают разные....
    опасные и не опасные....
    короче сходи в магазин "фокус", допустим который на туриста, и купи там карандаш специальный... еще бы и груша не помещала. пыль иногда сдувать Смайлик :-)
  3. 26 Сентября 2008 Птн 7:31:53
    "С одного из форумов (http://forum.funphoto.com.ua/topic40.html).
    Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе.
    Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
    К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
    Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
    Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
    Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
    Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
    Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
    Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
    И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить."
  4. Ridllem


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2008 Птн 9:48:00
    Прикольно со свечкой, не знал )))
  5. 26 Сентября 2008 Птн 9:56:51
    Ну почитайте например Club Pentax? чам чаще всего Lenspen преретирали: [внешняя ссылка]

    А так, я неверю в Ленспен, ну неможет мелколисперсный углерод или графит удалять жировые загразнения или что-нибудь хуже и удалятся сам без следа.
    Предпочитаю сам двуполяную ионоактивную жидкость и рисовую оптическую бумагу производства например Hama : [внешняя ссылка] - артикул 5932 чист.набор для оптики (фото/видео) "НТМС"
    Удаляет все, не оставляет разводов
  6. Йож


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 12:09:35
    карандашом почистил и свободен.

    а вообще фильтр вешать надо
  7. 26 Сентября 2008 Птн 12:20:36
    Йож писал :карандашом почистил и свободен.

    а вообще фильтр вешать надо


    фильтр висит.. грязь не на верхней линзе а на нижней....
  8. Йож


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 12:23:53
    tolik писал :

    фильтр висит.. грязь не на верхней линзе а на нижней....


    на картинку влияет?
  9. 26 Сентября 2008 Птн 12:32:35
    если на хвосте обычно сильно влияет
    у меня пылинка вырисовывалась довольно заметным серым пятном

    а передняя линза хоть все в грязи, на фото вряд ли заметишь
  10. 26 Сентября 2008 Птн 12:36:00
    ну так ак там чистить точно так же?
  11. 26 Сентября 2008 Птн 12:39:00
    там только грушей сдувать
  12. Йож


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 13:00:26
    cherms писал :там только грушей сдувать


    можно еще купить баллон сжатого воздуха, им отлично все можно почистить.

    я им ик фильтр на матрице чистил ))
    ооочень осторожно )))
  13. 26 Сентября 2008 Птн 13:07:13
    осторожно, они плюються
  14. Йож


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Сентября 2008 Птн 13:07:41
    cherms писал :осторожно, они плюються


    хорошие - нет.
  15. 26 Сентября 2008 Птн 13:16:50
    а без разницы, если долго жать, клапан охлаждаеться и образуеться конденсат, им оно и плюеться
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд