Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1564, просмотров: 450801

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 61,
, 63 ... 103, 104, 105  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 21 Февраля 2021 Вск 9:44:06
    Видео, на котором студенты во время Zoom-лекции неожиданно начинают доставать плакаты со словами благодарности учителю, растрогало казахстанцев в Сети. Многие стали задаваться вопросом, кто же этот преподаватель, которого так любят ученики. Корреспондент Tengrinews.kz разыскал учителя из Караганды и поговорил с ним о том, как добиться уважения и признания в своей работе.

    Автор ролика Камила Кусаинова в интервью Tengrinews.kz рассказала, что на кадрах их учитель английского языка в университете - Жанбырбай Кагазбаев.

    "Жанбырбай Ахметович - преподаватель мечты. Мы его уважаем, ценим и прислушиваемся к нему. Один из немногих, кто полностью отдается своему делу. Бескорыстно и с огромной любовью. Это можно заметить по его глазам. Мы его любим за его честность, заботу, наставления, профессионализм.

    Бесконечно ему благодарны за его труд! Не только наша группа, но и все, кто когда-то был его студентом, подтвердит мои слова", - восторженно рассказала девушка.

    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  3. 21 Февраля 2021 Вск 11:45:22
    Дети с астмой и диабетом остались без лекарств в Уральске

    В Уральске дети, страдающие диабетом и астмой, не могут получить жизненно важные препараты. В поликлиниках заявили, что следующую поставку стоит ждать не раньше марта.

    Как передает телеканал " Астана", в облздраве отрицают наличие проблем с поставками лекарств.

    Тем временем семилетняя девочка с сахарным диабетом по имени Ангелина уже несколько раз попадала в реанимацию из-за резкого падения уровня сахара в крови. Несмотря на это, в поликлинике утверждают, что лекарств нет.

    «С декабря наши дети без инсулина, без расходников на помпы, без тест-полосок, а это детям нужно как воздух. Вот представьте, если вы не будете дышать — вы будете жить? Вот так и наши дети. Без инсулина они не могут прожить ни одного дня. Что нам делать?» — пожаловалась представителям СМИ жительница Уральска Ирина Костюкевич.

    Та же проблема и у десятилетнего мальчика по имени Данияр, который борется с диабетом уже половину своей жизни. В мае 2020 года ему установили инсулиновую помпу, расходники необходимо менять раз в 2−3 дня, однако в поликлинике их нет, поэтому родные вынуждены рисковать его жизнью и экономить.

    «Нам не хватает расходников, с декабря ходим, говорят — нет. Звонили 1439 там вообще говорят — на складе нет. Из-за этого у нас там рана, там, где канюля была, она плохо заживает и это отражается на его качестве жизни», — рассказала другая жительница города Динара Нурмухамбетова.

    По информации возмущенных родителей, перебои с препаратами наблюдаются только в пятой городской поликлинике. Однако руководство учреждения сообщило, что не знает о сложившейся ситуации. В беседе по телефону сотрудники подчеркнули, что детского эндокринолога у них вообще нет.

    «Я сейчас не могу это прокомментировать. Но большое спасибо за информацию, мы сейчас оперативно отреагируем», — заявил директор поликлиники Тимур Ажгалиев.

    По данным телеканала, проблемы появились и у астматиков: у большинства закончились ингаляторы. Тем не менее, облздрав твердо отрицает наличие перебоев.

    «Каких-либо задержек с поставкой препаратов для пациентов, находящихся на диспансерном учете, нет. С 5 января данные рецепты выписываются. Если у них возникнут вопросы, они могут обратиться к нам в управление здравоохранения, в лекарственный отдел», — пояснил и.о. главы областного упрздрава Арман Калибеков.

    Журналисты посетили аптеки поликлиник, однако сроки поставки лекарств для льготных категорий пациентов им узнать не удалось. Также отмечается, что диабетики и астматики находятся в группе высокого риска из-за пандемии коронавируса. Отсутствие лекарств для них лишь усугубляет ситуацию.

    [внешняя ссылка]
  4. 23 Февраля 2021 Втр 21:34:38
    Канадский парламент принял резолюцию, не имеющей обязательной силы, в которой назвал обращение Китая со своим уйгурским меньшинством «геноцидом», и призвал правительство премьер-министра Джастина Трюдо официально это признать.

    Предложение, внесенное оппозиционными консерваторами, было принято Палатой общин 266 голосами из 338.

    В резолюции говорится, что «уйгуры в Китае подвергались и подвергаются геноциду».

    Члены канадского парламента процитировали сообщения о «политической и антирелигиозной идеологической обработке», «принудительном труде» и «разрушении культурных объектов» – среди других злодеяний – которым мусульманское меньшинство подвергается в провинции Синьцзянь.

    Также была принята поправка к существующему предложению о переносе зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, если «геноцид» продолжится.

    [внешняя ссылка]
  5. 23 Февраля 2021 Втр 21:34:59
    Мировое сообщество реагирует на сообщения об изнасилованиях и истязаниях женщин в Синьцзяне

    [внешняя ссылка]
  6. 05 Марта 2021 Птн 16:21:04
    В Казахстане беременной женщине, у которой в утробе умер ребенок, отказали в госпитализации и потребовали сначала оплатить долги

    Женщина почувствовала себя плохо на 8 неделе беременности. У нее поднялась температура и открылось кровотечение. Выяснилось, что ребенок погиб в утробе. Но в городской больнице в госпитализации ей отказали, потребовав сначала оплатить долг по ОСМС.

    «Сказали, что якобы они имели право мне отказать. Потому что якобы с замершей беременностью можно ходить до двух месяцев. Через знакомого доктора в частной клинике мне сделали чистку. Конечно, ходить с этим можно. Для них это просто замерший плод, а для меня это мертвый будущий ребенок», – рассказала жительница Нур-Султана по имени Оксана.

    Врач второй горбольницы пояснил, что они не имеют права принимать пациентов без страховки, а женщина должна была вызвать скорую после того, как ей стало плохо.

    Как передает Tengrinews.kz, представители Фонда социального медстрахования встали на защиту женщины и провели проверку в больнице, по итогам которой указали, что состояние пациентки было основанием «для экстренной госпитализации, независимо от статуса застрахованности». Жалоба жительницы Нур-Султана признана обоснованной. В отношении больницы применили меры экономического воздействия, подробности не приводятся.

    [внешняя ссылка]
  7. 13 Марта 2021 Суб 10:29:06
  8. 14 Марта 2021 Вск 21:22:04
    Отчим два года развращал 11-летнюю падчерицу в Туркестане

    Житель Туркестана два года развращал свою 11-летнюю падчерицу. Отчим показывал девочке фильмы для взрослых и принуждал ее к действиям сексуального характера. И это, к сожалению, не единственный случай в стране. В МВД озвучили чудовищную статистику. В прошлом году 800 несовершеннолетних стали жертвами насильников. И, что самое страшное, преступления совершают близкие родственники, передает телеканал «Астана».

    Произошло все в Туркестане. А стало известно об инциденте в Алматы, когда девочка приехала к родному отцу.


    «Ребенок увидел в новостях похожую историю такой же девочки. Она два дня думала и потом рассказала своей мачехе. Расплакалась и говорит: «Я так же пострадала от отчима. Что мне делать?» — говорит руководитель общественного фонда «НеМолчи.kz» Дина Смаилова.

    Общественный фонд «НеМолчи.kz» на данный момент ведет четыре таких дела. Но по стране их сотни. Пугающую статистику озвучил министр внутренних дел: против детей в прошлом году совершено свыше 800 преступлений насильственно-сексуального характера.

    «669 из них совершены из близкого окружения — это 81%. 10% — это отцы и отчимы. Сожители матерей, соседи, родственники и знакомые — это остальные 80%. Практически это близкий круг, близкие отношения. И дети им доверяли. Дети попали в руки преступников», — сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

    [внешняя ссылка]
  9. 15 Марта 2021 Пон 10:42:38
  10. 17 Марта 2021 Срд 13:44:53
    В «коронавирусном» 2020 году число умерших в РК увеличилось к докризисному 2019-му на аномальные 22%

    По факту количество смертей выросло в сравнении с прошлым годом более чем на 29 тыс. случаев. С учётом многолетней динамики, даже если предположить естественный рост смертности на 3%–5% (что очень много для молодого населения РК и значительно больше, чем во все прошлые годы, включая самые тяжелые кризисные периоды), до 25 тыс. случаев смерти в любом случае являются избыточными и теоретически могут быть отнесены к «ковидным».

    Если же предположить, что смертность в 2020 году могла бы сократиться, как это происходило в течение семи лет до 2017 года включительно, то к избыточным «коронавирусным» смертям можно было бы отнести до 30 тысяч случаев и более.

    При этом, по официальным данным Министерства здравоохранения РК, с 13 марта 2020 года по 11 марта 2021 года в стране было выявлено 221,7 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией (КВИ+), смертность составила лишь 2,8 тыс. случаев. Случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции (КВИ−) с 1 августа 2020 года по 12 марта 2021 года зафиксировано 49,7 тыс., летальных случаев — 652.

    При таком раскладе также могут иметь место всего два варианта объяснения подобной ситуации: либо случаев смертей от COVID-19 в Казахстане всё же значительно больше (до разницы в 10 и более раз), чем показывает официальная статистика, либо происходит что-то не менее страшное и опасное, но неизвестное жителям РК. Отдельно отметим: к счастью, в стране не было замечено ни военных действий, ни разного рода катастроф.

    [внешняя ссылка]
  11. 18 Марта 2021 Чтв 8:58:16
    📹Садыр Жапаров приехал в 🇺🇿Узбекистан: это его первый визит после избрания на пост президента 🇰🇬Кыргызстана. Мирзияев и Жапаров договорились за 3 месяца решить проблемы с демаркацией границ. Также, Узбекистан подарил Кыргызстану 20 машин скорой помощи. Интригующая деталь состоит в следующем - общались президенты в основном на своих языках, а не на русском, что иллюстрирует то, что республики Центральной Азии медленно, но верно выходит из политической орбиты Москвы, всё более фокусируясь на сотрудничестве друг с другом и укреплении своего собственного суверенитета.

    [внешняя ссылка]
  12. 23 Марта 2021 Втр 11:58:29
    Соединенные Штаты совместно с партнерами вводят санкции против двух граждан Китая в связи с нарушениям прав человека в Синьцзяне. Санкции вводятся в рамках «Закона Магнитского».

    Под санкции попали секретарь партийного комитета Синьцзянского производственно-строительного корпуса Ван Цзюньчжэн и глава Управления общественной безопасности Синьцзяна Чэнь Минго.

    «Мы делаем это в ответ на серьезные нарушения прав человека в отношении членов этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», – подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен.

    [внешняя ссылка]
  13. 30 Марта 2021 Втр 6:07:23
    Полицейский домогался жительниц Восточного Казахстана

    [внешняя ссылка]
  14. 30 Марта 2021 Втр 19:05:25
    Бригадир изнасиловал девушку на стройке BI Group в Алматы

    [внешняя ссылка]
  15. 10 Апреля 2021 Суб 8:14:50
  16. 20 Апреля 2021 Втр 7:55:26
    Казахстан ведет переговоры с компанией Илона Маска SpaceX, сообщил Мусин

    Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин сообщил, что Казахстан ведет переговоры о сотрудничестве с компанией Илона Маска SpaceX. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

    «Цель министерства — обеспечить интернетом каждый населенный пункт в Казахстане. Есть предварительные договоренности размещать станцию телепорта вблизи Алматы и подключить на тесты до пяти населенных пунктов. Количество точек в самих селах будем уточнять по мере проработки организационных вопросов», — сообщил министр.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 61,
, 63 ... 103, 104, 105  Вперёд