Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 459365

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 88,
, 90 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 13 Декабря 2022 Втр 15:16:29
    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал от владельца ТЭЦ в Экибастузе, олигарха Александра Клебанова, выплатить компенсации жителям города из-за аварии, которая оставила людей без отопления, сообщает КазТАГ.

    По мнению главы Казахстана, затраты на компенсацию должны быть распределены между собственником ТЭЦ и государством. Он поручил правительству и акимам регионов провести экспертизу и принять решение по каждому объекту критической инфраструктуры в стране.

    Кроме этого, Токаев распорядился забрать 50% ТЭЦ в пользу государства, провести там капитальный ремонт за счет собственника и независимый аудит, чтобы узнать, смогут ли власти управлять полностью изношенным объектом.

    В ночь на 27 ноября в городе, где проживает 150 тысяч человек, остановился котлоагрегат на местной ТЭЦ из-за разрыва экранных труб, после чего прекратили работать еще три агрегата "из-за большого расхода сетевой воды". В результате аварии сотни домов, в основном многоквартирных, остались без тепла в 30-градусный мороз.

    Власти города объявили режим ЧС и заявили, что причиной повреждения тепловых сетей стали "ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети", что привело к "многочисленным порывам на тепловых сетях". Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков был уволен. Временно исполняющим обязанности акима Павлодарской области назначили его заместителя Олега Крука.

    По факту крупной аварии на ТЭЦ в Экибастузе прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье о недобросовестном отношении к обязанностям. В ведомстве отметили, что за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Расследование находится под личным контролем главы ведомства.

    [внешняя ссылка]
  3. 15 Декабря 2022 Чтв 13:23:32
    Павлодарку жестоко избил начальник из-за опоздания на 10 минут

    Синяки, ссадины, разбитый нос и травма ноги — так совсем недавно начался один из рабочих дней Юлии Пузиной. В рукоприкладстве она обвиняет своего бывшего начальника. Конфликт с руководителем произошел примерно две недели назад из-за опоздания на работу на 10 минут, рассказывает Юлия. Она была согласна написать объяснительную и ответить за нарушение рабочего режима. Но, по ее словам, руководитель зашел в кабинет, закрыл за собой дверь и перешел с крика на кулаки.

    «Он просто с размаху ударил меня по лицу, я потеряла равновесие, нога подвернулась. Для меня был шок, что он меня ударил. Он начал кричать с такой силой, там уже шла нецензурная речь о том, что я отсюда живой не уйду», ― говорит инструктор.

    В больнице женщине диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематому лобно-височной области справа, ушибленную рану правой стопы криминального вида.

    Сейчас, по словам женщины, в социальных сетях со стороны руководства началась травля в ее сторону. Ее якобы обвиняют в нелегальной продаже БАДов и минеральной воды. Она обратилась с заявлением в полицию и управление труда. В спортивной организации также начали проверку.

    «На сегодняшний день нами, как юротделом, создана комиссия по фактам, изложенным в обращении инструктора. Будет проводиться служебное расследование», ― говорит юрист школы спортивного высшего мастерства Максут Байгабулов.

    [внешняя ссылка]
  4. 17 Декабря 2022 Суб 15:10:31
    Казахстан стал главным поставщиком сырой нефти в Евросоюз

    В S&P Global, ссылаясь на данные по отслеживанию танкеров, отметили, что российскую нефть для европейских переработчиков активно заменяют поставки из Казахстана, Азербайджана, Норвегии, США и Гайаны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energy Monitor.

    Через 10 дней после введения эмбарго ЕС и ограничения цен G7, морской импорт ЕС Urals упал с 1,5 млн б/с всего до 123 000 б/с. Многие НПЗ в ЕС, причем уже в ноябре, обратились именно с казахстанским сортам CPC Blend и KEBCO, которые в совокупности стали крупнейшим источником импорта (13% от импорта морской нефти ЕС) для Европы — на уровне 1,2 млн б/с.

    [внешняя ссылка]
  5. 19 Декабря 2022 Пон 13:42:32
    В Мажилисе прокомментировали задержание журналиста Козачкова

    [внешняя ссылка]
  6. 19 Декабря 2022 Пон 22:17:52
    Пресс-секретарь президента сделал заявление по задержанию Михаила Козачкова

    Дело в отношении журналиста должно расследоваться исключительно в правовом поле, отметил он.

    Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай прокомментировал на своем Facebook-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) задержание казахстанского журналиста Михаила Козачкова.

    "На имя президента Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова.

    В связи с этим необходимо отметить, что данное резонансное дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан. Генеральная прокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования и в установленном законодательством порядке дать необходимые разъяснения", — написал он.

    Все законные права задержанного журналиста как гражданина Казахстана должны быть соблюдены в полном объеме, заключил Руслан Желдибай.

    [внешняя ссылка]
  7. 20 Декабря 2022 Втр 20:19:58
    Прокуратура запросила для 44-летнего таджикистанского блогера и журналиста Абдусаттора Пирмухаммадзоды 7 лет колонии.
    Суд над Пирмухаммадзодой начался 13 октября в душанбинском СИЗО за закрытыми дверями. В письме из СИЗО журналист говорил, что с первых дней ареста подвергся "жестоким пыткам"

    [внешняя ссылка]
  8. 20 Декабря 2022 Втр 21:51:21
    У меня ощущение, что в новостях о Казахстане, сплошной криминал.
    Хотя там много позитивного происходит.
  9. 24 Декабря 2022 Суб 8:31:55
    Serg Wысоцкий
    @SergAibertich

    Жуткие кадры: В Казахстане мужчина упал в сталеплавильную печь и сварился заживо.

    Несчастный потерял равновесие и упал в раскаленную жаровню. Тело 50-летнего мужчины полностью сгорело.





    [внешняя ссылка]
  10. 25 Декабря 2022 Вск 4:57:34
    Широков остался недоволен поведением зрителей «Барыс-Арены» во время российского гимна

    Форвард «Автомобилиста» Сергей Широков остался недоволен поведением зрителей «Барыс-Арены» во время матча регулярного чемпионата КХЛ в Астане.

    Во флеш-интервью на просьбу журналистки прокомментировать насыщенный стартовый отрезок игры капитан уральской команды ответил претензией.

    «Это всё хорошо, но я хотел бы сказать о другом. С детства учат: когда гимн страны играет — нужно вставать. Много людей сидели сегодня во время российского гимна. Я думаю, это неприемлемо. У меня всё, спасибо», — сказал Широков.

    [внешняя ссылка]
  11. 27 Декабря 2022 Втр 14:04:37
    Тамара Дуйсенова рассказала о повышении эффективности социального обеспечения

    В начале своего выступления глава МТСЗН отметила, что Социальный кодекс станет основой для построения новой социальной политики, главной целью которой будет создание базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи. Для ее реализации предусмотрено формирование нового социального контракта между государством, бизнесом и гражданами.

    Тамара Дуйсенова сделала акцент на 5 основных новеллах документа.

    «Первая новелла – это Цифровая карта семьи (ЦКС), которая формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. Главной целью ее внедрения является обеспечение равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки. Поэтому в Кодексе мы обозначили ЦКС как инструмент для формирования среднесрочных и долгосрочных задач и направлений социальной политики. Также ЦКС будет служить своеобразным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке посредством рассылки SMS-сообщений. Пособия и выплаты будут назначаться в проактивном формате на основе данных, имеющихся в информационной системе»


    «Еще одно важное изменение заключается в том, что с 2025 года черта бедности для назначения адресной социальной помощи будет определяться медианным доходом вместо прожиточного минимума»

    [внешняя ссылка]
  12. 28 Декабря 2022 Срд 8:47:08
    Восьмилетний шахматист из Казахстана обыграл экс-министра Латвии

    Восьмилетний казахстанский шахматист Карим Айтжан обыграл экс-министра финансов Латвии Дану Рейзниеце-Озола, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

    «Я даже предложил ничью, но позже все же смог переломить ход игры. Конечно, это не было просто. Сложно играть с мастером», – поделился шахматист.

    Дана Рейзниеце-Озола – латвийская шахматистка, женский гроссмейстер. Была министром экономики (2014–2016 гг.) и министром финансов (2016–2019 гг.) Латвии, сейчас является управляющим директором FIDE.

    Карим Айтжан является серебряным призером чемпионата Азии до восьми лет 2022 года, бронзовым призером чемпионата мира по решению задач 2022 года до восьми лет и серебряным призером чемпионата Казахстана 2022 года до восьми лет.

    [внешняя ссылка]
  13. 29 Декабря 2022 Чтв 22:45:18
    Смерти 18 детей в Узбекистане связали с приемом индийского лекарства от кашля

    26 декабря новостной сайт Podrobno.uz сообщил, что 21 ребенок - 15 из них в возрасте до трех лет - проходил лечение от острой почечной недостаточности, предположительно вызванной сиропом от кашля "Док-1 макс" индийского производства в период с сентября по декабрь. Трое из пациентов выздоровели.

    В октябре Всемирная организация здравоохранения установила связь четырех разных сиропов от кашля индийского производства со смертью 66 детей от поражения почек в Гамбии. Анализы образцов сиропа показали, что в них содержится недопустимое количество токсичных веществ диэтиленгликоля и этиленгликоля.

    И правительство Индии, и производитель сиропов компания Maiden Pharmaceuticals отвергли обвинения.

    В декабре индийские власти заявили, что, согласно тестам, эти сиропы соответствуют спецификациям, а правительственный чиновник сказал Би-би-си, что ВОЗ "самонадеянно" обвинила сиропы. Однако ВОЗ заявила, что не отказывается от результатов своих исследований.

    На прошлой неделе после нескольких недель расследования парламентский комитет в Гамбии рекомендовал привлечь к ответственности компанию Maiden Pharmaceuticals. Комитет также рекомендовал запретить всю продукцию этой фирмы в стране.

    [внешняя ссылка]
  14. 01 Января 2023 Вск 13:26:50
  15. 01 Января 2023 Вск 14:59:58
  16. 03 Января 2023 Втр 12:35:06
    Чиновников будут наказывать за необоснованное обогащение: Токаев подписал закон

    Согласно документу, к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путем введения дополнительных санкций:

    фискальные: административный штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более 3 млн тенге. Если годовой доход госслужащего за календарный год составил 5 млн тенге, а он приобрел имущество на 9 млн тенге - это повод для проверки;

    карьерные: увольнение с госслужбы по отрицательным мотивам на три года. Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП.

    В каждом из случаев чиновнику будет дана возможность обосновать законность расходов.

    Срок введения этих норм в действие определен на 2027 год, так как именно с этого периода начнется сопоставление расходов и доходов всех налогоплательщиков страны.

    Ранее в Казахстане завершился первый этап всеобщего декларирования доходов и имущества. В рамках него госслужащие, приравненные к ним лица, крупные участники банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, а также супруги всех перечисленных лиц должны были сдать очередные налоговые декларации.

    С января 2023 года начнется второй этап, в котором примут участие новые категории граждан. С нового года отчетность начнут сдавать работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и национальных компаний, а также их супруги. В том числе это касается врачей, учителей, деятелей спорта и культуры.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 88,
, 90 ... 106, 107, 108  Вперёд