Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Антипиратский законопроект 

Создана: 15 Июня 2013 Суб 0:03:35.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 164, просмотров: 152111

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд
  1. 15 Июня 2013 Суб 0:03:35
    Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения.

    При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 257 депутатов, трое были против, один воздержался. Документ был внесен в Госдуму на прошлой неделе группой депутатов от трех фракций - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением интеллектуальных прав.

    Согласно инициативе, правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где он обнаружен. Мосгорсуд наделяется правами принимать решение о блокировке на период разбирательства. Получив такое решение суда, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу. Это ведомство в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

    Далее в течение суток провайдер хостинга должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальный контент. В течение суток после получения уведомления владельцы интернет-ресурса должны удалить контент, в противном случае провайдер обязан в течение трех суток ограничить доступ к ресурсу. Если провайдер не выполнит обязательства, сведения о ресурсе будут направлены операторам связи с целью блокировки всего сайта или размещенной на нем информации. Снятие блокировки осуществляется также по решению суда в течение трех дней.

    Первый зампред профильного комитета по уголовному законодательству Виктор Пинский (ЕР) сообщил РИА Новости, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе.

    Крупнейшие игроки российского интернет-рынка считают антипиратский проект депутатов Госдумы РФ, который разрешает полную блокировку сайта по заявлению правообладателя, нарушающим интересы отрасли и требующим доработки, пишет [внешняя ссылка] со ссылкой на заявления представителей "Яндекса", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), [внешняя ссылка] и Google.
    [внешняя ссылка]

    Текст проекта: [внешняя ссылка]
  2. 21 Июня 2013 Птн 11:15:51
    dvdrecord писал :
    Snarkenshtein писал ... :Я плохо разбираюсь в тонкостях, поэтому уточню у тех, кто в курсе. Говорят, что якобы, magnet-ссылки утрут нос этим "законодательным инициативам". Это так?..
    Магнитный торрент-файл тоже нужно где-то взять. Если его официально опубликовать на какой-то популярной интернет странице, то те же санкции и последуют. А если их вручную друг другу передавать, то всяко объемы скачивания на порядок упадут. Плюс сидеров столько уже не будет.
    и кто мешает "всё меню" держать в виде тех же торрент ресурсов? просто помимо необходимого добра будут держать и несколько папок с "меню". надо только грамотно обдумать.
  3. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2013 Птн 16:36:48
    dvdrecord писал : Если его официально опубликовать на какой-то популярной интернет странице, то те же санкции и последуют.

    Кагбэ опыт нескольких неудачных попыток задушить Пиратскую Бухту говорит нам, что это сделать будет не очень просто.
    Там, за рубежами нашей Родины, как я слышал, с исполнением законов построже, а гляди-ка — жива Бухта, и сидов хватает.
  4. 21 Июня 2013 Птн 22:19:54
    Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтениях поправки, направленные на борьбу с интернет-пиратством, защиту авторских прав. Соответствующие изменения вносятся в Гражданских кодекс (ГК) РФ, Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) РФ, Административно-процессуальный кодекс (АПК) РФ, а также в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

    Закон должен вступить в силу с 1 августа 2013г.
    [внешняя ссылка]

    Пока что только кино, осенью подтянется музыка/книги.
    Попадает не только само кино, но и ссылка на то, где можно взять это кино:
    1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", фильмов, в том числе кинофильмов, телефильмов, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган ...

    —-
    Член фракции ЛДПР Диденко подчеркнул, что это не "антипиратский" закон, а лоббистский и предлагаемая конструкция инициативы предполагает полное преимущество правообладателя.

    "Я хочу, чтобы вся страна услышала инициаторов этого законопроекта и представителями каких фракций они являются. Это (Владимир) Бортко КПРФ, это (Елена) Драпеко "Справедливая Россия" и (Мария) Кожевникова "Единая Россия". Эти люди думают, что все наши граждане ходят в кинотеатры", - сказал Диденко журналистам перед началом пленарного заседания.

    Он подчеркнул, что лидер партии Владимир Жириновский в этом смысле прав, что представители драматургии, кинематографии, шоубизнеса не должны быть депутатами Государственной Думы. "Они (авторы законопроекта) думают о том, чтобы обеспечить свою старость", - сказал депутат, добавив, что думать они должны о благополучии населения страны. "Фракция ЛДПР будет настаивать на том, чтобы исключить законопроект из повестки дня и отправить на суд общественности и обсуждение экспертов", - сказал Диденко.

    Он подчеркнул, что либерал-демократы не настаивают на том, что распространение фильмов в интернете было полностью бесплатным, но это должны быть какие-то разумные суммы, доступные для большинства граждан нашей страны - порядка 10-15 рублей за один фильм.
    [внешняя ссылка]

    —-
    Эксперты: запрет на публикацию музыки в интернете не поможет отрасли.

    По мнению шоумена Олега Гаркуши, закрывать сайты, на которых есть музыка для скачивания, не обязательно. Бороться же с нелегальным распространением можно, установив небольшую плату.
    "Если бы была введена символическая плата во "ВКонтакте", было бы вполне нормально. Я бы оставил саму возможность скачивания, но ввел бы фиксированную цену - например, один доллар. Скажем, скачал альбом - заплатил доллар, тогда было бы нормально для всех. А так: если запретят - есть пираты, которые выпускают диски и все остальное",- считает он.

    Как рассказал Иннокентий Минеев, менеджер групп "Animal ДжаZ" и "Мураками", музыканты, даже в случае принятия закона о блокировки сайтов, не смогут заработать больше. "В последний раз, когда я зашел и проанализировал цены, я был в шоке. Что такое 79 рублей за альбом западных звезд, причем не старые альбомы, а актуальные?" - сказал он. По его словам, в России настолько развито пиратство, что группа не отбивает "затраты на выпуск альбома за счет его продаж. Сначала все печаталось незаконно, потом появился интернет, люди стали скачивать песни, передавая их через файлообменник. Поэтому в России музыканты вынуждены колесить по стране, чтобы зарабатывать деньги. Во всем виноват интернет, и с этим пока сложно бороться", - отметил он.
    [внешняя ссылка]
  5. 23 Июня 2013 Вск 0:27:19
    Да это не против пиратства, а против оппозиционных ресурсов, против пиратства борются по-другому, просто вам приходит квитанция об уплате штрафа за скачивание пиратского контента, пара таких квитанций с суммой по нарастающей и никто ничего качать не будет, а это что бы был повод заблокировать что-то в нужный момент.
  6. 26 Июня 2013 Срд 19:15:00
    Совет Федерации одобрил поправки, направленные на борьбу с интернет-пиратством и защиту авторских прав. Соответствующие изменения предлагается внести в Гражданских кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Административно-процессуальный кодекс РФ, а также в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
    [внешняя ссылка]
  7. 27 Июня 2013 Чтв 9:01:52
    Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) потребовала пересмотреть закон о борьбе с пиратством, в котором, по мнению организации, заложены широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. Об этом говорится в обращении, опубликованном в среду.

    Обращение подписали [внешняя ссылка] Group, "Яндекс", Объединенная компания "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, RU-CENTER, "Хостинг-Центр", Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, Wikimedia Russia, [внешняя ссылка] и Ассоциация интернет-издателей.

    Законопроект в существующем виде поставит крест на успехах российской интернет-индустрии, уверены авторы обращения. В документе предусмотрена возможность заблокировать интернет-ресурс без предварительного уведомления лишь на основании предположения о нарушении, что представляет значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам.

    Кроме того, отмечается в обращении, в законопроекте не учитывается возможность легального использования объектов авторского права без разрешения правообладателя. Из-за этого школы, университеты, музеи, библиотеки станут постоянными объектами для судебных исков.
    [внешняя ссылка]
  8. 03 Июля 2013 Срд 9:10:06
    Компании, тиражирующие лицензионные DVD-диски, должны будут иметь копировальное оборудование в собственности, а не арендовать. Так российским властям будет проще конфисковать эту технику в случае изготовления контрафакта. Минкомсвязи РФ подготовило соответствующие поправки в постановление правительства 2006 года <О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей...>.

    [внешняя ссылка]
  9. 03 Июля 2013 Срд 9:17:34
    Цитата :Иными словами - если всё же когда-то в самом деле "начнётся", то - что делать?


    пойти погулять на улице
  10. 03 Июля 2013 Срд 16:10:44
    Президент РФ Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства
    Подписанный президентом закон вступит в силу с 1 августа 2013г.
    [внешняя ссылка]

    Согласно плану деятельности Минкомсвязи, к 2018 году количество пользователей легального контента в России увеличиться до 30 млн человек (в 2013-м - 6 млн). Как объяснил <Известиям> замминистра Минкомсвязи Алексей Волин, этому росту должны способствовать антипиратский закон, создание реестра прав на цифровой контент и появление большого числа площадок с легальным контентом.
    [внешняя ссылка]
    Будете покупать в 5 раз больше? Смайлик :-)
  11. 03 Июля 2013 Срд 16:12:13
    ABCOMSK писал(а) : Президент РФ Владимир Путин подписал "антипиратский" закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства

    Ну вот. Всё встало на свои места. Приняли один хороший закон о запрете гей-пропаганды - и хватит. Можно и дальше чудить... Норм
  12. 18 Июля 2013 Чтв 10:15:13
    Для беспроблемной работы в условиях вступающего в силу с 1 августа антипиратского закона Роскомнадзор предложил правообладателям, хостинговым компаниям и владельцам крупных интернет-площадок подписать меморандум. Его текст (есть у "Известий") уже разослан крупным интернет площадкам и правообладателям - Mail.ru, "Яндекс", "Рамблеру", "Амедиа" и др.

    - Мы надеемся, что будет согласованная позиция. И в рамках ее будем решать все задачи, связанные с исполнением закона, без ущерба для любой из сторон. За исключением нарушителей закона, - сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

    Документ предусматривает, что подписавшие его компании будут взаимодействовать и вместе пресекать распространение пиратских фильмов. Это позволит снизить нагрузку на суды. Кроме того, подписавшие документ стороны обязуются оказать содействием в доступе пользователей к легальным фильмам в Сети. Предусматривается также создание специальной информационной системы, содержащей сведения о правах на фильмы.

    При этом владельцам прав рекомендуют не обращаться к операторам связи по поводу досудебных ограничительных мер - блокировки сайтов.

    Роскомнадзор будет принимать жалобы правообладателей на контрафакт через специально созданный сайт, который с 1 августа будет доступен по адресу nab.rkn.gov.ru.

    Чтобы избежать блокировки из-за неполученной вовремя претензии правообладателя, хостерам, владельцам сайтов и другим заинтересованным лицам предлагается сообщить в Роскомнадзор свои актуальные контактные данные для связи. Их надо отправить на электронный адрес nap_in@rsoc.ru. Такой e-mail должен быть подписан электронной подписью. Правообладателям для надежного общения также предлагается обзавестись электронными подписями на сайте gosuslugi.ru.
    [внешняя ссылка]
  13. 26 Июля 2013 Птн 8:59:17
    Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и представители крупнейших компаний-правообладателей, а также операторов связи и интернет-ресурсов в четверг подписали коммюнике о согласованных действиях при реализации законодательства о защите интеллектуальных прав, говорится в сообщении Роскомнадзора.

    Коммюнике подписано накануне вступления в силу с 1 августа "антипиратского" закона, принятого Госдумой в июне.

    Коммюнике подписали, в частности, представители зао "Национальная Медиа Группа", ооо "Арт Пикчерс Студия", ооо "Централ Партнершип", оао "Первый канал", вгтрк, ооо "Кинокомпания "Каро Премьер", ооо "Стар МЕДИА ГРУПП", зао "РУТЬЮБ", оао "Ростелеком", оао "ВымпелКом", оао "МегаФон", оао "МТС", зао "Компания ТТК" и другие. Представитель НП "Российская антипиратская организация" поставил подпись в качестве представителя зарубежных правообладателей, продукция которых распространяется в РФ. Всего в списке подписавших документ значится 33 подписи. Список остается открытым для присоединения других представителей отраслей.

    Одно из основных положений, закрепленных в коммюнике - рекомендация правообладателям обращаться в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер в виде блокирования доступа к интернет-ресурсам, где размещен контент с нарушением авторских прав, только после информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав правообладателей, чтобы они смогли добровольно удалить спорный контент.

    [внешняя ссылка]
  14. 29 Июля 2013 Пон 9:55:39
    Интернет-сообщество создало сайт для жалоб на блокировки

    Интернет-отрасль готовится к 1 августа - в этот день вступит в силу "антипиратский" закон. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая больше сотни компаний онлайн-индустрии (среди них - Google, eBay, [внешняя ссылка] Group, Microsoft), создала сайт для жалоб о незаконной блокировке ресурсов. Там же можно будет узнать статистическую информацию о применении "антипиратского" закона и познакомиться с судебной практикой по теме.

    - Цель создаваемого сайта - общественный контроль. Здесь мы будем давать советы, что делать в случае блокировки сайта в отдельных регионах. Разработаем рекомендации судам на основе практики таких "продвинутых" регионов, как Москва и Санкт-Петербург, - пояснил "Известиям" замдиректора РАЭК Сергей Плуготаренко. - Пользователи смогут пожаловаться на недоступность контента на любой площадке. Также представители площадки смогут пожаловаться, что ее заблокировали без предварительного уведомления. Например, по решению прокурора. Либо сайт находится по одному IP-адресу с заблокированным недобросовестным ресурсом.

    По его словам, в случае жалоб на блокировку сайта РАЭК либо даст рекомендации, куда обращаться, либо самостоятельно напишет в Роскомнадзор и попросит разъяснить ситуацию.

    - Также на новом сайте будет показана статистика по блокировке ресурсов. Ее будет выгружать нам Роскомнадзор, - добавил Плуготаренко.

    1 августа сайт станет доступен по адресу [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  15. 29 Июля 2013 Пон 9:59:54
    Минкультуры ужесточит антипиратский закон

    Законодательство об авторских правах в Сети могут снова ужесточить. 26 июля в Минкультуры РФ состоялось совещание с представителями правообладателей и интернет-бизнеса. Об этом "Известиям" рассказала аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова, принимавшая участие во встрече. Вступающий в силу 1 августа антипиратский закон, не отменяет поручения правительства министерству принять более жесткие меры по контролю за авторскими правами в интернете.

    Новые поправки должны быть подготовленны и согласованны с заинтересованными ведомствами буквально за месяц, сообщила Левова. По ее словам, на совещании 26 июля правообладатели поставили вопрос об ответственности поисковиков за ссылки на пиратские материалы. Предложение об обязательном снижении рейтинга таких ссылок в результатах поиска представители кинокомпаний высказывали не раз.

    - В других странах интернет-отрасли удалось объяснить правообладателям, что это не будет работать. Мы верим, что нам тоже удастся их убедить, - рассказал Левова.
    [внешняя ссылка]
  16. 03 Августа 2013 Суб 7:55:24
    Сторонники свободы прав в интернете создали Русскую Пиратскую Церковь

    Религия русской пиратской церкви основана на правилах движения копимизма. Это движение, основанное в 2011 году в Швеции, выступает за свободу от авторских прав в интернете.

    В пиратской церкви намерены использовать закон о защите чувств верующих для борьбы с новым антипиратским законом и правообладателями, которые ограничивают свободу информации. Догмами религии стали ценности копимизма: копирование и распространение информации нравственно. Особенно в религии поощряется массовое копирование.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 9, 10, 11  Вперёд