Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Посоветуйте компакт. 

Создана: 18 Июня 2013 Втр 22:29:05.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 5198

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Июня 2013 Втр 22:29:05
    Собственно, сабж.
    Знаю, что тема была, но она старая.

    При посещении рок-фестов зеркалки на концертое поле можно только при наличии пресс-аккредитации, каковой у меня нет.

    Посему... В качестве второго фотоаппарата ищется компакт.

    Требования:

    - относительно небольшие размеры (все, что охране кажется круче обычной "мыльницы" - забанено правилами феста)
    - более-менее емкий аккумулятор
    - вмеяемый автофокус с учетом плохой/сложной освещенности (меняющийся свет со сцены)
    - нормальное качество снимков (хз, как иначе сформулировать, но по-любому должно быть лучше телефона бе-бе-бе)
    - умение сносно писать видео и звук (ну да, ну да, на ютюб хочется что-нибудь залить). FHD не фетиш, 720p достаточно.
    - желательно возможность зуммировать во время видео и опять же чтоб фокусировался нормально.
    - SDHC карточка.

    Бренд не важен, как и наличие всяких свистелок типа GPS.

    Бюджет до 10 тысяч рублес.
    Желательно наличие в Омске или вменяемая доставка по России, т.к. из-за границы заказывать нет времени ждать.

    Может кто чего посоветовать?
  2. 19 Июня 2013 Срд 11:55:15
    ST520 писал : Это же не выборы депутатов в колхозе, что значит я за НЕХ?
    Для съемки концертов не аккредитованному фотографу, нужно больше ФР, уж лучше тогда действительно мыльницу с зумом, чем то что вы ему советуете:
    [внешняя ссылка] или прошлую модель
    [внешняя ссылка]


    мыльница с большим зумаом - это бред,
    т.к. там маленькая матрица, и оптика никакая -
    получите размазанную картинку из-за зажатой диафрагмы,
    малой светочуствительности матрицы и работы шумоподава.
  3. 19 Июня 2013 Срд 11:56:52
    sonicz писал :
    ST520 писал ... : Вопрос чем лучше, почему по вашему компакт сфоткает пот, лучше БЗК ?

    Сфоткает одинаково.
    Но ультразум ведь будет всяко компактнее беззеркалки с одинаковыми ФР на стекле. Разве нет?


    нет, не одинаково.
    матрица у некса как в зеркалках, большая, это даст бОльшую разрешающую способность и высокую чувствительность при меньших шумах.
  4. 19 Июня 2013 Срд 11:59:58
    Имхо, для БЗК бюджет маловат. Лично я бы взял максимально укладывающийся в 10К "Lumix" и не парился...
  5. 19 Июня 2013 Срд 12:01:50
    Boyarin_law писал : Ну я на фестах в пределах 2-3 метров от барьера обычно нахожусь, поэтому до исполнителей метров 10 где-то получается. Ну и вот, стало быть

    ЗЫ. Пока не увидел вариантов - то сменный объектив (охрана заворачивает таких), то в бюджет на укладывается.
    ЗЗЫ. Мануальный фикс тоже не подходит - во-первых зума нет, во-вторых, не с моим зрением фокус наводить.


    возьмите 2 фикса - ширик и портретник
    по поводу зрения - Вы неправы, это же не зеркалка с оптическим видоискателем, на экранчике видно резко-или нет, + есть приближение части изображения, + можно включить зебру, она лучше
  6. 19 Июня 2013 Срд 12:04:57
    Сантехник-экстремал писал : О, какая полезная тема!

    Помогите фотоаппарат подобрать, нужен для домашней съемки меня с оливье на фоне ковра, и для уличных съемок бытового характера. Хочется небольшой, чтобы в карман влезал или небольшую сумочку, и объектив давал нормальную геометрию изображения, без аквариума выраженного, и резкость по углам нормальная была.

    Сони Некс подойдет?

    И есть ли разница в компактах с объективом Цейс и объективом Сони например?


    есть, но некритично, + это не тот цейс, да и узкое место - матрица.
  7. 19 Июня 2013 Срд 12:10:57
    tigerfoto писал :узкое место - матрица.


    Где почитать, чтобы понять что такое хорошо, и что такое плохо?

    Норм
  8. 19 Июня 2013 Срд 12:12:55
    Boyarin_law писал : Ну я на фестах в пределах 2-3 метров от барьера обычно нахожусь, поэтому до исполнителей метров 10 где-то получается. Ну и вот, стало быть

    ЗЫ. Пока не увидел вариантов - то сменный объектив (охрана заворачивает таких), то в бюджет на укладывается.

    10 метров, как раз что бы пот фоткать, как я понимаю без пота атмосферу не передать, а не не передать, то лучше наверное и не стоит начинать. Не знаю как на тех фестивалях куда ты ездишь, но у нас в России с БЗК пускают, и это самый верный инструмент для тех кто там снимает, поинтересуйся у своих..., я это не сам придумал.

    sonicz писал :
    Где я такое написал? Very Happy
    Я написал что "для фестов лучше ультразум" потому что я не встречал беззеркалки со стеклом с большими ФР по размерам соответствующей ултразуму.
    Ну лучше для чего, для фото пота артиса, или для того что бы им было удобно банки алюминиевые с пивом открывать?
    Хотите пересчитать фокусные объективов мыльниц учитывайте их кропы, ведь из БЗК вы кропнуть кадр можете всегда.


    sonicz писал :
    Ну смотрите, есть ультразум Sony Cyber-shot DSC-HX50, чем он будет хуже для озвученной задачи Nex'а с не самым большим стеклом Sony 18-200mm? Да и тем более мы уже в бюджет не уложились...

    От несуразного НЕХ и тем более объектива 18-200мм меня пожалуйста освободите, предлагают рассмотреть вариант:
    E-PM2+40-150=289г+220г=509г думаю выгнать не должны VS 246г. Сони

    Касаемо картинки, у HX50V матрица 1,23, кроп 6 примерно, ЭФР 24-720мм
    у E-PM2 4/3 кроп 2, ЭФР 80-300

    Учитывая разницу в 3 раза, размеров матриц, получается картинку с E-PM2 можно кропнуть в три раза, и получим уже ЭФР900мм

    Теперь про качество объектива, думаю для вас не секрет, что чем больше кратность зум объектива, тем хуже его характеристики, у Сони - это какие то сумасшедшие 30, у Олимпуса 3 выходит по качеству объектив последнего при прочих равных лучше мыльницы в 10 раз...

    Понятно, на деле не будет 10 кратного превосходства БЗК над мыльницей, скажется мелкопиксельность последней, но тем не менее, результат более чем предсказуем.
  9. 19 Июня 2013 Срд 12:23:51
    tigerfoto писал :
    мыльница с большим зумаом - это бред,
    т.к. там маленькая матрица, и оптика никакая -
    получите размазанную картинку из-за зажатой диафрагмы,
    малой светочуствительности матрицы и работы шумоподава.

    Вы это мне написали, я предлагал мыльницу с большим зумом?


    tigerfoto писал :
    нет, не одинаково.
    матрица у некса как в зеркалках, большая, это даст бОльшую разрешающую способность и высокую чувствительность при меньших шумах.

    Объективов с Сони нет АФ нормальных, и не будет никогда, из-за крохотного рабочего отрезка, им было нужно уменьшить матрицу или увеличить габариты, в этом ключевая ошибка этой ущербной системы, теперь будут или компактные гавно объективы или хорошие, подходящие и к зеркалкам, если перепилить байонет.


    Snarkenshtein писал : Имхо, для БЗК бюджет маловат. Лично я бы взял максимально укладывающийся в 10К "Lumix" и не парился...

    Все проще, нужно бюджет увеличить.
  10. 19 Июня 2013 Срд 12:26:56
    Сантехник-экстремал, если у тебя нет каких то особо сложных задач, как у Boyarin_law, посмотри
    [внешняя ссылка] прошлую модель 
    [внешняя ссылка]
    Думаю не разочарует фотик...
  11. 19 Июня 2013 Срд 12:30:15
    Забирайте мой NEX Смайлик :-)

    фотоаппарат Sony Alpha NEX-5 Kit16F28.18-55
    Использовался мало. Полный комплект: аппарат, объектив, кабели, 2 аккумулятора, светофильтр. Карта памяти на 32 Гб и старая сумочка в подарок. Цена: 15 000р.
    [внешняя ссылка]
  12. 19 Июня 2013 Срд 13:33:14
    ST520 писал : Понятно, на деле не будет 10 кратного превосходства БЗК над мыльницей...

    В споре Вы почему-то упускаете основной критерий камеры для съёмок концертов - компактность!

    Boyarin_law писал :
    Требования:
    - относительно небольшие размеры (все, что охране кажется круче обычной "мыльницы" - забанено правилами феста)


    Минимальные 6 см. объектива (40-150), я думаю, охране покажется круче мыльницы.

    Кроме того, Вы закрываете глаза на другой немаловажный критерий - цена!

    Boyarin_law писал :
    Бюджет до 10 тысяч рублес.


    Olympus Pen E-PM2 вместе с 40-150 выйдет больше чем в 2 раза дороже озвученной суммы.
  13. 19 Июня 2013 Срд 13:54:51
    Я могу предложить БЗК в имеющийся бюджет, еще и на флешку сдача останется :) ну а если хочется именно компакт, то тогда наверное посоветовал бы сони HX20 ;)
  14. 19 Июня 2013 Срд 14:11:10
    sonicz писал :
    В споре Вы почему-то упускаете основной критерий камеры для съёмок концертов — компактность!

    Да куда компактней то, 500г тушка с теле объективом - это круто! Да и главное не компактность, главное что бы охрана пропустила, а охрана заточена на вылов единичек с 300/2.8, остальные зеркалки они запрещают под соусом до-кучи, потому как сделать коммерчески успешный снимок с них, очень сложно, БЗК на их фоне — это мыльница. Повторюсь ещё раз, это не я придумал, а те кто снимают концерты, историй когда охрана запретила снимать на d550 за 10 000р, но разрешила снимать на Фджи за 60 000р — пруд пруди.

    sonicz писал :
    Кроме того, Вы закрываете глаза на другой немаловажный критерий — цена!

    Захочет приличных фоток, добавит.

    sonicz писал : Olympus Pen E-PM2 вместе с 40-150 выйдет больше чем в 2 раза дороже озвученной суммы.
    2/3 предложенных тут мыльниц, то же.
  15. 19 Июня 2013 Срд 14:51:50
    Boyarin_law писал :Бюджет до 10 тысяч рублес.

    Мне нравятся Кэноны серии G, но они дороже. Ещё есть похожий Никон, подешевле, но всё равно за бюджет выходит.
  16. 19 Июня 2013 Срд 22:52:24
    ST520 писал :
    Объективов с Сони нет АФ нормальных, и не будет никогда, из-за крохотного рабочего отрезка, им было нужно уменьшить матрицу или увеличить габариты, в этом ключевая ошибка этой ущербной системы, теперь будут или компактные гавно объективы или хорошие, подходящие и к зеркалкам, если перепилить байонет.


    Вы видимо не держали в руках нексы,
    мне картинка с китового 18-55 понравилась,
    то же самое, что и у любой зеркалки,
    16/2,8 хорош, после canon 35/1.4 не вызывает рвотного рефлекса,
    а если забыть про АФ - цейсс 50/1,4 зверь как хорош,
    + куча мануальных объективов всех систем ставится без проблем,
    а с учетом наличия зебры - мануальный быстрее, чем АФ, т.к. АФ всегда медленее в сложных условиях.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд