Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Женщины не хотят уходить в декрет 

Создана: 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 233, просмотров: 39828

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 22 Апреля 2008 Втр 10:43:56
    ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ МАМ, РОДИВ РЕБЕНКА, ОТДАЮТ ПРИОРИТЕТ КАРЬЕРЕ, А НЕ ВОСПИТАНИЮ.

    Почти все женщины предпочли бы работать, а не сидеть дома, если бы для этого были созданы необходимые условия. Но даже сейчас молодых мам-карьеристок предостаточно.

    На семинаре Консорциума женских неправительственных объединений (он включает десятки организаций из России и стран СНГ), который прошел на днях в Москве, наиболее горячо обсуждаемой стала тема "Женщина на работе". Традиционно говорилось о дискриминации. Но были и новые темы. Оказалось, женщины не хотят уходить в длительный декретный отпуск и уж тем более становиться домохозяйками или посвящать себя воспитанию потомства. Они хотят делать карьеру.

    Москвичке Татьяне сейчас 22 года, а ее сыну Ивану 1 год и 8 месяцев. Сын у Татьяны появился, когда она училась на 5-м курсе университета. Однако после рождения ребенка девушка продолжила обучение, а потом сразу устроилась на работу: "Причина простая: не было возможности содержать ребенка. Сейчас днем его воспитывают бабушки, а я провожу с ним все свое свободное время по вечерам и по выходным".

    История Татьяны типична. По данным ФОМ, 61% россиян считает нормальным, когда женщина работает и содержит семью - это помимо ведения домашнего хозяйства и воспитания детей. Многие просто вынуждены идти на это. По данным Росстата, 30% детей рождаются вне брака, более половины семей распадается. Современная женщина вынуждена работать, чтобы кормить, одевать ребенка, платить за его обучение.

    Но и во вполне обеспеченных благополучных семьях женщины все чаще возвращаются на работу практически сразу после рождения ребенка.

    СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ
    Психолог Ирина Угрюмова считает, что в поведении современных женщин виновато коллективное бессознательное. Исторически сложившиеся стереотипы поведения (мужчины охотятся, женщины поддерживают семейный очаг) все больше смешиваются. "Женщины вынуждены исполнять роли, которые им не свойственны, в том числе роль добытчика", - отмечает Ирина.

    Представительницы женских неправительственных объединений причины подобного поведения видят в попытках женщин бороться с дискриминацией. Женщина вынуждена не работать на время декретного отпуска, она берет больничные, когда ребенок болеет, уходит раньше с работы, чтобы забрать малыша из детского сада. В результате имеет меньшую, чем мужчины, зарплату (например, по данным Росстата, бортпроводники-мужчины получают на 30% больше, врачи - на 15%, медбратья - на 10%). Это с одной стороны. С другой - социальная система становится более гибкой и дает больше карьерных возможностей для молодых мам. Галина Филатова, заместитель директора центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона", отмечает, что раньше государство устанавливало жесткие регламенты рабочего времени - с 9 до 18, а сегодня множество коммерческих предприятий предоставляют гибкие графики, многие компании предлагают удаленную работу на дому.

    СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ
    Если условия были бы более благоприятными, женщин, уходящих на несколько лет в декрет, практически не осталось бы. Для этого необходимо выполнение нескольких условий.

    Во-первых, нужна реформа дошкольных учреждений. При полноценном графике работы забирать ребенка в 17.00 проблематично, должна быть возможность оставлять детей в садике допоздна. Во-вторых, требуется развитие цивилизованного рынка профессиональных нянь. В-третьих, необходимо добиться исполнения трудового законодательства, защищающего права беременных.

    Сегодня в большинстве компаний женщине, берущей декретный отпуск, предлагается написать заявление по собственному желанию. Если бы рабочее место за ними сохранялось, большинство вернулось бы на работу, перепоручив заботы о потомстве родственникам или наемным работникам.

    ЦИФРЫ
    12% женщин после родов хотят оставить работу

    17% мужчин предпочли бы оставить жену дома после рождения ребенка

    30% женщин считают, что нужно воспитывать ребенка до трех лет, а потом работать

    81% женщин считает, что одновременно работать и воспитывать ребенка трудно

    Источник: ВЦИОМ
  2. 23 Апреля 2008 Срд 16:06:18
    пи*дец у вас сравнения и примеры
    по вашему всёже бабло правит миром, а на воспитание и человечность наплевать
  3. 23 Апреля 2008 Срд 16:08:22
    Zamestitel писал :
    Milena 23 писала ... :Одна моя подруга сказала как-о чрезвычайно мудрую фразу: все женщины считают что могут забеременеть пока не пробуют это сделать.

    Практически ни одна моя знакомая или подруга не рожали просто от желания завести ребенка. У всех были проблемы, была куча анализов и обследований. А с возрастом картина усугубляется.


    А если есть уже один ребенок, картина еще более, усугубляется... Вопрос


    Zamestitel писал :
    Milena 23 писала ... : А с возрастом картина усугубляется.


    А если уже есть, один ребенок, картина еще больше усугубляется... Вопрос


    да хоть ещё раз 10 спроси
    если вопрос не в тему и ты этого не понимаешь, то что уж поделаешь
  4. 23 Апреля 2008 Срд 16:08:52
    Злыдня писала :Да нет, детей заводить можно, только надо быть готовым к мысли. что он может никогда не станет начальником. Смайлик :-)

    Только ему об это не стоит говорить. Меня вот в свое время мама пыталась подготовить к тому что я могу ничего не добиться в жизни. Просто боялась что я разочаруюсь. А в итоге у меня работа в престижной компании и вообще все хорошо в жизни. А самооценка была в свое время заниженная))
  5. 23 Апреля 2008 Срд 16:13:46
    Да, надо готовить его к мысли, что ему придется рассчитывать в основном на себя.
    FdOOcHЪ - да нет на воспитание и человечность не наплевать. но вот бабло действительно правит миром. и если ты в этом управлении хочешь поучавствовать, то надо, чтобы оно у тебя было. Лыба
  6. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2008 Срд 16:20:10
    начальная стадия писал :таких людей, о кот. вы пишите, большинство.
    получается, что им нельзя иметь детей вообще...
    есть 2 типа людей- которым можно и кот. нельзя. причем главное-деньги?
    я не смогу сейчас купить ребенку квартиру, и многие мои знакомые...и что?
    хорош критерий...


    Деньги это НЕ ГЛАВНОЕ!!! (как я уже писал)
    Для меня деньги это инструмент для воплощения моих желаний и обеспечение мне уровня комфортной жизни!!! Я сам ездил в наших автобусах и знаю что это такое. Да и сейчас в маршрутках полно мамаш которые таскают орущих детей, а рядом едет девушка в авто с ребенком который сидит в атомобильном безопасном кресле и улыбается. Вот разница!!!
    Рожайте хоть троих хоть 5ых, тем более многие сейчас не хотят ни одного и учитывая этот факт другим придется заводить больше детей чтобы Россия не попала в демографическую яму. Дело в том если сейчас не изменить ситуацию и не повлиять на демографию то потом будет невозможно выбраться из демографической пропасти. А наше правительство задумалось об этом только потому что если рожать не будут - работать будет некому!!! Просто не для всех счастье в детях. Можно просто жить с любимым человеком и быть счастливым.
  7. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2008 Срд 16:34:59
    FdOOcHЪ писал :пи*дец у вас сравнения и примеры
    по вашему всёже бабло правит миром, а на воспитание и человечность наплевать


    Раньше я тоже думал, что бабло не главное... А еще было время я верил что детей находят в капусте... И что есть дед мороз.... И что тетенька по ТВ действительно хочет чтобы я позвонил на номер 5555 и угадал очевидное слово не из-за денег и просто чтобы поиграть.... Что все лотерее честные и деньги туду дают дяди олигархи.... Что женщины любят один раз и на всю жизнь, что разводов нет, что не будет дефолта, что процент по кредиту правда 12%, что каждый россиянен к 2010 году будет иметь в собственности нефтяную вышку и врачи наконец то будут получать 3000 долларов....

    Эххх... мы живем в самой прекрасной стране в мире.... а все остальные страны нам завидуют...
  8. 23 Апреля 2008 Срд 16:36:26
    FdOOcHЪ писал :

    да хоть ещё раз 10 спроси
    если вопрос не в тему и ты этого не понимаешь, то что уж поделаешь


    Млин, мне интересно все, что люди тут обсуждают...

    Но ведь тема та Вопрос Ну можт, и на мой вопрос ответят все же Exclamation
  9. 23 Апреля 2008 Срд 16:40:57
    Убей себя
  10. 23 Апреля 2008 Срд 17:06:28
    Получается так, что когда у женщины оптимальный возраст для рождения детей лет 23-27, она не может бросить работу, так как у нее еще нет опыта, и после декретного, когда ее неродившие подруги продвинутся по карьерной лестнице она будет никому не нужна с маленьким ребенком и минимальным опытом. Плюс ее молодой муж, тоже с низким пока заработком. А когда годам к 30-35 у женщины будет и опыт работы хороший, что даже после декрета ее возьмут хоть куда, или хотя бы надежный тыл в виде хорошо зарабатывающего мужа, то она уже или не хочет детей (работа затянула) или не может (здоровье не позволяет). Наверное, надо выходить замуж за богатого. чтобы не париться с декретом. Опять бабло все решает.
  11. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Апреля 2008 Срд 18:10:34
    надо просто искать работу, которую не потеряешь из-за декретного.
    Мне 25, родила 3 месяца назад, работала до 36 недель, все не отпускали. И уже ходят и звонят с вопросом "когда же?"...
    Видать я ценный специалист. Very Happy
    Хочу еще одну лялю, но кажется тогда директора хватит удар. Поэтому пусть оправится после этого моего декретного, а там лет через 5 можно и за вторым. Very Happy
    Деньги не главное.
  12. 23 Апреля 2008 Срд 19:59:33
    Злыдня писала ? ? ? :Получается так...

    Да нифига не получается. Детей надо заводить в свое время. Родить можно и в 40 и даже в 50. Но не зря же врачи рожениц старше 25-ти относят к старородящим.
    По-моему мы здесь затронули действительно серьезную проблему. Которой должно заниматься государство. Потому что не слышала я еще о таких случаях, чтобы женщин легко в декрет на работе отпускали. И судя по постам никто не слышал.
  13. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Апреля 2008 Срд 22:33:16
    Моей жене 35. Сыну 14, ждём второго-то же будет хоккеистом :)
    Беременность проходит хорошо! На работе её будут ждать с распростёртыми обьятиями(с последующим повышением). Отношения в семье у нас отличные.... при вообщем то скромных зароботках.
    Бабло не поможет при импотенции... а вообще-то рождение детей(и желание их иметь) это неосознанная цель секса. Нет нормальной тяги к сексу - нет всех остальных НОРМАЛЬНЫХ желаний, появляется иллюзия полноценности только с наличием мишуры купленной на деньги.
  14. 23 Апреля 2008 Срд 22:53:12
    Milena 23 писала :По-моему мы здесь затронули действительно серьезную проблему. Которой должно заниматься государство. Потому что не слышала я еще о таких случаях, чтобы женщин легко в декрет на работе отпускали. И судя по постам никто не слышал.

    я слышал и видел!))) вот))
  15. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Апреля 2008 Чтв 8:37:05
    axe555 писал :

    не повлиять на демографию то потом будет невозможно выбраться из демографической пропасти. А наше правительство задумалось об этом только потому что если рожать не будут - работать будет некому!!!

    Ой ли? Китайцы и наши южные соседи, у которых много детей в семьях, с радостью займут пустующие раб. места. Стоит только "приспустить" пограничый барьер.
  16. 24 Апреля 2008 Чтв 9:27:14
    Злыдня писала :Много ли вы знаете таких начальников, которые с простым рабочим на своем преприятии готовы зв руку поздороваться?


    Чтото ощущаю себя на другой планете. Буду читать молча Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 14, 15, 16  Вперёд