Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Обязательное преподавание основ православного воспитания... 

Создана: 21 Октября 2007 Вск 16:20:12.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 10345

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2007 Вск 16:20:12
    ДОКУМЕНТ:

    [внешняя ссылка]

    Кто что думает по поводу введения обязательного курса изучения основ истории РПЦ, основ православной религии и т.д., и т.п.? Не знаю, поднималась тема ранее на форуме, или нет. Свое мнение принципиально пока не выражу. Относительно же разных взглядов на проблему – две цитаты:

    1) ”14 октября в Самаре началась региональная научно-практическая конференция "Духовные основы жизни: философско-религиозное и культурно-педагогическое наследие И.А. Ильина в XXI веке". Ее цель - способствовать осмыслению творческого наследия философа Ивана Ильина и формировать мировоззрение русского человека через призму православных традиций, пробуждать в нем нравственные основы и чувство веры.
    Конференция удостоилась внимания представителей светской власти. В церемонии открытия приняли участие председатель губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев и министр образования и науки Дмитрий Овчинников.
    Сазонов отметил необходимость более активного участия епархии в жизни города, в частности, губдумы. Так же им были высказаны идеи передачи в собственность епархии зданий принадлежащих ныне государству, строительства и реконструкции уже имеющихся культовых зданий, создания специального комитета в губдуме.
    Овчинников сообщил, что для учебных заведений подготовлена программа курсов по основам православной культуры. Для их чтения обучено более 500 преподавателей. Сейчас работа в этом направлении уже ведется в 190 школах. Конференция продлится до 16 октября.»(с)

    2) «Граждане Российской Федерации! 30 августа 2006 года без объявления каких-либо претензий к народу и Конституции России, без объявления войны, ЦРО «Русская православная церковь» (Московская патриархия) напала на нашу страну, атаковав сознание и психику наших детей и подвергнув разрушению светское школьное образование в нескольких городах нашей Родины.
    Ст. №14 Конституции РФ гласит: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Ст. №29 п.2 также гласит: «Запрещается пропаганда [...] религиозного превосходства». В Законе РФ «Об образовании» сказано, что государственная политика в области образования основывается на принципе «светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях» (п.4 ст. №2). Введение обязательных уроков по «Основам православной культуры» в государственных школах прямо противоречит данным статьям, дискриминирует другие конфессии, а также покушается на право человека на свободу совести, гарантированное ст. 28 Конституции РФ. Детей будут методично «обращать в веру» в течение 10-ти (!) лет — со 2-го по 11 класс включительно, а за плохие знания — ставить двойки.
    Долг каждого здравомыслящего человека — любыми ненасильственными способами выразить свой протест этой вероломной и антиконституционной агрессии, нацеленной на самую незащищенную часть нашего общества — на неокрепшие умы и психику школьников. Мы, граждане России, должны воспрепятствовать введению этого предмета в школах как обязательного, требовать соблюдения своих прав и прав наших детей, а также изучения данной дисциплины только как факультатива»(с)
  2. 21 Октября 2007 Вск 16:33:15
    Истор.справка:
    Следующим фактом биографии Толстого является Определение Святейшего Правительствующего Синода от 2 февраля 1901 года (опубликовано 24 февраля) об отпадении графа от Церкви, которое было актом анафематствования графа
    Цитата:
    Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая.

    В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога, во Святой Троице славимого, создателя и промыслителя Вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает божественное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы, Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной.

    Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.

    Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердный Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви


    Отношение самого Толстого к отлучению от церкви:
    Цитата: «…То, что я отрекся от Церкви называющей себя Православной, это совершенно справедливо.

    …И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения.
    …Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мертвое мое тело убрали бы поскорее, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.

    …То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо

    …Еще сказано: „Не признает загробной жизни и мздовоздаяния“. Если разумеют жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями/дьяволами и рая — постоянного блаженства, — совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни…

    …Сказано также, что я отвергаю все таинства… Это совершенно справедливо, так как все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия…»
  3. 21 Октября 2007 Вск 16:36:27
    сами же привели документ и сами же его не прочитали
    "Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривает возможность обучения религии детей в помещениях государственных (муниципальных) образовательных учреждений."

    Факультатисно с персонального разрешения родителей каждого ребенка в отдельности ничего плохого в этом не вижу....

    ЗЫ лично я не сталбы своего ребенка отправлять НИ на какие религиозные мероприятия...
  4. 21 Октября 2007 Вск 16:56:07
    У меня иногда создается впечатление, что православий несколько
    Одно: cмеритесь, на все воля божыя
    Второе: агрессивное, черносотенное, по сути ничего общего с христианстом не имеющее

    Если будет второй вариант, то я не против, будущей империи понадобятся солдаты готовые выполнить любой приказ

    Если первый, нах оно надо, вера для рабов
    Пусть в него Курпатый и еже с ними верит

    ЗЫ
    иудохристианство - бред чистой воды Смайлик :-)
  5. 21 Октября 2007 Вск 17:00:43
    Sirius-W писал :Кто что думает по поводу введения обязательного курса изучения основ истории РПЦ, основ православной религии и т.д., и т.п.? Не знаю, поднималась тема ранее на форуме, или нет. Свое мнение принципиально пока не выражу. Относительно же разных взглядов на проблему – две цитаты:


    А Толстого-то сюда зачем приплели?

    Мое мнение - это должно быть факультативно, по согласованию с родителями и возможно без оценок. Непонятно только кто должен преподавать этот предмет, а то может получиться "хотели как лучше, а поучилось как всегда"
  6. 21 Октября 2007 Вск 19:55:20
    Обыкновенная писала :
    1) Мое мнение - это должно быть факультативно, по согласованию с родителями и возможно без оценок.

    2)Непонятно только кто должен преподавать этот предмет, а то может получиться "хотели как лучше, а поучилось как всегда"


    по пункту1)
    Представьте себе картинку - все дети отучились ,
    их отпустили домой,
    а некоторые (по согласованию с родителями) остаются в школе,с завистью думая о свободе остальных!! Какаво будет их отношение к этому?

    Почему бы верующим
    родителям самим не водить своё дитя в церковную школу при церкви,если считают необходимым? Тогда каждая религия будет удовлетворена !
    И неверующим не будет насилия!
    И в школе все равны!



    по пункту 2)
    Не только непонятно КТО, но и непонятно КАК и ЧТО
    именно преподавать- всё таки дети!
    Может быть родители сами должны заботиться об этом - своим поведением , отношением к жизни, людям,к вере , к церкви показывать и внушать своё отношение к религии, уважение к другим религиям.

    Тогда дети сопоставят всё сначала на подсознании, а потом сознательно воспримут так, как это соответствует их пониманию жизни.

    И дальше будет так как должно быть!

    и опять каждая религия и атеизм будут удовлетворены.


    Таким образом, считаю -
    не надо вводить в школе уроки православия
    или чего- то ещё, разделять детей по вере.

    Как бы не стало это новым поводом к ненужным разборкам среди детей.
  7. 21 Октября 2007 Вск 20:47:29
    фтопку.

    для этого образования есть всякие церковные школы.
  8. 21 Октября 2007 Вск 21:04:11
    LTO писал(а) :Представьте себе картинку - все дети отучились ,
    их отпустили домой, а некоторые (по согласованию с родителями) остаются в школе,с завистью думая о свободе остальных!! Какаво будет их отношение к этому?


    Ну а если им наоборот понравится? Если оценок не ставят, рассказывают что-то интересное, да еще и на дом не задают? Дети по натуре своей любознательны, если будет не занудный преподаватель, их это может вполне заинтересовать. Возможен ведь и такой вариант?

    LTO писал(а):Почему бы верующим родителям самим не водить своё дитя в церковную школу при церкви, если считают необходимым? Тогда каждая религия будет удовлетворена! И неверующим не будет насилия! И в школе все равны!


    Здесь вы в чем-то правы. Если родители верующие, они есно позаботятся о подобающем по их понятиям воспитании ребенка. А если нет? Для такой семьи посещение воскресной школы уже как бы приравнивается к посещению церкви, участию в обрядах и т. п., к чему ни ребенок, ни семья в целом не готовы, да может и нет у них такого желания.

    В школе же задача ставится иная - просто рассказать ребенку что такое православие, его историю и что оно вообще из себя представляет, оставляя выбор верить или нет за самим ребенком. При этом необязательно что он станет ходить в церковь и соблюдать ее уставы. Школа не должна ставить перед собой такой цели.

    LTO писал(а) :Может быть родители сами должны заботиться об этом - своим поведением , отношением к жизни, людям,к вере , к церкви показывать и внушать своё отношение к религии, уважение к другим религиям. Тогда дети сопоставят всё сначала на подсознании, а потом сознательно воспримут так, как это соответствует их пониманию жизни.


    Не забывайте о том, что большинство родителей сами невежественны в таких вопросах. И еще не забывайте, что из этих детей тоже вырастут взрослые, которые должны будут воспитывать своих детей и собственным примером, и отношением к жизни и вере. Чем плохо, что кто-то из них будет более компетентен в этих вопросах, а кто-то возможно и примет для себя решение жить по заповедям и участвовать в жизни церкви и воспитает детей, для которых "не убий", "не укради" и "не прелюбодействуй" будут не пустым звуком? Пострадает ли от этого общество?


    LTO писал(а) :Как бы не стало это новым поводом к ненужным разборкам среди детей.


    Вообще, вопрос неоднозначный. Я могу представить такие уроки в приличной школе, в какой-нибудь гимназии, например. Но мне трудно представить это в обычной школе, где столько запущенных детей, что быть образованным и тем более выделяться посещением такого факультатива там воспринимается просто как нечто ненонормальное.

    Потом, возраст. Не знаю, когда нужно начинать вести с ребенком разговоры на такие темы. Мне кажется, что наиболее интересна эта тема была бы для подростков, ведь у них возраст, когда они начинают задумываться о смысле жизни, о мире и своем в нем месте. Но на практике в этом возрасте многие из них уже натолько запущены, что могут думать только об одном интересном аспекте жизнедеятельности, сами понимаете каком... Хотя как я могу это утверждать, ведь чужая душа - потемки. Но внешнее впечатление создается именно такое. Не знаю, смогут ли они это воспринять? И здесь опять встает вопрос о личности преподавателя...
  9. 21 Октября 2007 Вск 23:07:07
    Обыкновенная писала :
    1) Ну а если им наоборот понравится? Если оценок не ставят, ... если будет не занудный преподаватель, . Возможен ведь и такой вариант?


    Вариант, конечно, возможный , но не повсеместный.
    Слишком много "если" Вы перечислили..
    Талантливый преподаватель - явление оччень редкое,
    поэтому сомневаюсь, что дети ПО ВСЕЙ стране полюбят ходить на уроки, где их не заинтересуют.

    И такой вариант выполнится скорее, чем предполагаемый Вами.
    вот и будет "хотели как лучше...."

    Обыкновенная писала:
    2) Если родители верующие, .
    А если нет? Для такой семьи .................... ни семья в целом не готовы, да может и нет у них такого желания....


    Ну так я и говорю,

    Верующие родители водят в СВОЮ церковь,
    (могут и не водить, а своим отношением и поведением и т.д....),

    а родители -атеисты, то не будут водить в церковь....

    Чем это хуже вводимого факультатива по Вашему предположению?

    Обыкновенная писала :
    3) В школе же задача ставится иная - просто рассказать ребенку что такое ПРАВОСЛАВИЕ , его историю и что оно вообще из себя представляет, оставляя выбор верить или нет за самим ребенком. При этом необязательно что он станет ходить в церковь и соблюдать ее уставы. ..

    А вот здесь мне не нравится то, что Вы ведёте речь только о православии.
    Если же всем верам разрешить вести свои занятия, то никакой школы не хватит (просто классов!)
    Таких специфических преподавателей будет больше ,
    чем обычных учителей!!! ))))
    Получается большое пренебрежение и неуважение других религий, если вводить уроки только православия.
    Даже в атеистических семьях не всегда внушают ребёнку неуважение к какой либо религии

    Какой же выбор за самим ребёнком,если ему говорят только о православии?
    И, кроме того,
    Значит уставы сообщат , а соблюдать их скажут необязательно?



    Обыкновенная писала :
    4) Не забывайте о том, что большинство родителей сами невежественны в таких вопросах. ....возможно и примет для себя решение жить по заповедям и участвовать в жизни церкви и воспитает детей, для которых "не убий", "не укради" и "не прелюбодействуй" будут не пустым звуком? Пострадает ли от этого общество?


    Вот поэтому церковь должна,по-моему, вести работу среди ВЗРОСЛЫХ (в т.ч. и родителей), а не среди детей!!!!
    Тогда родители будут образованы в этом плане.
    И не надо будет искать преподавателей и думать о возрасте ребёнка для такого воспитания.

    С одной стороны и атеизм тоже
    не внушает - "убий", "укради", "прелюбодействуй".

    Однако, это выполняется как среди неверующих,
    так и среди верующих всех религий.
    Сами отлично знаете.
  10. Sirius-W


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Октября 2007 Срд 20:29:27
    )
    зобавно
  11. 25 Октября 2007 Чтв 6:48:31
    введешь православие-мусульмане, евреи обидятся. нельзя этого делать в многонациональной стране. хотя в израиле закон божий преподают и даже госэкзамен по нему. но это национальное государство, поэтому у него большие проблемы.
  12. ZED!!!!


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Октября 2007 Чтв 7:13:57
    da eto uje perebor!!
    nu zachem v bivat' v golovu detei vsyakie duxovnye morali???
    lucheb pobol'she inostrannyx yazykov vveli v programmu, i dali vybor na izuchenie lubyx inostrannyx predmetov, ved' na ulice 21 vek .
    pytayutsya kak v usa iz Rossii zdelati veruyushuyu stranu, piiiiiiiiii.
    zachem eto pravo kajdogo izuchenie cerkovnyx kanonov. Exclamation
  13. 25 Октября 2007 Чтв 12:00:54
    ZED!!!! писал :zachem eto pravo kajdogo izuchenie cerkovnyx kanonov. Exclamation

    Да, это верно - право, но никак не обязанность.
    Не должно быть насилия(обязаловки) в религии.
  14. EugeneC


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2007 Чтв 22:32:56
    На мой взгляд никаких основ православия быть не должно.
    Если и делать что-то, то лишь краткий обзор основных религий.
    И только сухие выжимки, без пропаганды:
    - ценности,
    - взгляд на человека и мир,
    - какие походы и куда во имя веры совершались, сколько народу за нее поубивали :))
    В общем так, чтоб эти вредности не прививать детям
  15. 01 Ноября 2007 Чтв 22:40:11
    Многонациональному государству - множество религий. Все логично.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд