Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное О сущности веры 

Создана: 15 Ноября 2006 Срд 14:12:57.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 7323

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    15 Ноября 2006 Срд 14:12:57
    В предыдущей теме мы разобрали отличия веры и знания.

    Теперь бы надо прояснить вопрос о том, что такое вера по существу и ясно показать, что библейское понимание веры совсем не таково, каким его пытаются представить атеисты, а зачастую, и сами современные верующие. Библейская точка зрения говорит о том, что вера не слепа, а должна иметь твёрдое основание.

    Всякое знание представляет собой иерархическую структуру. Во главе такой иерархической структуры стоит какой-либо набор принципов, или первопринцип, из которого логически следуют все остальные элементы иерархической структуры знания.

    Например, если мы знаем, что всякое растение, трава или дерево тянется к источнику света, то нам будет легко предположить, что каждый конкретный экземпляр травы или дерева будет тянуться к источнику света.

    Если мы знаем, всякие тела, обладающие массой притягиваются друг к другу, то нам будет легко предположить, что каждые конкретные экземпляры таких тел будут притягиваться друг к другу.

    По существу своему, вера и является таким состоянием человека, в котором он точно знает некий первопринцип, и это знание позволяет ему делать уверенные предположения в отношении всех следствий из этого первопринципа, хотя на практике он с этими следствиями может быть и незнакомым фактически.

    Рассмотрим один библейский пример с Авраамом, отцом всех верующих. Когда стало ясно, что беззакония Содома и Гоморры превысили всякую меру, между Авраамом и Богом состоялся такой разговор:

    23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
    24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
    25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
    26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
    27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
    28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за [недостатком] пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
    (Быт.18:23-28)

    Спрашивается, откуда это у него? Авраам имеет такое дерзновение, что даже говорит напрямки Всемогущему Богу, что не может Бог поступить так-то и так-то. На каком основании Авраам это утверждает и что даёт ему силы так говорить, обращая свою речь не к кому-то, а к Богу?

    Это и есть вера. Авраам знал то самое важное, что позволяло ему делать обоснованные прогнозы и предположения в отношении частностей.
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Ноября 2006 Птн 11:30:09
    Xoat писал :
    Вот тут то и вопрос ? Ты что считаешь что Авраам необоснованно задал такой вопрос? Что он сморозил глупость ? Почему ты так удивляешься и спрашиваешь о его поступке ? По моему вполне нормальный поступок узнать у массового убийцы что он собираеться сделать, раз уж помешать сил не достает.

    Этот вопрос я задаю беседуя сам с собой, для живости изложения. И вопрос я задаю не о том, почему Авраам что-то спрашивает у Бога, а почему Авраам уверенно утверждает нечто о Боге. И отвечаю: потому что Авраам знает первопринцип, который позволяет ему уверенно прогнозировать события с высокой вероятносью, и ДАЖЕ прогнозировать поведение Бога, как это ни удивительно звучит.

    В отношении убийцы ты неправ, конечно, и я рад бы объяснить, да не слушаешь.
    Xoat писал :
    А что он делал 20 лет ? Жил праведником ? не верю... Явно предавался и пиянству и блуду и разврату. И уж точно занимался рукоприкладством. А потом он просто решил сколотить себе царство среди униженных и убогих. Но не очень то приуспел. Он хотел величия, он его получил. Он впал в гордыню. Его слова, что он берет на себя грехи человеческие... Кто ОН такой что бы брать на себя мои грехи ?? Мои грехи это часть меня. А у меня их пытаються отнять.. Как поступить ? Прибить за такое.
    Он стал решать за всех людей. За что и поплатился.

    Полная ахинея. Тут два подхода:
    1. Либо мы признаём фактичность событий, изложенных в Евангелии. В этом случае Иисус предстаёт однозначным праведником, не искавшим никакой власти над людьми, уходившим от попыток народа сделать его царём, умывавшим ноги своим ученикам, исцелявшим больных и оказывающим помощь всем, кто просит.
    2. Либо мы не признаём фактичность событий, изложенных в Евангелии. Но тогда у нас нет никаких оснований утверждать что-либо худое об Иисусе, равно как нет никаких оснований утверждать что-либо хорошее.

    Твои подозрения (совершенно дикие) ни на чём не основаны.
  3. 17 Ноября 2006 Птн 14:17:08
    gespenst писал :Для меня это — набор пустых фраз без смысла. Попробуйте сформулировать свою мысль более чётко.


    что и требовалось доказать.....
  4. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2006 Птн 14:31:06
    Цитата :В отношении убийцы ты неправ, конечно, и я рад бы объяснить, да не слушаешь.


    Почкму не прав ?? Он ведь устроил потоп ? Устроил. Он насылал голод и мор ? Он. И после этого он не убийца ? Да он же маньяк. Правда надо признать, что он величайший маньяк в истории человечества.

    Цитата :Твои подозрения (совершенно дикие) ни на чём не основаны.


    Основаны на библии. Точно так же как и твои. Заблуждения.
  5. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2006 Птн 14:34:54
    Злыдня писала :Xoat мне вот интересно, с одной стороны тебя такие темы интересуют, а с другой ты очень резко отзываешься о религии и вере. Ведь большинство кому на веру наплевать вообще такими темами не интересуются.
    А творить можно не только хорошие вещи, атомные бомбы, химическое оружие, орудия пыток тоже ведь человек сотворил и у многих возникает желание, быть богом не только для себя как ты, и все эти вещи применить на других. Так что конец света устроенный людьми - вполне реальное событие.


    Мне не наплевать на религию и веру, хотябы по той причине, что верую в себя.
    По поводу конца света: Это будет не конец света, а всего лишь уничтожение человечества. Да и то кто нибудь да выживет. Мы неистрибимы как тараканы и крысы.
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Ноября 2006 Птн 14:44:59
    Xoat писал :
    Почкму не прав ?? Он ведь устроил потоп ? Устроил. Он насылал голод и мор ? Он. И после этого он не убийца ? Да он же маньяк. Правда надо признать, что он величайший маньяк в истории человечества.

    Нет, не он.
    Цитата :Основаны на библии. Точно так же как и твои. Заблуждения.

    Хорошо, давай твои аргументы в пользу твоей версии о том, как жил Иисус и прочая.
  7. 01 Января 2007 Пон 15:55:03
    gespenst писал :Это и есть вера. Авраам знал то самое важное, что позволяло ему делать обоснованные прогнозы и предположения в отношении частностей.

    Мы тоже знаем то важное, что позволяет нам делать прогнозы и выводы.
    Христиане все исказили!!!
    Ну скажите мне на милость, зачем они опошлили и сделали кимим-то принуждением здравое и разумное рассуждение, которое вложили в человека сама природа-матушка: "Люби отца своего и мать свою"?. (между прочим, на заметку, Иисус сказал другое: "Оставь отца своего и мать свою и следуй за Мной"). Зачем они сказали, что отца своего и мать свою любить надо потому, что так сказал бог? А то, что сказал бог - закон вечный и нерушимый, на котором покоится чуть ли не
    все здание мироздания! Зачем так издеватся над человеком, привращая естественную для него любовь к своим родителям в какую-то обязанность, долг, "Ты должен!! Ты - раб божий!!? И оставь свою гордость!" Зачем? А если моя гордость сильнее, я - сатанист?! Еретик?!
    Эта любовь к своим близким является не только естественным законом природы-матушки, которую так чернят и порочат христиане, но эта любовь обладает еще и совершенно здоровым, естественным, природным эгоизмом - здравомыслием! "Твои родители - это надежно, это - проверенно временем: родные не бросят. "Родные - это Стена, которая будет беречь тебя до последнего вздоха, каким бы ты не был! Поэтому и ты должен любить и беречь своих родителей, ибо в них вся твоя сила". Вот что надо говорить, вот что говорит в нас здравомыслие Матушки-Природы. И в ее голосе нет и намека на звук: "Бог".
    Она не знает это поганое слово!!!!!!!!!! :-000000000 топ-топ-топ...............
    P.S. Кхе-кхе.... Извините.. Расслабился... У меня есть для Вас одна пренеприятнейшая новость. Я считаю своим долгом, донести до Вас одну страшную и препечальную весть: "Бога нет. Умер бог:( Его доброе сердце не выдержало этого кошмара, который устроили люди:(
  8. 01 Января 2007 Пон 20:40:16
    Xoat писал :
    Почкму не прав ?? Он ведь устроил потоп ? Устроил. Он насылал голод и мор ? Он. И после этого он не убийца ? Да он же маньяк. Правда надо признать, что он величайший маньяк в истории человечества.

    Убей одного и ты убийца.
    Убей миллионы - ты победитель.
    Убей всех и ты - Бог.
  9. 02 Января 2007 Втр 2:39:30
    СволоЧь писал :
    Xoat писал ... :
    Почкму не прав ?? Он ведь устроил потоп ? Устроил. Он насылал голод и мор ? Он. И после этого он не убийца ? Да он же маньяк. Правда надо признать, что он величайший маньяк в истории человечества.

    Убей одного и ты убийца.
    Убей миллионы - ты победитель.
    Убей всех и ты - Бог.


    убей себя и ты поможешь всем :)

    то есть если убить сволоч в сtбе то ты победитель.

    вот.

    -> а убив одного, миллионы, всех и себя -> ты докажешь только одно ->> сволочью родился им же и помрёшь :) и не какой ты не победитель и да же не проигравший.. ты не что и не кто .. ты просто пустое место .. ошибка природы.. БАГ короче и понятние :)

    \ думай, что пишешь и тебя всё равно не поймут и "убъют" (забанят) :))) \
  10. 02 Января 2007 Втр 12:51:00
    безграмотные дураки повсюду.
    ))
    сволач
    значешь почему необходимость любить родителей записана в библии. (про оставь отца свеого и прочее. балбес, ты язык латинский знаешь? и прочиее древние языки? вот когда овладеешь тогда и делай подобные заявления)
    так вот.
    твоя бабушка и ты отличаетесь взгядами на жизнь.
    почему? потому что её и твоё рождение отделяет более 50 лет.
    а как ты считаешь 2000 лет это много для развития человечества??
    ты почитай докуументы 2000-ей давности и поймешь.
    что с матерьми спаои, на них женились.
    отцов убивали.
    детей выгоняли, убивали.
    так что. балбес для 0000 гг. это "люби родителей" является необычайным прогрессом.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Января 2007 Втр 12:56:58
    СволоЧь писал :
    gespenst писал ... :Это и есть вера. Авраам знал то самое важное, что позволяло ему делать обоснованные прогнозы и предположения в отношении частностей.

    Мы тоже знаем то важное, что позволяет нам делать прогнозы и выводы.
    Христиане все исказили!!!
    Ну скажите мне на милость, зачем они опошлили и сделали кимим-то принуждением здравое и разумное рассуждение, которое вложили в человека сама природа-матушка: "Люби отца своего и мать свою"?.


    Слушай, СволоЧь, то ли у тебя, переклин какой-то с мышлением, то ли я дурак тебя понять не могу. Столько написал много и всё какой-то полнейший бред.

    Ты можешь мал-мал обосновывать свои выводы, которые тут представляешь? Обосновывать это говорить нечто вроде: "Я считают так-то по таким-то и таким-то причинам".

    Начни с малого, разберись со своим ником. Тебе что, приятно сволочью быть? Не удивляйся тогда, если я буду общаться с тобой как со сволочью.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд