Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО 98 бензин в Kia Rio (и подобные) - хорошо или смерть? 

Создана: 19 Июля 2013 Птн 10:11:20.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 128, просмотров: 20763

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 19 Июля 2013 Птн 10:11:20
    На днях второй раз за всё время владения машиной, залил в бензобак 98-й "газпромовский" бензин. Первый раз был относительно давно, когда я особенности машины так хорошо не знал, недостаточно её чувствовал. Сейчас же решил проэкспериментировать, так сказать, сознательно.

    Разумеется, это может быть субъективно, однако по моим впечатлениям, двигатель стал работать тише, мягче, крутить лучше (особенно на низкой передаче). В общем - опять же субъективно - одни положительные эмоции. И я был бы готов лить туда 98-й постоянно, если бы не одно "но".

    Постоянно пугают тем, что если лить высокооктановое топливо, то случится страшная беда. То ли клапана прогорят, то ли катализатор сдохнет (моя простой пацак, плёхо понимать, только рулить уметь).

    Цитата из руководства по эксплуатации гласит:

    ТРЕБОВАНИЯ К ТОПЛИВУ

    Бензиновый мотор
    (неэтилированный)

    B Еврoпе


    Для достижения оптимальных рабочих характеристик автомобиля мы рекомендуем вам применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 95/антидетонационным показателем AKI 91, или выше.

    Вы можете использовать неэтилированный бензин с октановым числом RON от 91 до 94/показателем AKI от 87 до 90, однако это может привести к незначительному снижению рабочих характеристик автомобиля.

    Bнe Еврoпы

    Для достижения оптимальных рабочих характеристик автомобиля мы рекомендуем вам применять неэтилированный бензин с октановым числом RON (по исследовательскому методу) 91/антидетонационным показателем AKI 87, или выше.


    В Интернете приводятся разные, порой полностью противоположные мнения. Задал вопрос на [внешняя ссылка] - ответили "мы не даём технических консультаций, обратитесь к дилеру, он обладает исчерпывающим объёмом знаний по любой проблеме". Обратился к дилеру - в ответ молчок.

    Как вы уже поняли, итоговый вопрос: можно ли - и главное, нормально ли - заливать в этот авто 98-й бензин. Не случится ли в обозримом будущем ахтунг, аллес, убер катастроф?..
  2. 19 Июля 2013 Птн 10:58:45
    Snarkenshtein писал : 1.6 только на Pride стоял в то время, на моей 1.4. Степень сжатия, если я не ошибаюсь, 10.0.

    1.4 CЖ 10.0:1 а паспорнтая норма токсичности? Евро-3 или Евро-4?
  3. 19 Июля 2013 Птн 10:59:12
    Snarkenshtein писал : 1.6 только на Pride стоял в то время, на моей 1.4.
    97 л.с.? Confused

    евро 4 у него д.б.
  4. 19 Июля 2013 Птн 11:03:54
    Народ бьётся, 3 или 4. Это ПТС надо смотреть, судя по всему...
  5. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2013 Птн 11:05:23
    Doctorhorror писал ? ? : а смысл?...


    Snarkenshtein писал : Я же говорю - кажется, что всё стало таким мягоньким, и тянуть стала лучше, и разгоняться... Ну и вот, стало быть


    Не сомневайся, железяка - тише, эластичней, приёмистей, ... а на экономичности остановлюсь отдельно.

    Замерено многократно, и показаниями БК, и заправкой на одной колонке "до полного" с отсечкой обратным клапаном в пять циклов и последующими расчётами. На 98-ом расход снижается на 1-1,5 литра, во всяком случае на моём 2,4-литровом двиге.

    Возьмём для расчётов снижение в 1 л. Бак 60 л. х 31 рэ за 98-ой = 1860 рэ. ... за 95-й - 1752 рэ. Разница 108(!) рэ. Уже смешно и дальше можно бы было не считать, ну да ладно, продолжим.

    На 98-ом - 12,5л/100км - 480 км. на баке. На 95-ом - 13,5л/100км - 444 км. на баке. Т.е. проезжаешь на 36 км. больше. Что бы проехать эти 36 км. на 95-ом с моим расходом, нужно ещё почти 5 л. х 29,20 рэ = 146 рэ.

    Таким образом на 98-ом выходит минус 38 рублей. Ну и вот, стало быть

    И даже если я вас обманываю с расходом - пусть будет в "0".
    И даже если я вообще трепло конченное - разница в две бутылки пива с полного бака за 98-ой, на котором в самом деле комфортнее - не разница!

    Норм
  6. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2013 Птн 11:06:02
    Snarkenshtein писал : Я же говорю - кажется, что всё стало таким мягоньким, и тянуть стала лучше, и разгоняться. Хотя, абсолютно не исключаю эффект плацебо, что это я сам себя обманываю... Ну и вот, стало быть


    купи более мощную машину.... а в кио рио это израт и смех на заправке....мож че то тебе кажется, но ты привыкнешь за пару тройку дней )) а потом что? фигня все это


    особенно ржу когода в тазы льют 98
  7. 19 Июля 2013 Птн 11:07:49
    А фазовращатели есть?
  8. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2013 Птн 11:09:05
    LeXXX_Omich писал : ... Степень сжатия поспортная какая?

    Вот! Это единственное, что может помешать удовольствию использования 98-го.
  9. 19 Июля 2013 Птн 11:11:52
    В общем, затести на пустой бак налей литров 10 92го и зацени динамику разгона, звук при разгоне внатяг. Насколько хуже относительно 95го. Проверь расход на 92ом, только реальный а не по БК. Ежели есть все же экономия на расходе и выход в 0 по отношению к 95му, то можешь переходить и на 98, только вот в чем незадача - он далеко не везде есть в городе, а на трассе и подавно...
  10. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2013 Птн 11:13:03
    Sereban писал : На 98-ом расход снижается на 1-1,5 литра, во всяком случае на моём 2,4-литровом двиге.




    сколько циклов ты делал? или ты ездишь всегда как робот с одинаковым ускорением? где то топишь сильнее, гдето слабее гдето пробка вот твоя разница литр... на деле думаю там нет ничего, если тебе по паспорту прописан 95
  11. 19 Июля 2013 Птн 11:14:05
    Marronee писал(а) :купи более мощную машину....

    Разумеется, в планах. Но с годик ещё придётся поездить на этой. Почему бы не обеспечить себе дополнительный комфорт?

    Marronee писал(а) :мож че то тебе кажется, но ты привыкнешь за пару тройку дней

    Тоже вариант - когда покажется, что, вроде бы, всё стало уже обычным, и ощущение новизны пропадёт, вернуть обратно 95 и проверить, замечу что-то или нет...

    LeXXX_Omich писал : А фазовращатели есть?

    Как я понимаю - нет.
  12. 19 Июля 2013 Птн 11:15:31
    Sereban писал :
    LeXXX_Omich писал ... : ... Степень сжатия поспортная какая?

    Вот! Это единственное, что может помешать удовольствию использования 98-го.

    Просто с этой СЖ достаточно вполне 95го, да даже и 92ой пойдет, но возможно будет хуже динамика и позвякивание внатяг, а это не хорошо...
    98ой при такой СЖ нужен только из-за соображений продлить катализатору жизнь...
  13. 19 Июля 2013 Птн 11:18:40
    Snarkenshtein писал :
    Тоже вариант - когда покажется, что, вроде бы, всё стало уже обычным, и ощущение новизны пропадёт, вернуть обратно 95 и проверить, замечу что-то или нет...

    для чистоты эксперимента попроси жену тебя заправить, и пусть не говорит тебе каким)
  14. Marronee


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2013 Птн 11:20:07
    Snarkenshtein писал :
    Marronee писал(а) ... :мож че то тебе кажется, но ты привыкнешь за пару тройку дней

    Тоже вариант - когда покажется, что, вроде бы, всё стало уже обычным, и ощущение новизны пропадёт, вернуть обратно 95 и проверить, замечу что-то или нет...



    да так и будет.... такая мелкая разница плюс эффект таблетки который усилил эффект и оба на.... макс неделя пара заправок и все пройдет....

    стоит ли заморачиваться ? переключи внимание куда нить.... музыку там прокачай в машине или еще чего )))
  15. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2013 Птн 11:21:00
    Marronee писал(а) :... на деле думаю там нет ничего...

    Sereban писал : И даже если я вообще трепло конченное - разница в две бутылки пива с полного бака за 98-ой, на котором в самом деле комфортнее - не разница! Норм


    Смайлик :-)
  16. 19 Июля 2013 Птн 11:21:35
    518 писала :
    Snarkenshtein писал ... :
    Тоже вариант - когда покажется, что, вроде бы, всё стало уже обычным, и ощущение новизны пропадёт, вернуть обратно 95 и проверить, замечу что-то или нет...

    для чистоты эксперимента попроси жену тебя заправить, и пусть не говорит тебе каким)

    Да да...Опередили...Плацебо, оно такое плацебо Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд