Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Как вкусно сварить рис для суши? 

Создана: 09 Марта 2013 Суб 22:47:47.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 6279

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2013 Суб 22:47:47
    Интересует вопрос: как сварить рис для суши так же вкусно, как это делают в ресторане? Сколько рецептов и видов риса не перепробовал, все равно получается не такой вкусный, как в нормальных заведениях. Ведь именно от риса зависит, насколько вкусными получатся роллы.
  2. 10 Марта 2013 Вск 12:44:35
    обычно он варится. но с таким расчетом, чтобы вода выкипела к моменту готовности. а потом заправляется смесью рисового уксуса, соли и сахара.
  3. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Марта 2013 Вск 19:46:03
    Vetal73 писал : Извините конечно, я не много не по теме, но в том же направлении Смайлик :-) , где в Омске можно купить сыр "Филадельфия"?


    Я делаю с Альметтой. Дешевле, на вкус тоже самое.
  4. 10 Марта 2013 Вск 20:31:42
    constancya писала :
    Vetal73 писал ... : Извините конечно, я не много не по теме, но в том же направлении Смайлик :-) , где в Омске можно купить сыр "Филадельфия"?


    Я делаю с Альметтой. Дешевле, на вкус тоже самое.

    я тоже с альметтой делаю. филадельфию в продаже ни разу не видела
  5. netman


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    11 Марта 2013 Пон 13:05:10
    Филадельфия бывает в продаже в Ленте/Ашане, но стоит дороговато, а по вкусу не стоит того, если сравнивать с Альметте. На вкус и цвет конечно, может мне такая Филадельфия попалась, но я решил пока не брать его больше.
  6. ФЕРРАРИ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    11 Марта 2013 Пон 13:10:29
    с любовью варить надо рис :)
  7. 11 Марта 2013 Пон 13:15:34
    netman писал(а) : что добиться такого же отличного вкуса, как в вашем любимом заведении не так-то просто. А..

    начинки больше клади и все нештяк со вкусом риса будет Норм
  8. 11 Марта 2013 Пон 15:35:20
    Ну, во-первых, нужно купить хороший рис, а не абы что из ближайшего магазина. Он ведь разных сортов бывает. Соответственно и вкус разный.
    Потом, конечно, и сварить его нужно правильно: наливаешь на донышко кастрюли масло растительное (я пользуюсь рисовым, т.к. оно вкус не перебивает) и закинуть туда рис промытый - это для того, чтоб он был рассыпчатым, а не слипшимся в комья.
    Далее "пожаришь" рис минуту-две в масле и заливаешь водой. С водой дело сложнее обстоит, т.к. у каждого сорта своя "впитываемость". Ну, примерно, на стакан риса нужно 1,5-2,5 стакана воды.
    Воду подсаливаешь и все. Ставишь на средний огонь, и ждешь выкипания. Время приготовления тоже от сорта зависит, так, например, дикий рис варится примерно полчаса (соответственно и воды он впитывает больше), а какой-нибудь пропаренный рис за 10 минут будет готов.
    Вот и вся хитрость :)
    Ну, и еще можно приправки бахнуть. Той же карри. Или уже потом соусом залить. Но это уже по вкусу.
  9. 11 Марта 2013 Пон 15:42:31
    Marie Okuneva писала :
    Ну, и еще можно приправки бахнуть. Той же карри. Или уже потом соусом залить. Но это уже по вкусу.


    ммм рис для суши с кари и соусом
    да это ж просто праздник какой то Норм
  10. 11 Марта 2013 Пон 15:52:41
    кстати, я тут недавно попробовала сделать рис для суши в мультиварке. со второго разу получилось очень даже хорошо!
  11. 11 Марта 2013 Пон 21:24:04
    netman писал(а) : Ведь именно от риса зависит, насколько вкусными получатся роллы.

    Zvezd@_Эрц писала : глютамат натрия Смайлик :-) Wink


    вкус в большей степени зависит от соуса, в принципе Zvezd@_Эрц права )))


    Приготовление риса для суши и роллов (рецепт, подкрепленный собственным опытом):

    Рис надо хорошо промыть, протирая рисинки между собой и об стену посудины, где моешь, пока вода не станет прозрачной, после того, как вода стала чистой, еше раз ополоснуть и дать просохнуть (это важно!) Потом сварить в воде на 1/5 больше объемом, чем рис. Я решил эту проблему просто - варю 2,5 стакана риса в 3 стаканах воды. Варим так - заливаем рис водой, после закипания варить на среднем огне 10-12 минут, потом не открывая крышку (!) настаивать еще 10-15 мин. Потом добавляем туда соус. Соус - уксус рисовый, лучше белый, 4-5 столовых ложек смешиваем с 1 ст. ложкой сахара и 1 ч. ложкой соли до полного растворения (можно подогреть в микроволновке) и заливаем этой гадостью, пардон, смесью, рис и перемешиваем, переворачивая рис деревянной лопаткой. Все. Прокладываем между крышкой и кастрюлей полотенцем и даем остыть. Рис будет очень липкий, поэтому перед тем как взять горсть, надо смачивать руки холодной водой. Умельцы еще добавляют в эту воду уксус, но я пока что обходился просто чистой водой
  12. 12 Марта 2013 Втр 9:11:27
    аЩКИМа писал : ..
    Рис надо хорошо промыть, протирая рисинки между собой и об стену посудины, ..


    Так грубо нельзя. Рис очень хрупкий по консистенции, будешь сильно тереть, поломаешь их и будет у тебя рисовая каша. Надо просто аккуратно поднимать снизу наверх, он так и сполоснется.
  13. approche


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Марта 2013 Втр 13:09:22
    у меня тоже рис получается не такой как в ресторанах. Но у них он как будто другой -мелкий чтоли... Я частенько готовлю рис для суши(покупаю обычный круглозерый): рис аккуратно и тщательно промыть, не тереть - чтобы не поломался. Кастрюля должна быть не сильно маленькой. Вода должна прикрывать рис на 1 см. Еще кладу кусочек нори до закипания воды. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить пока вода не выкипит. К этому времени рис практически готов. Кастрюлю часто не открывать. После выкипания воды, снять с огня и оставить на 10 минут - "отдохнуть" и доготовиться. Потом добавляю пару ложек рисового уксуса, с солью и сахаром, размешиваю. Готовлю только так. Предполагаю что в ресторанах все же используют какой то особый сорт риса.
    Все для суши продается в Ашане.
  14. 12 Марта 2013 Втр 16:31:56
    Имею сведения, что в Японии ученик мастера суши учится только варить рис около 10 лет. Правильно варить.

    И у настоящего мастера все рисинки лежат параллельно друг другу)
  15. dmtr_lev


    Начинающий


    Более года на форуме. (776 дн.)Муж.
    22 Марта 2013 Птн 12:35:21
    Дело в том, что сварить рис в домашних условиях, чтоб было так же как в ресторанах практически нереально.
    По мимо качественного (круглозерного) риса и рисового уксуса, важна технология.
    В ресторанах используют специальные рисоварки. Они сами правильно варят рис, сохраняя нужный температурный режим. Чтобы ручками научиться, в кастрюльке, нужен огромный опыт. Может быть и правда лет пять :)

    Вот здесь попробуйте заказать, [внешняя ссылка]
    все правильно делают :)
  16. 27 Марта 2013 Срд 15:31:58
    Я варю пропаренный рис, он всегда получается рассыпчатым...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд