Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Лопание ипотечного пузыря в Омске в 2013-2016 годах 

Создана: 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 569, просмотров: 83728

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 32,
, 34 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 26 Декабря 2012 Срд 15:53:44
    В городе построено и строится столько новостроек, что дух захватывает. (Радуюсь, что прибавляется работы по судебным спорам с застройщиками). Чувствую, что большинство новостроя скупается с помощью ипотеки. Например, по некоторым сведениям, чуть ли не все квартиры в огромном доме "Сибгазстройдетали" на Комарова, 21, находятся в залоге у банков. На сайте застройщика в партнерах значится сразу 5 крупных банков. Похоже пузырь снова раздувается. Цена новых однушек просто доставляет. Перекупы тут же после покупки выставляют однушки Стройбетона на несколько сот тыщ дороже.
    По моим личным умозаключениям ценник явно не соответствует реальным доходам населения, а также всё увеличивающимся расходам (ЖКХ, проезд, бензин, пошлины и др.). Таким образом, условно половина цены квартир на текущий момент - это пузырь, надуваемый банками и активизировавшимися спекулянтами.

    Есть идея скупать эти однушки после очередного лопания пузыря (потому как на этом уровне ценник кажется уже неадекватным). Вопрос к участникам: будет ли повторение сентября 2008 года, когда ценник на квартиры падал на 20-30%? Если будет то, когда? И какие индикаторы об этом свидетельствуют?
  2. 27 Февраля 2013 Срд 13:15:16
    Fromsky писал :
    Что я делаю не так?

    Да никто же вас то как раз и не ругает Wink просто вы взяли для себя квартиру, и через 20 лет получите уже свою квартиру, только выплатив банку аренду за квартиру в течении 20 лет плюс процент банку. Вопрос в другом, много кто берет квартиру с целью извлечь профит и это ведет к лопанью этого пузыря, который и так раздут до непонятных величин. Вон фаза предложил еще один вариант для скорейшего обвала этого рынка, и я скажу так делают очень и очень многие.
    А теперь вопрос к вам, если спрос падает, что происходит с предложением?
    Вот и весь ответ на всю тему. А спрос упадет ибо четырежды взять ипотеку мало кто может, а темпы их нужно поддерживать и банкам и строителям и хитроежистым перекупщикам, и если темпы не держать то скоро произойдет сбой, и в этой схеме строитель-банк-перекупщик пострадает, уверяю вас не банк Гы-гы-гы и даже не строитель, соответственно, мнимая прибыль от квартиры не такая сладкая как ее описывают, если и вообще есть.
  3. 27 Февраля 2013 Срд 13:17:39
    Faza-69 писал :
    Вот вроде умный человек на первый взгляд, потом присмотришься, а не.. показалось!

    Читай внимательноООООО! Я писал не о халяве, а о процентах.
    Покупая квартиру за 2 млн, ты в итоге потратишь на неё 2 млн!
    Так яснее?

    Фаза, я понял с первого раза, просто если скажем за 20 лет хотя бы один год не будет у тебя квартиросъемщика, или он затопит соседей так, что страховка не покроет, то явно ты потратишь больше 2 млн. Гы-гы-гы

    Это тоже самое, что взять в банке кредит наличкой в 2 миллиона под 20 процентов, положить их в банк под 10 и 10 процентов выплачивать.
    Может даже выгоднее будет.
  4. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2013 Срд 13:52:02
    Raja писал : могли бы саккумулировать сумму эквивалентную 2.7 млн.р переводя ежемесячно аналогичные деньги на свой счет.
    По истечению определенного срока купили бы то что вам хочется, а так по истечению срока кредита вы будите жить в старой ипотечной халупе
    Гы-гы-гы


    Ключевое слово - "могли бы". Вопрос в том как хотя-бы сохранить эти деньги. Реальную инфляцию считали, а не ту что публикуют ?
    И чего это за несколько лет новая квартира превратится в "старую ипотечную халупу" ?
  5. 27 Февраля 2013 Срд 14:56:04
    Raja писал : Я вот например считаю, что самое оптимальное построить свой дом, любой Exclamation самый дешевый насколько это возможно из любых подручных средств, в идеале своими руками.

    Где построить и на какой земле? Участок в пределах города = полстоимости однушки.
  6. 27 Февраля 2013 Срд 15:14:29
    electraice писал :Где построить и на какой земле? Участок в пределах города = полстоимости однушки.

    В городе участок мне не нужен по определению, даже бесплатно Гы-гы-гы
    Я купил 2 года назад участок, в пригороде (7-8км от границы города). Долго искал, но нашел в очень хорошем месте (относительно), с хорошей дорогой и коммуникациями неподалеку под ИЖС. Всего за 150тр площадью 12 соток. По сути участок в городе, тк туда ходят постоянно маршрутки и рейсовые автобусы каждый час.
  7. 27 Февраля 2013 Срд 15:19:24
    Raja писал :
    Я купил 2 года назад участок, в пригороде (7-8км от границы города).

    Ну так колитесь, уважаемый, где именно ? Very Happy
    тоже есть мысля перебраться на землю, хотя и гопотека еще давит.
  8. 27 Февраля 2013 Срд 15:42:29
    Raja писал : в пригороде (7-8км от границы города).

    Так в городе такой фокус не пройдёт Лыба
  9. 0mu4_55


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2013 Срд 19:46:13
    И все-таки тут немного неправильно поставлен вопрос про Ипотеку...
    Ипотека на 2-4 квартиры ради их последующей продажи это все таки явление редкое. Ипотека для сдачи в аренду(особенно если удачно попали под низкий %) может быть даже выгодна (сейчас аренда фактически иногда равна выплатам по ипотеке с небольшим процентом) ибо формально ипотеку платят жильцы а вы через 10-15 лет получите квартиру. (оплатив первоначальный взнос и издержки по сдаче квартиры). Касательно затопления и т.д. тут и если просто сдается собственное жилье риски такие же(отсюда и такие цены на аренду).

    Но все таки фактически основная масса ипотеки идет именно на первое жилье, молодые семьи, переселенцы и т.д.
    И тут дилемма снимать квартиру или влазить в ипотеку строить дом(если строить самому в пригороде то вариант интересен, иначе выйдет та же 1к квартира). И оба варианта крайних: полная привязанность к квартире в одном случае и 0 определенность в другом. И если семья без ребенка то можно и побегать по съемным квартирам, перемены многим даже в кайф, а вот когда появляются дети и им нужен дет.сад и школа зависеть от дяди/тети несильно хочется.
    Сейчас семьям с детьми для улучшения жил. условий хоть доступен мат. капитал, который и пойдет начальный взнос на свой дом или на квартиру в ипотеку. Оплатить им Дяде/Тёте аренду не выйдет......

    Касательно аренд с детьми у меня в памяти стоит одна история... Смотрели квартиру, сам хозяин квартиры уехал в Москву. Квартира сдавалась где то 3-4 года молодой семье (переселенцы с KZ) с 2 детьми, один в школе (2кл) другой в дет.саду. Квартира ухоженная, делался ремонт(стоимость аренды была где то уже ниже на 20-30% чем в среднем по району(в основном с строительным ремонтом 8 летней давности)). Но хозяину потребовались деньги и квартира выставилась на продажу(правда он им предложил ее выкупить вроде дешевле выставленной цены (на что они спешно искали деньги(кредиты и т.д.).
    Я думаю им было особенно "приятно" показывать квартиру, понимая что если квартиру купят что им надо будет съезжать с обжитого места, спешно искать что то другое, платить больше или уезжать в другой район, возить детей в школу в дет.сад ну или переводить их в другие.
    По крайне мере во время показа были постоянно легкие намеки на то что (а вы для сдачи берете? а порядочные жильцы вам не нужны сразу с квартирой?) узнав что квартира покупается не для сдачи я в течении осмотра узнал что снизу бабушка любящая тишину да и сверху молодой парень ...

    Чем закончилась история не знаю, но для себя квартиру из списка вычеркнул ибо карму не хочу портить....

    Переселенцы и молодые семьи желающие съехать от родителей будут всегда.. так что на мой взгляд ждать сильного падения не стоит. Падение может спровоцировать лишь очередной кризис. Кстати если судить по сайтам недвижимости цены на вторичку растут даже быстрее...
    Из новостроек сильно выросло "гарантированное" жилье от КПД сейчас уже вроде 47,5 за панель под ключ.
    В том же Кристалле 2 перекупщики уже толкают квартиры в 1 очереди(на сдаче) за 44т.р.(чистовая) хотя 3 очередь последние квартиры застройщик продал за 38т.р // а 1очередь уходила около 29-30т.р
    даже на Мельничной 87 квартиры подорожали с менее 1милиона до 1350-1450т.р.
  10. 27 Февраля 2013 Срд 20:12:59
    Raja писал :
    В своих расчетах вы забыли пристроить в итог свой первоначальный взнос, по минимум получается что вы угораете 1.1млн.р. за период кредита Смайлик :-)

    Эта цифра уже была с первоначальным взносом, я за 7 лет выплат ипотеки банку процентами отдам 600К, плюс я брал в кредит 1КК и 500К свои, и в итоге получаем 2.1КК, сейчас уже моя квартира стоит 2.3КК, что не так?
    Raja писал :
    Получается, что потратив ваш первоначальный взнос на съем дешевого жилья, вы за период аналогичный действия ипотеки могли бы саккумулировать сумму эквивалентную 2.7 млн.р переводя ежемесячно аналогичные деньги на свой счет.

    За два года к своим 500К я бы при самом лучшем расскладе положил бы еше 400, итого 900 и что бы я сейчас взял на эти деньги, правильно, ничего. У меня другой подход, все лишнее бабло складываю в банк под %, чтобы обеспечить себе хоть какую ту финансовую защиту, на случай потери работы или форс мажора, можно будет и туда залезть, сейчас деньги лежат под 10% годовых, изучаю как сделать хотя бы 30%, вот серебро не плохо себя показывает за три дня на 8 рублей подорожало.
    Raja писал :
    Жили бы в не самых комфортных условиях все это время, зато были бы свободны и никому ничего не должны, имели бы в своем распоряжении постоянно все возрастающую сумму на счете.

    Я выбирал жилье из принципа удобства и доступности к работе и всем прелестям жизни.
    Raja писал :
    По истечению определенного срока купили бы то что вам хочется, а так по истечению срока кредита вы будите жить в старой ипотечной халупе
    Гы-гы-гы

    Что в вашем понимании "старая ипотечная халупа" , у меня сейчас больше доверия к строителям еще советской школы, а вот нынешний новострой меня не устраивает, если даже в кирпичных домах умудряются косячить, что уж говорить о панельках.
  11. 28 Февраля 2013 Чтв 8:21:38
    Interskol писал : Это тоже самое, что взять в банке кредит наличкой в 2 миллиона под 20 процентов, положить их в банк под 10 и 10 процентов выплачивать.
    Может даже выгоднее будет.

    Ты о возврате подоходного с покупки квартиры, лечения и учёбы слышал? Ка ни как 13 процентов
  12. banzai


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2013 Чтв 8:52:43
    0mu4_55 писал(а) : Кстати если судить по сайтам недвижимости цены на вторичку растут даже быстрее...


    Это ложь. Цены на новостройки значительно выше, т.к. их очень мало. Ипотека на новостройки опять же идет под более низкий процент. Дешево стоит лишь несданный недострой.
  13. 0mu4_55


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2013 Чтв 9:47:48
    banzai писал(а) :
    Это ложь. Цены на новостройки значительно выше, т.к. их очень мало. Ипотека на новостройки опять же идет под более низкий процент. Дешево стоит лишь несданный недострой.

    А можно с примерами?

    тут надо понять что такое новостройка сначала... если под новостройкой понимается 0-2 летняя квартира купленная у хозяина или перекупа, да еще если и с ремонтом то да дороже... Если у застройщика/подрядчиков/перекупов до сдачи дома то дешевле (без учета ремонта), (с простеньким ремонтом(чтобы можно хоть как то жить) примерно паритет). около 90% квартир у нормальных застройщиков к сдачи дома уже распроданы(а часто и все 100%), так что новостройка это именно не сданный недострой.

    Например 6микрорайон/Прибрежный 1к квартиры начинаются где то от 42,5 за квадрат... а новые дома в состоянии 2-3квартал2013/на сдаче начинаются 38,0/40,0 естественно без ремонта, а учитывая что чаще всего и во вторичке (дешевой) надо будет делать косметику.... то цены равнозначны. И если даже дороже то ненамного.

    Так что не надо про значительно выше.... значительно выше только при позиционировании новостройки как "элитный" дом и то обычно относительно 20-50 летнего окружения.

    а это кстати и понятно ибо за риск(попасть в долгострой) надо платить. Кстати судя по объемам квартир появляющихся перед сдачей или через 1 год да и еще с "ремонтом специально для вас" число подобных перекупщиков растет. Вы рискуем для вас на сваях, вы переплачиваете нам потом.


    ////// И вообще если перечитать еще раз в моем посту говорилось о том что цены на вторичку растут быстрее, а не о величине цен на вторичку/новостройку
  14. 28 Февраля 2013 Чтв 9:54:05
    0mu4_55 писал(а) : рискуем для вас на сваях, вы переплачиваете нам потом.


    Так вот они какие, герои нашего времени! Very Happy
  15. 0mu4_55


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2013 Чтв 10:00:36
    RRRы(дубль) писал :
    0mu4_55 писал(а) ... : рискуем для вас на сваях, вы переплачиваете нам потом.


    Так вот они какие, герои нашего времени! Very Happy

    ага и судя по тому что в новостройках часто до 1/3 квартир пустующих после сдачи и ищущих хозяина, то героев становится все больше...
    И расстановка сил пока позволяет ибо есть крупные застройщики да и кризис в России на рынке недвижимости пока не наблюдается. ну и то что в последнее время неожиданных долгостроев не появилось (Аванград не в счет, там мутно было с самого начала) подстегивает на это.
  16. 28 Февраля 2013 Чтв 10:17:52
    никакого пузыря нет.
    паникеров и "подсирал" - на кол.
    ипотека - проблема в нее вступившего.
    сколько кто переплатил закрыв ипотеку или не вывез ее вообще в итоге - личное дело каждого.
    зачем сеять массовый психоз и оплодотворять его истерией.
    дома строят. бабло рубят. всем хорошо.
    даю установку - не ссать!!!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 32,
, 34 ... 36, 37, 38  Вперёд