Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Свобода по русски это liberty или freedom? 

Создана: 19 Января 2013 Суб 22:00:17.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 131, просмотров: 8180

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 19 Января 2013 Суб 22:00:17
    Не сильно ли я напрягу лингвистов, если позволю себе такое равенство:
    "Свобода по русски" = "Свобода для русских". Даже если и сильно, то тут уж ничего не поделаешь, такова селяви, простите люди добрые. Итак.
    Набрел на интересную статью:
    [внешняя ссылка]
    Авторский текст, ессно лучше прочитать целиком, ибо неплох.
    Я же хочу акцентировать внимание на некоторых ключевых моментах.
    В вопросах либерального понимания свободы лучше всего сослаться на общепризнанного теоретика либерализма — ведь он знает, что говорит — английского философа Джона Стюарта Милля. Что говорит нам о свободе этот столп либерализма, почтенный английский джентльмен, чье имя украшает философские словари и научные энциклопедии? Почтенный Милль не может ошибаться, не может, ему виднее.
    Оказывается, по Миллю, есть две свободы, обозначаемые к тому же разными английскими словами. «Свобода» как liberty, и «свобода» как freedom. Это совсем разные вещи, уверяет нас Джон Стюарт Милль. Liberty — это то понятие, из которого возник термин «либерализм». Но тут-то и начинаются сюрпризы: «liberty», по Миллю, это «свобода негативная», «свобода от». Ее Милль считает самой главной, важной и единственной.
    Милль конкретизирует: задачей либералов является освобождение от социально-политических, религиозных, сословных традиций и взаимообязательств. «Свобода от» — это свобода индивидуума от общества, от социальных связей, зависимостей, оценок. Либерализм настаивает: мерой всех вещей является «торгующий индивид», он — смысл бытия и полюс жизни. Не мешайте ему делать, что он хочет, т. е. торговать, и мы попадем «в счастливейший из миров». Торгующий индивид, движимый эгоизмом и алчностью — а «эгоизм» и «алчность» считаются добродетелями либеральной философии, — должен быть взят в качестве универсального эталона. Все правовые, административные, нравственные, религиозные и социальные ограничения должны быть с него сняты; произвол его капризов, его интересов, его расчетов и выгод ложится в основу новой системы ценностей.

    Но тут возникает каверзный вопрос: а для чего нужна такая свобода? «От чего» понятно, но «для чего»?
    Тут Милль подбирает новое слово — freedom, понимая под ним «свободу для». Ясность, пафос и последовательность либеральной философии Милля останавливается перед этим пределом, как курица, завороженная чертой на песке. «Свобода для» кажется ему пустым и бессодержательным понятием. Оно пугает Милля и либералов тем, что отсылает к глубинам метафизики, к основам человеческого духа, к безднам, с которыми не так легко справиться.


    А сейчас, ребята-демократы, я буду над вами цинично измываться.
    А что поделаешь.
    Если вы либералы, то у вас всего одна ценность - та самая свобода от.
    У вас нет чести, совести, морали. Ибо все этого лишь то, от чего вы должны освободиться в своем либеральном развитии.
    Мне, честно говоря, жаль вас.
  2. 20 Января 2013 Вск 12:06:57
    Muammar писал(а) : По-моему ТС уже тронулся на почве личной неприязни к латинскому слову либерти где бы оно не стояло. Наверно увидев это слово на лейбле джинсов, он будет креститься и кричать, что их пошил сам сатана. Confused


    Перекреститесь, Муамар, полегчает.
    Или вы таки отказываете Миллю в том, что он икона либерализма? Или цитаты не точны или чего-куда?
  3. 20 Января 2013 Вск 12:18:56
    СанькаО писала : Мои примеры не лишены смысла, ИМХО. Они просты и жизненны. ...
    Ну, или как вариант: Милль имел в виду под "свободой от" нечто настолько запредельно абстрактное, что я своим слабым умом постичь этого просто не могу.

    Примеры ваши просты и жизненны, но лишены как содержания "свободы от", так и "свободы для".
    Ключевые мысли Милля приведены в 1 посте и они просты и жизненны:
    «Свобода от» — это свобода индивидуума от общества, от социальных связей, зависимостей, оценок. Либерализм настаивает: мерой всех вещей является «торгующий индивид», он — смысл бытия и полюс жизни.
    Что тут абстрактное? Все сугубо конкретное.
    Цитата :
    Человек стремится освободиться от чего-либо не просто так, а для того, чтобы потом достичь каких-нибудь целей.
    Нельзя быть свободным от всего. Вообще. В принципе.

    Ну и что, что человек не может до конца освободиться от общества, к примеру? Вот советский человек был гораздо менее свободен от общества, чем россиянин 2013г. Хотя и совр. россиянин не до конца свободен от общества. И как это помешает изучать "свободу от" и ее характер в терминах Милля?
  4. 20 Января 2013 Вск 14:30:27
    k9zxc писал :
    Или вы таки отказываете Миллю в том, что он икона либерализма? Или цитаты не точны или чего-куда?


    Да мне все равно кто он такой. У меня своя точка зрения есть и меня интересуют конкретные вещи, а не либерализм как абстрактный сферический конь в вакууме.

    Я против либерализма в экономике - против плоской шкалы налогов и против чиновников бизнесменов.
    Но я за либерализм политике: за плоскую шкалу учета мнения избирателей, а не накрутку голосов партии власти.
    Но я против либерализма в социальной политики: против низких социальных гарантий, против платного образования в государственных учреждениях образования, формально бесплатной медицины когда нужно собирать деньги врачам или вообще на лечение на Западе.
    Но я за либерализм в СМИ: за равный доступ к федеральным каналам всех сторон, представителей всех групп в России, освещении всех мнений на события.
    Но я против либерализма в иммиграционной политике когда приглашают всех кому не лень, чтобы делать бизнес на поборах этих с людей.
    Но я за либерализм в правосудии: за равенство прав людей перед законом, против того что отдельные группы имеют привилегии.
    Но я против либерализма в патриотизме и демагогии власти: я против того что чиновники говорят одно, а делают другое, против того что они хранят свои деньги на Западе и всячески борются с теми кто им мешает, впадая в демагогию, что они этого делать не будут и сами себя проконтролируют.
    Но я за либерализм в гуманном отношении к сиротам, если не можешь им помочь, не мешай другим из-за своей гордыни или тем более мести третим лицам.


    А вы там где-то болтаетесь со своими мантрами против либерализма и неистово креститесь.
  5. 20 Января 2013 Вск 14:42:21
    Muammar писал(а) : Да мне все равно кто он такой. У меня своя точка зрения есть и меня интересуют конкретные вещи, а не либерализм как абстрактный сферический конь в вакууме.

    Я против ........................................................................................
    Но я за .......................................................................................

    А вы там где-то болтаетесь со своими мантрами против либерализма и неистово креститесь.


    отлично сказано
  6. 20 Января 2013 Вск 15:01:43
    свобода по-русски это воля. фридом и либерти засуньте в латинский зад Смайлик :-)
  7. 20 Января 2013 Вск 15:28:27
    тохин писал :
    воля -это больше чем фридом и всякая ***,воля-это понятие,мировозрение,мироощущение,философия

    Хаз-Булат писал :
    совершенно верно. Воля - больше чем свобода в западном понимании. Тут и крестьянский бунт и Запорожская Сечь, и ватаги бурлацкие и старообрядцы по лесам.
    Цыгыне - другое дело. Там Воля - основа существования.
    Люблю анархию в любых проявлениях.


    Воля...
    Разлитая в русской идее, в русской революции, в русской классике, в русском коммунизме, в странничесте, во всех других проявлениях культуры.
    Хватит ли умения и знаний выразить всю эту широту?
    Да еще и словами...
    ...
    Славная осень! Морозные ночи,
    Ясные, тихие дни...
    Нет безобразья в природе! И кочи,
    И моховые болота, и пни -

    Всё хорошо под сиянием лунным,
    Всюду родимую Русь узнаю...

    Быстро лечу я по рельсам чугунным,
    Думаю думу свою...


    Н. А. Некрасов
  8. 20 Января 2013 Вск 15:44:18
    Muammar писал(а) : Да мне все равно кто он такой. У меня своя точка зрения есть и меня интересуют конкретные вещи, а не либерализм как абстрактный сферический конь в вакууме.
    Я против ........................................................................................
    Но я за .......................................................................................
    А вы там где-то болтаетесь со своими мантрами против либерализма и неистово креститесь.

    Амонлюза писал : отлично сказано

    Сказано красиво, с выражением и от души. Видно, что не конченый либерал писал.
    Только, Муамар, нельзя всю жизнь быть беременным. Что-то придется родить. Философию, где здесь либерализм, в здесь патриотизм, а там социализм еще никто не сформулировал. И я даже скажу почему. Потому, что она внутренне противоречива, как "горячий снег".
    И потом, вы точно хотите лмберализма в судах или, может, справедливости?
    А в СМИ - может быть хотите объективности? Ибо либерализм (каждый за себя) те претензии, которые вы предъявляете, никак не решает. Более того, совсем наоборот.
  9. 20 Января 2013 Вск 16:03:39
    k9zxc писал : Философию, где здесь либерализм, в здесь патриотизм, а там социализм еще никто не сформулировал. И я даже скажу почему.


    Весь мир противоречив и есть результат компромиссов. Мне просто не нравится тот компромисс который сложился в настоящее время в нашей стране. Мир без либерализма так же ужасен как и мир построенный на одном либерализме.

    И мне не нужна философия. Мне нужны более практичные вещи о которых я написал.
  10. 20 Января 2013 Вск 16:46:36
    Muammar писал(а) :
    Весь мир противоречив и есть результат компромиссов. Мне просто не нравится тот компромисс который сложился в настоящее время в нашей стране. Мир без либерализма так же ужасен как и мир построенный на одном либерализме.

    Ну, во-первых, так противоречив мир всего лет 100, а до того вполне себе жил в эпоху модерна.
    Вполне себе наращивал либерти, вполне себе уничтожал фридом, и на этом угольке катился паровоз модерна.
    Достаточно сравнить Локка и Милля чтоб увидеть эти изменения.
    Совсем, кстати, необязательно называть либерализмом проявления свобод в обществе. Ибо либерализм - это таки философия, т.е. целостное учение. А отдельные свободы там и сям не есть либерализм. Максимум - либеральничение.

    Цитата :И мне не нужна философия. Мне нужны более практичные вещи о которых я написал.

    Вам не нужна философия, наверное, для того, чтобы без оглядки на реальность писать разные неадекватности, например:
    Цитата :Но я за либерализм в СМИ: за равный доступ к федеральным каналам всех сторон, представителей всех групп в России, освещении всех мнений на события.

    Вам любой либерал скажет: Гражданин, вы чего тут предъявляете? Хозяин канала либерал, а это значит - свободен от общества и выставлять ему любые требования - это тоталитаризм, коммунизм или выберите себе другое слово.
    Свое право он получил в конкурентной борьбе и невидимая рука рынка дала ему эту кнопку. Все ясно? Свободен.
  11. 20 Января 2013 Вск 17:42:17
    k9zxc писал : Ибо либерализм - это таки философия, т.е. целостное учение.


    Нет никакого либерализма как «целостного учения» и уж тем более «философии». Либерализм – это традиция идеологического письма, не более того. Или так: набор интерпретаций, накручиваемых вокруг понятий, которые в принципе не поддаются исчерпывающей расшифровке - типа «свободы». Этакая разновидность интеллектуального онанизма. Поэтому нету никакой «аутентичной модели» либерализма, «истинного» либерализма, либерализма как "единой теории" и т.д. И на каждый либеральный тезис можно найти либеральный же антитезис. Впрочем, это касается любой идеологии, а не только либерализма.
    Не хочу Вас обидеть, но автор, которого Вы цитируете, - пафосный м...даг, не знающий предмета. И охота же Вам копаться в этом говне мамонта под названием «политическая семантика либерализма»? Этим можно заниматься лишь в молодости, по глупости и за государственный счет ))
  12. 20 Января 2013 Вск 18:26:33
    ОмскСитизен писал : Нет никакого либерализма как «целостного учения» и уж тем более «философии».

    Для меня, идейного коммунара, таки да - либерализм не философия.
    Однако сами либералы так не считают.
    Чего стоит, к примеру "теория познания и философский либерализм Джона Локка"

    Цитата :Этакая разновидность интеллектуального онанизма.

    Запишу, чтоб не забыть.

    Цитата :Не хочу Вас обидеть, но автор, которого Вы цитируете, - пафосный м...даг, не знающий предмета.

    Это о ком, о блоггере, или о Милле?
  13. 20 Января 2013 Вск 19:46:55
    k9zxc писал :
    Однако сами либералы так не считают.
    Чего стоит, к примеру "теория познания и философский либерализм Джона Локка"
    Либерализм - это идеология. С этим никто и не спорит. А расширительное использование этого термина - на совести авторов.


    Цитата :Это о ком, о блоггере, или о Милле?
    О блогере. Милль - известный логик, блогер - пафосный м...даг.
  14. Brand Nazi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Января 2013 Вск 20:29:28
    Shtormovoy55 писал : свобода по-русски это воля. фридом и либерти засуньте в латинский зад Смайлик :-)


    К сожалению, слово "воля" придётся тоже в латинский зад засовывать. В русский язык оно пришло из латыни. От volo - я желаю. И в английский тоже, где есть слово volition - воля.
    Слово "свобода" в русском языке - тоже заимствование. В древней Индии было слово svapati (сам себе господин). Засунем в индийский зад.

    В английском, кстати, есть слово latitude, оно тоже означает свобода. Его куда?
  15. 20 Января 2013 Вск 20:37:14
    Brand Nazi писал ? :
    Ладошки хлопчие Ладошки хлопчие
  16. 20 Января 2013 Вск 20:49:37
    Brand Nazi писал :

    К сожалению, слово "воля" придётся тоже в латинский зад засовывать


    класс!!! Век живи - век учись... задов-то обнаружилось... прям глаза разбегаются... Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд