Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт замена труб отопления на пластик - нужен совет 

Создана: 28 Апреля 2012 Суб 21:50:19.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 7586

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. st1373


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 21:50:19
    дом типовая 9-этажка, дому 28 лет, пришла соседка снизу, хочет поменять у себя трубы отопления, предложила врезаться у меня. Подскажите подводные камни и решения в данном пути. Самый простой - послать, но опять же 28 лет и кто его знает что в трубах и в каком они состоянии,
    если пустить и её халтурщики что-то запорят она же ко мне придет с претензиями, опять же как поведет себя переход металл-пластик при подаче давления и температуры? Менять вместе с ней - надо идти выше (по хорошему менять надо весь стояк сразу) и с ними договариваться и опять в такой же непонятной ситуации. Да и вместе с трубами вылезет чего ещё, дополнительные расходы - какие пока не понять.
  2. 28 Апреля 2012 Суб 21:54:04
    Правильно соседка предложила. Просунут к Вам кусок пластика, и через муфту соединят с Вашей железякой. Когда надумаете мнеять тоже, подцепитесь к этой же муфте. Менять весь стояк будет дешевле. Так как не нужно столько много муфт накупать. Подводные камни есть. Весь хлам пойдет в Ваши железные трубы, так- как в пластике, он не оседает.
  3. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 22:07:30
    st1373 писал :пришла соседка снизу, хочет поменять у себя трубы отопления
    стояки - это собственность не Ваша и не соседки, а тсж/жко, и менять у Вас нету никакого права. В случае затопления - отвечать Вам.
    как вариант согласовывать замену с тсж/жко с получением всех нужных бумаг и разрешений главного инженера.
    st1373 писал :как поведет себя переход металл-пластик при подаче давления и температуры
    коэффициент расширения у пластика и металла разный - будет либо выгибать трубу дугой, либо от натяга порвет. Заменять стояки можно только на проектный материал. в Вашем случае - черная сталь. Либо заменить весь стояк от подвала и до верха на пластик, по всем правилам и с компенсаторами. Но тут такие грабли: если розлив элеваторный, то пластику может быстро прийти хана. посмотрите таблички зависимости срока службы от температуры и давления в системе у производителей пластиковых труб - там не все так радужно.
    st1373 писал :но опять же 28 лет и кто его знает что в трубах и в каком они состоянии
    трубопровод проектировался из расчета срока службы 50 лет. у Вас прошло только половина срока. если батареи норм греют, и проблем нет - лучше не трогайте.
    st1373 писал :пустить и её халтурщики что-то запорят
    вероятность этого очень высока, к сожалению :(
  4. xapxan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 22:49:49
    Kenny_McCormick писал ? :

    Ответ из разряда "запорожец ведь тоже машина, зачем покупать мерседес" Однозначно надо менять, но не с бухтыбарахты. а необходимо, менять стояк целиком и довериться професианалам как в проектировании так и в монтаже.
  5. 28 Апреля 2012 Суб 22:54:30
    ТС. менять. на вашем бы месте я бы поднялся ещё к соседу сверху с просьбой зайти стояком к нему в квартиру. единственный момент - трубу может "пугающе" выгнуть при подаче теплоносителя. лечиться установкой клипсы на стене и фиксацией в ней трубы.
  6. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 23:02:43
    xapxan писал : Однозначно надо менять, но не с бухтыбарахты. а необходимо, менять стояк целиком и довериться професианалам как в проектировании так и в монтаже.
    на чем основан Ваш совет? ТС испытывает какие то проблемы с отоплением? радиаторы холодные? появились свищи?

    "профессионалы" они очень часто имеют мало того, что руки из *опы, так еще левая перепутана с правой. как Вы найдете профессионала? сейчас все кому не лень накупили паяльников в касторамах и предлагают свои профессиональные услуги :(

    Если есть необходимость в замене - соглашусь - надо менять, но если ее нет - то зачем? Причем раз дом 9 этажей, скорее всего там элеватор. допустимая температура зимой до 120 градусов. Скажите, какой пластик выдержит без последствий столько даже кратковременно при давлении в 4-6 очков?
  7. 28 Апреля 2012 Суб 23:08:49
    Kenny_McCormick писал : трубопровод проектировался из расчета срока службы 50 лет. у Вас прошло только половина срока. если батареи норм греют, и проблем нет - лучше не трогайте.

    Я только раз видел видел металл который выдержал 50 лет до и то он сделан был при Кобе Мы краснеем!
  8. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 23:12:41
    Кронфильд писал(а) : Я только раз видел видел металл который выдержал 50 лет до и то он сделан был при Кобе Мы краснеем!

    50 лет и я не видел, но у бабушки в хрущевке уже больше 40 лет стоит - протечек нет. возможно уже ДУ зарос, но батареи теплые.

    ну хоть Вы то не будите утверждать, что пластик лучше металла? )
    особенно на критических температурах.
  9. 28 Апреля 2012 Суб 23:18:07
    Kenny_McCormick писал : .

    ну хоть Вы то не будите утверждать, что пластик лучше металла? )
    особенно на критических температурах.

    Смотря какой пластик есть и такие что расчитаны и на большее давление и на большую темпиратуру .пришлось как то встретится с австрийскими изделиями
  10. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Апреля 2012 Суб 23:25:46
    Кронфильд писал(а) :пришлось как то встретится с австрийскими изделиями
    думаете ТС сможет купить такую трубу в омске? ))
    у нас из приличного только чешский экопластик в ремлюксе :(
    у него кстати предел температуры/давления сопоставим с остальными.
  11. 28 Апреля 2012 Суб 23:28:07
    Kenny_McCormick писал :
    Кронфильд писал(а) ... :пришлось как то встретится с австрийскими изделиями
    думаете ТС сможет купить такую трубу в омске? ))
    у нас из приличного только чешский экопластик в ремлюксе :(
    у него кстати предел температуры/давления сопоставим с остальными.

    А он вобще в Росси не продается наверное нигде это был комплексный заказ с оборудованием Грустно :-(
  12. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    29 Апреля 2012 Вск 7:36:47
    Я бы на месте ТС не стал менять металл. Тем более, что даже если ТС согласится, то эстетическая сторона вопроса остается в стороне, т.к. у соседки снизу будет единая труба, а у Вас стык муфты и металлической трубы. И зачем Вам это? Либо уж тогда, действительно, идите наверх к соседу и просите врезаться в его трубу.
  13. 29 Апреля 2012 Вск 9:38:56
    st1373 писал : пришла соседка снизу, хочет поменять у себя трубы отопления, предложила врезаться у меня. Менять вместе с ней - надо идти выше
    пусть соседка и идет договариваться, договорится ура, нет так нет
  14. 29 Апреля 2012 Вск 11:17:29
    Ставь трубы, армированные стекловолокном
  15. st1373


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2012 Вск 11:21:17
    frika e Zotit писал :
    st1373 писал : пришла соседка снизу, хочет поменять у себя трубы отопления, предложила врезаться у меня. Менять вместе с ней - надо идти выше
    пусть соседка и идет договариваться, договорится ура, нет так нет

    Спасибо всем за помощь! Думаю поступить так - отправить инициативную гражданку в УК (=ЖЭК - они всё таки за что-то да отвечают и без их ведома делать такие вещи не стоит) за разрешением данного вида работ и по подьезду - пусть инициирует всех жильцов по стояку, менять стояк только сообща и после одобрения материала УК.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд