Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Цены достигли дна, или передышка? 

Создана: 03 Октября 2009 Суб 11:59:05.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 169, просмотров: 17757

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд
  1. 03 Октября 2009 Суб 11:59:05
    По данным газеты рынок недвижимости снижение цен практически остановилось. Обсуждение в соседних темах о повышениях цен после того как внесен аванс косвенно это подтверждают. Ждем начала роста в октябре 2009? Или длительную стабилизацию?
    UP В Октябре, впервые с начала кризиса, отмечен рост цены предложения.
  2. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:37:28
    LEXyZ-1970 писал(а) : Прочитайте свой пост внимательно: Экономика ухудшилась - обнищание основной массы (как я понимаю денег нет) - цена растёт (Вам так хочется?).
    Где то я потерял логическую цепочку Very Happy

    Массы нищают, с этим спорить трудно, но эта масса квартиры и раньше не могла себе позволить. Есть группа людей (как бы "средний класс"), достаток которых не изменился, они и создают спрос на квартиры.
  3. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:42:06
    Kartel писал : Есть группа людей (как бы "средний класс"), достаток которых не изменился, они и создают спрос на квартиры.

    Эти граждане уже давно купили себе квартиры! А инвестированием в недвижку хватает ума не заниматься
  4. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:43:04
    e\_zhuk писал :
    VDV-S писал ... : Хотите, продам Вам по 30?!

    Беру! интересует Ленина, Таубе, Красина, метров 100. В крайнем случае ближняя набережная (дома до 15), начало Лермонтова, Ленинградская площадь.

    Что-то не разглядел на Ленина, Таубе новостроек!
    3-4 комнатные квартиры были пару недель назад. Где и какие цены не узнавал за ненадобностью, но врядли центр.
    Есть реальный интерес? Пожалуста в личку. Узнаю что по чем
  5. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:56:41
    system2k писал : ХЕММИ, VDV говорил про новостройки, поэтому они очень и интересны по цене в ~30 рублей за квадрат...но не отшибе...а вот в центральной части,

    Центральную часть вообще не рассматриваю! Для личных целей совсем не интересно.
    Действительно говорим о немного разных вещах
  6. 09 Октября 2009 Птн 17:09:19
    Kartel писал :
    LEXyZ-1970 писал(а) ... : Прочитайте свой пост внимательно: Экономика ухудшилась - обнищание основной массы (как я понимаю денег нет) - цена растёт (Вам так хочется?).
    Где то я потерял логическую цепочку Very Happy

    Массы нищают, с этим спорить трудно, но эта масса квартиры и раньше не могла себе позволить. Есть группа людей (как бы "средний класс"), достаток которых не изменился, они и создают спрос на квартиры.

    Я понимаю что у каждого своё личное мнение, но его нужно суметь сформулировать понятно собеседнику, желательно аргументированно и с доказательствами (если так то вполне возможно что я приму точку зрения аппонента). Я лишь СКАЗАЛ ЧТО нарушена логическая связь: денег нет - товар дорожает.
    А так это не дискуссия, а ... а у меня, а у мого папы трусы боксёрские
  7. OmPress


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Октября 2009 Птн 20:46:08
    pomoshnik писала :... на Сев. Кипре очень дешево. мало ли что:)))


    Если знакомы с историей Кипра, поймете о чем я.
    Покупать как недвижку, так и землю на Северном Кипре стоит с очень большой осторожностью. Греки-киприоты говорят, что рано и поздно вернут себе эту часть острова. И начнут бороться за свои вынужденно оставленные когда-то дома, которые турки потом кому-то перепродали получив нахаляву; за землю на которой турки построили виллы и студио на продажу... То есть могут не признать легитимность сделок по недвижке на Сев.Кипре и тогда - денюжки покедова...

    К слову, южный Кипр тоже весьма привлекателен по ценникам. Жаль только нет чартеров из Омска. Надо пиликать в Екат или Москву.

    Сорри, за оффтоп.
  8. 09 Октября 2009 Птн 21:21:51
    OmPress писал(а) :
    pomoshnik писала ... :... на Сев. Кипре очень дешево. мало ли что:)))


    Если знакомы с историей Кипра, поймете о чем я.
    Покупать как недвижку, так и землю на Северном Кипре стоит с очень большой осторожностью....

    Сорри, за оффтоп.


    я в курсе, спасибо все равно, другим тоже полезная инфа:) только так же можно опасаться, что потомки наших графьев и купцов начнут отсуживать здания, которые были собственностью их прапрапрадедов:)))
  9. 09 Октября 2009 Птн 21:34:15
    Дискуссия в этой теме в данный момент не может идти по причине умершего жилого рынка.
    Я не знаю точных цифр жизнеспособности рынка,но то что цены вверх-вниз ..простите друзья это болтовня.
    Ценник в Омске болтается от настроения Олега Борисовича и ...да на данный момент еще одного-двух сабжей,которые пока расправляют плечи и пытаются сглотнуть этот рынок разом.
    Если дать почитать нашу дискуссию этим людям,то боюсь они не поймут,а скорее поймут,что здесь сборнище ребят в чем-то разбирающихся (в компьютерах к примереу),но в вопросе жилья...и тем более цен на него..
    Поздже господа. поздже.
    Может к весне может,..да черт знает.
    Государственный подход на данный момент вроде,как лояльность,но ..жить то хочется и налоги только вверх.
    Отсюда себестоимость только выше...
    А кому они нужны (квартиры) по еще большим ценам.
    Отсюда пук.И тормоза.
    В урало-сибирском регионе 12 комбинатов (железо и подобных,но три уже сушат портки).Будут ли дальше остановки? Будут.
    Цены на комбинатах? Люди играют.Кто знает "план" тот играет на разнице цен.
    Скажем через неделю металл вверх,а с 1.11 вниз,но ..если бы знал,то был бы с Олей в Сочах.
    Играют большие и нам там делать ... нам нужно усиленно обсуждать,про то куда они пойдут.
    Местные талдычат про вниз.Да на здоровье.Я бы тоже этого хотел,но я в этом рынке .......и утверждать что-либо??
    ПС. Нормально берутся "нормальные" квартиры,но им и реклама ни по ТВ,не по др СМИ не н.а.
    Теперь понятней.
  10. 09 Октября 2009 Птн 21:53:31
    Алеха писал(а) : болтается от настроения Олега Борисовича и ...


    от настроение у него другое болтается
    как может хоть что то зависить от одного человека, двух...?
    то что ему на этот рынок, вернее на участников положить, это понятно, но это не означает что так как хочет, он получает...
    по словам министров, премьеров и президентов у нас еще в начале года кризис закончился.

    был в службе соц выплат, 3 человека за полчаса, доки забрали, то есть государство уже для них оплатило квартиру (часть её)
    встретил там риэлтора, говорит работа идет, дают сертификатов много (200-300, только ветеранам), "грядёт" волна военных и т.д. и дело рук не омских пап...
    сделают ли они рынок - на данный момент безусловно, что после них? для этого и тема
    Ежук, что думаешь сам?
  11. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Октября 2009 Птн 21:55:40
    Олег Борисович и другие наверное очень круты! И конечно разбираются в этом деле получше многих (наверное)
    Только строят свои дома они не для марсиан?
    Значит будут учитывать платежеспособность, а значит наши с вами интересы.
  12. 09 Октября 2009 Птн 22:37:42
    Я думаю цены при желании всегда можно задрать, нужно лишь уменьшить темпы строительства и пораздать людям сертификатов. Но это все временные тенденции, на 0-5 лет вперед. А то что вы обсуждаете про обнищание и все такое, это долговременный тренд, который скажется через 20-30 лет, когда может с высокой вероятностью оказаться, что все эти квартиры ничего не стоят и никому не нужны. Я лично видел как такие девятиэтажки которым от силы 10-15 лет сносят десятками, потому что они пустуют. Ну нет людей, уехали, а владельцам которые их сдавали выгоднее их снести, чем держать пустыми Смайлик :-) Вот в таких местах за 5 тыс евро можно целую квартирку купить, а то и целый дом за 1 евро . А потом с него налоги платить и коммуналку.
  13. VDV-S


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Октября 2009 Птн 22:48:46
    Алеха писал(а) : Господа! А что там с ценами-то?
    Отстал от жизни Very Happy

    Очень интересный вопрос остался без ответа!
    Ну конечно, как все уже догадались - цены падают Very Happy
    Вот немного статистики (тут уже была эта ссылка)
    [внешняя ссылка]

    ...на самом деле гораздо интереснее оценивать персональные возможности. Увы, сегодня не получил распечатку.
  14. 10 Октября 2009 Суб 0:26:14
    Ой, Алеха, на авторитеты не надо ссылаться, и не такие обсирались. Причины бурного роста недвижки вне их компетенции были, нефть до 140 разогнали совсем другие люди. И Lehman Brothers обанкротились совсем не в Омске. А тему создавал о вторичке, там ссылка в первом топике на динамику вторички, Этот рынок похож на "идеальный конкурентный" - много продавцов, много покупателей, и даже папа ЛКП на него не особо в силах вилять.

    ЗЫ А где сейчас Полонский со своим миллиардом?
  15. 10 Октября 2009 Суб 0:43:45
    Олег Борисович Золотов?
    Стройбетонщик который. Любопытно, ему за что такие лавры?
    Я думал, "Стройбетон" в заднице полнейшей, обязателства свои перед инвесторами и кредиторами затрудняется выполнить.

    Если обобщать, то тогда надо вспомнить извечный вопрос про курицу и яйцо, спрос или предложение. Что первичнее?

    Есть спрос на 10-15 трк, и есть предложение на 30-40 трк.

    Кризис показал омским застройщикам, чего стоит не учитывать в расчетах спрос. Порядка 150 недостроенных домов замороженно. 87 попали в список официально проблемных. По компаниям Омстрой-2001, "Сибстрой", "Конто", ЖСК "Образование", СМУ-1 КПД и т.п. возбуждаются дела. Все остальные балансируют на грани банкротства и проятнут не долгие годы, а быстрые месяцы.
    Подачки в виде сертификатов не на долго продлит жизнь.

    Был бы хоть один вменяемый застройщик в Омске, который в славное время подъема заложил бы прибыль в технологию, а не в экспансию, то сейчас бы вывел свои 10 трк, и скушал бы весь рынок.
  16. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2009 Суб 11:10:53
    Рынок на самом деле очень конкурентный.

    Мы тут рассуждаем как бабки на базаре. Вот про СтройБетон вопросы.

    Понимаете, сейчас рынок по другому живет. А мы все про обнищание говорим. Да рост уже начнется с нового года по всем направлениям и строители кстати выйдут одними из первых из кризиса..... Строить конечно будут подешевле и цены не станут так расти, но строить начнут скоро новые объекты.

    Например, у Стройбетона только федералы купили порядка 300 - 400 квартир уже в этом году для военных и всяких там категорий. И купили они по 27 500....

    Он сам признался в интервью что квартир на "рынке" продается штук 20 в месяц. Поэтому роли особой это вообще не играет.

    И кредиты они закрыли по большей части. И ОмСтрой купили вместе с их объектом на Жукова.

    Давайте все-таки сравнивать реально. Спрос 20-35\% от северян и казахов, еще 20-30 это средний класс (главные инженеры, гл. бухи, руководители, начальники отделов, госслужащие), остальная часть - размен, обмен, скинулись всей семьей = купили и льготники.

    Строить начнут. Трест 5 строил и строит. МИЭЛЬ строит. СтройБетон потихоньку доделывает объекты которые есть и будет строить дальше, ЗСЖБ 6 строит правда поменьше чем раньше.

    А то что всякие непонятные "образования" умрут или умерли... вместе с КОНТО которое и до кризиса не умело строить. Так это даже хорошо. Вот людей жалко конечно.

    P,S: Был недавно в ИКЕЕ.... Народу тьма. Все что-то покупают, берут. В строительных магазинах тоже. Покупают строй материалы, делают ремонты. В журнале РБК есть хорошее интервью с руководителем ИКЕИ в РФ. Он заметил, что в Омске одно спрос один из самых бурных и динамичных. По сравнению с проектами Икеи в Европе.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд