Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика XX век - нормальный уровень средневекового зверства? 

Создана: 27 Октября 2018 Суб 10:30:09.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 213 (+1), просмотров: 22063

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд
  1. 27 Октября 2018 Суб 10:30:09
    Навеяно вчерашними разборками в "Политической сатире".
    В течение нескольких предшествовавших прошлому веку столетий человечество в общем и целом шло к гуманизации бытия и смягчению нравов. А в XX веке - как прорвало. Вернулись, по сути, к диким традициям первобытной племенной войны, когда побежденное племя вырезалось почти начисто. В самых разных странах самые разные народы с незавидной периодичностью геноцидили (если не придираться к научной точности формулировки) соседей то по старинке вручную, то с применением высоких технологий.
    Англо-бурская война с изобретением англичанами концлагерей, армянская резня в Турции, красный и белый террор в России и последующие чистки "классово неполноценных" в СССР. В разы более свирепые чистки "расово неполноценных" в гитлеровской Германии. Ну и бандеровцев, которые поляков мочили, тоже вспомним, да. Незатейливое убиение "лишних людей" мотыгами по затылкам в Кампучии при Пол Поте. Зверства американских солдат во Вьетнаме. Руанда. Ну и на "закуску" - массовые разборки бывших советских дружных народов по окраинам бывшей империи, а также сербско-албанские разборки в Косово. 21 век, судя по Донбассу и Сирии, решил подхватить эстафету. Confused

    Вот какого хрена? Единственное объяснение, которое мне попадалось насчет цивилизованных народов (очень хочется в данном случае определение в кавычки взять), у Гроссмана в "Жизни и судьбе".
    Век Эйнштейна и Планка оказался веком Гитлера. Гестапо и научный ренессанс рождены одним временем. Как человечен девятнадцатый век, век наивной физики, по сравнению с двадцатым веком – двадцатый век убил его мать. Есть ужасное сходство в принципах фашизма с принципами современной физики.
    Фашизм отказался от понятия отдельной индивидуальности, от понятия «человек» и оперирует огромными совокупностями. Современная физика говорит о больших и меньших вероятиях явлений в тех или иных совокупностях физических индивидуумов. А разве фашизм в своей ужасной механике не основывается на законе квантовой политики, политической вероятности?
    Фашизм пришел к идее уничтожения целых слоев населения, национальных и расовых объединений на основе того, что вероятность скрытого и явного противодействия в этих слоях и прослойках выше, чем в других группах и слоях. Механика вероятностей и человеческих совокупностей.


    Это касается, думаю, не только фашизма, но и тоталитаризма в целом (подозреваю, что Гроссман считал так же, но по понятным причинам не стал озвучивать). Но это явно не исчерпывающее объяснение. Тогда почему же?

    З.Ы. В названии темы, если кто не узнал, после тире идет цитата из "Трудно быть Богом" Стругацких.
  2. 31 Октября 2018 Срд 8:39:53
    Пипелац писал(а) : Объективностью в тебе не пахнет даже.


    в этой мадаме не пахнет матерью огромного семейства.
    если судить по обширности высеров на оф,она никера не делает по дому.
    из чего можно сделать вывод, что это очередной госдеповский засланец. Гы-гы-гы
  3. 31 Октября 2018 Срд 8:42:56
    Барабан писал ? ? ? :

    вот и ты уходишь с ожесточенным сердцем...
  4. 31 Октября 2018 Срд 8:45:19
    холодно тут у вас.
  5. 31 Октября 2018 Срд 9:23:43
    Чиркаш писал : Что тут говорить если в России отменили крепостное право.

    Офигеть
    И что? Расшифруй, будь добр, к чему тут крепостное право и как оно к гуманизму относится?
  6. 31 Октября 2018 Срд 9:24:43
    Барабан писал : из чего можно сделать вывод, что это очередной госдеповский засланец. Гы-гы-гы

    вывод тебя подводит в данном случае.
  7. 31 Октября 2018 Срд 10:07:36
    время покажет Very Happy
  8. 31 Октября 2018 Срд 14:45:07
    Барабан писал :
    из чего можно сделать вывод, что это очередной госдеповский засланец. Гы-гы-гы


    Продала учетку еще Обаме, все ради детей. Гы-гы-гы
  9. 31 Октября 2018 Срд 14:54:06
    Чиркаш писал : Но, к сожалению, в 20м веке стало ясно, что Человек не оправдал возложенных на него надежд. И остался всё той же скотиной.


    Гуманизм не работает над человеком, гуманизм говорит, что человек, такой как есть, венец природы.
    Так что не было никаких надежд с той стороны.
    Да, и закончилось все белокурой бестией.

    Коммунизм - да, говорил, что человек пока неполон, что Человек - в будущем и его надо строить.
    Новый человек и новый гуманизм.
    Но коммунизм пока откинут.
    Именно потому, что не смог до конца раскрыть тему и направить Советский народ по нужному пути.
  10. 01 Ноября 2018 Чтв 0:16:14
    Пипелац писал(а) : И что? Расшифруй, будь добр, к чему тут крепостное право и как оно к гуманизму относится?
    Что тут объяснять. Закабаление крестьянина началось с Судебника Ивана 3 и продолжилось, вплоть до отмены срока сыска Алексеем Михайловичем. Нет никаких сомнений, что Манифест Александра 2 (об отмене крепостного права) это величайший акт гуманизма за всю историю российского самодержавия.
    k9zxc писал :Гуманизм не работает над человеком, гуманизм говорит, что человек, такой как есть, венец природы.
    Так что не было никаких надежд с той стороны.
    Здесь есть поле для полемики. Гуманизм, несомненно, работает над человеком. Законы общества созданы не для вакуума, а для людей. Именно люди являются носителями гуманизма. Именно на них направлены смягчения наказаний, или отмена смертной казни, как акты гуманизма. Соответственно общество вправе расчитывать на ответную реакцию своих граждан. К примеру Женевская конвенция о военнопленных предусматривает отказ от внесудебных казней пленных. Это подразумевает проявление гуманизма к врагу. И расчет строится именно на Человека, который ведет войны. Так что надежды на Человека и сейчас продолжают питать общество.
  11. 01 Ноября 2018 Чтв 7:33:04
    Чиркаш писал : Что тут объяснять. Закабаление крестьянина началось с Судебника Ивана 3 и продолжилось, вплоть до отмены срока сыска Алексеем Михайловичем. Нет никаких сомнений, что Манифест Александра 2 (об отмене крепостного права) это величайший акт гуманизма за всю историю российского самодержавия.

    Понятно. Не буду спорить о этапах закабаления, однако скажу что Александр 1 не из гуманизма освободил крестьян, а под давлением объективных экономических процессов и тотального отставания РИ в развитии от основных противников в Европе. Тем не менее опоздал с этим, по оценкам историков, лет так на 60...
  12. 01 Ноября 2018 Чтв 10:36:54
    Чиркаш писал :
    k9zxc писал ... :Гуманизм не работает над человеком, гуманизм говорит, что человек, такой как есть, венец природы.
    Так что не было никаких надежд с той стороны.
    Здесь есть поле для полемики.


    Программной статьей по коммунистическому новому гуманизму и новому человеку считается работа Богданова "Новый мир". Три статьи — «Собирание человека», «Цели и нормы жизни», «Проклятые вопросы философии».

    Где можно ознакомиться со взглядами "старо-гуманистов" по вопросу собирания человека?
  13. 01 Ноября 2018 Чтв 11:35:20
    Если в России отменили крепостное право в 1861 году, то в Англии, чуть ранее, в 1833 году отменили рабство.
    В Англии обнаружилось 65 000 рабовладельцев и правительство обязалось им выплачивать компенсацию, эквивалентную нынешним 300 млрд. фунтов стерлингов.
    Ее Величества выплачивало им из госбюджета с наросшими за это время процентами вплоть до 2015-го.
    Понятное дело, после 1833 года рабство в Англии продолжало оставаться, просто рабы перешли в другие категории, "ученики", "слуги" и т.д. Это положение оставалось настолько откровенным и очевидным, что в 1878 году в Англии создается «Общество за запрещение африканской работорговли».
    Историки и экономисты признают, что в то время значительная часть экономики Англии была завязана на торговлю людьми, практически все известные представители Англии сделали свои состояния с того бизнеса, с тех репараций правительства.
  14. 01 Ноября 2018 Чтв 14:11:44
    туннель писал(а) :
    Пипелац писал(а) ... : У польши были территориальные претензии к Чехословакии и на волне действий Германии они собирались разжиться за их счёт.
    Всё верно. Спорная территория образовалась...

    Пипелац и Туннель, спасибо за пояснения.
    Разговор уже совсем не по заданному в СП направлению идет, но, в общем, это судьба практически всех тем на ОФе. Я не против, только уже заходить сюда пореже буду. В абстрактных политсрачах надоело участвовать. Мы краснеем!

    По поводу Польши, Чехословакии, Германии и СССР одно только замечание.
    [внешняя ссылка] - германская (ну и польская тоже) оккупация Чехословакии, хроника событий. В марте 1939-го Германия окончательно захватывает чешскую территорию (вопроса о суверенитете Словакии уж не буду касаться). На дипломатическом уровне СССР возмущается, но одновременно заявляет, дескать, ладно, чоуштам, де-факто приходится признать, что Чехия вошла в состав Германии, так что по чешским вопросам советское правительство будет обращаться к германскому.
    1939.03.18. СССР. Москва. Министр иностранных дел М.Литвинов вручил послу Германии В.фон Шуленбургу ноту в связи с оккупацией немецко-венгерскими войсками Чехословакии: "Советское правительство не может признать включение в состав Германской империи Чехии, а в той или иной форме также и Словакии правомерным и отвечающим общепризнанным нормам международного права и справедливости или принципу самоопределения народов... Трудно допустить, что народ этой страны добровольно соглашается на уничтожение своей самостоятельности и своего включения в состав другого государства», как и согласиться с изменением статуса Словакии «в духе подчинения последней Германской империи, не оправданному каким-либо волеизъявлением словацкого народа». Подобные действия германского руководства «не могут не быть признанными произвольными, насильственными, агрессивными, они увеличили и элементы еще ранее созданного в Европе состояния тревоги и нанесли новый удар чувству безопасности народов».
    1939.03.23. СССР. Москва. На встрече с И. Сталиным нарком иностранных дел М. Литвинов сообщил: "Хотя мы заявили, что не признаем законности аннексии Чехословакии, нам все же де-факто придется ее признать и сноситься по чешским делам с германскими властями...»


    А всего через несколько месяцев, в августе 1939-го, СССР заключил с нехорошими германскими агрессорами пакт о ненападении и торгово-кредитное соглашение. И благополучно обменивался со злыми фашистами всяческими товарами. А потом в сентябре 1939-го СССР и Германия попилили Польшу.

    К чему я все это напомнила? В поддержку точки зрения, что накануне массовой заварухи практически все европейские (ну, СССР - евразийская) страны интриговали друг против друга и не стеснялись в средствах, дабы лакомые куски урвать, и, если непосредственно их интересы не были затронуты, до поры до времени приподзакрывали глаза на жлобское поведение соседей. Confused

    З.Ы. Туннель, вам еще отдельное спасибо за интересные факты.
  15. 01 Ноября 2018 Чтв 14:23:46
    Heyнывaющая дaчницa писала : А потом в сентябре 1939-го СССР и Германия благополучно распилили Польшу.


    вот зарекался дачницу не читать и не комментировать, однако...
    Это Германия захватила Польшу, а СССР - вернул свое.
    Почему то никто не вздыхает о том, что Польша внезапно отхватила кусок Украины, Белоруссии и Литвы. (Советско-польская война 20-21 гг. Ленин был готов отдать Украину в обмен на неприкосновенность Белоруссии). Проводила там политику замещения аборигенов польским населением. Разваливала жд и речную транспортную инфраструктуру.

    Когда СССР в 39м вернул свои территории, то обнаружил нехилый упадок народного хозяйства, который впришлось восстанавливать. Плюсом, на территории страна получаила многочисленный антигосударственный элемент, который явился одной из причин поражения советских войск в первые дни войны.
  16. 01 Ноября 2018 Чтв 14:47:31
    Heyнывaющая дaчницa писала : На встрече с И. Сталиным нарком иностранных дел М. Литвинов сообщил: "Хотя мы заявили, что не признаем законности аннексии Чехословакии, нам все же де-факто придется ее признать и сноситься по чешским делам с германскими властями...» [/i]

    И что?
    Это говорит лишь о том, что советское руководство было абсолютно прагматично и объективно оценивало ситуацию, де юре не признаёт, ну а де факто это теперь часть Германии.

    Цитата :А всего через несколько месяцев, в августе 1939-го, СССР заключил с нехорошими германскими агрессорами пакт о ненападении и торгово-кредитное соглашение. И благополучно обменивался со злыми фашистами всяческими товарами. А потом в сентябре 1939-го СССР и Германия попилили Польшу.

    Почему не рассматриваешь одновременно поведение Англии и Франции?
    Напомни, а Мюнхенский сговор был до или после захвата Чехословакии? И до или после заключения пакта о не нападении?
    Мммм, очень интересно :)
    И это, про злых фашистов надо понимать, что злые фашисты это после Нюрнберга они такое, так-то. Смешно читать дурачков рассказывающих о том, что Сталин торговал с Гитлером который евреев геноцидил. Эта дурость рассчитана не совсем уж глупых и невежественных людей.

    Цитата : на жлобское поведение соседей. Confused

    Зачем ты путаешь жлобское поведение, как Германия, и желание урвать у соседей, как Польша, с попыткой получить перед войной более выгодные позиции, то как граница подальше от основных производственных районов?

    СССР прекрасно понимал что к чему идёт, и то почему и как ведут себя Англия и Франция и после того, как они его послали с союзом после Гитлера делал всё чтобы получить время до начала горячей фазы.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд