Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40941 (+662), просмотров: 6923599

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2721,
, 2723 ... 2728, 2729, 2730  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 13 Апреля 2024 Суб 8:05:49
    США вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения

    Как указано в заявлении Минфина США, решение было принято в координации с Великобританией

    При этом запрет не будет распространяться на партии металлов, которые были добыты до 13 апреля 2024 года
  3. 13 Апреля 2024 Суб 8:36:23
    Китай помогает России осуществить крупнейшую с советских времен военную экспансию. Об этом, как передает AFP, заявили 12 апреля официальные лица США.

    Американские чиновники надеются, что обнародование данных разведки повлияет на европейских союзников и побудит их оказать давление на Китай.
    Заявления сделаны на фоне готовящегося визита канцлера Германии Олафа Шольца в Пекин в эти выходные и в преддверии встречи министров иностранных дел стран G7 на следующей неделе в Италии.

    Как в свою очередь пишет Reuters, согласно обнародованным данным американских чиновников, Китай помогает России наращивать оборонное производство, поставляя большое количество станков для изготовления баллистических ракет. Также осуществляются поставки микроэлектроники, беспилотных летательных аппаратов и технологий для производства крылатых ракет.

    Благодаря Китаю российский ВПК развивается, и если бы не поддержка Пекина, то у Москвы были бы значительные трудности с вооружением после вторжения в Украину, заявил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный американский чиновник, передает AFP.

    «Россия проводит самую амбициозную оборонную экспансию со времен СССР и в более сжатые сроки, чем мы считали возможным в начале этого конфликта», – сказал чиновник.

    Он добавил, что один из наиболее важных шагов, который сейчас может предпринять Запад, это убедить КНР прекратить помогать России восстанавливать ее военно-промышленную базу.

    [внешняя ссылка]
  4. 13 Апреля 2024 Суб 20:44:02
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    Германия отправляет Украине еще одну систему Patriot, сообщает Минобороны Германии

    [внешняя ссылка]
  5. 14 Апреля 2024 Вск 7:56:09
    @VictorKvert2008

    Посмотрим, будет ли использована в ответ новая израильская бомба, когда в радиусе 100 км сгорают все микросхемы

    [внешняя ссылка]
  6. 14 Апреля 2024 Вск 13:30:46
    Кокошенков
    @kokoshenkov1

    Итоги иранской спецоперации.
    Израиль уничтожил кучу главарей КСИР.
    Иран убил мальчика в трусиках в пустыне.

    [внешняя ссылка]
  7. 14 Апреля 2024 Вск 15:06:46
    Газовый проект «Арктик СПГ-2», который в прошлом году показывали Путину, фактически прекратил работу из-за санкций

    Проект по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2» компании НОВАТЭК фактически прекратил работу из-за американских санкций, сообщил The Wall Streeet Journal (WSJ). Российская пропаганда использовала «Арктик СПГ-2» для демонстрации обретения Россией технологического суверенитета в сфере сжижения газа.

    Детали. Производство сжиженного газа на первом из трех заводов проекта «Арктик СПГ-2», строительство которого завершилось в декабре 2023 года, остановилось, а предприятие в основном рециркулирует уже добытый газ, пишет WSJ. Вице-премьер Александр Новак обещал, что экспорт СПГ с предприятия начнется в I квартале 2024 года.

    ▪НОВАТЭК не смог начать экспорт из-за отказа зарубежных компаний поставить в Россию построенные по индивидуальному заказу суда, которые могли транспортировать СПГ через покрытые льдом части Северного Ледовитого океана, сообщил WSJ. По данным издания, планы строительства трех судов для «Арктик СПГ 2» по причинам, связанным с санкциями, отменила южнокорейская компания Hanwha Ocean. Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines также заявила, что не будет предоставлять суда для «Арктик СПГ-2», несмотря на то, что планировала зафрахтовать три судна.

    ▪Как пишет газета, Россия пыталась построить корабли самостоятельно на верфи, которая находится на побережье Тихого океана (вероятно, речь о «Звезде»). Однако судостроителям не удалось найти мембраны для облицовки судовых хранилищ газа. Их производит в основном французская компания Gaztransport & Technigaz, которая прекратила работу в России.

    ▪На фоне санкций затруднительным окажется и обслуживание построенного завода из-за ограниченного доступа к оборудованию, сообщила WSJ консалтинговая фирма Rystad Energy.

    Контекст. С сентября США ввели четыре волны санкций против производства СПГ в России. Они были нацелены против компании-оператора проекта «Арктик СПГ-2» (НОВАТЭК), судоходных компаний, которые, предположительно, планировали приобрести специализированные суда для проекта, а также компаний, работающих над второй очередью завода.

    ▪США могут еще усилить давление, поскольку Россия не является доминирующим игроком на рынке СПГ, а это означает, что влияние санкций на рынок будет менее ощутимым, чем в случае с поставками нефти, сказала WSJ Мария Шагина, исследователь санкций в Международном институте стратегических исследований. Крупнейшим экспортером СПГ в 2023 году стали США. Серьезные планы по расширению имеет Катар.

    ▪Летом прошлого года Владимир Путин поучаствовал в торжественно церемонии отправки первой линии «Арктик СПГ-2» по Северному пути. Рассказывая об этом, «Россия 1» сообщала, что российская нефтегазовая отрасль «совершила технологический прорыв, который постепенно избавляет нас от былой зависимости от иностранных технологий в области сжижения газ». «Его общая мощность позволит производить столько газа, сколько на пике покупал у нас крупнейший клиент — Германия, но теперь торговля не будет привязан к трубе и ненадежному покупателю, разрывающему многолетнее сотрудничество по щелчку из Вашингтона», — говорил ведущий телеканала.

    ▪«Арктик СПГ-2» — третий СПГ-завод в России (после «Сахалин-2» и «Ямал СПГ»). Благодаря его запуску к 2035 году Россия рассчитывала занять 20% рынка вместо нынешних 8%, писал Reuters.
  8. 14 Апреля 2024 Вск 16:18:38
    CATL показал конкурента Tesla Megapack, говорят нулевая деградация батарей после 5 лет и большая емкость

    [внешняя ссылка]
  9. 14 Апреля 2024 Вск 21:39:31
    США предупредили Иран через Турцию о том, что операция по обстрелу Израиля должна находиться «в определенных рамках» — Reuters

    [внешняя ссылка]
  10. 14 Апреля 2024 Вск 22:23:09
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    Ответный удар Израиля по Ирану был отменен после разговора Нетаньяху с Байденом, пишет The New York Times.

    [внешняя ссылка]
  11. 15 Апреля 2024 Пон 16:23:09
    Родившийся в Казахстане израильский предприниматель

    Как российские миллиардеры правят свои биографии в «Википедии» после начала войны и пытаются удалить информацию о своем гражданстве, имуществе, санкциях и связях с Кремлем. Расследование «Важных историй» и Wikiganda

    [внешняя ссылка]
  12. 15 Апреля 2024 Пон 16:37:24
    Российские металлы вырезали со всех западных бирж

    Три металла, крупным поставщиком которых является Россия, отныне под запретом на двух мировых биржах – Лондонской и Чикагской. После введения Соединенными Штатами и Великобританией вечером в пятницу санкций против алюминия, никеля и меди Лондонская биржа металлов (LME) – главная площадка, где определяются мировые цены, – объявила, что прекращает прием на свои склады продукции, произведенной с 13 апреля.

    За последние два года, что Россия ведет войну против Украины, она заработала на экспорте этих металлов $40 млрд. «Целью нашего нового запрета на ключевые российские металлы, вводимого в сотрудничестве с нашими британскими партнерами, остаются доходы, которые Россия может получать, чтобы продолжать свою безжалостную войну в Украине», – заявила министр финансов США Джанет Йеллен. Россия производит 6% мирового никеля, 5% алюминия и 4% меди. «Присутствие российских металлов на европейском и американском рынке может сократиться еще сильнее, также изменятся мировые торговые потоки», – цитирует Bloomberg Вана Рона, старшего аналитика шанхайской брокерской компании Guotai Junan Futures. Теперь новая российская продукция сможет поступать только на склады одной биржи – Шанхайской.

    Металлы, выпущенные до 13 апреля, правда, пока будет принимать на свои склады и LME, оценивая каждую отдельную партию; также под ограничения не подпадают поставки по двусторонним контрактам. Это должно, в частности, помочь стабилизировать цены. Санкции и действия бирж «не сильно влияют на физическую торговлю металлами за пределами складской системы LME, что должно смягчить ценовые последствия», написали аналитики Citigroup. Кроме того, как сказал Financial Times чиновник Министерства финансов США, «проконсультировавшись со многими рыночными участниками отрасли, мы понимаем, что, по их мнению, наблюдается избыток многих из этих металлов».
  13. 15 Апреля 2024 Пон 22:06:11
    Китайский TikTok начал блокировать каналы российской пропаганды по требованию Украины

    Китайское приложение для коротких видео TikTok начало блокировку российских пропагандистских каналов после запрос Центра противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

    «Центр противодействия дезинформации начал официальное сотрудничество с администрацией соцсети TikTok в целях противодействия распространению российской пропаганды в сети», — говорится в сообщении.

    На сайте центра выложен список из 83 каналов в TikTok, которые Киев просит заблокировать. Среди них — каналы российских государственных СМИ, пропагандистов Маргариты Симонян и Владимира Соловьева, певцов Shaman, Николая Баскова и Филиппа Киркорова. «В настоящее время Центр проводит ряд мероприятий по блокированию, указанных выше страниц на территории Украины», — отмечает ведомство.
  14. 16 Апреля 2024 Втр 0:23:20
    Главком НАТО в Европе: Россия потеряла в Украине 10% военных самолетов

    Россия потеряла около 10% своих военных самолетов с момента начала полномасштабного вторжения в Украину, заявил командующий европейским командованием Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофер Каволи.

    В ходе выступления в комитете по вооруженным силам Палаты представителей США военачальник добавил, что Россия «не утратила боеспособности» в некоторых областях, к числу которых он отнес космос и авиацию дальнего действия, несмотря на длящуюся уже более двух лет войну. Точное число утерянных РФ самолетов Каволи не назвал, сказав лишь, что это «несколько» воздушных судов.

    По данным ВСУ, Россия с 24 февраля 2022 года лишилась 347 самолетов и еще 325 вертолетов.
  15. 16 Апреля 2024 Втр 0:24:39
    В Китае спрогнозировали поражение России в войне

    Россия потерпит поражение в войне против Украины, считает профессор Пекинского университета, директор Центра исследований России и Центральной Азии при Фуданьском университете Фэн Юйцзюнь.

    По мнению эксперта, в прошлом участника кремлевского дискуссионного клуба «Валдай», фиаско украинского вторжения для президента Владимира Путина определят четыре фактора.

    Первый — это высокий уровень сопротивления и национальное единство, проявленные украинцами. Второй — международная поддержка Украины, которая остается существенной.

    Третьим фактором Фэн Юйцзюнь называет характер современной войны, зависящей от сочетания промышленной мощи и систем командования, контроля, связи и разведки. Россия, по его наблюдениям, испытывает трудности в войне против Украины, а связано это может быть с тем, что страна до сих пор не восстановилась после распада СССР.

    Последним фактором является информация. По мнению Фэн Юйцзюня, Путин попал в информационный кокон из-за своей длительной диктатуры. Кремлю не хватает достоверных разведданных, а система, в которой работает ее руководство, лишена эффективного механизма исправления ошибок, приводит The Economist мнение эксперта.

    Юйцзюнь подчеркивает, что поражение России, благодаря этим четырем факторам, является неизбежным, и со временем Москве придется вывести войска со всех оккупированных украинских территорий, включая Крым.

    Украинская война стала переломным моментом для РФ, пишет Фэн Юйцзюнь: она поставила режим Путина в широкую международную изоляцию и создала благоприятную почву для «всевозможных черных лебедей», с которым российская власть уже столкнулась. В качестве примера он приводит восстание ЧВК «Вагнер», этническую напряженность в России.

    «Россия стремится подорвать существующий международный и региональный порядок с помощью войны», — отмечает профессор. Победу России не гарантирует даже ее ядерный потенциал, считает он. В качестве примера он приводит вывод войск США из Кореи, Вьетнама и Афганистана.
  16. 16 Апреля 2024 Втр 9:17:28
    Россия начала продавать медь Китаю под видом металлолома, чтобы обойти санкции

    Один из крупнейших производителей меди в России — «Русская медная компания» (РМК) экспортировала свою продукцию в Китай под видом металлолома, чтобы обойти санкции, рассказали Reuters три осведомленных источника.

    По их словам, медную катанку, которую поставлял российский производитель, измельчали в граничащем с Россией Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Таким образом медные прутья, которые обычно поставляются в катушках, стали напоминать лом.

    Скрывать поставки в Китай до сих пор удавалось благодаря тому, что ранее Пекин ограничил доступ в регион в ответ на международное осуждение репрессий против уйгуров.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2721,
, 2723 ... 2728, 2729, 2730  Вперёд