Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Вопросы про дачу 

Создана: 16 Мая 2009 Суб 21:41:05.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 78008

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Bolislav


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Мая 2009 Суб 21:41:05
    У меня родители хотят купить дачу в связи с этим возникает много вопросов.

    Предыстория: Соседка имеет дачку в дачном товариществе Лилия что у Фадино, говорит что новый председатель взяла в руки правление и организовала охрану, и первый год за прошедшие 20 дачи не ограбили!
    Предлагает купить там же.
    Участок с домом баней и колодцем порядка 70 т.р. Состояние я смотрел не ахти, но в порядок привести можно...и даже не сложно.
    И предложений навалом, ровно как и заброшенных участков.

    Значит вопросы следующие:

    1) Как примерно оценивается стоимость дачи ( то что по постройкам ясно)
    2) Как часто бомжики громят домики.
    3) Как люди защищают свое имущество.
    4) Почему в город55 в большинстве своем заоблачные цены.
    5) может есть варианты приобретения по соседству с вами в хорошем товариществе?
    6) Если есть варианты недорогой продажи предлагайте.
    7) Ну и в целом садоводы любители поделитесь опытом содержания дач?


    ПС: В виде рассуждения можно сказать что свет не главное (есть дизельгенератор)
    ПС2: Воду добыть можно с помощью скважины.
  2. 09 Июня 2020 Втр 12:54:58
    Zvezd@_Эрц писала : на Омке за Андреевкой. в Зубре. бесплатно участки раздают.
    но 600р. сотка по взносам. и там пока голое поле. ни эл-ва ни заборов. на освоение в общем.
    не взял бы, даже если б приплатили
  3. 09 Июня 2020 Втр 12:56:25
    омич писал :
    Zvezd@_Эрц писала ... : на Омке за Андреевкой. в Зубре. бесплатно участки раздают.
    но 600р. сотка по взносам. и там пока голое поле. ни эл-ва ни заборов. на освоение в общем.
    не взял бы, даже если б приплатили

    ну да. сидит эта жаба и деньги собирает.
  4. Sicrum


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Июля 2020 Срд 11:36:19
    Если кому интересно в чем реальная проблема подключения электричества в Зеленой Пади...сейчас всё расскажу.

    Итак, с 01.01.2019 физические лица не могут напрямую обращаться к собственнику эл. сетей, если подключаемый объект находится в СНТ и собстенник сетей не СНТ.
    Разумеется если СНТ распоряжается сетями само - то физ.лицо в праве туда обратиться. Для СНТ, которые держат сети на своем балансе по сути ничего не поменялось.

    НО! В "Зеленой Пади" все эл. сети стоят на балансе МРСК.
    Раньше физ.лица сами обращались в МРСК. В СНТ лишь выдавали пару бумажек, которые нужно было предоставить в МРСК. Соотв-но председатель МРСК в "документо-обороте" и самом подключении практически участвовал.

    С 2019 года всё поменялось. Теперь всю кипу документов для МРСК должен подавать сам председатель. В Пади оказались к этому не готовы ни морально, ни физически ))). Они судились с МРСК, пытались доказать, что физ.лицо должно работать напрямую с МРСК, но проиграли. Честно - я не понимаю для чего нужны были эти суды.

    В конце мая я начал разбираться что же можно сделать и в целом разобрался.
    Работа с МРСК это просто дичайший .... Я бы выргуался, но здесь нельзя...

    Всё делал через интернет приёмную, т.к. офис закрыт до 31.07
    Хронология событий:
    4.06 - 17.06.
    Подаю заявку, получаю 6 отказов подряд в связи с недостающими "бумажками". Ну первые 3 отказа были обоснованы. Потом с меня требовали какую-то чушь, но после угрозы подключения через суд заявку приняли
    19.06
    Заявка наконец принимает статус "отправлено почтой". Я радостный, думаю скоро проект договора с ТУ будет у меня, но нет....
    29.06
    Прошло 10 дней. Договора нет. Пытаюсь выяснить почтовый трек номер. Они это могут сделать и сказали, что перезвонят на следующий день
    29.06 - 5.07
    Разумеется никто не перезвонил. Я 5 раз еще раз оставлял обращение на розыск. Мне каждый раз говорили: "вам не звонили? сейчас подниму еще раз заявку, завтра ждите звонка".
    Никто так и НЕ ПЕРЕЗВОНИЛ ! Уже на 6-ой раз какая-то более расторопная сотрудница выяснила.....что мой договор еще НА ПОДПИСИ!!!! ХАХАХА!!!

    Почти 3 недели прошло с момента принятия заявки, а договор еще даже не подписали. А мне его еще надо отправить обратно. Они должны его обработать и тоже после этого назначить дату монтажа, которая по договору ДО 4 МЕСЯЦЕВ.
    В общем на быстрое решение вопроса я больше не надеюсь. Купил инвертор на 1.5 кВт и газовую плитку с баллоном. Этот сезон будем существовать на даче как-то так....
  5. 08 Июля 2020 Срд 19:30:56
    и сколько они денег ещё возьмут за это подключение?

    в общем, есть и плюсы, и минусы перевода сетей на баланс поставщиков.
    у нас сети принадлежат снт, и мы платим за потери сами
  6. Sicrum


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Июля 2020 Птн 12:16:36
    омич писал : и сколько они денег ещё возьмут за это подключение?

    в общем, есть и плюсы, и минусы перевода сетей на баланс поставщиков.
    у нас сети принадлежат снт, и мы платим за потери сами


    До 15кВт стоимость 550р, если до столба не дальше 300 метров по прямой.
    Подключение до границ участка. ТУ по участку за мой счет - сколько пока не знаю. ТУ еще не забрал и не считал. Говорят в среднем около 20к "под ключ"
  7. 10 Июля 2020 Птн 13:29:16
    Да уж, не повезло вам. Думаю, лучше б сети были снтэшные
  8. Sicrum


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Августа 2020 Птн 18:33:22
    История с подключением через МРСК закончилась.
    Ушло ровно 2 месяца - с 4 июня по 4 августа.

    80% времени была бумажно-административная волокита.
    После подписания договора подключение состоялось в течение двух недель.

    По ТУ вышло 16 тысяч (усилиями МРСК).
    Из них:
    7 тысяч - это работа по участку.
    9 тысяч - материалы, включая щит с автоматами (без УЗО), трех фазным счетчиком, скобами для подвеса СИП и сам СИП - 40 метрв.

    Почему выбрал исполнение ТУ силами МРСК - делают всё "под ключ". Сразу пломбируют, составляют акт осмотра и прочие бумажки. В один визит на участок. Сами подают заявку о выполнении ТУ.
    Не нужно никого возить на осмотр, искать исполнителей и тп.

    А вообще я думаю, по деньгам можно было в 2 раза дешевле сделать. А если самому, то вообще цена вопроса 6-7 тыщ.
  9. 07 Августа 2020 Птн 20:11:22
    Счётчик где поставили? Счётчик обыкновенный или "умный"?
  10. Sicrum


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Августа 2020 Чтв 23:10:13
    омич писал : Счётчик где поставили? Счётчик обыкновенный или "умный"?


    счетчик сейчас только вне дома, должен быть свободный доступ для осмотра и снятия контрольных показаний. Простой одно-тарифный. Можно было ставить много-тарифный, но он дороже и для дачи не нужен как мне кажется
  11. 28 Августа 2020 Птн 17:08:05
    Sicrum писал(а) :
    омич писал ... : Счётчик где поставили? Счётчик обыкновенный или "умный"?


    счетчик сейчас только вне дома, должен быть свободный доступ для осмотра и снятия контрольных показаний. Простой одно-тарифный. Можно было ставить много-тарифный, но он дороже и для дачи не нужен как мне кажется
    есть счётчики с дистанционным снятием показаний.
    Вы за счётчик платили? Сейчас Россетти сами ставят бесплатно
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд