Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Разгадываем задачки 

Создана: 15 Апреля 2009 Срд 21:05:48.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 692, просмотров: 147204

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 30,
, 32 ... 45, 46, 47  Вперёд
  1. 15 Апреля 2009 Срд 21:05:48
    В порядке развлечения.

    В этой теме я буду загадывать задачки, и мы все вместе будем пытаться их разгадать. Решение будет выкладыватся через несколько дней.
    Если кому-то интересно, давайте договоримся играть честно.Т.е. никаких задачников, загугливаний, и проч. не использовать.


    п.с. в перспективе можно будет первому решившему организовывать символический приз)


    Задачка №1
    "Три выключателя"
    В одной комнате находятся три выключателя, а в другой — три лампочки. Каждый выключатель связан с одной лампочкой. Как узнать, какой выключатель связан с какой лампочкой, если в комнату с лампочками можно войти только один раз?
  2. poroshOK


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2014 Чтв 14:47:05
    karaganda писал :

    вроде если перевести написано что для студентов, не?
    [внешняя ссылка]
  3. 08 Сентября 2014 Пон 8:48:51
    Петя и Митя делали забор для газона. Петя вбил с одной стороны газона некоторое количество столбиков. Затем Митя вбил еще по столбику между каждыми двумя столбиками. Докажите, что количество столбиков нечетное.


    Поможите, люди. Как то обосновать так, чтоб это было похоже на мысли человека, учащегося во втором классе! Смайлик :-)
  4. 08 Сентября 2014 Пон 8:57:07
    Инженер писал :

    Поможите, люди. Как то обосновать так, чтоб это было похоже на мысли человека, учащегося во втором классе! Смайлик :-)

    Два столбика по краям, один посредине. Краев всегда два, серединок - одна. Два плюс один - всегда три (не чёт) столбика.
  5. 08 Сентября 2014 Пон 8:57:55
    Инженер писал : Поможите, люди. Как то обосновать так, чтоб это было похоже на мысли


    Инженер писал : человека
  6. 08 Сентября 2014 Пон 9:29:05
    Моеимязанято писал :
    Инженер писал ... :

    Поможите, люди. Как то обосновать так, чтоб это было похоже на мысли человека, учащегося во втором классе! Смайлик :-)

    Два столбика по краям, один посредине. Краев всегда два, серединок - одна. Два плюс один - всегда три (не чёт) столбика.

    Или 5 или 9...
    Митяй, не экономь столбики, а то забор упадёт!
  7. 08 Сентября 2014 Пон 9:31:41
    Pirkx писал :
    Митяй, не экономь столбики, а то забор упадёт!

    Задачка не только на сообразительность, но и на внимательность - огораживаем газон! )
  8. 15 Сентября 2014 Пон 13:43:30
    амеры проиграли войну во Вьетнаме, потому что тупые
    умели им задачки подсовывать
    а сумеем ли мы разрешить эти иероглифы?

    маленькая предыстория: однажды, будучи проездом на Запорожской, зашел в ихнае кафе и взял блюдо, отказавшись от одного компонента, естественно, блюдо стало дешевле
    позже...много, но не очень (для девальвации), зашел в соответствующее кафе в районе вокзала, и взял такое же блюдо, так же отказавшись от того же. И пока стоял в очереди, прикидывал шансы, теребя в волнении мятую сотню. А надо признаться, что брал я пюре с мясом и капустой. Так вот, в первом месте блюдо стоило 100 руб, а заплатил, отказавшись от капусты, 80. Во втором оно стоит 120, ну на сотку я и расчитывал. Каково же было мое, когда услыхал - сито десьять. Однако ! - вскричал я и добавил монету.

    Дальнейшее тщательное пережевывание пюре раскрепостило мой мозг и сподвигло на обдумывание пришедших мыслей. А именно



    перд вами типовой импортный ценник,
    изображенный в виде таблицы,
    читаемый слева направо и сверху вниз
    все для русского понимания
    мое блюдо второе в четвертом ряду

    я рассуждал как?
    120 - 110 = 10 цена капусты

    ниже на ряд, такое же блюдо, но с трубочкой, стоит уже 140, следовательно, трубка стоит 20

    а, допустим, блюдо первое в третьем ряду, состоящее из картохи, трубы и капусты, отдается за сто
    получается, что картошка стоит 70

    выше и ниже по столбцу, мы видим гарнир из риса и фри, судя по всему, цена на рис, фри и пюре одинакова

    примем во внимание немаловажный нюанс - объем ингредиентов: вес компонентов в разных блюдах одинаков (не будем думать, что вместо мяса насыпят двойную порцию пюре)

    так вот - предлагаю расставить в каждой ячейке цены на входящие в блюдо составные части, и для удобства привожу таблицу
    народная вьетконгская игра - сделай противника

  9. 15 Сентября 2014 Пон 13:49:38
    На них смотреть-то страшно, не то что что-то разгадывать.
    Я сразу сдаюсь.
    Калькуляция блюд в общепите - это непостижимая тайна доступная немногим избранным.
  10. 15 Сентября 2014 Пон 13:53:58
    а я не могу разгадать секрет перцовой приправы
  11. 15 Сентября 2014 Пон 14:04:32
    Поговаривают, что приезжие восточные люди знают наши сибирские травы лучше аборигенов.
  12. 15 Сентября 2014 Пон 14:06:38
    Что такое трубка? В пищевод вставлять?
  13. 15 Сентября 2014 Пон 14:13:00
    Grammiphone писал : Что такое трубка? В пищевод вставлять?

    и не только
  14. 16 Августа 2021 Пон 21:03:12
    Забыли тему на 7 лет. Нехорошо.

  15. 16 Августа 2021 Пон 21:09:00
    В средней нет мяча, иначе не работает правило про истинность подсказок
  16. 16 Августа 2021 Пон 21:21:38
    Applecat писала : В средней нет мяча, иначе не работает правило про истинность подсказок

    Молот. Пошли дальше или ближе.

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 30,
, 32 ... 45, 46, 47  Вперёд