Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Помогу создать ТСЖ и уйти от управляющей компании 

Создана: 08 Марта 2021 Пон 23:01:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 45879

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 08 Марта 2021 Пон 23:01:29
    Меня зовут Павел. У меня есть некоторый положительный опыт по данной теме и уверенность в том, что ТСЖ - самая выгодная форма управления для собственников многоквартирного дома.
    В любом многоквартирном доме найдётся один - два человека, которые смогут взять в свои руки судьбу своего дома и уже через несколько лет сделать для дома столько, сколько управляющая компания (УК) не сделает за десятки лет.
    Основное преимущество ТСЖ перед УК в том, что ТСЖ - некоммерческая организация и все сэкономленные деньги остаются у собственников дома и тратятся исключительно на нужды дома. Сэкономленные деньги УК - это их прибыль, которая уходит в карманы руководства УК.
    На самом деле всё не так уж и сложно, как может показаться сначала. Главное - иметь желание сделать свой дом комфортнее и красивее. На самом деле, заниматься своим домом можно даже имея основную работу, не связанную со сферой ЖКХ, как показывает мой опыт.
    Готов к любому обсуждению данного вопроса. Пишите.
  2. 08 Марта 2021 Пон 23:20:41
    Можно посмотреть на ваши успешные кейсы. Далеко не на всех домах старого фонда выгоден ТСЖ . Для примера возьмём домик с общей площадью жилых помещений скажем в 3500кв.м , пока условия не ставлю , грубо на вскидку какой тариф будет за обслуживание жилья ?
  3. 09 Марта 2021 Втр 0:30:44
    Sxolastik писал ? :

    Можете посмотреть: ул.17-й Военный городок, дом 370. Три с лишним года назад, когда ощущение безнадёжности и прогрессирующего разрушения было у основной части жителей дома, многие крутили у виска и слали меня лесом с идеей организации ТСЖ. Площадь дома 4395 м2, кирпичная пятиэтажка 1975 года. Не могу сказать, что я досконально просчитал в самом начале рентабельность и был уверен в успехе на 100%, но принципиальная уверенность в том, что ТСЖ лучше, чем УК у меня была.
    Не согласен с Вами, что не для всех домов старого фонда выгодно ТСЖ. Выгодно для всех, но срок, за который на доме можно остановить разрушение и начать развитие конечно разный. Если дом новый, то эффект будет виден практически сразу в первый же год. Если дом старый, то придётся потратить первые несколько лет для ремонта жизненно необходимых систем и конструкций, о состоянии которых жители не особо задумываются и не видят. Поэтому приходится параллельно с глобальными работами делать и такие, которые видно. Иначе будет тяжело убедить собственников дома в том, что оплачивать стоимость содержания жилья в размере рекомендуемого городом тарифа это единственная возможность восстанавливать дом. Ведь многие дома в УК платят меньше, чем городской тариф.
  4. 09 Марта 2021 Втр 0:37:44
    Maestro55 писал : Ведь многие дома в УК платят меньше, чем городской тариф.
    а многие тсж платят больше, ещё и собирают на всякие допремонты.
    и не дай бог полетит тепловой узел, лифт, насос. в ук с этим проблем гораздо меньше
  5. 09 Марта 2021 Втр 0:50:52
    омич писал :
    Maestro55 писал ... : Ведь многие дома в УК платят меньше, чем городской тариф.
    а многие тсж платят больше, ещё и собирают на всякие допремонты.
    и не дай бог полетит тепловой узел, лифт, насос. в ук с этим проблем гораздо меньше

    А с жителями, с которых нужно брать допсборы, больше.
  6. 09 Марта 2021 Втр 0:51:40
    Sxolastik писал ? :

    За три года сделано следующее:
    1. За деньги собранные на спецсчёте капремонта произведена замена всех труб водопровода, канализации и отопления. Это было сделано в первую очередь, потому как в подвале реально текло со всех щелей. Сейчас приятная тишина.
    2. Также со спецсчёта установлены счётчики тепла по отоплению и горячей воде. Буквально неделю назад всем собственникам пришла квитанция с перерасчётом за отопление и горячую воду за прошлый год. В среднем к примеру по двухкомнатной квартире (около 40 м2) экономия по отоплению 7000р и по воде горячей около 2500тр за год.
    3. За деньги собираемые по статье "на текущий ремонт" заменены все окна в подъездах и облицованы плиткой подоконники.
    4. Также по текущему ремонту заменены все светильники на энергосберегающие. Сделано освещение по всему подвалу.
    5. Со спецсчёта отремонтирована отмостка вокруг дома, уложена гидроизоляция и бетонная плитка, выполнена отделка цоколя штукатуркой под камень.
    Это конечно только основные работы, по мелочи список был бы гораздо больше.
  7. 09 Марта 2021 Втр 1:04:23
    омич писал :
    Maestro55 писал ... : Ведь многие дома в УК платят меньше, чем городской тариф.
    а многие тсж платят больше, ещё и собирают на всякие допремонты.
    и не дай бог полетит тепловой узел, лифт, насос. в ук с этим проблем гораздо меньше

    Даже не представляю такую проблему из-за которой наше ТСЖ было бы вынуждено собирать дополнительные деньги потому как в запасе деньги есть всегда, несмотря на то, что текущий мелкий ремонт постоянно идёт. А когда сумма собирается порядочная, то тратим на что-то крупное. Окна поменяли, теперь вот двери тамбурные поменять хотим. Да и поменяли бы ещё зимой, только вынуждены были согласиться с замерщиками, что сначала нужно полы выровнять в тамбурах.
    Да, и ТСЖ бывают такие, что лучше бы УК была. Но люди сами виноваты в этом. Заставить работать УК, как хорошее ТСЖ невозможно. А заставить работать ТСЖ честно проще простого. Отправить на три буквы (в суд) председателя можно написав пару жалоб. А вообще, лучше конечно не доводить до такого кризиса, а вникать в работу ТСЖ и вовремя реагировать на нарушения.
  8. 09 Марта 2021 Втр 1:07:24
    Многие ТСЖ - это место работы с зряплатой для председателя и его выхохулей
  9. 09 Марта 2021 Втр 1:47:37
    омич писал : Многие ТСЖ - это место работы с зряплатой для председателя и его выхохулей

    Зарплату свою и сотрудников председатель ведь не сам себе утверждает. Не проводит собрания? или подделывает протоколы? у вас нет ревизора? Вы считаете, что председатель не отрабатывает получаемых денег? Так ходите на собрания, если их нет, то требуйте, вникайте в планы своего ТСЖ. А если Вы будете только мимо ходом обливать грязью правление, пусть даже заслуженно, то ничего не изменится.
    На самом деле многоквартирный дом - это ведь уменьшенная модель государства. Если не поменять форму управления, то не будет принципиальной возможности влиять на качество жизни. А если не участвовать в жизни дома и не ходить на собрания (читай - выборы), считая, что от тебя ничего не зависит, то даже самая правильная форма управления может деградировать и со временем превратиться в ту, которую нужно менять.
  10. 09 Марта 2021 Втр 8:33:34
    Автор а вы в курсе что ТСЖ далеко не для всех домов применимо ? Вы просто еще с реальными проблемами не сталкивались да и в доме у вас инженерки практически нет от слова совсем. А еще может и такое быть [внешняя ссылка] .
    Да и то что вы написали сверху , это я все успешно делал когда у нас была УК, просто вы ту прибыль которая она получала себе , завернули на себя ввиде зарплаты , но и проблем на вашем доме минимум основные это крыша и подвал и обе решаются элементарно.
    Скажите сколько сейчас на вашем доме стоит ремонт и обслуживания жилья за квадрат ? И какой % собираемости ?
  11. 09 Марта 2021 Втр 9:04:25
    Maestro55 писал :
    На самом деле многоквартирный дом - это ведь уменьшенная модель государства.

    Это я, первый сказал, не помню уж в каком году Exclamation
    Поэтому путь в президенты России нужно начинать с ТСЖ или УК Very Happy
  12. 09 Марта 2021 Втр 9:15:26
    У моих родственников в доме тсж, там воровства больше чем в некоторых ук!!! Вообще ничерта не делается, даже лампочки в подъезде меняют сами жильцы!!! Ни постоянного слесаря, ни электрика, они какие-то приезжие, случись что пока с нефтяников до Московки доедут дом либо затопит весь либо без света останется!!! В гробу я все эти тсж видел!!! У меня пару недель назад стояк ГВС потёк в 2 часа ночи, слесарь от ук через 15 минут прибежал, а утром пришли слесаря и сварщик, стояк заменили!!! Тсж хорошо только когда все новое и делать ничерта не надо, сиди деньги собирай и все, иногда даже немного дешевле чем у ук!!!
  13. 09 Марта 2021 Втр 9:23:01
    Sxolastik писал ? ? :

    Реальная проблема у всех домов одна - это Управляющая компания, которая старается экономить на всём, на дворнике, уборщице, применяемых материалах при ремонте. Потому что всё, что сэкономят, положат в карман. А председательская зарплата от экономии не зависит и это принципиальный момент. Нормальный председатель заинтересован в разумной экономии и развитии дома по одной простой причине - он сам живёт в этом доме. А управляющий (если он есть) должен быть заинтересован в своём авторитете. И это не примитивный коммерческий интерес руководителя любой УК.
    Да, и УК разные бывают. Большие, у которых по сотне домов и больше, обнаглевшие в конец от постоянно текущей рекой прибыли и неграмотности населения, я бы вообще принудительно разделил на более мелкие хотя бы. И не надо мне рассказывать про их хорошую организацию труда и наличие специалистов в штате и крупной техники в гараже. Всё это существует совершенно не эффективно.
    Инженерки у нас не много конечно, но с чего Вы взяли, что УК должна лучше справляться с ней? Любой специфический вопрос можно переложить на специалистов, заключить договор на обслуживание и оплачивать их услуги соразмерно с их реальными затратами на нас.
    Консьержек у нас нет, так что тариф мы принимаем городской обычно, но в этом году тариф ещё не повышали, потому что пока не освоили собранные за прошлый год деньги и сделали не все запланированные работы по некоторым объективным причинам. Тариф 20,72р за 1м2.
    Ну а ситуации конечно всякие бывают и в ТСЖ.
  14. 09 Марта 2021 Втр 9:34:19
    Maestro55 писал :
    Консьержек у нас нет, так что тариф мы принимаем городской обычно,
    И на кой черт мне муниципальный тариф от тсж 30,69р, когда от ук у меня тариф 23,8р???? [внешняя ссылка] так что пусть идут козе в трещину все эти тсж!!!
  15. 09 Марта 2021 Втр 9:36:31
    Maestro55 писал : Консьержек у нас нет, так что тариф мы принимаем городской обычно, но в этом году тариф ещё не повышали, потому что пока не освоили собранные за прошлый год деньги и сделали не все запланированные работы по некоторым объективным причинам. Тариф 20,72р за 1м2.
    И в чем тогда выгодна для жильцов ? Кроме лично вашей. Повторюсь мне с УК удалось сделать то что вы писали. Но ТСЖ на нашем доме сделать экономически нецелесообразно учитывая тот объем головняка который решает УК. У вас видимо еще инспекции не было, хотя они у вас врядли будут т.к. такие дома не интересны.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд