Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Мобильная домашняя библиотека 

Создана: 07 Февраля 2021 Вск 19:27:52.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 48018

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 07 Февраля 2021 Вск 19:27:52
    Друзья, мы вот часто спорили о бумажных/электронных книгах, их преимуществах и т.п.
    Есть ли у вас примеры (вас, ваших друзей), как обходиться с домашней библиотекой, допустим, в тысячу единиц, при частых переездах, раз в два-три года? Или, может, просто интересные идеи на этот счет.
  2. 24 Февраля 2021 Срд 21:54:16
    tramov писал :
    Никiта М. писал ... :А во вторых печатная книга "цепляется" за память (и тренирует ее) гораздо лучше текста на экране.

    Данные цепляются за память при эмоциональном возбуждении высшего отдела ЦНС. А эмоции в большем количестве идут не от формы, а от содержания.


    Так вам надо с резиновой бабой жить.

    Лыба

    Плюсов много. А по окончании можно сдувать.

    Лыба

    Но вообще и форма тренирует память. Я сужу по себе, конечно, но шрифт, иллюстрации, даже расположение абзацев на странице, плотность и фактурность бумаги, какие то не явные моменты, связанные с приобретением или владением. Нет, бумажное книга намного информативнее чем безликий файл.

    Лыба
  3. 24 Февраля 2021 Срд 21:55:34
    По любому хранить и перевозить.

    Лыба
  4. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2021 Срд 22:48:17
    Вискоза писала :как сохранить домашнюю библиотеку как феномен семейной культуры.

    В Омске сдают ячейки для хранения вещей. Сколько вы готовы тратить в год за сохранение вашей библиотеки?
  5. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2021 Срд 22:56:20
    Никiта М. писал:Так вам надо с резиновой бабой жить. Плюсов много. А по окончании можно сдувать.

    Зачем сдувать? Если подключить сервомоторы и ИИ, то можно отправить в магазин, на приготовление пищи и уборку внутреннего и внешнего периметра жилища.

    Никiта М. писал :Но вообще и форма тренирует память. Я сужу по себе, конечно, но шрифт, иллюстрации, даже расположение абзацев на странице, плотность и фактурность бумаги, какие то не явные моменты, связанные с приобретением или владением. Нет, бумажное книга намного информативнее чем безликий файл.

    Купите читалку с пером. Помимо прочего, там можно оставлять заметки, черкать и выделять нужные абзацы. Хотя это больше для литературы технического характера или для профессиональных писателей. Возможно я просто не понимаю этот фетиш, когда форма превалирует над содержанием. Большая часть научной фантастики у меня была распечатана на лазерном принтере с масштабирование 4 листа на А4, чтобы меньше бумаги тратить. Но тогда мониторы были ЭЛТ и читалок не было в помине.
  6. 24 Февраля 2021 Срд 23:01:39
    Где я написал, что форма важнее содержания?

    Лыба
  7. 24 Февраля 2021 Срд 23:05:32
    Память работает хитро. Вещь - можно назвать ее фетишем, если вам этого сильно хочется - может быть звеном в цепочке воспоминаний или может сама по себе помочь запомнить что-то. Это сугубо индивидуально конечно.

    Лыба

    Отказываться от такого "механизма", который в человека зачем то заложен, ну глупо как бы.

    Лыба
  8. 24 Февраля 2021 Срд 23:12:11
    И опять же не пойму почему вместо книжной полки должна быть пустота? Для чего она?

    Лыба

    Бумажная книга соблазняет, побуждает к действию, а к чему побуждает жёсткий диск. Е..нуть его молотком?

    Лыба
  9. 25 Февраля 2021 Чтв 0:37:48
    Никiта М. писал : И опять же не пойму почему вместо книжной полки должна быть пустота? Для чего она?

    Для созерцания. Идея!
  10. 25 Февраля 2021 Чтв 9:34:45
    Кста, по поводу созерцания, кто вообще щас этим занимается?
  11. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2021 Чтв 9:42:11
    Никiта М. писал : Отказываться от такого "механизма", который в человека зачем то заложен, ну глупо как бы.

    Для запоминания придумали избранное и специальное ПО. У меня, например, сейчас порядка 4000 ссылок и заметок. Представляете сколько бы пришлось выделять места в квартире на 50 квадратов? Я уже не говорю о каталогизации и поиске в этой горе информации.
  12. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    25 Февраля 2021 Чтв 10:03:59
    Никiта М. писал : И опять же не пойму почему вместо книжной полки должна быть пустота? Для чего она?

    Пустота требует заполнения. Вы можете заполнить её чужими идеями, а можете своими. Что касается квартиры на 50 квадратов, то просто дышать будет легче. Обычно в таких квартирах крайне не продуманная вентиляция помещения.

    Никiта М. писал :Бумажная книга соблазняет, побуждает к действию, а к чему побуждает жёсткий диск. Е..нуть его молотком?

    Если у вас пара книг, то это имеет смысл. Но вы потеряете фокус когда у вас их множество. Даже в природе рыбки и птички объединяются в стаю, чтобы запутать нападающих, расфокусировать их внимание. Тоже самое и у человека, когда он стоит перед большим выбором.
  13. 25 Февраля 2021 Чтв 10:29:05
    Никита М, а вы лазили в окно к любимой?)
  14. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    25 Февраля 2021 Чтв 10:37:00
    tramov писал : Даже в природе рыбки и птички объединяются в стаю, чтобы запутать нападающих, расфокусировать их внимание.


    Стаи орлов терроризируют пастбища для выпаса овец Exclamation Для защиты с воздуха живности уличного содержания, крупные фермерские хозяйства в срочном порядке сооружают вооружённые смотровые вышки Exclamation

    Сомы, сбившись в косяки, кошмарят реки страны Exclamation Экологическая катастрофа неминуема Exclamation
  15. 25 Февраля 2021 Чтв 11:36:10
    tramov писал : Для запоминания придумали избранное и специальное ПО. У меня, например, сейчас порядка 4000 ссылок и заметок.




    Лыба

    И что? Эта имитация всего лишь бумажной книги. Неудобная и убивающая память.

    Лыба
  16. 25 Февраля 2021 Чтв 11:53:52
    Никакой файл не обладает качествами бумажной книги. Имитация обложек, заметок, листания страниц это всего лишь имитация (резиновая женщина).

    Лыба

    Почему нельзя запомнить 4000 ссылок и заметок? Надо ли их помнить?

    Лыба

    Для созерцания достаточно помещения с окном.

    Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд