Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как взыскать долг с должника? 

Создана: 13 Августа 2020 Чтв 13:48:36.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 80, просмотров: 64463

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. NastЮSha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Августа 2020 Чтв 13:48:36
    Добрый день! Может кто помочь советом или нужен человек с опытом в подобных вопросам?

    Человек залез на частную территорию, нанес материальный ущерб.
    Признал свою вину, написал расписку. Сроки вышли, долг не вернул и пропал.

    Позвонили в мировой суд. Сказали писать заявление о взыскании. А что дальше и как проходит эта процедур не понятно.
  2. 13 Августа 2020 Чтв 14:32:06
    я бы простил Ну и вот, стало быть
    или вы Жизнь Измеряете Деньгами и потому готовы загрызть любого ради них? Ну и вот, стало быть
  3. 13 Августа 2020 Чтв 14:36:03
    Актуальная тема в определенных кругах форумчан
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2020 Чтв 17:48:53
    NastЮSha писала :Позвонили в мировой суд. Сказали писать заявление о взыскании. А что дальше и как проходит эта процедур не понятно.


    Да, необходимо написать заявление - с этим поможет любой юрист. Туда же прикладываете копию расписки.
    Потом назначают заседание, вы приходите вовремя и ждёте часами пока мировой судья соизволит начать делать свою работу. Скорее всего должник на заседание не явится, но это вам только на руку.
    На заседании судья будет любыми способами сокращать сумму неустоек, судебных издержек и процентов (вы же отразили проценты за просрочку в расписке?), хотя какое дело судье до чужих денег не понятно.
    В итоге суд постановит должнику таки выплатить вам деньги.
    Через месяц-два вам по почте придёт исполнительный лист из суда. Это официальный документ, на основании которого вы вправе требовать с должника возврат долга.
    С этим листом можете обратиться в ФССП.

    А теперь начинается самое интересное: приставы из-за маленькой суммы не захотят даже пальцем пошевелить, особенно, если у должника нет счетов в банке или имущества, которое легко арестовать. Вы будете постоянно оббивать пороги ФССП, писать на них жалобы и заставлять работать.
    Через несколько лет вам из ФССП по почте вернут ваш исполнительный лист с отпиской, что они искали-искали, с ног сбились, но ничего у должника так и не нашли, поэтому вернуть вам ничего не могут.

    В итоге: вы потратите деньги на юриста, который напишет вам заявление, заплатите госпошлину в суде, заплатите юристу, который пойдёт с вами на заседание этого суда.
    Получить деньги вы сможете только если должник официально трудоустроен и получает зарплату на карту, либо установлено его место проживания и у него имеется ценное имущество, которое может покрыть ваш долг.
    Поэтому сами решайте стоит оно того или нет.
  5. 14 Августа 2020 Птн 19:27:55
    в Вашем случае (если расписка составлена без изъянов) всё просто: по адресу должника находите мирового судью или суд, в чьей подсудности дело, на его имя пишете примитивнейшее исковое о взыскании денег по договору займа, оплачиваете пошлину (на сайтах судов есть калькулятор), прикладываете её и заверенную вами же копию расписки и заказным письмом направляете в тот суд. На сайте этого суда есть вкладка "судебное делопроизводство". В ней отслеживаете движение дела по Вашему иску - даты собеседования и судебного заседания. Потом.. А потом само пойдёт)
  6. 14 Августа 2020 Птн 20:25:58
    Степлер писал : ...на его имя пишете примитивнейшее исковое о взыскании... Потом.. А потом само пойдёт)
    Казалось бы все примитивно просто, но рассмотрим 2 варианта:
    1. Пишем взыскание, платим пошлину, а должник банкрот по закону.
    2. Некий гражданин пишет "примитивнейшее исковое о взыскании" на другого о несуществующем долге и все "потом само идет", взыскиваются денежные средства, а истец опять же банкрот.
    Это как? Гарант же вроде как позиционирует себя юристом?
    Я даже не рассматриваю вариант, если истец в сговоре с народным судьей.
  7. 14 Августа 2020 Птн 20:32:04
    Разных "вариантов" я тут могу нафантазировать с десяток легко. Я говорю про то, что тс может пройти этот путь сама не платя за юридические услуги.
  8. 14 Августа 2020 Птн 20:49:41
    Степлер писал : Разных "вариантов" я тут могу нафантазировать с десяток легко. Я говорю про то, что тс может пройти этот путь сама не платя за юридические услуги.
    Я не фантазирую, а дополняю. А так да, дельный совет. Во всяком случае Вы отозвались на проблему, что стало редкостью здесь. Грустно :-(
  9. 15 Августа 2020 Суб 0:01:30
    Agent С писал : а должник банкрот по закону.

    Что мешает проверить это заранее? Реестр открытый.

    Цитата :Некий гражданин пишет "примитивнейшее исковое о взыскании" на другого о несуществующем долге и все "потом само идет", взыскиваются денежные средства, а истец опять же банкрот.

    Слишком дорогая схема для сумм из подсудности мирового.

    Цитата :Я даже не рассматриваю вариант, если истец в сговоре с народным судьей.

    И не надо.
    Чтобы судья даже теоретически рисковал своей должностью и пенсией - у мировых не те суммы.
  10. 15 Августа 2020 Суб 12:56:37
    Boyarin_law писал ? :
    Гриша Григорьев, быдло-десантник, герой девяностых. Сейчас типа юрист, имеет подвязки на участках, приходит в один берет какой-нибудь иск, а на другом по шаблону оформляет на свое ООО "Сибирское правовое агентство". А гниды судьи захватили садики и кер к ним проберешься.
  11. 15 Августа 2020 Суб 13:03:33
    анархист - любитель писал : я бы простил Ну и вот, стало быть
    или вы Жизнь Измеряете Деньгами и потому готовы загрызть любого ради них? Ну и вот, стало быть

    Впервые согласен с анархистом.
    Даёшь в долг- забудь, или знай зачем и кому даёшь.
    Все банки этим занимаются.
    Особенно МВФ.
  12. 15 Августа 2020 Суб 20:04:38
    error писал :
    Через месяц-два вам по почте придёт исполнительный лист из суда. Это официальный документ, на основании которого вы вправе требовать с должника возврат долга.
    С этим листом можете обратиться в ФССП.


    С этим листом вы можете поступить гораздо лучше. Обратиться в ближайшую Налоговую инспекцию и получить список банковских счетов должника. Выбрать из этого списка банк, где с наибольшей вероятностью есть деньги. Отнести в этот банк исполнительный лист. Если там денег у должника нет - попробовать по очереди остальные банки. И только после этого отнести исполнительный лист в ФССП (что на практике означает списать долг как невозвратные потери).
  13. 15 Августа 2020 Суб 20:20:47
    CitizenOfDreams писал(а) :
    error писал ... :
    Через месяц-два вам по почте придёт исполнительный лист из суда.

    С этим листом вы можете поступить гораздо лучше. Обратиться в ближайшую Налоговую инспекцию и получить список банковских счетов должника. . ФССП (что на практике означает списать долг как невозвратные потери).

    Разумно.
  14. 15 Августа 2020 Суб 20:35:54
    Домкрат Стремительный писал(а) : Впервые согласен с анархистом.
    Даёшь в долг- забудь, или знай зачем и кому даёшь.
    Все банки этим занимаются.
    Особенно МВФ.

    у меня есть сосед, дед, он из-за 5-ти тыщ со своим родным сыном разоср@лся, потому что тот взял в долг и не отдаёт Ну и вот, стало быть
    деньги это зло Норм
  15. 15 Августа 2020 Суб 21:55:41
    анархист - любитель писал :
    у меня есть сосед, дед, он из-за 5-ти тыщ со своим родным сыном разоср@лся, потому что тот взял в долг и не отдаёт Ну и вот, стало быть


    Дать взрослому родному сыну в долг пять тысяч - это, как мне кажется, не совсем нормальные семейные отношения. Ну по крайней мере мне это кажется диким.

    анархист - любитель писал :
    деньги это зло Норм


    Согласен. Но отсутствие денег - это еще большее зло.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд