Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. О ложных пророках и про "лидеров мнений" 

Создана: 15 Июля 2020 Срд 21:37:46.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 31, просмотров: 51897

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Июля 2020 Срд 21:37:46
    Предлагаю выразить своё мнение о разнообразных СМИ, блогерах и фейкомётах, включая интернет-площадки.
    Прошу уважать альтернативное мнение.
  2. 15 Июля 2020 Срд 21:40:04
    не читаю никого, не смотрю ничего и никого не слушаю Wink
  3. 15 Июля 2020 Срд 21:40:15
    Мне кажется, что вы иностранный агент. Разве русский человек может делать такие ошибки в склонениях слов?
  4. 15 Июля 2020 Срд 21:40:54
    Домкрат Стремительный писал(а) : Предлагаю выразить своё мнение о
    разнообразных СМИ, блогеров и фейкомётов, включая интернет-площадки.
    Прошу уважать альтернативное мнение.


    Кровавые слезы текут из глаз моих... за что вы так с великим и могучим? Сами исправите? Или помочь?
  5. 15 Июля 2020 Срд 21:41:19
    Так, а мы во всех политических темах чем занимается?
    Для чего эта ещё тема?
  6. 15 Июля 2020 Срд 21:43:45
    Я уже было подумал, что на ОФ стало не принято говорить про орфографические ошибки.
  7. 15 Июля 2020 Срд 21:53:25
    Прошу выразить своя мнение о
    разнообразный СМИ, блогера и фейкомётов, включительно интернет-площадок.
    Хочительно уважать альтернативное видений.
  8. 15 Июля 2020 Срд 21:54:13
    Почему, собственно, открыта тема?

    О ложных пророках и "лидерах мнений"



    Вот сидим мы тут, два простых самозванца...

    У меня есть мечта. Несбыточная, утопичная, нереальная.

    Чтобы все люди занимались своим делом. Тем, что они знают и умеют.

    И не лезли туда, где они ничего не понимают.
    Так, конечно, никогда не будет.
    Потому что некоторые, особо одарённые персонажи, считают себя экспертами во всём на свете.

    Но могу я хотя бы помечтать…

    Можете считать меня странным.
    Но я за свою жизнь перенёс три хирургические операции, и ни разу не рассказывал хирургам, как меня правильно резать.
    А когда еду на такси, то не указываю водителю, как ему вести автомобиль.
    И в поезде не пристаю с советами к машинисту.

    Не рассказываю футболистам, как им лучше играть (сложно, понимаю) и не даю указаний работникам пекарни в ближайшем «Перекрёстке», как им лучше печь хлеб.

    Хотя они могли бы… нет, стоп!

    Первое, что я усвоил, когда начал работать аналитиком и экспертом – никогда не выходить за рамки своей компетенции.
    Я экономист-кибернетик и управленец – и я пишу об экономике и связанных с ней вещах.
    О социалке, о государственном управлении, об информационных войнах, о психологии масс и конфликтологии – потому что всё это части социальной инженерии, что связано с моей деятельностью.

    И даже когда я изредка пишу про компьютерные игры, то это потому, что я играю в них около 25 лет, а кроме того одно время был их разработчиком (немного) и тестером (существенно больше).

    Но я не пишу про системы вооружения и не анализирую боевых действий (в 2014 году писал, но вынужденно, потому что находился в центре событий).
    Не рассказываю, как лучше выращивать хлеб или заниматься животноводством.
    Не веду кулинарных блогов и не обсуждаю новинки моды.
    Потому что я в этом не понимаю на том уровне, который мог бы считаться экспертным.

    Я бы мог, конечно, с умным видом перепечатывать ТТХ различных вооружений из википедии (некоторые, кхм, «искперды» и этого не могут).

    Но я не знаю специфику, всяких мелких, но важных деталей и особенностей.
    В отличие от тех, кто реально в теме. Поэтому лучше не позориться, и заниматься своим делом. Тем, в котором я действительно разбираюсь.

    Потому что каждым узким делом должны заниматься специально обученные люди.

    Зубы должен лечить стоматолог, а слесарю (хотя он и умеет сверлить) лучше держаться от них подальше. И так во всём.

    Важнейшей функцией человеческого мозга и жизненно важной частью функционирования человеческого социума является понимание.

    И чем точнее это понимание, тем лучше.

    А какое может быть понимание, если в военные эксперты лезут биолог Филькингауэр и историк Юлин?
    Если высказываются по сложнейшим экономическим темам какие-то непонятные люди, не имеющие профильного образования.
    Если про реформирование российской армии вещает Ксения Собчак, а про вышки связи 5g и вирусологию своё авторитетное «хрю» вносит Виктория Боня.

    Я вообще не знаю ни одной отрасли человеческого знания, в которой меня бы интересовало авторитетное мнение Собчак или Бони.
    И это не сексизм.
    Я с огромным удовольствием и вниманием выслушаю лекцию Черниговской о работе мозга или Нарочницкой по международным отношениям.
    Но Собчак… но Боня… но Латынина… они специалисты ни в чём.

    Аналогично мне не интересно экспертное мнение ни по одному вопросу какого-нибудь Андрея Рудого, Константина Сёмина или, простите, Юрия Дудя.
    Нет такой отрасли, где я бы считал их компетентными.

    Вроде бы, если подумать, отличить эксперта от неэксперта достаточно легко. Всего лишь нужно задать ряд простых вопросов:
    - Есть ли у «эксперта» профильное образование?
    - Есть ли у «эксперта» опыт работы в данной сфере? Если да, то какой?
    - Как часто срабатывают прогнозы эксперта в данной области?

    Но у некоторых срабатывает «если у них много подписчиков, то они обязательно умные и разбирающиеся».
    По такой, кхм, «логике» самые выдающиеся гении современности – Ольга Бузова и Ким Кардашьян.
    Нет, спасибо.

    Тут даже половина дипломированных экономистов (и даже с научными званиями) несёт такую редкостную ахинею по своему основному профилю, что уши в трубочку заворачиваются, а мозг начинает биться о черепную коробку в истерике «За что мне это?!».


    Разуваев, Жуковский, Демура, Делягин, Потапенко – можете показать мне хоть один их реалистичный анализ ситуации в российской экономике или, ещё лучше, сбывшийся прогноз?
    Ну хоть один…
    Они же самозванцы!

    По многим из них – Иноземцеву или Ведеву – возникает простой вопрос: как вы можете претендовать на экспертизу в экономике, если ваши бизнесы прогорели и персонально вы банкроты, которые должны людям кучу денег?

    У меня, например, прямо противоположная проблема – куча народу должна денег мне (некоторые, например, решили, что «революция гадости» это повод не отдавать долги). Но не об этом речь.

    А уж когда в экономику лезут некоторые «уважаемые историки» или, что ещё хуже, журналисты… это физически больно.

    Я не знаю, как с этим бороться.
    Но хотя бы облегчу душу…
    Так и хочется взять их за волосы и повозить мордой по клавиатуре, приговаривая вслед за МИД РФ «Mind your own business.
    Занимайтесь своим делом. Не лезьте туда, в чём ничего не понимаете»
    .

    Причём вся эта братия годами несёт откровенную ахинею, ни один их прогноз не сбывается, «аналитика» берёт основу от слова «анал», а описание происходящего далеко от реальности, но их это совершенно не смущает.

    Как и тех, кхм, «журналистов», которые раз за разом публикуют «новости» типа «Эксперт предсказал рубль по двести» или «Экономист спрогнозировал крах России к концу недели».

    *Мечтательно* Ввести бы систему социальной репутации, как в Китае, или страйков, как на Ютубе.

    Трижды ошибся с анализом или прогнозами – и запрет на комментирование (хотя бы) на год.
    И сразу бы такая тишина наступила…

    [внешняя ссылка]
  9. 15 Июля 2020 Срд 22:06:43
    spectrum писал(а) : Мне кажется, что вы иностранный агент. Разве русский человек может делать такие ошибки в склонениях слов?

    Вы удовлетворённый? Таки да, я иностранный агент России.
    Если будут вопросы, обращайтесь, светлоликий вы наш.
  10. 15 Июля 2020 Срд 22:12:18
    Юный Техник писал(а) :
    Домкрат Стремительный писал(а) : Предлагаю выразить своё мнение о
    разнообразных СМИ, блогеров и фейкомётов, включая интернет-площадки.
    Прошу уважать альтернативное мнение.


    Кровавые слезы текут из глаз моих... за что вы так с великим и могучим? Сами исправите? Или помочь?


    Подскажите свою версию
  11. 15 Июля 2020 Срд 22:21:12
    Моеимязанято писал : Так, а мы во всех политических темах чем занимается?
    Для чего эта ещё тема?

    А чем вы занимаетесь во всех политических темах?
  12. 15 Июля 2020 Срд 23:26:59
    Поручик Лобков



    На самом деле, самым ярким событием вчерашнего дня стало не открытое письмо Павла Лобкова единомышленникам — сотрудникам и верным подписчикам телеканала «Дождь».
    И даже не заявление главного редактора «МБХ медиа» Вероники Куцылло, извинившейся за своих сотрудников Сергея Простакова и Андрея Золотова.

    Главным итогом вчерашнего дня, полного уверенных признаний и обличений, стала короткая реплика Ксении Лариной в твиттере: «Когда же кончится этот бунт бл@дей?
    Сколько можно трясти своими трусами?»

    Именно радиоведущая «Эха Москвы» своим раздражением вызвала на себя огонь антилиберального сообщества, целый день наслаждавшегося откровениями своих политических противников.

    Как будто прорвалась плотина, долгие годы сдерживавшая наш праведный гнев, который залил своим язвительным негодованием все пространство, отведенное для комментариев.

    «Я не заметил, что пришла новая этика с ее новыми определениями телесных границ и неприкосновенности.
    Я продолжал рискованно шутить на эти темы, да, обнимал своих коллег, делал им сомнительные комплименты, оценивая физическую привлекательность, и намекал на близость, полагая, что это не переходит границ обычного флирта», — кается Павел Лобков.



    Он харасил (есть уже и глагол, сам слышал) юных стажеров и сотрудников «Дождя» примерно так же, как поручик Ржевский из известного анекдота, который сходу предлагал дамам интим в довольно грубой форме. И в большинстве случаев дамы соглашались.

    Разве что журналист обращался с потенциальными партнерами интеллигентно и с присущей только людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией обходительностью — ощупывая и оглаживая, как строевых жеребцов.

    Полагаю, что результат его обходительности часто был таким же, как и у героя анекдотов, иначе ничем не объяснить неутомимость усилий Павла Лобкова в поиске партнера на ночь, о которой ходили легенды.
    Ведь если бы в ответ на «обычный флирт» он получал только по сусалам, то неутомимость давно бы сменилась усталостью и разочарованием.

    Но дело, конечно, не в эффективности харассмента известного либерального журналиста.
    Суть претензий к нашей непримиримой оппозиции выразила некто Ульяна Тимофеева в комментарии к посту Ксении Лариной: «Слуцкий плохой, он из едра, ему нельзя девушек за жопы хватать, а тут про своих ребят говорят, за них горой вступаться надо.
    Веника отстояли, и тех отстоят. Какое лицемерие и бл@дство тусовочки».

    Короче, Павел Лобков и все остальные, о которых вчера шумел интернет, подвели не только себя, но и всех видных деятелей оппозиционного движения.
    Они внезапно перестали быть нравственными ориентирами и утратили право на критику власти.

    «Лучшие люди этой страны» оказались обычными похотливыми самцами, которые иногда, когда никто не видит, кого-нибудь насилуют, иногда всем своим сплоченным коллективом непримиримых врагов Путина.

    Может быть, прямо сейчас.

    Теперь мы знаем, как выглядит «Прекрасная Россия будущего», которую они нам собираются построить.

    [внешняя ссылка]
  13. 15 Июля 2020 Срд 23:42:25
    я бы на вашем месте простыни под спойлер складывал Ну и вот, стало быть
  14. 15 Июля 2020 Срд 23:48:39
    Амонлюза писал : Прошу выразить своя мнение о
    разнообразный СМИ, блогера и фейкомётов, включительно интернет-площадок.
    Хочительно уважать альтернативное видений.

    Милый АМО, вы как всегда, правы.
  15. 15 Июля 2020 Срд 23:57:47
    омич писал : я бы на вашем месте простыни под спойлер складывал Ну и вот, стало быть

    Вы хотите сказать, что нет людей в этом обществе, которые читать умеют и здраво мыслить?
    Думается мне, правильно читать "простыни", чем галдеть в кухне чё вы щас готовите.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд