Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 112951

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21, 22,
  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. gbkiu


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    09 Января 2023 Пон 18:56:59
    сегодня выдали запечатанный конверт от мин образования с оценками ребенка за 1 триместр. Отличная идея, жаль в РФ оценки являются достоянием всех и каждого.
  3. 09 Января 2023 Пон 21:02:49
    А минобр у вас какой державы? А что их скрывать то? Это же не зарплата. Да и как пыпыськами мериться школярам?
  4. gbkiu


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    09 Января 2023 Пон 22:27:55
    у меня СССР, и среднее и высшее.
  5. 09 Января 2023 Пон 22:32:11
    gbkiu писал(а) : у меня СССР, и среднее и высшее.
    Я про ребёнка спрашивал, чьё у него минобр.
  6. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2023 Чтв 12:49:42
    Всех педагогов и учителей поздравляю с праздником! Розочка Здоровья и всего наилучшего, а также трудовых свершений в вашем нелёгком труде! Снимаю шляпу!

    Заодно, с праздником и работников уголовного розыска! По пиву!

    Видимо не случайно совместили праздники. Некто предвидел вероятность ситуации, когда в провинции учителей для школ придётся разыскивать сотрудникам УгРо. Гы-гы-гы
  7. 05 Октября 2023 Чтв 19:59:31
    gbkiu писал(а) : сегодня выдали запечатанный конверт от мин образования с оценками ребенка за 1 триместр. Отличная идея, жаль в РФ оценки являются достоянием всех и каждого.
    Жумар писал(а) : А минобр у вас какой державы? А что их скрывать то? Это же не зарплата. Да и как пыпыськами мериться школярам?
    Независимо от минобра, дети в секрете свои оценки никогда не держат, всегда с одноклассниками обсуждают, как Жумар справедливо заметил, "пыпыськами" меряются.
    А оценки в конвертиках - это исключительно для родителей: privacy performance, - особенно для недавно попавших в данную систему образования, а потому, впечатлительных.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21, 22,
  Вперёд