Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 112897

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 21 Апреля 2020 Втр 14:12:38
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Учительница: - А еще в этих учебниках есть деление на ноль.
    Одна из мам (робко): - Но... на ноль же вроде нельзя делить.
    Учительница: Теперь можно. Правда, непонятно, зачем это нужно.
    Very Happy


    Операция деления на нуль, как имеющая отношение к предельному переходу, это операция высокой математической культуры.
    А тем, кому математика не нужна, она не нужна как с делением на нуль, так и без деления на нуль.
  3. 21 Апреля 2020 Втр 14:16:54
    Grammiphone писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Учительница: - А еще в этих учебниках есть деление на ноль.
    Одна из мам (робко): - Но... на ноль же вроде нельзя делить.
    Учительница: Теперь можно. Правда, непонятно, зачем это нужно.
    Very Happy


    Операция деления на нуль, как имеющая отношение к предельному переходу, это операция высокой математической культуры.

    Ну и нафиг она в школе нужна Вопрос Недовольство!
  4. 21 Апреля 2020 Втр 14:21:33
    JUMPER писал : Ну и нафиг она в школе нужна

    Всегда ж основы матанализа в школе изучали.
  5. 21 Апреля 2020 Втр 14:28:10
    spectrum писал(а) :
    JUMPER писал ... : Ну и нафиг она в школе нужна

    Всегда ж основы матанализа в школе изучали.

    Нет не всегда Exclamation
    В средней школе даже в совке математика 9-10 класса была лишняя. Амеры это всё в Вузе проходят Exclamation
    Практичные ребята Смайлик :-)
  6. 21 Апреля 2020 Втр 15:45:32
    Очень часто в спорах о молодежи радостно приводятся высказывания разных времён. Вроде так было всегда и нечего ныть.
    Ничего не могу сказать о вавилонских надписях - там нет точных дат, но по этим пройдусь с учётом исторических событий.
    1 Гесиод
    «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
    (Гесиод, 720 год до н.э.)
    В этот период в Греции шла жесточайшая борьба между демосом и аристократией. Резко ухудшилось положение народа, а аристократы узурпировали власть в ареопаге. Правда, больших катастроф далее не произошло, но этап в жизни страны был непростой. В итоге сменилась форма власти.
    2.«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
    (Сократ, V в. до н.э.)
    Казалось бы, всё как всегда. Однако эта фраза сказана на рубеже событий. Греция в скором времени была захвачена Македонией, потом война с персами, потом захват Греции Римом. По сути, эти слова были сказаны на пороге гибели государства. Связаны ли эти события? Не знаю, но такие мысли приходят.
    3. Дума Лермонтова
    Печально я гляжу на наше поколенье!
    Его грядущее — иль пусто, иль темно,
    Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
    В бездействии состарится оно.
    Богаты мы, едва из колыбели,
    Ошибками отцов и поздним их умом,
    И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
    Как пир на празднике чужом.
    К добру и злу постыдно равнодушны,
    В начале поприща мы вянем без борьбы;
    Перед опасностью позорно-малодушны,
    И перед властию — презренные рабы...
    1838 год. Эпоха Николая1.
    Власть держится за старые порядки, но капитализм всё равно проникает во все стороны жизни. Большинство дворян не вписывается в рынок и разоряется (картина Федотова "Завтрак Аристократа"). Смена вех, которая оформится в 1861 году отменой крепостного права.
    Так что, не очень уж и радостно, если слова из прошлого находят отклик в сегодняшний день. Т.е. молодежь, как отражение нежизнеспособности государства.
    Перемены грядут
  7. 21 Апреля 2020 Втр 16:03:41
    Первые два примера, а вернее выводы, притянуты за уши.
  8. 21 Апреля 2020 Втр 16:10:02
    aaron200 писал : Первые два примера, а вернее выводы, притянуты за уши.

    Я ж не претендую)
    Я думаю, если устаревают скрепы- первыми на это реагирует молодежь.
  9. 21 Апреля 2020 Втр 16:13:22
    Рябина писала :
    aaron200 писал ... : Первые два примера, а вернее выводы, притянуты за уши.

    Я ж не претендую)
    Я думаю, если устаревают скрепы- первыми на это реагирует молодежь.


    Мне думается, что молодёжь и создана для того, чтобы расшатывать скрепы и создавать новые.
    Смайлик :-)
  10. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2020 Втр 16:25:22
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Учительница: - А еще в этих учебниках есть деление на ноль.
    Одна из мам (робко): - Но... на ноль же вроде нельзя делить.
    Учительница: Теперь можно. Правда, непонятно, зачем это нужно.


    Вот ТС ругает молодое поколение, а тут женщина из того самого прошлого поколения (которое вроде бы должно быть очень хорошо выучено), которая родила и взяла на себя ответственность за воспитание нового члена общества, не знает элементарного. Так что я склонен думать, что недообразованные есть в каждом поколении.

    Кстати, когда в ВУЗе проходили выш.мат. и очень много делили на 0, то на школу была какая-то обида - вроде обманули меня такого юного с этим запретом деления на 0 Гы-гы-гы
  11. 21 Апреля 2020 Втр 16:32:56
    error писал : которая родила и взяла на себя ответственность за воспитание нового члена общества, не знает элементарного. Так что я склонен думать, что недообразованные есть в каждом поколении.

    воспитание и образование
    вижу, понимаете значенье
    просветите?
  12. 21 Апреля 2020 Втр 16:36:01
    Что вы там на 0 делили? Офигеть
  13. 21 Апреля 2020 Втр 19:46:27
    spectrum писал(а) :
    PULH_ANDR писала ... :
    (тем, кто не хочет читать Азимова поясню - в будущем система образования
    штампует У-У-Узких (очень узких!) специалистов,
    можно даже сказать - "одноразовых", но - автоматом и "без проблем")

    Кокой-то кошмар. Логарифмической линейкой уже пользоваться разучились.

    А нафига сейчас изучать логарифмическую линейку? Нас что, скоро настигнет Обкакалипсис?
  14. 21 Апреля 2020 Втр 19:56:49
    error писал:
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :
    Учительница: - А еще в этих учебниках есть деление на ноль.
    Одна из мам (робко): - Но... на ноль же вроде нельзя делить.
    Учительница: Теперь можно. Правда, непонятно, зачем это нужно.


    Вот ТС ругает молодое поколение,
    Кстати, когда в ВУЗе проходили выш.мат. и очень много делили на 0, то на школу была какая-то обида - вроде обманули меня такого юного с этим запретом деления на 0 Гы-гы-гы

    сколько будет 2+2
  15. 20 Октября 2020 Втр 13:15:36
    spectrum писал(а) : Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру. Гы-гы-гы

    Ну в этом я с вами не согласна. Не нужно всю молодешь под одну гребенку. Есть и воспитанные ,образованные ребята. Просто каждый замечает то что хочет замечать.
  16. 20 Октября 2020 Втр 22:07:00
    Раньше человек думал прежде всего как быть полезным обществу и окружающим его людям, теперь как обеб@шить общество. Стали популярны сферы деятельности которые не только полезны, но и вредны обществу. (Трейдеры, Маркетологи, Риэлторы и прочая шелупонь).
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 21, 22, 23  Вперёд