Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Как правильно купить - продать дачный участок 

Создана: 11 Марта 2020 Срд 17:39:46.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 114, просмотров: 82677

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 10 Марта 2020 Втр 9:25:47
    Люди,кто недавно дачу(дачный участок) продавал-покупал.Как сейчас выглядет процедура по пунктам? Родители продают дачный участок, отмежован в марте 2019 года.Доки в наличии.Нашелся покупатель. И куда первым делом?В МФЦ?

    Полезные ресурсы в данном вопросе.

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  2. 11 Марта 2020 Срд 13:28:49
    Неужели никто давно не продавал и не покупал? Или специально темку создавать? А в каком разделе.
    Вообщем исходные данные. Дачный участок(или как оно сейчас) без строений.Проведено межевание. Есть выписка из ЕГРН от 23.05.2019.Межевой план в наличии.Членские взносы за 2019 год уплачены.
    Звоню в МФЦ,справочное. Начинает объяснять,заходим 1)в росреестр на сайте МФЦ,регистрация прав недвижимость один объект....
    Перед этим составить договор купли-продажи. Либо у них платно.(Сколько не сказала)И желательно с покупателями приехать и подавать.
    Ну начал действовать по 1. Нашел что-то про кадастровую регистрацию(про 1 объект вообще ничего не вижу).
    Далее выбрасывает вообще на сайт Росреестра.Где много букв.
    Пробую другим путем.
    [внешняя ссылка]
    До фига подсказок.Но ещё больше вопросов.
    1) Разрешение жены. Продает отец,я просто помогаю им это всё оформить.Ибо с инетом они не бум-бум. Каким образом разрешение берется? Она должна лично приехать в МФЦ с ним или какая-то бумага от неё нужна? Просто ложится в больницу на следующей неделе,а покупатели поторапливают.
    2) Там и в комментариях пишут. А где вообще взять этот образец купли-продажи,чтоб самим создать документ?
  3. 11 Марта 2020 Срд 13:39:23
    avd, зачем ты на свою голову ищешь боль? Все услуги по оформлению оплачивает покупатель.
    Пусть он все и разузнаёт.
    Идёт в Эталон, например, платит им тысясю дивитьсот (именно столько стоит у них "дачный" участок без построек") за подготовку и проверку документов, потом готовый пакет сдаете в МФЦ и получаете через 5-10 рабочих дней документы на выдачу: продавец - заверенный ДКП, покупатель - ДКП и выписку из ЕГРН.
    Поезжайте на Жукова, 21, чтобы родителей не таскать по инстанциям. Там этот Эталон на одном этаже с МФЦ.
  4. 11 Марта 2020 Срд 13:43:18
    У отца на основании чего наступило право собственности на участок? Он его купил/по наследству получил/подарили?
    Если участок куплен, то нужно именно нотариальное согласие супруги на продажу (его предстоит сделать продавцу самому, оплатить самому, соответственно).
    В других случаях ничего не нужно.
  5. 11 Марта 2020 Срд 13:49:06
    avd173791 писал : Звоню в МФЦ,справочное. Начинает объяснять,заходим

    ты дозвонился в МФЦ? Офигеть

    avd173791 писал : 1) Разрешение жены. Продает отец,я просто помогаю им это всё оформить.Ибо с инетом они не бум-бум. Каким образом разрешение берется? Она должна лично приехать в МФЦ с ним или какая-то бумага от неё нужна? Просто ложится в больницу на следующей неделе,а покупатели поторапливают.

    Либо мама присутствует, либо нотариальное согласие

    avd173791 писал : 2) Там и в комментариях пишут. А где вообще взять этот образец купли-продажи,чтоб самим создать документ?


    Скачай к примеру с :
    [внешняя ссылка]
    Измени под себя. Вы же продаёте только земельный участок, домик не оформлен, правильно я тебя поняла? В МФЦ стоит около 1 тыр. составление договора.
  6. 11 Марта 2020 Срд 14:05:42
    Спасибо за советы.Пока вкратце. Звонок в МФЦ было около 2 мин. 11 в очереди,9,8,7,6,5 и вдруг первый. Земельный участок(а в чем разница от дачного в наше время,есть ли он находится в СНТ "Степное" им Левина.которое оформлено и всё такое) без построек,даже туалета нет.
  7. 11 Марта 2020 Срд 19:47:12
    Нет сейчас такого понятия, как дачный участок.
    Садовый или огородный.
    У тебя СНТ, значит участок Садовый.

    Цитата :специально темку создавать?
    а так пойдёт?


    Цитата :Либо мама присутствует, либо нотариальное согласие
    что-то мне кажется, что нотариальное понадобится или точно достаточно присутствия?
  8. 11 Марта 2020 Срд 22:42:51
    Сливка писала : У отца на основании чего наступило право собственности на участок? Он его купил/по наследству получил/подарили?
    Если участок куплен, то нужно именно нотариальное согласие супруги на продажу (его предстоит сделать продавцу самому, оплатить самому, соответственно).
    В других случаях ничего не нужно.

    Там такой густой лес,что без 100 грамм не разберешься...
    "Пытал" батю.Чё добился.
    Получал,так получается он от в/ч части.Он тогда ещё служил.Сам уже не помнит,мама говорит,прошли,аршином деревянным намерили,колышки поставили.Всё! Ваша земля,пользуйтесь.По годам,ну в членской книжке первая запись.от 1992 года.
    Далее по хронографии идёт такой документ. "Свидетельство о регистрации права на землю".Далее по тексту "Свидетельство выдано ФИО СТ "Степное" ЦАО в том,что указанному собственнику,землепользователю решением от хххх 1993 года № ххх Администрации г.Омска для садоводства уч. предоставлено
    далее на фото.

    Смущает фраза бесплатно.
    Далее идут доки от 2009 года.Кадастровый паспорт.Свидетельство о государственной регистрации права.
    Ну и далее 2019 год после межевания.
    Выписка из ЕГРН и межевой план.Вот и пойми дорогая редакция,нужно ли нотариально заверенное согласие жены на продажу.
  9. 11 Марта 2020 Срд 22:46:54
    Про согласие одного из супругов.Уточнял в мфц. Сказали,если земляной участок был приобретен в совместном проживании зарегистрированного брака.То нужно нотариально заверенное согласие супруги. Личное присутствие не канает.
    Но как в нашем случае.Это приобретенное? Если безвозмездно выдали... Confused
    ПС Предварительно узнавал на сайте одного нотариуса. Цена согласия от 1500 руб до 2000 руб.
    Хм,а может на сайте,где про согласие пишут что надо,спросить у консультанта,что там всё время маячит??? Ему можно доверять? Не заспамит?
  10. 11 Марта 2020 Срд 22:55:09
    Сливка писала : avd, зачем ты на свою голову ищешь боль? Все услуги по оформлению оплачивает покупатель.
    Пусть он все и разузнаёт.
    Идёт в Эталон, например, платит им тысясю дивитьсот (именно столько стоит у них "дачный" участок без построек") за подготовку и проверку документов
    , потом готовый пакет сдаете в МФЦ и получаете через 5-10 рабочих дней документы на выдачу:...

    Какие он будет подготавливать документы? Они у нас на руках.
    Я так понял только нет договора купли-продажи и не понятно на счёт нотариального согласия .(Попробую завтра звонить нотариусам,объяснить ситуацию,хотя мне кажется им бы деньги взять).
    Да и как бы мы оба заинтересованные лица.Не буду вдаваться в подробности. Да и не так просто в наше время земельный участок продать,если конечно он не попадает в поле интересов РЖД.
  11. 11 Марта 2020 Срд 22:56:15
    Авд, тебе Сливка все рассказала про Эталон.
    Там все сделают.
    Действительно, зачем тебе это все надо.
  12. 11 Марта 2020 Срд 23:10:50
    даналя писал(а) : Авд, тебе Сливка все рассказала про Эталон.
    Там все сделают.
    Действительно, зачем тебе это все надо.

    Не понял.Что там сделает покупатель? Без моего отца и документов на дачу?
    Ещё раз. Без Эталона. Сказали идти в МФЦ(хоть с Эталоном,хоть без) ,предварительно встав в очередь на сайте.. А по нотариальному согласию,если оно нужно мне всё равно маму везти. В МФЦ узнавал и договор купли-продажи оформят.Цена
    до 1500 руб. только покупатель не совсем согласен,хочет сам вручную. ему ещё и госпошлину платить....
  13. 11 Марта 2020 Срд 23:13:33
    avd173791 писал : только покупатель не совсем согласен,хочет сам вручную

    Ну тогда пусть он сам себе этим вопросом мозг и конопатит. Смайлик :-)
    Я бы, как и отписавшиеся выше форумчане, не стала заморачиваться и заказала оформление документов хоть в "Эталоне", хоть в МФЦ. Потому что морочиться с самоличным заполнением бланка договора - ну его нафиг, лучше заплатить специально обученным людям.

    Самый надежный вариант, ИМХО, это собрать в кучу все документы на дачу, позвать покупателя (хотя можно и без него), приехать в МФЦ, подойти к администратору и дотошно расспросить, какие волшебные действия нужно совершить для оформления акта купли-продажи. Специалист документы посмотрит и все объяснит и про мамино согласие, и про оформление договора. Ну а потом уже возьмете талон и приедете непосредственно для оформления.

    avd173791 писал : Хм,а может на сайте,где про согласие пишут что надо,спросить у консультанта,что там всё время маячит??? Ему можно доверять? Не заспамит?

    Из моего опыта (это, правда, были юристы, но, думаю, у нотариусов то же самое). Задашь вопрос консультанту в чатике. Он тебя попросит дать номер телефона для перезвонить. Через N минут перезвонит совсем другой человек. Попросит еще раз рассказать, чо там у тебя за проблема. Потом скажет: "Ну, по телефону я вас не могу проконсультировать, надо вам к нам в контору приехать". ))) Так что лучше сразу иди в МФЦ.
  14. 11 Марта 2020 Срд 23:53:41
    Цитата :
    Я бы, как и отписавшиеся выше форумчане, не стала заморачиваться и заказала оформление документов хоть в "Эталоне", хоть в МФЦ.

    Вы сговорились что ли? 104 раз. Звонил в МФЦ. 2 раза. Да,у меня получилось. Первая галопом по Европам,вторая более досконально нажжужала....
    Рассказал,что у меня есть. Выписка из ЕГРН на 4 листа и межевой план с данными. Туда подшита ксерокопия свидетельства о гос. рег. права. Сказали,что это всё что надо.Кроме купли -продажи. Ну и согласия...
    Договор купли-продажи годовой давности,который прошёл росреестр.Завтра знакомые обещали скинуть.
    Цитата :
    это собрать в кучу все документы на дачу, позвать покупателя (хотя можно и без него), приехать в МФЦ, подойти к администратору и дотошно расспросить, какие волшебные действия нужно совершить для оформления акта купли-продажи

    Вот это ближе. Надо будет до Арктической доехать.Хотя опять же созванивался со знакомой нотариусом,она сейчас просто 2 года не у дел по уходу за ребенком.Грит МФЦ-это приёмщики.Им хоть из газет навырезай.Примут. Заворачивать будут дальше.Завтра ещё с покупательницей созвонюсь...
  15. 12 Марта 2020 Чтв 0:02:15
    Андрей, я уже пару раз сталкивалась с тем, что в сложных случаях по телефону консультанты из МФЦ дают не совсем точную информацию. Поэтому надежнее собрать все документы в кучу и предъявить специалисту (тому самому администратору) ДО того, как родители и покупатель приедут все оформлять. Чтобы потом внезапно не оказалось, что какой-то бумажки не хватает. Если в МФЦ толковые сотрудники, они какой попало комплект документов не примут, сразу завернут, чтобы зря время не тратить.
    Так что да, лучше съезди.
    Удачи! Флажок
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд