Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Третья сотня позади (и снова немного о чтении) 

Создана: 30 Октября 2019 Срд 20:49:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 205, просмотров: 81528

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд
  1. 30 Октября 2019 Срд 20:49:55
    Позади третья сотня книг из прочитанных и прослушанных мною с начала 2013года. Средний темп за семь лет - около 42 книг в год. И должен отметить, что при хоть сколько-нибудь серьёзной занятости, мне не представляется возможным его увеличить. (Здесь необходимо сделать ремарку относительно моих иллюзий о 2 книгах в неделю и, соответственно, 100 книгах в год… Такие наивные заблуждения были свойственны мне лишь в самом начале эксперимента)))

    Я нашёл для себя лучшее применение стены Вконтакте - именно там публикуется статистика прочитанного. Если кому-то любопытно следить за моими "похождениями" и в перспективе обсуждать произведения на "горячие головы" - добро пожаловать в друзья. (Ссылка на аккаунт есть в моём профиле). Несколько форумчан именно так и поступили. Это я к тому, что очередной список публиковать здесь не буду. Ограничусь конкретными рекомендациями. (Строго говоря - рекомендаций могло бы быть гораздо больше, но эти книги - квинтэссенция из моей третьей сотни.
    Итого:
    Вне номинаций. Рассказы Ивана Ефремова. «Последний марсель» (рассказы времён Великой Отечественной Войны. «Юрта ворона» (избранные рассказы). Рекомендую просто для того, чтобы напомнить – в какие прекрасные времена мы живём и в каких, по сути, сказочных условиях находимся.
    Философия (в довольно практической её части, то есть скорее – эпистемология) :
    Нассим Талеб. "Чёрный лебедь", "Антихрупкость", "Рискуя собственой шкурой". Здесь совершенно не хочу «спойлерить». Просто читайте.
    Психология (и даже психиатрия):
    Ялом Ирвин. «Когда Ницше плакал», «Лжец на кушетке» («лжеца» читаю прямо сейчас). В этой серии ещё много книг, часть из которых мною предусмотрительно закуплена (и это именно тот случай, когда «предвкушение – часть наслаждения»). Относительно прочитанного - Фридриху Н. я посвящу пару строк ниже, но что касается лжецов на кушетках и лжецов в креслах рядом с кушетками – это уникально. Воистину – психиатры – это именно те люди, которые в наибольшей степени нуждаются в психиатрической помощи)))
    Сергей Зеленский. «Манипуляции массами и психоанализ». Это вообще «маст хэв» для любого политизированного форумчанина.)))
    Лучшая фантастика: Лю Цысинь, серия "Задача трёх тел", "Тёмный лес", "Вечная жизнь смерти". Пусть это всё довольно по-китайски, но масштаб и полёт фантазии впечатляют. Очень радует претензия на именно научную фантастику. Если запад всё больше уходит в фэнтези, то произведения Цысиня отлично подчёркивают тенденции в Поднебесной... Самое близкое по размаху произведение: "Гиперион" Дэна Симмонса. Но лишь по размаху, так как Симмонса неизменно тянет на мистификации и околорелигиозные философствования.
    (А вообще у меня есть довольно серьёзное подозрение, что ОФ-топики с таким количеством букв уже давно никто не воспринимает, поэтому, если Вы до сих пор осмысленно это читаете, то я Вас просто - Благодарю)) Едем дальше:
    Лучший зарубежный прозаик, с которым я познакомился в третьей сотне – Буковски. Без спойлеров. Просто читайте и начните с «Почтампта» (спасибо Б_я Поэту за напутственные наставления по миру Буковски))))

    Том Хэнкс победил в номинации «Уникальным Экземпляр» Тома Хэнкса». Да, Форест Гамп всех времён и народов теперь ещё и пишет… И это… интересно… По стилю местами даже напомнило мне старину Хэми. А вот с «определением» жанра я так и не справился… И я не уверен, что с жанром определился сам Том: слишком уж тонка, порой, грань между Реальностью и Сумраком (фанстасмагорией)…\

    Кстати, что касается Сумрака, то из свежего Лукьяненко могу смело посоветовать "Порог". Очень любопытные мысли по поводу сосуществований цивилизаций, конфликтологии войн и т.д. Как я понимаю - это лишь начало новой серии.

    Отдельные номинации:
    Худший писатель всех времён и народов: Сергей Минаев.
    Худшая книга: "РАБ" Сергея Минаева.
    Это даже чуть хуже пространных опусов Барабана и Амонлюзы. Смайлик :-)

    Также рекомендую небольшое видео про чтение, где кратенько обобщена информация о пользе сего занятия, а также затронуты некоторые любопытнейшие корреляции:



    От себя лишь добавлю, что чтение не должно становиться самоцелью и подменять собой реальность. А такое встречается. Существует и другая крайность: к примеру - Ницше презирал чтение и читающих, считая что это мешает думать самостоятельно и делать собственные умозаключения. Есть мнение, что это противопоставление имеет большую актуальность для своей эпохи и куда меньшую - для нашей. В качестве примера: в бытность этого уникального философа романы были чем-то вроде сегодняшних телесериалов, а научно-популярной литературы было на насколько порядков меньше. Информационная составляющая изменилась. Самым курьёзным же (и в чём то даже противоречивым) в этом всём является наличие довольно приличного количества книг за авторством самого Ницше... Смайлик :-)
    Тем не менее, дабы не быть превратно истолкованным - с Ницше познакомиться я также весьма рекомендую. В идеале - параллельно выведав у вышеупомянутого Ялома "Когда Ницше плакал".
    Благодарю за внимание
  2. 12 Января 2020 Вск 20:00:22
    Не третья сотня, конечно, но....
    Посмотрел фильм "Текст", ниче так, но не шедевр. Решил Глуховского прочитать, оригинал. Пока вставляет больше фильма.
  3. 12 Января 2020 Вск 22:43:28
    Вискоза писала : Мне кажется, Тина, тебе может понравиться, там ораторское искусство, массовые лекции... Я бы с радостью поделилась после прочтения

    Спасибо, Наташа! У меня пока что стопка в очереди, плюс электронные, плюс обещанное от Максима. В приоритете те, что касаются обучения )
    Ораторское мастерство не дано, так не дано. Сомневаюсь, что этому можно научиться. Разве что, несущественно повысить навыки, а вот завораживать аудиторию - это дар.
  4. 12 Января 2020 Вск 22:49:39
    Это да!
  5. 12 Января 2020 Вск 22:51:21
    =Ай-Ти Тина= писала : вот завораживать аудиторию - это дар.
    Чтобы завораживать аудиторию, нужны академические знания и подготовка к выступлению - эти два критерия первичны, на мой взгляд. Иначе, получится бред про мытьё тарелок, о котором вещал ваш "самый крутой " коуч" на Дне Омска.
  6. 12 Января 2020 Вск 22:58:34
    Pihlak писал(а) : " коуч"

    Это уже грубость и оскорбление )) Он врач-психиатр, психотерапевт. Пренебрежительное "ваш" отметила, дискутировать на данную тему не намерена.

    Pihlak писал(а) : Чтобы завораживать аудиторию, нужны академические знания и подготовка к выступлению

    Мне все равно, качать навык не собираюсь. Лучше вложиться в усиление плюсов, чем "дотаскивание" минусов.
  7. 12 Января 2020 Вск 23:01:32
    Чтобы заинтересовать - да, но чтобы заворожить - все-таки дар.

    Pihlak, Вы с такой готовностью даете негативную обратную связь (обычно люди этого избегают). Случайно не берете в оплачиваемую супервизию экспериментирующих выступляльщиков?) Я бы с удовольствием показывала Вам фрагменты уроков, когда уже начну записывать)))
  8. 12 Января 2020 Вск 23:30:31
    Вискоза писала :
    Pihlak, Вы с такой готовностью даете негативную обратную связь (обычно люди этого избегают).
    Извините, я слабая женщина. Иногда просто не могу сдержаться, особенно, на "распальцовку".

    Вискоза писала : Случайно не берете в оплачиваемую супервизию экспериментирующих выступляльщиков?)
    Нет.
  9. 13 Января 2020 Пон 9:59:23
    а кто у нас нынче самый крутой коуч?
  10. 13 Января 2020 Пон 10:00:56
    почему бы и не читать 3 книги одновременно если одна из них для практики английского вторая новая третья просто перечитка для развлечения
    я ж их не одновременно на трех пюпитрах напротив себя выставляю Гы-гы-гы
  11. 13 Января 2020 Пон 13:07:43
    Pihlak писал(а) : Чтобы завораживать аудиторию, нужны академические знания и подготовка к выступлению - эти два критерия первичны, на мой взгляд.

    Не соглашусь. Есть профессора, прекрасно знающие свой предмет, и отлично в нем ориентирующиеся, могут ответить на любо вопрос. А студенты на лекциях у них спят сладким сном. А есть качающие залы/стадионы проповедники или тренеры личностного роста, которые на деле полные пустышки. Это то, что называют харизмой или ораторским даром. У кого-то есть, у кого-то нет.
  12. 13 Января 2020 Пон 13:36:44
    Б_яПоэт писал : почему бы и не читать 3 книги одновременно :

    На самом деле - я знаю людей которым не комфортно читать несколько книг одновременно. Котелки у всех варят по разному, и это не плохо и не хорошо, а нормально. Другое дело - насколько это правильно - ставить под сомнение такую практику, если именно тебе она не подходит?)
  13. 13 Января 2020 Пон 15:33:13
    Обзор, на лучшую из прочитанных мною "мотивашек"... (Впрочем, не такая уж она и "мотивашка", а скорее просто хорошая "адеквашка")



    На удивление - схожее впечатление. Мой искренний "рекомендосьон"...
    Это именно та книга, которую я купил в большом количестве экземпляров и раздарил Близким на прошлый НГ.


  14. 13 Января 2020 Пон 18:00:20
    была только одна книга, которую я покупал в нескольких экземплярах, чтобы подарить кому-то еще. это:


    Кстати, рекомендую управленцам Смайлик :-)
  15. 13 Января 2020 Пон 18:49:03
    Гы-гы-гы
  16. 13 Января 2020 Пон 21:45:17
    В природе существует общеизвестный факт полового каннибализма. Это когда после оплодотворения самка съедает самца. Эволюционно это оправдано тем, что дальнейшее вызревание яиц потомства энергозатратно и сам самец служит готовой пищей для самки. То есть такие вот одноразовые самцы. В некоторых случаях это даже гарантированно тем, что при самом акте происходит захват самца половыми путями самки таким образом, что бы он гарантированно не смог убежать.
    Но как то было бы не справедливо если бы Природа была исключительно на стороне самки и потому в ходе мутаций, часть самцов оказалась способной избавляться от захвата, но в тоже время опасность быть съеденным не исчезла. Тогда они "придумали" дарить подарки самкам в виде букашек, которых самка поедала в тот самый момент, и тогда самец успевал сделать свое дело и убежать. Что еще более примечательно, чтобы времени гарантированно хватило для процесса, самцы научились этот подарок заворачивать в «подарочную» обертку, типа паутины, листочков и прочие препятствия, развертывание из которой продлевало время поедание букашки, тем самым увеличивало шанс побега.
    Но что еще более примечательно, нашлись такие умники самцы, которые решили, что ловить букашку это через чур, что можно подарить просто коробочку и типа, пока ее разворачивают, все успею. 🙂

    Ну охренеть же, да ? 🙂

    P.S. Кому интересно, это из лекций доктора биологических наук МГУ Вячеслава Дубынина.

    Студенты биофака, говорят, его обожают.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд