Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Не открываются RAW файлы 

Создана: 16 Августа 2019 Птн 12:50:57.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 24112

  1. 16 Августа 2019 Птн 12:50:57
    Подскажите пожалуйста. Скачал с флешки Raw файлы фотографий, а они не открываются ни в каких программах.
    Размер нормальный обычный как у всех равок.
    Нашел в интернете программу pixrecovery, но бесплатно только в демо версии. Джипеги вытаскивает нормально, но с их логотипами на всю фотографию. Без логотипов конечно же за деньги.
    Так же нашел просмотрщик FastStone , но он только превьюшки показывает в низком качестве.
    Не сказал бы что эти фотографии несут большую ценность для меня. Просто друзей фотал на отдыхе. Но если вдруг есть возможность я бы хотел хотя бы джипеги вытащить из них.
    Может кто занимается таким восстановлением. 55 фотографий.
    Заранее спасибо.
  2. 16 Августа 2019 Птн 12:54:06
    irfan

    Лыба
  3. 16 Августа 2019 Птн 14:12:27
    К фотоаппаратам, умеющим RAW, обычно прилагается бесплатная фирменная программа "проявки". Какая модель камеры?
  4. 16 Августа 2019 Птн 18:21:27
    установите Lightroom или Photoshop, что за фотик?
  5. 16 Августа 2019 Птн 21:11:29
    Скиньте файлы на irina-foto55@yandex.ru Я вам отправлю уже в дже пег
  6. 19 Августа 2019 Пон 9:49:55
    whitworth писал : Скиньте файлы на irina-foto55@yandex.ru Я вам отправлю уже в дже пег

    отправил вам
  7. 19 Августа 2019 Пон 11:42:44
    Фотошоп же налегке открывает
  8. 23 Августа 2019 Птн 14:03:28
    ДМИТРИi писал : Фотошоп же налегке открывает


    RAW файлы разных производителей имеют свою собственную структуру которая зависит от типа, разрешения и других особенностей матрицы. Фотошоп открывает не все файлы RAW, обычно проходит несколько месяцев после того как производитель оборудования предоставит спецификации RAW файлов в Adobe и они включат их формат в конвертер. К тому же Фотошоп очень громоздкий продукт и к тому же платный. На самом деле конвертацию для фотошопа делает плагин Camera RAW которую можно установить отдельно и она бесплатная. А вообще-то все производители оборудования предоставляют пользователю утилиты для обработки RAW файлов и странно что человек умеет писать на форум, но не умеет делать запросы в поисковую систему....
  9. 29 Августа 2019 Чтв 16:43:42
    Никiта М. писал : irfan

    Лыба


    Заблуждение. Все такие вьюверы не открывают RAW файлы, т.е. они не умеют читать raw информацию и не могут преобразовать такие файлы в другие форматы, тот же jpg. Просто внутри RAW файла есть интегрированный jpg файл небольшого размера как раз только для целей быстрого просмотра, именно он и показывается на экранчике фотоаппарата при просмотре. Но для преобразования именно RAW в JPG нужно использовать конвертер.