Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Стратегии в семье. 

Создана: 20 Февраля 2019 Срд 23:40:42.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 55663

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Февраля 2019 Срд 23:40:42
    Чтобы не растекаться мыслью по древу, сразу озвучу главную мысль топика - в семье и браке проживаются разные стратегии.

    Первая стратегия это стратегия избегания, когда один из партнёров сохраняет мир в семье за счёт запрятывания вглубь своих потребностей, интересов и чувств, которая неизбежно заканчивается разрывом.

    Вторая - стратегия приспособления, когда один из партнёров направляет свою энергию на самореализацию другого и мнимую благодать в семье.

    Третья - компромисс, когда партнёры жертвуют частью своих потребностей и интересов во имя другого. Имеет место существовать, но лучше бы её применять не в семье, а, к примеру, в дипломатии или политике.

    Все эти стратегии важны, но как временные, вынужденные. Например, когда ребенок требует от матери приспособления на какое-то время. Или когда молодые супруги в первые год-два притираются друг к другу.

    Основным взаимодействием, наверное, является сотрудничество, когда люди видят, понимают, знают потребности и интересы друг друга и вместе находят пути их реализации. Для овладения этой стратегией нужна любовь, доверие, взаимное уважение, творческое мышление, воображение. Поэтому это случается так редко даже у тех, кто хорошо об этом знает. Но в качестве идеальной модели, к которой движешься в течение жизни, работает и работает великолепно.

    Но это все, как вы понимаете, теория. "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
  2. 21 Февраля 2019 Чтв 0:43:10
    неужто дочь на грани развода?
  3. 21 Февраля 2019 Чтв 3:52:02
    Стратегия всегда одна. Кто-то будет пытаться жить за счет другого.

    Если нет, тогда и семья не нужна. Да и общество только так, чисто по привычке.

    Проще говоря, не вижу поводов развитому человеку жить семьей, обществом и тому подобными выдуманными объединениями. Единственное, что удерживает - отсутствие навыков выживания в реальных условиях жизни. Потому что выдуманное общество этому не учит. Оно не для того выдумано. Не для того, чтобы делать людей счастливыми.
  4. 21 Февраля 2019 Чтв 6:13:53
    Прикольный ты чувак! Как ты собрался избежать обчества?

    Засесть в кустах, как бабка Лыкова и оттуда отстреливаться от дворников?
  5. 21 Февраля 2019 Чтв 9:50:06
    аллеся писала : неужто дочь на грани развода?

    Нет. Это мысли после фильма 2017 года Б. Рунге "Жена".
    Но почему у тебя в голове в первую очередь возникают негативные предположения?
  6. 21 Февраля 2019 Чтв 9:55:17
    я всегда строила отношения по первому сценарию: лишь бы кто-то был рядом, но не выдерживала
  7. 21 Февраля 2019 Чтв 11:46:45
    Applecat писала : я всегда строила отношения по первому сценарию: лишь бы кто-то был рядом, но не выдерживала

    Может, попробовать другую стратегию, если эта всегда заканчивалась провалом?
  8. 21 Февраля 2019 Чтв 11:49:37
    One Step Closer писал(а) : Стратегия всегда одна. Кто-то будет пытаться жить за счет другого.

    Если нет, тогда и семья не нужна. Да и общество только так, чисто по привычке.

    Проще говоря, не вижу поводов развитому человеку жить семьей, обществом и тому подобными выдуманными объединениями.

    Сколько вам лет? Где вы живёте? Вы были женаты?
  9. 21 Февраля 2019 Чтв 12:54:18
    One Step Closer писал(а) :Проще говоря, не вижу поводов развитому человеку жить семьей, обществом

    Насчёт общества - не соглашусь, оно чрезвычайно сильно помогает выживанию. А вот насчёт семьи - вероятно, есть в этом рациональное зерно. К сожалению (пожалуй), институт семьи начинает терять сакральность и обязательность, и чем дальше развивается человечество, тем больше становится чем-то вроде хобби с соответствующим к себе отношением. И многие уже начинают это "хобби" избегать, равно как и рождение и воспитание детей.

    Это, безусловно, понижает выживаемость человечества в целом, но я не вижу путей что-то сделать и поменять. Обратная сторона высокоразвитости - одна из. Распишитесь, получите... (с)
  10. 21 Февраля 2019 Чтв 13:12:37
    Павел Urman писал :
    аллеся писала ... : неужто дочь на грани развода?

    Нет. Это мысли после фильма 2017 года Б. Рунге "Жена".
    Но почему у тебя в голове в первую очередь возникают негативные предположения?

    потому что подобные мысли никогда не возникают на пустом месте

    это примерно также , как и с президентом
    помню в чгк-ашечке был примерно такой вопрос: какова реакция народа на хорошего президента?
    ответ: -они его просто не замечают

    а раз вы начали пережевывать и раскладывать по полочкам нюансы семейной жизни, значит сто то пошло \идет не так

    очевидно же
  11. 21 Февраля 2019 Чтв 13:12:48
    Павел Urman писал :
    Applecat писала ... : я всегда строила отношения по первому сценарию: лишь бы кто-то был рядом, но не выдерживала

    Может, попробовать другую стратегию, если эта всегда заканчивалась провалом?

    да, у меня выбора то не было
    парней знакомили со мной, я им не нравилась, но они продолжали встречаться со мной. А мне надо, чтобы кто-то рядом был, для статуса. Каждый раз говорила себе: первая отношения прекращать не буду, ладно, пусть хоть так, а то очередь-то не стоит... но не выдерживала.
    Но это всё в прошлом.
  12. 21 Февраля 2019 Чтв 13:19:13
    Семья тоже помогает выживанию. Или скажем так - в семье жить удобнее, комфортнее, выгоднее. Разумеется, если в любви. Таким образом, получается, что закон в любви, а над любовью нет закона.
  13. 21 Февраля 2019 Чтв 13:26:18
    аллеся писала :
    потому что подобные мысли никогда не возникают на пустом месте

    Огромное спасибо за комплимент!))
    Вы, как всегда, дьявольски проницательны со своим стопроцентным диагнозом!
  14. 21 Февраля 2019 Чтв 13:28:47
    Павел Urman писал : Семья тоже помогает выживанию. Или скажем так - в семье жить удобнее, комфортнее, выгоднее.

    Во многих случаях - уже нет. Чем более "высокоразвит" (термин условный, не возражаю против его замены, надеюсь, что смысл будет понятен) человек, тем меньше ему нужна семья именно для выживания.

    Павел Urman писал :Разумеется, если в любви.

    А любовь как раз мы и выносим за скобки как нелогичную (и крайне ненадёжную) составляющую. И, кстати, именно потому, что всё больше и больше браков базируются не на "совместном выживании" и даже не на "приятной жизни рука об руку", а на "любви", которую при этом просто огульно путают с быстро проходящей (но яркой) страстью - именно поэтому так возросло число распадающихся браков.
  15. 21 Февраля 2019 Чтв 13:32:10
    Applecat писала :
    Но это всё в прошлом.

    Это не факт. Я вас не успокаиваю - это глупо, но это очень не факт.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд