Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино Умер Давид Черкасский... 

Создана: 31 Октября 2018 Срд 12:30:05.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 24446

  1. 31 Октября 2018 Срд 12:30:05
    В Киеве скончался автор культовых мультфильмов "Остров сокровищ" и "Приключения капитана Врунгеля" Давид Черкасский

    В Киеве на 87-м году жизни скончался художник-мультипликатор и режиссер Давид Черкасский. Об этом в Facebook сообщил его друг бизнесмен Александр Меламуд.



    "Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна", - написал он. По словам Меламу да, Черкасский два месяца пролежал в реанимации после инсульта .

    О смерти Давида Черкасского также сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Умер Давид Черкасский. "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля". Безграничный юмор, искренняя улыбка и добрый взгляд. Нам будет не хватать Вас", - написал политик в Twitter.

    Давид Черкасский - советский и украинский сценарист, создатель мультсериалов "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ", "Доктор Айболит", "фишкой" которых стало соединение игрового и анимационного кино, а также оригинальные способы съемки. В фильме 1969 года "Мистерия-буфф" он соединил экспрессионистическую графику с азартными этюдами а-ля "Синяя блуза", в исполнении актеров Таганки. Однако чиновникам эксперимент не понравился, и прокат фильма в СССР был минимальным.

    В фильмах Черкасского начал работать известный мультипликатор Александр Татарский. Черкасский также являлся первым президентом "Крока" - международного фестиваля анимационных фильмов, который проводится в России и на Украине с 1989 года.

    В начале 1990-х годов Черкасский работал над игровым фильмом "Безумные макароны или Ошибка доктора Бугенсберга", который должен был совмещать на экране рисованных персонажей и живых актёров, однако не завершил его из-за прекращения финансирования, распада студии и пропажи всех материалов.

    Он также снял "пилот" ремейка "Острова сокровищ" с животными вместо людей, а в 2006 году написал сценарий нового мультфильма "Звёздные спасатели", который должен был сниматься с привлечением 3D-анимации, однако этим проектам не дали ходу. В итоге Черкасский занялся рекламой и к мультипликации больше не возвращался. "Нет студий, нет команды. Начинать всё сначала тяжеловато", - заявил он.
  2. 31 Октября 2018 Срд 14:12:19
    Череда потерь среди людей искусства прокатилась по нашим постСССР-странам в 2018 году. Время подошло для последних.

    Мулерман, Зиновьев, Дементьев, Муратова, Мулерман, Успенский, Карцев, Резников, Абашидзе, Квинихидзе, Анофриев, Державин, Сенчина, Табаков, Говорухин, Кобзон, Караченцев, теперь Черкасский - это далеко не полный список ушедших.

    Когда в 80-х по телеку начинались "Приключения капитана Врунгеля" я откладывал все дела и садился смотреть. Поднималось настроение, тексты расходились на цитаты, а эту музыкальную заставку к мультфильму знала, наверное, вся страна.
    За это настроение, за фильмы спасибо Давиду Черкасскому.
  3. 31 Октября 2018 Срд 14:24:26
    Дочка "Остров сокровищ" по кругу взахлёб смотрит, пляшет, поёт.
    Лучшая память Мастеру, как мне кажется...
  4. 31 Октября 2018 Срд 14:30:29
    "Остров сокровищ" вышел когда уже в старших классах учился.Помню мигом фразы из мультфильма на цитаты расхватали.
    В "Приключения капитана Врунгеля" бесило,что серии короткие и в каникулы в день показывали по несколько серий и растягивали на все каникулы..
    А Татарский это который студия "Пилот" и следствие ведут колобки?
    А так жаль,что не дали ходу остальным проектам Черкасского.Талантливый был человек.
  5. 31 Октября 2018 Срд 14:44:24
    Павел Urman писал :"Приключения капитана Врунгеля" я откладывал все дела и садился смотреть. Поднималось настроение, тексты расходились на цитаты
    Мы по нему материться по итальянски научились. Сиамококо эль кретино макуарда!! Ва бене!!! Тата!!