Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. "Не читал, но осуждаю" 

Создана: 31 Мая 2018 Чтв 11:23:29.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 76, просмотров: 79450

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 31 Мая 2018 Чтв 11:23:29
    Всем известен мем 'Пастернака не читал, но осуждаю!'. Многие люди его используют при первой возможности, и как правило ради того, чтобы подчеркнуть глупость собеседника.
    А если спросить вас, что же означает этот мем, что вы имеете ввиду его используя, что вы хотите им сказать? То, я думаю, процентов 90 ответов будет в стиле: человек даёт оценку чему-то или кого-то, о чём или о ком ничерта не знает.

    А не думали ли вы, что у этой фразы может быть иное значение?
    А может быть это как раз о том, что: Пастернака как раз таки читал, сделал выводы и осуждаю, но признаваться что читал не буду?

    Во времена когда за чтение и уж тем более за наличие в библиотеке книг 'неправильных' авторов можно было заиметь проблемы и когда существовал т.н. СамИздат, люди читать-то читали, но признаваться в этом не признавались. Вот и появилась формула - не читал, но осуждаю.

    Т.е. вот это пример того, как люди не задумываясь используют чьи-то выражения в тех случаях, когда значение этого выражения абсолютно противоположно.
  2. 31 Мая 2018 Чтв 11:30:23
    Пипелац писал(а) : А не думали ли вы, что у этой фразы может быть иное значение?

    Может быть. А может и не быть. Смайлик :-) В принципе - да, бывает такое, что первоначальный смысл выражения со временем искажается. Но не факт, что это произошло с фразой про Пастернака.
    З.Ы. А просто промолчать в тряпочку этот (не) читавший осуждатель не мог? Непонятненько
  3. 31 Мая 2018 Чтв 11:41:08
    Heyнывaющая дaчницa писала :З.Ы. А просто промолчать в тряпочку этот (не) читавший осуждатель не мог? Непонятненько


    Гражданка, но почему-то вы не можете помолчать в тряпочку? А другим нельзя?
  4. 31 Мая 2018 Чтв 11:43:21
    Пипелац писал(а) :А не думали ли вы, что у этой фразы может быть иное значение?
    А может быть это как раз о том, что: Пастернака как раз таки читал, сделал выводы и осуждаю, но признаваться что читал не буду?

    Старший машинист экскаватора №681 Пастернака читал, что ли? Гы-гы-гы
  5. 31 Мая 2018 Чтв 11:44:08
    Есть куча мэмов, которые противоположны первоначальному смыслу.
    Например, "в СССР секса нет" или "Это посильнее Фауста Гете"
  6. 31 Мая 2018 Чтв 11:44:45
    spectrum писал(а) :
    Пипелац писал(а) ... :А не думали ли вы, что у этой фразы может быть иное значение?
    А может быть это как раз о том, что: Пастернака как раз таки читал, сделал выводы и осуждаю, но признаваться что читал не буду?

    Старший машинист экскаватора №681 Пастернака читал, что ли? Гы-гы-гы


    почему нет?
  7. 31 Мая 2018 Чтв 11:48:18
    Доктор Живаго -банальный авантюрно-любовный роман. Почему бы не прочесть?
  8. 31 Мая 2018 Чтв 11:49:16
    k9zxc писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... :З.Ы. А просто промолчать в тряпочку этот (не) читавший осуждатель не мог? Непонятненько


    Гражданка, но почему-то вы не можете помолчать в тряпочку? А другим нельзя?
    .Это называется "двойная мораль" или, проще, лицемерие. Присуще лицам, именующим себя " демократами".
  9. 31 Мая 2018 Чтв 11:51:42
    spectrum писал(а) :Старший машинист экскаватора №681 Пастернака читал, что ли? Гы-гы-гы

    Спроси у него.
    Так-то в СССР прогрессивным классом был рабочий класс и рабочий день был снижен до 8 часов для того,Ю чтобы рабочий имел возможность и время развиваться!
  10. 31 Мая 2018 Чтв 11:53:57
    Pihlak писал(а) :Это называется "двойная мораль" или, проще, лицемерие. Присуще лицам, именующим себя " демократами".


    Фу...
    Полегчало, а то вдруг бы оказалось, что это из-за превосходства там какого-то дачницу понесло.
    Рассового или религиозного, а может либерастического...
    А если просто неспособность не врать, то это легче.

    Легче для раскаяния.
  11. 31 Мая 2018 Чтв 11:55:18
    k9zxc писал : Есть куча мэмов, которые противоположны первоначальному смыслу.
    Например, "в СССР секса нет" или "Это посильнее Фауста Гете"

    Да и это и есть манипуляция.
    В данном случае как и в случае секса это манипуляция используется в антисоветской пропаганде. Причем использована настолько успешно, что эту ложь уже повторяют почти все не задумываясь, т.е. ложь и манипуляция укоренилась настолько, что ей не не сопротивляются, а скорее наоборот - сами пользуются.
  12. 31 Мая 2018 Чтв 11:58:38
    а я использую фразу: " Не читала, но осуждаю", когда речь идёт о чём-то, что я заведомо не могу принять
    Например, песни Егора Крида/Дорна/Коржа/Полотно не помню, но осуждаю
    То есть, на самом деле не осуждаю, но даже пробовать слушать не буду
    Или кальян не курила, но осуждаю и т.д.
  13. 31 Мая 2018 Чтв 12:05:56
    об этом я и говорю, что фраза в её ложном виде укоренилась на столько, что используют не понимая значения.
  14. 31 Мая 2018 Чтв 12:08:07
    Как можно осуждать что-то, что не пробовал, не видел, не слышал, не читал?
    Сам этот мем и используется обычно чтобы высмеять такого человека, который кальян не курил, но говорит что это гадость и наркомания.
  15. 31 Мая 2018 Чтв 12:09:15
    Кальян это прекрасно жэ
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд