Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Переезд в Калининград 

Создана: 26 Ноября 2015 Чтв 14:51:24.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 62, просмотров: 106826

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2015 Чтв 14:51:24
    Собственно интересуют плюсы и минусы сего мероприятия. Из плюсов видятся:
    - более мягкий климат
    - близость моря (хоть и Балтийское, но все же)
    - близость к Европе с упрощенным въездом для жителей Калининградской области вроде как
    - более адекватная экономическая ситуация, нежели в Омске (судя по интернету, как оно по факту - хз)
    - минимум приезжих с кавказа и т.д. (для Омска проблема так остро не стоит, но если сравнивать например с Краснодарским краем, то очень актуально)
    - стоимость недвижимости примерно такая же как и в Омске, правда и зарплаты не на много больше
    Минусов пока не вижу (не говорю, что их нет, просто не вижу пока)
    Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан
  2. Snowwinter


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2015 Чтв 15:16:09
    RulevoY писал : Собственно интересуют плюсы и минусы сего мероприятия. Из плюсов видятся:
    -
    -
    Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан

    1. Упрощенный выезд если живешь там 2 года то вглубь Польши можешь заезжать на 200 км. Местные так ездят в Ашан на выходных туда, либо просто погулять. А так чтобы ездить по европе достаточно обычной визы доступной любому россиянину.
    2. Билет из Калининграда до Светлогорска (балт море) стоит 60 р автобус, ехать минут 40 где то.
    3. Лучше купить жилье в области (Светлогорске например) - воздух там со свежим хвойным запахом. Многие так и делают, а в Калининград ездят на работу.
    4. В середине января был там погода +- 1. Снег выпал первый раз за зиму при мне. А так в гостинице стоят зонтики...
    5. Экономическая ситуация не сказал бы что намного лучше, сразу видно что городок мелкий с узкими улицами. По сравнению с Калининградом в Омске просто огроменные улицы и широкие сибирские просторы для русской души.
    Very Happy
  3. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2015 Чтв 15:38:54
    Ну чтобы сгонять в Европу из Омска - виза не самая большая проблема ))) насчет жилья - все же склоняюсь к городу. Не готов я морально по два часа в день тратить на дорогу. Светлогорск там, это как я понял, что то типа нашего поселка Берегового. А в плане экономической ситуации омские перспективы как то все больше пугают. Крупные предприятия медленно, но верно сокращаются, население от этого не богатеет.
  4. Snowwinter


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2015 Чтв 15:46:47
    RulevoY писал : Ну чтобы сгонять в Европу из Омска - виза не самая большая проблема ))) насчет жилья - все же склоняюсь к городу. Не готов я морально по два часа в день тратить на дорогу. Светлогорск там, это как я понял, что то типа нашего поселка Берегового. А в плане экономической ситуации омские перспективы как то все больше пугают. Крупные предприятия медленно, но верно сокращаются, население от этого не богатеет.

    1. На дорогу из Светлогорская полчаса уходит, но дорога немецкая и минус в том что прям на обочине растут деревья.
    [внешняя ссылка]
    2. Калиниград поверьте более дикий чем Омск, начиная с таксистов - вам не назовет цену оператор, цена будет на усмотрение таксиста, который вас обмануть попробует. Я с аэропорта ехал в газели с двумя лицами кавказкой национальности - такое такси было Very Happy за 500 рублей.
    Ну и прочие мелочи.
    3. По работе сами смотрите - смотря кем работаете. В ИТшником и в Омске можно зарабатывать например, но это уже другая история....

    Ну а так мне понравилось в Калининграде.
  5. 26 Ноября 2015 Чтв 16:21:42
    Как говорят мои родственники, проживающие в Калининграде, все прекрасно, но работы нет.
    Ситуация схожая с Омском: для карьерного роста необходимо проводить руководителя на пенсию)
    Брат фрилансер в IT, его старшее поколение на пенсии, кадровые военные, работают вахтами в Польше водителями. Женщины в семье - домохозяйки, продавцы, художники при исходном среднем медицинском образовании и худграфах.
  6. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2015 Чтв 17:02:34
    Сливка писала : Как говорят мои родственники, проживающие в Калининграде, все прекрасно, но работы нет.
    Ситуация схожая с Омском: для карьерного роста необходимо проводить руководителя на пенсию)
    Брат фрилансер в IT, его старшее поколение на пенсии, кадровые военные, работают вахтами в Польше водителями. Женщины в семье - домохозяйки, продавцы, художники при исходном среднем медицинском образовании и худграфах.

    В плане работы - тут свой небольшой бизнес. Думаю, что там смогу заниматься тем же. Так что экономическая ситуация в городе меня интересует с позиции "на сколько хорошо зарабатывают мои клиенты". А кроме работы родственники ни на что не жаловались? У нас там живет знакомая, но она уехала год назад и не уверен, что она объективно может оценить все аспекты жизни в этом городе. В основном замечает положительные отличия от Омска - тот же климат, со здравохранением вроде как получше.
  7. 26 Ноября 2015 Чтв 17:13:32
    Хорошая статья:

    Поскольку самому мне удалось проехать всю Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и с учетом двух факторов:
    - я, как и многие, мечтал о скромном бунгало на Самуи, квартирке в Испании, Болгарии или Хорватии
    -мне удалось достаточно долго пожить в Индии, Таиланде, Польше, Германии и Италии, чтобы составить для себя представления о жизни за границей. Причем, именно о ВНЖ, а не о постоянной жизни с окончательным переездом, ибо это совсем другая история.
    Думаю, для всех будет полезно, если я расскажу о том регионе в котором я живу уже сорок пять лет.
    Пять утра.12 ноября. На улице температура 10 градусов тепла. Калининград.

    За последние 25 лет в России умерло больше двадцати тысяч городов и поселков, не было построено ни одного, если не считать некоторых районов крупных городов. Этот процесс будет продолжаться несмотря ни на что, поскольку объективных причин, чтобы они оставались жить нет.

    Если мы взглянем на карту Аляски, Канады, Австралии или Швеции и Норвегии, то увидим, что жизнь там находится, в основном, в инфраструктурных узлах, как можно южнее. Большинство необходимой работы в северных частях этих стран ведется вахтовым методом, да еще и в определённый сезон.

    Такая роскошь, как существование депрессивных городов и поселков сходит на нет. В отсутствии плановой экономике и закрытого рынка, поддержка этих поселений будет все ослабевать, а тухлый ручеёк бюджетных средств в том перманентном экономическом кризисе, в котором находится страна, будет все более ослабевать.
    Нет никаких причин постоянно жить в условиях полярной ночи, лютых холодов, непереносимых бытовых условиях и разрушающейся инфраструктуры.
    Нет никаких причин бояться переезда в другой город, в границах страны, где присутствует один культурно-ментальный код.
    Нет никаких причин делать так, чтобы ваши дети жили хуже, а не лучше.
    Кто из жителей таких регионов это поймет быстрее, тот взойдет на подножку уходящего поезда с минимальными потерями.

    [внешняя ссылка]
  8. 26 Ноября 2015 Чтв 17:34:40
  9. 26 Ноября 2015 Чтв 18:48:09
    RulevoY писал : Так что экономическая ситуация в городе меня интересует с позиции "на сколько хорошо зарабатывают мои клиенты".
    Связалась с народом, оценила свои заработки в Омске и Калининграде, вычеркнула его из списка "подходящих".

    RulevoY писал :А кроме работы родственники ни на что не жаловались?
    Только что на дорогое сообщение с Москвой после банкротства КД-авиа) стоит заметить, что "в Росию" они не летали ни до банкротства вышеупомянутых, ни позже.

    RulevoY писал :У нас там живет знакомая, но она уехала год назад и не уверен, что она объективно может оценить все аспекты жизни в этом городе. В основном замечает положительные отличия от Омска - тот же климат, со здравохранением вроде как получше.

    Мои уехавшие знакомые говорят о том же. Работали в Омске риелторами, дизайнерами, сидели на пенсии. В Калининграде работают горничными и администраторами в гостиницах. Кроме дизайнера, та ведет мастер-классы по живописи и фотографирует людей за деньги.
    К одной из знакомых муж за два года так мне переехал, потому что в Омске зарабатывает больше. Но она очень довольна, потому что ребенок много танцует и занимается фигурным катанием - там это для них оказалось много доступнее, чем в Омске.
  10. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2015 Птн 11:16:13
    Vision писал : Хорошая статья:

    Спасибо, очень познавательно.
  11. 27 Ноября 2015 Птн 11:39:44
    Очень интересный вариант для переезда, пока еще не слишком известный, в отличие от столичных МСк/Спб, унылых северов и хачиковских югов. Соответственно нет того наплыва, как сейчас пойдет скажем в Крым.
    Минус главный один - в работе и з/п, но тут каждый сам должен решить как выкручиваться. Зато его перекрывают другие плюсы.
    Лучше скромно зарабатывать 20 тыщ в чудном западном анклаве, с мягким климатом и европами, чем морозиться за те же копейки в дебильном омске.
  12. 27 Ноября 2015 Птн 12:25:18
    Давайте давайте, не сегодня-завтра война, думаете вас не депортируют как немцев в 45?
  13. Redfurn


    Хранитель


    Более 7 лет на форуме
    27 Ноября 2015 Птн 13:39:09
    aaron200 писал : Давайте давайте, не сегодня-завтра война, думаете вас не депортируют как немцев в 45?

    плох тот шизофреник, который не мечтает стать параноиком. Лучше о нашествии китайцев думай.
  14. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    27 Ноября 2015 Птн 21:33:21
    aaron200 писал : Давайте давайте, не сегодня-завтра война, думаете вас не депортируют как немцев в 45?

    В плане военной угрозы я бы скорее в южных краях заморачивался. Польша, Литва и даже Германия в нынешней ситуации вряд ли воевать будет
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд