Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Русские роботы сегодня 

Создана: 27 Сентября 2015 Вск 18:58:54.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 116, просмотров: 129850

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 27 Сентября 2015 Вск 18:58:54


    пс.
    скоро будут и трактора Wink
  2. 29 Сентября 2015 Втр 22:09:18
    Grammiphone писал :
    Почитай мельком основы ТАУ, там как раз про всё это. И речь там идет о макроскопических системах, а не о термодинамических. Поэтому определение "неравновесный" в данном случае не годится.


    Вот специалисты теории автоматического управления не смогли синхронизировать работу двигателей Н1, потому что тогда не было таких процессоров. А сейчас нет таких процессоров, которые могут обеспечить устойчивость этой собаки. Если они есть напиши мне уравнения которые нужно решать? Very Happy
  3. 29 Сентября 2015 Втр 22:13:58
    Grammiphone писал : Почитай мельком основы ТАУ, там как раз про всё это.

    Пятая колонна писал : Сегвей, вообще без какого бы ни было алгоритма это выполняет


    рукалицо

    Ребят, ну не позорьтесь, а?
  4. 29 Сентября 2015 Втр 22:19:08
    bouchon писал(а) : Вот специалисты теории автоматического управления не смогли синхронизировать работу двигателей Н1, потому что тогда не было таких процессоров. А сейчас нет таких процессоров, которые могут обеспечить устойчивость этой собаки. Если они есть напиши мне уравнения которые нужно решать? Very Happy


    Алгоритм простой - проекция центра масс тела на плоскость, ортогональную гравитационному полю
    и содержащую проекцию основания данного тела,
    должна лежать как можно ближе к центру масс этой проекции.

    Уравнение не напишу, а задача сводится к тому, чтобы эти две точки были как можно ближе.
  5. 29 Сентября 2015 Втр 22:31:03
    Grammiphone писал :
    Алгоритм простой - проекция центра масс тела на плоскость, ортогональную гравитационному полю
    и содержащую проекцию основания данного тела,
    должна лежать как можно ближе к центру масс этой проекции.



    И как этого добиться, т.е. какие параметры можно подкручивать? И какие есть ограничения на значения?
  6. 29 Сентября 2015 Втр 22:37:16
    bouchon писал(а) :И как этого добиться, т.е. какие параметры можно подкручивать? И какие есть ограничения на значения?


    Вершины основания - это точки, куда упираются ноги. Соответственно, ногами и нужно сучить для сохранения равновесия, т.е. увеличивать площадь основания когда центр масс получил ускорение, потом двигать само основание и т.д.
    Это для "стоящего" тела. Для "бегущего" значительно сложнее - там центр масс уже сам движется и две точки совершают периодические движения относительно друг друга.
  7. 29 Сентября 2015 Втр 22:38:30
    Grammiphone писал :


    Это для "стоящего" тела. Для "бегущего" значительно сложнее - там центр масс уже сам движется и две точки совершают периодические движения относительно друг друга.



    А если я добьюсь что точки совпадут но боковая скорость верхней части собаки будет на порядок выше чем она же ниже центра масс? То есть я добился удачи, но в следующую секунду меня ждет фейл. Нужно следить не только за центром масс, но и за скоростями разным частей? Ведь есть зоны не возврата и они там кругом куда не плюнь, а число степеней свободы которые можно подкрутить и за которыми следить тоже не 1
  8. 29 Сентября 2015 Втр 22:40:19
    bouchon писал(а) :
    И как этого добиться, т.е. какие параметры можно подкручивать? И какие есть ограничения на значения?


    Да не выдумывали они там ничего такого великого - стырили тему мозжечка и всех делов.
  9. 29 Сентября 2015 Втр 22:41:12
    bouchon писал(а) : А если я добьюсь что точки совпадут но боковая скорость верхней части собаки будет на порядок выше чем она же ниже центра масс? То есть я добился удачи, но в следующую секунду меня ждет фейл. Нужно следить не только за центром масс, но и за скоростями разным частей? Ведь есть зоны не возврата и они там кругом куда не плюнь, а число степеней свободы которые можно подкрутить и за которыми следить тоже не 1


    Это все нужно моделировать. Довольно времязатратное удовольствие.
    Конечно, ускорение тоже нужно учитывать. Может быть, "собаке" в ряде случаев нужно будет сруппироваться и упасть определенным образом, чтобы сохранить "груз". И т.д.
  10. 29 Сентября 2015 Втр 22:42:45
    k9zxc писал : Да не выдумывали они там ничего такого великого - стырили тему мозжечка и всех делов.

    рукалицо
    Откуда стырили?
    Какова мат.модель мозжечка?
  11. 29 Сентября 2015 Втр 22:43:24
    Grammiphone писал :
    Это все нужно моделировать. Довольно времязатратное удовольствие.
    Конечно, ускорение тоже нужно учитывать. Может быть, "собаке" нужно будет сруппироваться и упасть, чтобы сохранить "груз". И т.д.


    Одно дело когда у тебя пространство параметров - расход, например, или несколько расходов топлив. А область значений в которой ты должен держать систему например давления в пределах. А тут и область параметров, это конфигурация ног, скорости отдельный частей, очень богатое, и область где нужно держать систему не просто положение центра масс , а весьма нетривиальное. Тут в лоб считать и считать.

    А если тебе для моделирования нужно месяцы, а в реальности работает за доли секунды, в реальном времени?



    А для этого нужно формализовать задачу таким образом, чтобы можно было иметь упрощенную модель, которая тем не менее адекватно описывает систему, а это ноу хау.


    Человеческий мозг ведь тоже не решает миллион дифференциальных уравнений точным образом, но как то справляется приближенными методами.
  12. 29 Сентября 2015 Втр 22:49:49
    bouchon писал(а) : Человеческий мозг ведь тоже не решает миллион дифференциальных уравнений точным образом, но как то справляется приближенными методами.

    А может он того, не приближенными методами, а квантовыми? Very Happy
    Прикинь, квантовый вычислитель в мозгу получил параметры и сразу раз - и суперпозицию. А потом некий "внутренний глаз" из подсознания сконцентрировался на желаемом будущем с желаемыми результатами - и бац! - волновые функции схлопнулись и осталось только то, что более или менее оптимально. И побежали импульсы в обратную сторону.
  13. 29 Сентября 2015 Втр 22:56:11
    Grammiphone писал :
    А может он того, не приближенными методами, а квантовыми? Very Happy


    это сомнительно так как нейроны не похожи на кубиты. Запутанность нейронных сетей мне кажется ничего общего с квантум энтанлгмент не имеет
  14. 29 Сентября 2015 Втр 23:00:05
    Grammiphone писал : Very Happy
    Прикинь, квантовый вычислитель в мозгу получил параметры и сразу раз - и суперпозицию. А потом некий "внутренний глаз" из подсознания сконцентрировался на желаемом будущем с желаемыми результатами - и бац! - волновые функции схлопнулись и осталось только то, что более или менее оптимально. И побежали импульсы в обратную сторону.


    Для этого нужно доказать что нейрон может находится в состоянии суперпозиции двух квантовых состояний. Я читал что хотят бактерию ввести в состояние суперпозиции состояний, ну прямо как кота, но мне кажется это скорее для публики делается
  15. 29 Сентября 2015 Втр 23:00:38
    bouchon писал(а) : это сомнительно так как нейроны не похожи на кубиты. Запутанность нейронных сетей мне кажется ничего общего с квантум энтанлгмент не имеет


    Это да, запутанность нейронных сетей - это не квантовая запутанность. Но не забывай - человеческий глаз может видеть фотоны начиная от десятков штук. В рецепции фотона принимает участие одна молекула.
    Это квантовый процесс. Что происходит в нейронах?
    Здесь сразу же возникает вопрос, а что есть сознание? Как это делается на "молекулах"?
  16. 29 Сентября 2015 Втр 23:05:26
    Пипелац писал(а) :
    Какова мат.модель мозжечка?

    А почему мат? а не физ? Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд