Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск 12 апреля: праздник и для Омска тоже 

Создана: 12 Апреля 2015 Вск 14:58:25.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 30 (+1), просмотров: 39053

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 12 Апреля 2015 Вск 14:58:25
    Главным космическим символом Омска, предметом интереса гостей города является памятник, который представляет собой ракету «Космос-3М».

    Памятник был открыт 21 июля 2011 года в честь омичей, которые внесли свой вклад в освоение космоса. А представляет собой памятник не что иное, как настоящий корпус ракеты-носителя «Космос-3М», которую производили на «Полете». Весит монумент 8 тонн, а его высота 32 метра. Стоит отметить, что установлена ракета на настоящий стартовый стол. Именно с таких стартовых столов отправляются ракеты в космос. В Омск стартовый стол был привезен с космодрома Капустин Яр.

    Довольно богатая «космическая» история Омска дала почву для присвоения омским улицам «космических» названий. В нашел городе есть Взлетная и Космический проспект, а еще 11 омских улиц названы в честь знаменитых людей, связанных с космосом : Гагарина, Комарова, Перелёта, Кондратюка, Туполева и другие.

    Есть в Омске и свои космонавты. Их двое Юрий Исаулов и Владислав Гуляев. Нельзя говорить о «космической» истории Омска без упоминания о двух омских космонавтах, которые посвятили свою жизнь космонавтике, но волею случая так и не попали в открытый космос. Юрий Исаулов прошел несколько этапов специальной космической подготовки, грезил о космосе с юности. Он должен был полететь, но состояние здоровья не позволило омичу отправиться в космос. Владислав Гуляев готовился к полету в космос, уверенно проходил многочисленные испытания. А потом, на отдыхе, неудачно нырнул и получил серьезную черепно-мозговую травму. Именно эта травма не оставила ему шансов увидеть Землю с орбиты.

    Именно в Омске располагается и активно функционирует одно из ведущих предприятий космической промышленности нашей страны – завод «Полет». Уже более 65-ти лет производственное объединение выпускает ракетно-космическую и авиационную технику. Сейчас завод входит в самую крупную федеральную компанию страны в космической отрасли. В составе ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» омский завод вошел в пятерку мировых лидеров космической промышленности.

    Не только ракетами, но и космическими спутниками славится омский завод. Именно в Омске были изготовлены спутники международной поисковой системы «Надежда», спутники «Стерх», «Цикада», «Можаец». Все они служили и до сих пор служат для проведения спасательных операций, определения местоположения судов.

    Легендой поисковых систем стал космический аппарат «Надежда». С помощью этой спутниковой системы было спасено более 20 000 жизней.

    Есть в Омске еще одно предприятие, которое сыграло немалую роль в освоении космоса человеком. Это производственное объединение «Электроточприбор».

    Деятельность этого омского завода широка: светильники, анализирующие и измерительные приборы. Именно эти измерительные приборы омского завода когда-то позволили отправить первого человека в космос. Перед тем, как Юрий Гагарин полетел в космос, главный конструктор Сергей Королёв дал команду «Пуск
  2. 12 Апреля 2015 Вск 15:46:17
    В окрестностях кинотеатра наверное грязища непролазная как и по всему городу.
  3. 12 Апреля 2015 Вск 16:03:47
    А как взлетают ракеты... Зрелище УХ! Аж ногами ощущаешь дрожь земли... Внушительно и красиво... Смайлик :-)
  4. 12 Апреля 2015 Вск 16:53:17
    /.
  5. 12 Апреля 2015 Вск 18:45:05
    OmskLis писал : А как взлетают ракеты... Зрелище УХ! Аж ногами ощущаешь дрожь земли... Внушительно и красиво... Смайлик :-)

    Вы были рядом?
  6. Омсквич


    Завсегдатай


    Более трёх лет на форумеМуж.
    12 Апреля 2015 Вск 19:19:23
    Мне рассказывал знакомый, бывший военный: когда запускают ракету из подземного бункера, все мечутся и прячутся, кто куда, потому что в радиусе 150 м (что ли) ракета сжигает все при старте.
  7. 12 Апреля 2015 Вск 19:54:30
    Кенёша писала :
    OmskLis писал ... : А как взлетают ракеты... Зрелище УХ! Аж ногами ощущаешь дрожь земли... Внушительно и красиво... Смайлик :-)

    Вы были рядом?

    Рулил. Гы-гы-гы
  8. 12 Апреля 2015 Вск 22:23:20
    Сегодня, 12 апреля, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов космической отрасли с Днем космонавтики. В своем обращении он заявил, что развитие космических технологий является «одним из важнейших государственных приоритетов».

    «Мы ставим перед собой масштабные задачи по укреплению конкурентоспособности предприятий отрасли, освоению дальнего космоса и, конечно, созданию новых стартовых комплексов. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома Восточный, запланированный на конец этого года, станет ярким подтверждением огромного научно-технического потенциала нашей страны», - отметил он.

    Медведев напомнил, что в этот день Россия отдает дань уважения тем, кто стоял у истоков отечественной космонавтики. Речь идет не только о летчиках-испытателях и космонавтах, но также и об инженерах, конструкторах, строителях Байконура и Плесецка.

    «Чествуем наших прославленных космонавтов — от легендарного Юрия Гагарина до тех, кто сейчас работает на орбите в составе экипажа МКС. И, конечно, в этом году мы с особым чувством вспоминаем о подвиге Алексея Леонова, который 50 лет назад первым шагнул в безвоздушное пространство», - отметил Медведев.
  9. 12 Апреля 2015 Вск 22:40:56
    Да ваще пох вся церковная ересь и политика тем паче,у сестры жены сегодня ДР,уррра! Very Happy
  10. 13 Апреля 2015 Пон 10:43:53
    Цитата : 21 июля 2011 года

    Это точная дата? Нет ошибки?
  11. 13 Апреля 2015 Пон 10:45:11
    dva-73 писал : Да ваще пох вся церковная ересь и политика тем паче,у сестры жены сегодня ДР,уррра! Very Happy

    У меня ДР у матери. А когда встречался со своей первой(а встречался 6 лет) - у нее тоже был 12.04 !! Вот я там летал, как веник ср.., ну космонавт, в смысле. Ну и вот, стало быть
  12. 13 Апреля 2015 Пон 10:46:07
    Емеля55 писал(а) :
    Цитата ... : 21 июля 2011 года

    Это точная дата? Нет ошибки?
    /viewtopic.php?t=143495
  13. 13 Апреля 2015 Пон 10:52:43
    Емеля55 писал(а) ? ? ? :
    омич писал ... :
    Емеля55 писал(а) ... :
    Цитата ... : 21 июля 2011 года

    Это точная дата? Нет ошибки?
    /viewtopic.php?t=143495

    хм

    Все, понял. Меня маленько смутила дата 21 июля.
    Дело вот в чем - я служил 10-11. 5 июня приехал - уехал. Когда я вернулся, то отчетливо помню, как удивился ракете. Но я не мог целых полтора месяца не бывать в Чкаловске.
    Значит, я просто увидел ракету в незавершенном состоянии в первый раз.
  14. zayac122


    Частый гость


    Более года на форуме. (989 дн.)
    13 Апреля 2015 Пон 11:15:36


  15. 13 Апреля 2015 Пон 11:40:47
    Емеля55 писал(а) : Но я не мог целых полтора месяца не бывать в Чкаловске.
    Я эту ракету вообще, до сих пор, ни разу не видел. Как и большинство омичей.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд