Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции Украина золотая 

Создана: 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 40695 (+662), просмотров: 6783064

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2711, 2712,
  Вперёд
  1. 22 Апреля 2014 Втр 12:55:05
  2. 29 Марта 2024 Птн 0:04:03
    Финские власти могут отобрать главную арену Хельсинки у Ротенберга и Тимченко

    Городской совет Хельсинки решил выкупить спортивно-концертный комплекс Helsinki Hall, которым владеют российские бизнесмены, друзья Владимира Путина Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, сообщает Yle.

    Спортивная арена Helsinki Hall стоит пустой с начала российского вторжения в Украину. Владельцы арены, Аркадий и Борис Ротенберги, а также Геннадий Тимченко, находятся в списке санкций ЕС. Также под санкциями США находятся сын Бориса Ротенберга Роман и бизнесмен Кай Паананен, которые принимают решения в совете директоров фонда, управляющего ареной.

    По словам заместителя мэра Пааво Архинмяки, если владельцы добровольно не согласятся на продажу арены, не позднее начала июня власти города запустят процесс экспроприации и переведут Helsinki Hall в госсобственность. Власти Хельсинки сейчас выясняют, возможна ли экспроприация в соответствии с действующим законодательством или потребуется его менять.
  3. 29 Марта 2024 Птн 8:24:49
    В КНР успешно испытали ракету «земля-воздух» с дальностью 2000 км

    Китайские инженеры утверждают, что разработали ракету класса «земля-воздух» с дальностью поражения более 2000 км, что значительно превосходит все, что стоит сегодня на вооружении у лучших армий мира. Ракеты этого класса обычно имеют дальность полёта в десятки километров, а самые передовые могут преодолеть несколько сотен (дальность применения ракет системы С-400 «Триумф» — до 380 км в теории, гарантировано — 250 км). Команда заявила, что новая ракета способна сбивать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и бомбардировщики, не давая им возможности вмешиваться в возможные региональные конфликты.

    Ранее Китай создал мощную глобальную сеть спутникового мониторинга, которая сделала традиционные стелс-технологии, такие как применяются в американских бомбардировщиках B-2 и B-21, бесполезными. Китайские власти опубликовали видео, на котором показали, как Jilin-1 — крупнейшее в мире созвездие спутников наблюдения за Землей — способна отслеживать истребитель F-22 со стелс-технологией. И наводить на них ракеты, хотя эта часть возможностей показана не была.

    Крупные самолеты, такие как топливозаправщики, самолеты раннего предупреждения и бомбардировщики, значительно медленнее истребителей. Их еще легче отследить спутниками с использованием ИИ, поэтому они гарантировано будут сбиты новой ракетой как только войдут в зону поражения, заявил Су Хуа.

    И новая ракета, и созвездие спутников — часть подготовки Китая к вероятному конфликту за Тайвань и Южно-Китайское море. Пекин, как известно, пообещал присоединить Тайвань к материковому Китаю силой, если это не произойдет добровольно, и активно готовится к боевым действиям.

    [внешняя ссылка]
  4. 29 Марта 2024 Птн 9:39:47
    Pan Doktor
    @pan_dok

    Итоги по «Циркону»:
    * все увидели, что у неё внутри;
    * гиперзвуковая она только в начале полёта, иначе теряет связь с управлением;
    * полезная нагрузка — 40 кг, меньше, чем у «Шахеда»;
    * разработчики уже под следствием.
    В общем, на картинках НАТО её опасалась. Теперь нет.

    [внешняя ссылка]
  5. 29 Марта 2024 Птн 9:42:02
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    «США представили ясную и детальную информацию российским властям о террористической угрозе в отношении концерта в Москве», — цитирует заявление Кирби госагентство ТАСС.
    Кирби уточнил, что предупреждение якобы было передано в письменной форме 7 марта в 11:15 мск.

    [внешняя ссылка]
  6. 29 Марта 2024 Птн 9:49:24
    @VictorKvert2008
    Всё больше россиян мечтают о переезде в КНР. Средняя зарплата в "Поднебесной" в 2,5 раза выше, чем в России, а рыночные оклады уже в 6 раз превышают реальные располагаемые доходы россиян.
    При этом цены на аренду жилья и продукты сопоставимы с российскими

    [внешняя ссылка]
  7. 29 Марта 2024 Птн 10:03:48
    Путин заявил о возможном распаде России, обвинив Z-патриотов

    Путин заявил про риск развала России из-за позиции Z-патриотов и ксенофобских настроений.

    В свете усиления ксенофобских настроений в российском обществе на фоне теракта в Москве Путин высказал озабоченность и тревогу по поводу возможного развала России. По его словам, развал страны может произойти по вине Z-патриотов: именно эта категория людей составляют основу его электората. Заявление было сделано в ответ на позицию и высказывания Z-патриотов, которые активно подогревают этническую напряженность внутри страны.

    Как сообщает кремлевское информационное агентство "ТАСС", Путин выразил недовольство и беспокойство по поводу заявлений о том, что "Россия только для русских". Он отметил, что в России проживает 190 этнических групп и народностей и позиция Z-патриотов может стать источником разделения страны на этнической основе.

    Российские СМИ отмечают, что вспышка ксенофобии внутри страны произошла после теракта в "Крокус Сити Холле", за который были обвинены граждане Таджикистана. В России проживает около 10 миллионов граждан одной лишь таджикской национальности.

    [внешняя ссылка]
  8. 29 Марта 2024 Птн 10:14:20
    Активист, арестованный в Казахстане по запросу РФ, освобождён из СИЗО

    19-летний российский оппозиционный активист Денис Козак, один из первых задержанных в Казахстане по экстрадиционному запросу России, освобождён из-под стражи, сообщает организация "Ковчег", помогающая эмигрантам, осуждающим военную агрессию против Украины.

    Козак был арестован в Казахстане в марте прошлого года. Российские власти выдвинули против него обвинение в "оправдании терроризма" за комментарий в интернете о студенте Михаиле Жлобицком, который в 2018 году совершил самоподрыв в здании управления ФСБ по Архангельской области.

    В организации "Ковчег" отмечают, что "кейс Козака был крайне сложным", поскольку "по террористическим статьям достаточно трудно объяснять другим странам политическую мотивированность дела и практику правоприменения". Тем не менее это удалось, и сейчас, как сообщается, активист получил гуманитарную визу и временный проездной документ одной из европейских стран.

    [внешняя ссылка]
  9. 29 Марта 2024 Птн 12:07:24
    Украинская православная церковь раскритиковала «Наказ» патриарха Кирилла и заявила, что «отмежевывается от идеологии “русского мира”»

    27 марта во время съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), который возглавил патриарх Кирилл, был принят документ под названием «Наказ». Он «адресован органам законодательной и исполнительной власти России».

    Документ состоит из 8 пунктов — явлений и сфер современной жизни, к которым церковь выразила свое отношение. В частности, в документе подробно говорится про «русский мир».

    «Границы Русского мира как духовного и культурно-цивилизационного феномена существенно шире государственных границ как нынешней Российской Федерации, так и большой исторический России. <...> Высший смысл существования России и созданного ею Русского мира — их духовная миссия — заключается в том, чтобы быть всемирным ”Удерживающим”, защищающим мир от зла».

    Кроме этого, Всемирный русский народный собор под руководством патриарха Кирилла объявил «специальную военную операцию» «Священной войной, в которой Россия и ее народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию “Удерживающего”, защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада».

    В числе членов Совета ВРНС находится в том числе митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, на словах осудивший «войну России против Украины».

    [внешняя ссылка]
  10. 29 Марта 2024 Птн 12:09:50
    распад и неуважение
    @VictorKvert2008

    Турецкая оборонная компания поставила Министерству обороны США 116 тысяч 155-мм снарядов в рамках контракта «Инициатива по содействию безопасности Украины».

    [внешняя ссылка]
  11. 29 Марта 2024 Птн 12:13:38
    Пан Пачковский
    @Q0MT6pFmbVqynsM

    Как выяснил «Коммерсант», взрослые пациенты с диабетом столкнулись с трудностями в получении сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп».

    В первом квартале госзакупки препарата сократились на 95%, в аптеках его уже не найти.

    [внешняя ссылка]
  12. 29 Марта 2024 Птн 12:15:57
    🇮🇱🇺🇦Vlad Ashur🇺🇦🇮🇱
    @HappyBlyaEnd
    В тест на немецкое гражданство внесут вопросы об Израиле

    Желающие получить гражданство ФРГ должны быть готовы к вопросам о государстве Израиль и о Холокосте. "Тот, кто не разделяет наши ценности, не сможет получить немецкий паспорт", - считает глава МВД Германии Нэнси Фезер.

    Желающие получить гражданство ФРГ в будущем должны быть готовы к вопросам о государстве Израиль, об антисемитизме, о Холокосте и традициях еврейской жизни в Германии. Как сообщил во вторник, 26 марта, журнал Spiegel, их включат в тест, который необходимо сдать всем, кто хочет стать немецким гражданином, - Einbürgerungstest.

    Когда на территории современной Германии появилась первая еврейская община? Как называется основной религиозный институт иудеев? В каком году было основано государство Израиль? По какой причине Германия несет особую ответственность за судьбу Израиля? Какой штраф грозит в Германии тем, кто отрицает Холокост? Это - примеры вопросов, которые будут включены в тест на гражданство ФРГ. Сведения, опубликованные журналом Spiegel, подтвердили в министерстве внутренних дел Германии.

    "Тот, кто не разделяет наши ценности, не сможет получить немецкий паспорт", - считает глава МВД Нэнси Фезер (Nancy Faeser). По ее словам, особая ответственность Германии в том, что касается защиты евреев и государства Израиль, обусловлена преступлениями, совершенными немцами во времена национал-социализма. Желающие стать гражданами Германии должны сознавать степень ответственности. "Это осознание должно быть ясным и заслуживающим доверия", - подчеркивает Фезер.

    [внешняя ссылка]
  13. 29 Марта 2024 Птн 12:24:30
    Россиян обложат налогами за любые покупки в иностранных интернет-магазинах

    В России отменят беспошлинный порог для покупок в иностранных интернет-магазинах. Теперь любые заказы будут облагаться ввозными сборами вне зависимости от их стоимости, рассказал «Ведомостям» знакомый с дискуссией по этому вопросу источник. Эту информацию также подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, большая часть изменений в таможенном регулировании требует ее одобрения).

    До этого «Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что ставка для товаров выше порога 200 евро может составить от 5% до 15%. Предполагалось, что максимальный размер пошлины может быть установлен для отдельных видов пищевой и сельхозпродукции, изделий легкой промышленности, драгоценных камней и металлов и изделий из них, некоторых видов стройматериалов, а также автотранспорта. В свою очередь, минимальная ставка 5% может распространиться на ввоз животных и растений, фруктов и орехов, кофе, чая и какао, кормов для животных, химической, в том числе фармацевтической, продукции, полиграфической продукции, текстиля, продукции черной и цветной металлургии, электроприборов и оптики. По остальным категориям товаров ставка на ввоз составит 10%. На данный момент порог беспошлинного ввоза для всех иностранных товаров, приобретаемых физическими лицами, находящимися на территории ЕАЭС, составляет 1000 евро.
  14. 29 Марта 2024 Птн 16:06:35
    В Армении запретили трансляцию передач пропагандиста Владимира Соловьева

    поводом для блокировки стали «постоянные нарушения» соглашения «О сотрудничестве в сфере массовых телекоммуникаций между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации».

    В частности, была нарушена статья 5 указанного договора, которая подразумевает «исключение программ оскорбительного содержания в отношении народов и национальных ценностей», а также «исключение вмешательства в предвыборные кампании и во внутриполитическую жизнью».

    [внешняя ссылка]
  15. 29 Марта 2024 Птн 16:08:58
    Россия удвоила импорт взрывчатых веществ с помощью Запада

    Россия существенно нарастила закупку произведенной в Германии, США и на Тайване нитроцеллюлозы – основного ингредиента бездымного пороха, используемого в артиллерийских боеприпасах, пишет The Wall Street Journal. Американские чиновники и эксперты считают, что способность Москвы закупать это вещество оказала существенное влияние на ход войны в Украине и ставит под сомнение эффективность введенных против России санкций.

    Детали. В первый год вторжения в Украину российский импорт нитроцеллюлозы вырос на 70% по сравнению с 2021 годом. К середине 2023 года в страну было ввезено 3039 тонн вещества — почти в два раза больше, чем в последний довоенный год.

    ▪Это вещество используется также для производства гражданских товаров – чернил, красок и лаков. Однако, как считают аналитики газеты, выросший после начала войны российский импорт направлен именно на военное производство.

    ▪После того, как закупки нужд для российской армии попали под санкции США и Евросоюза, экспорт нитроцеллюлозы увеличил Китай. Однако главным «окном», через которое в Россию попадает это взрывчатое вещество, стала небольшая турецкая компания Noy İç Ve Diş Ti̇caret. До войны на всю Турцию приходилось меньше 1% российского импорта нитроцеллюлозы, пишет WSJ.

    ▪Большая часть поставок Noy İç Ve Diş Ti̇caret, согласно ее отчетам, отправляется подрядчикам российского правительства. Через эту компанию, которая начала поставки в Россию в первые три месяца после вторжения в Украину, Москва получила значительную часть произведенной на Западе нитроцеллюлозы. Через нее в Россию попала продукция немецкой «дочки» американской International Flavors & Fragrances, немецкой Hagedorn-NC и тайваньской TNC Industrial, пишет газета.

    ▪Представитель International Flavors & Fragrances сказал журналистам, что в компании не знали о поставках. Он также добавил, что в производимой компанией нитроцеллюлозе недостаточно азота для использования в военных целях. Об этом же сказали в TNC Industrial. В Hagedorn-NC заявили, что не производят нитроцеллюлозу в военных целях.

    Контекст. WSJ отмечает, что закупки нитроцеллюлозы Россией происходят на фоне глобального дефицита этого вещества. Из-за его нехватки страны НАТО вынуждены замедлить производство артиллерийских снарядовв для Украины.

    ▪Прямой экспорт нитроцеллюлозы в Россию, а также ее ввоз через третьи страны запрещен европейскими санкциями, сообщила газете пресс-секретарь министерства экономики Германии Мари Гюттлер. А США в декабре пообещали вводить санкции против иностранных банков, которые способствуют поставкам в Россию в том числе нитроцеллюлозы.
  16. 29 Марта 2024 Птн 16:45:13
    Во ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств

    Более 62% российских домохозяйств имеют признаки финансовой неустойчивости — у них нет сбережений или на кредиты уходит более 30% дохода, оценили в НИУ ВШЭ. Их доля растет на фоне снижения уровня бедности до рекордного минимума

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 2711, 2712,
  Вперёд