Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Мне не хватает русскости вокруг! 

Создана: 24 Января 2014 Птн 22:25:32.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 186, просмотров: 132843

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12, 13  Вперёд
  1. 24 Января 2014 Птн 22:25:32
    Затыкаю уши наушниками и слушаю до одурения группу "Иван Купала".

    Тоскую по ансамблю песни и пляски "Сибирочек", что был в ДК завода им. Баранова.

    Тоскую по многим атрибутам при СССР, где мне было комфортно со своей русской самоидентификацией.

    Устал от импортных названий, рекламы...

    Ностальжи. Смайлик :-)
  2. 26 Января 2014 Вск 12:08:08
    Babayka писал : Какой нафиг Чиграков, вот Ревякин - тема :)

    Очень даже любила "Калинов мост" в конце 80-х - начале 90-х, но сейчас совсем уж он в какое-то славянофильство ушел.
  3. 26 Января 2014 Вск 12:49:03
    а вот бит...Цой...марши...это по-русски?

    [внешняя ссылка]
  4. 26 Января 2014 Вск 12:56:24
    Стравинский и Шнитке -- русская музыка?
  5. 26 Января 2014 Вск 16:19:05
    ABCOMSK писал(а) :


    Напомнило:
    - А как вы пЫво называете?
    - Каак? Офигеть
    - пИииииво!
    (с)Гоблин из диалога Голого с самим собой.
  6. 27 Января 2014 Пон 22:47:48
  7. 28 Января 2014 Втр 11:07:16
    Лучшее в теме - рассказ Аверченко...
  8. 30 Апреля 2016 Суб 9:10:40
    Пипелац писал(а) :
    ... те кто начинает интересоваться русской (не российской) культурой и историей превращаются в националистов :)

    Мне уже давно интересно, почему быть "националистом" в русском языке ругательство, а у американцев, например, это - положительная и повсеместно культивируемая черта?
  9. 30 Апреля 2016 Суб 10:40:29
    Pihlak писал(а) : Мне уже давно интересно, почему быть "националистом" в русском языке ругательство...

    А почему вы решили, что слово "националист" в русском языке - ругательное?
    "Нацист" или уничижительное от него "нацик" - да, есть отрицательная коннотация. Что неудивительно, учитывая опыт ВОВ. Ну и общество "Память" (хотя это, скорее, банальные черносотенцы 2.0 были), бритые ребята начала 2000-х... тоже, в общем, вряд ли многих сограждан радовали своим видом и своими действиями.
    А слово "националист" - это вполне себе нейтральная лексика.
    Так-то для некоторых и "а еще в очках", и "шибко грамотный" - это упреки собеседнику. Но это, скорее, проблемы отдельных носителей языка, а не всего общества. Ну и вот, стало быть

    Pihlak писал(а) : а у американцев, например, это - положительная и повсеместно культивируемая черта?

    Ну... самоиронии, в том числе и по этому поводу, у них тоже хватает. Смайлик :-)
    [внешняя ссылка] "Симпсоны", сезон 15, серия 21.
  10. 30 Апреля 2016 Суб 11:46:44
    Heyнывaющая дaчницa писала : есть отрицательная коннотация. Что неудивительно, учитывая опыт ВОВ.

    А советский опыт пропаганды? Пропагандоны-литераторы?
    Какие вызывают коннотации у вас?
    Сделали выводы (тм)?

    Цитата :Ну... самоиронии, в том числе и по этому поводу, у них тоже хватает. Смайлик :-)
    [внешняя ссылка] "Симпсоны", сезон 15, серия 21.

    А в России?
    Цитата: Мне не хватает русскости вокруг!
  11. 01 Мая 2016 Вск 9:54:52
    Pirkx писал : А в России?
    Цитата: Мне не хватает русскости вокруг!

    А в России, как и в США, и в любой другой стране мира, разные люди есть. И националисты, и интернационалисты, и славянофилы, и западники. И те, кому вообще поровну все эти умствования... Норм
    А вашу книгу я так и не смогла найти. Нигде за безденьги не раздают, везде платный доступ к тексту. Confused

    З.Ы. Даже в царское время, и даже в Древней Руси (причем в те далекие времена это, насколько я понимаю, вообще никого не смущало) литература использовалась в том числе и в пропадандистских целях. Ну и вот, стало быть
  12. 01 Мая 2016 Вск 9:57:10
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Ну... самоиронии, в том числе и по этому поводу, у них тоже хватает. Смайлик :-)
    [внешняя ссылка] "Симпсоны", сезон 15, серия 21.

    Да уж, делать далеко идущие выводы о стране в целом по мультам - эта штука сильнее, чем "Фауст" Гете.
  13. 01 Мая 2016 Вск 10:03:21
    Учитывая популярность "Симпсонов" не только во всем мире, но и в самих США, можно предположить, что аффтары там очень часто говорят о том, что является наболевшим, актуальным и типичным для их страны.
    Кроме того, как я уже написала, люди везде разные. Кто-то с придыханием каждое утро поднимает у себя в огороде национальный флаг, а кто-то (вполне себе любя родную страну) над таким ура-патриотизмом только посмеивается.

    З.Ы. Вы же, прожив несколько лет в эмиграции, побывав до и после нее явно не во всех российских населенных пунктах и наверняка не проведя никаких предварительных лингвистических исследований, позволяете себе делать выводы обо всем российском обществе и восприятии им слова "националист". Confused
  14. 01 Мая 2016 Вск 11:09:00
    Heyнывaющая дaчницa писала : Учитывая популярность "Симпсонов" не только во всем мире, но и в самих США,

    Отнюдь.
    Только старшее поколение его знает. Молодежь - нет.
  15. 01 Мая 2016 Вск 11:13:02
    Heyнывaющая дaчницa писала : не проведя никаких предварительных лингвистических исследований

    Да, я поняла: без предварительных лингвистических исследований заходить на ОФ - моветон. Все участники здесь исключительно исследователи.
  16. 06 Июля 2016 Срд 12:28:35
    Pihlak писал(а) :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : Учитывая популярность "Симпсонов" не только во всем мире, но и в самих США,

    Отнюдь.
    Только старшее поколение его знает. Молодежь - нет.

    Молодёжь по вашему, ничего не знает о симпсонах?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12, 13  Вперёд