Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Универсальная электронная карта. 

Создана: 12 Мая 2011 Чтв 0:08:24.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 186, просмотров: 154734

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 12 Мая 2011 Чтв 0:08:24
    Начал работу сайт Универсальной электронной карты (УЭК), на котором, наконец, появилось изображение карточки, которая со следующего года станет непременным спутником гражданина России.

    Собственно сам сайт - [внешняя ссылка]

    Как выглядит:



    Об универсальной электронной карте:


    - Сочетает в себе документ, удостоверяющий личность(в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.
    Вводится на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

    -С помощью универсальной электронной карты Вы получаете доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в любое удобное для вас время, без очередей и утомительного хождения по учреждениям.

    -С помощью универсальной электронной карты Вы сможете оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине) как с помощью обычной банковской карты.

    -Может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок

    -Выдается гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года на основании заявления, остальным гражданам РФ, не написавшим заявления на получение или отказа, - с 1 января 2014 года.

    -Выдается на бесплатной основе уполномоченной организацией в Вашем регионе.

    -Размером с обычную банковскую пластиковую карту.

    -Допускает контактное и бесконтактное использование.

    -Имеет встроенный микрочип для хранения данных и электронных приложений (идентификационное, банковское, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, региональное, муниципальное).

    -Более высокий уровень защиты от подделки по сравнению с обычными документами.

    -Больше возможностей по сравнению с обычными документами и банковскими картами.

    -Универсальная электронная карта подготовлена для формирования электронной цифровой подписи непосредственно на карте по российским стандартам, что позволит Вам удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке (например, оформление документов на недвижимость).

    -Универсальная электронная карта является собственностью субъекта РФ.

    -Гражданин имеет право отказаться от получения универсальной электронной карты, написав заявление об отказе и передав его в уполномоченную организацию субъекта с 1 января 2014 года в установленные законом сроки.
  2. 12 Мая 2011 Чтв 0:19:13
    В качестве платежной карты ее ценность весьма сомнительна- будет УГ как золотые короны ) Но судя по новостям уже появились потенциальные экваеры )
  3. 12 Мая 2011 Чтв 0:47:02
    Любопытно! Какой процессинговый центр использует эта карта и в какие банкоматы можно будет пихать ее?
    Получить можно уже в 2012, а отказаться только в 2014? Хмм.
  4. 12 Мая 2011 Чтв 0:52:19
    Очередной бесполезный кусок пластика, который в ближайшее время станет для всех богом. Люди, очнитесь.
  5. 12 Мая 2011 Чтв 2:47:44
    Думаю никуда от этого не спрятаться. Потому как государство крайне заинтересованно изжить относительно неподконтрольную наличность. Не получилось по хорошему - заманить преимуществами платежных систем, загонят насильно.
  6. 12 Мая 2011 Чтв 11:45:39
    давно всех пора уже на удаленные каналы обслуживания перевести , , так хоть проще будет
  7. 12 Мая 2011 Чтв 11:50:33
    Об этих картах ещё десять лет назад Ротшильд говорил. Что они будут у всех людей и все будут под контролем банкиров. Вот...это уже происходит.
  8. 27 Мая 2011 Птн 16:15:03
    Правительственная комиссия утвердила дизайн универсальных карт



    Универсальную электронную карту можно будет получить с 1 января 2012 г. Сначала ее выдадут тем, кто написал заявление на получение. А с 2014 г. карточку получат остальные граждане, заранее не отказавшиеся от ее использования. Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1 тыс. государственных и региональных услуг и свыше 10 тыс. коммерческих.
  9. 27 Мая 2011 Птн 16:43:31
    Если эту карту будет выдавать только сбер, то пусть эмитент засунет ее себе в прямую кишку.
  10. 10 Января 2013 Чтв 14:37:43
    С 1 января 2013 года в России начинается выдача универсальных электронных карт по заявлениям . УЭК - пластиковая карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту.

    После новогодних праздников россияне могут написать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). Обращаться для этого можно в ряд государственных многофункциональных центров и отделений трех банков-акционеров УЭК: «Сбербанка», «Уралсиба» и «Ак Барс».

    Куда идти

    «Всего с 1 января без учета Москвы заработало примерно 400 пунктов выдачи карт во всех субъектах Российской Федерации, - заявил CNews президент УЭК Алексей Попов. - Из них примерно 300, около 80% от общего числа - это отделения «Сбербанка». Наибольшее количество пунктов находится в Москве – более 200 точек. Коллеги из правительства города очень хорошо подготовились к этому вопросу. В Омской области, например, таких пунктов 37, а в Приморском крае - 28».

    Полный список пунктов с одной стороны действительно довольно длинен, но с другой в некоторых областях их сейчас буквально две-три штуки. Например, в Амурской области УЭК сейчас выдают два отделения «Сбербанка» в Благовещенске, в Вологодской области – одно в областном центре и одно в Череповце.



    «Вы заходите на сайт уполномоченной организации субъекта, ищете там список адресов пунктов приема заявлений, пунктов выдачи карт, выбираете ближайший к вам, - описывает Попов технологию получения главной российской электронной карты. - Не исключаю, что он будет находиться в центральном городе региона. Могут быть субъекты, где вся активность пока будет сосредоточена в столице. Потом нужно подать заявление, для этого надо обязательно приехать лично и поставить подпись».

    Число пунктов выдачи должно расти. Если сейчас три банка-акционера технически готовы размещать на картах свой логотип, то в первом квартале 2013 г. таких будет уже почти 15, считает глава УЭК. «Банк Москвы» занимает активную позицию в столице, и поскольку город активно будет работать с УЭК, то, полагаю, будет работать и банк, - перечисляет он. - Помимо названных, это «Московский индустриальный банк», вологодский банк «Северный кредит» и другие сильные региональные банки».

    Как готовиться

    По словам руководителя, подготовку заявления и фотографирование пункт выдачи УЭК берет на себя, заранее готовиться не надо. Наконец, нужно выбрать пункт, возможно уже другой, где вы хотите получить карту, и второй раз приехать за ней по истечении 20 дней.

    Почти наверняка использование карты будет бесплатным. «Ни регионы, ни федеральная уполномоченная организация плату взимать не будут, - утверждает Попов. - Единственно, банк может брать средства за обслуживание банковского приложения. Как правило, финансовые организации не делают этого. Это конкурентный рынок».

    Что можно делать с картой

    Как говорят в федеральной уполномоченной организации, платежное приложение на УЭК будет работать сразу же, независимо от того, в каком состоянии находятся электронные услуги региона. Для платежей по карте используется эквайринговая сеть «Сбербанка».

    Что касается госуслуг, то с ними вопрос сложнее. Для применения УЭК в медицине, должно быть закончено внедрение медицинских информационных систем. Для авторизации на региональных порталах госуслуг УЭК можно использовать только когда к этому готовы сами сайты, а сейчас Попов оценивает такую готовность на уровне 30% от их общего числа.

    На столичном портале можно авторизовываться с помощью УЭК уже сейчас. В УЭК говорят, что заканчивает аналогичную доработку федерального портала госуслуг «Ростелеком» и в начале января авторизация по карте должна заработать и на нем. Таким образом, появление помимо банковского приложения транспортного, медицинского, страхового и др. функционала, зависит в первую очередь от регионов и бизнеса. Такие возможности будут появляться на карте постепенно.

    С начала 2013 г. официальный мониторинг оказания конкретных госуслуг при помощи УЭК будет публиковаться в отдельном разделе на сайте CNews. Пока федеральная уполномоченная организация проверяла только готовность регионов к эмиссии. Проверка показала, что выдавать могут все. Подробнее про выдачу, функционал УЭК, сроки и способ окупаемости проекта можно будет прочесть в интервью Алексея Попова, которое скоро будет опубликовано на CNews.
  11. 10 Января 2013 Чтв 21:53:39
    Сбербанк России: в Омске заявления принимаются в 5 отделениях банка по адресам: ул. Красный Путь, 111, ул. 22 Апреля, 19/1, ул. Челюскинцев, 97, ул. Дианова, 7в и пр. Маркса, 64.

    Но там говорят, что они не готовы к этому:
    [внешняя ссылка]
  12. 10 Января 2013 Чтв 21:58:06
    А что будет если потерять карту? А вспомнить дня через 2-3?
  13. 11 Января 2013 Птн 8:25:05
    Толька писал : А что будет если потерять карту? А вспомнить дня через 2-3?

    Выдадут повторно, НО!
    Имплантируют в шейный отдел позвоночника. Ас 2014г. принудительно всем имплантируют. С 2015г. карту переделают на микрочип интегрированый в нервную систему и бесплатный вайфай модуль встроеный. С 2020 обязательная имплантация чипов новорожденным.
    Very Happy
  14. 11 Января 2013 Птн 8:31:31
    Pilot5575 писал : В Омской области, например, таких пунктов 37
    вчера зашёл в сбер на 22 апреля. посмотрели как на дурака
    теперь не пойду)))
    тем более я так понял функционал у неё слабый
    те же госуслуги не канают по ней
  15. 11 Января 2013 Птн 8:58:01
    омич. тут дело в другом. с 2014 года она обязательна. и чтобы потом не толпиться в очередях....
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 11, 12, 13  Вперёд